Трансформаторная подстанция наружной установки

 

Изобретение относится к производству, преобразованию и распределению электрической энергии. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, упрощении конструкции и эксплуатации. Трансформаторная подстанция содержит распределительное устройство в виде ячейки "линия - трансформатор", в котором размещен первый выключатель нагрузки, присоединение линии с выключателем нагрузки с заземлителем и предохранителями и присоединение трансформатора с разъединителем. Крыша соединена с каркасом при помощи резьбового соединения. В ячейке оппозитно первому выключателю нагрузки установлен второй выключатель нагрузки, идентичный первому. Верхние контакты выключателей нагрузки соединены при помощи соединительных шин. Высокое напряжение подается на их нижние контакты через предохранители и заземлитель и по указанному присоединению поступает на высоковольтные контакты трансформатора. В режиме подстанции с резервным питанием один из выключателей нагрузки отключен. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству, преобразованию и распределению электрической энергии, и может найти применение в конструкциях трансформаторных подстанций наружной установки.

Известно распределительное устройство среднего напряжения для трансформаторной подстанции наружной установки, содержащее ячейку "линия - трансформатор", включающую присоединение линии с выключателем нагрузки, заземляющим ножом, и присоединение трансформатора с разъединителем, заземляющим ножом и предохранителями, сборные шины, каркас с рамами и ограждающими панелями, ячейку второй линии, включающую силовой выключатель, и разъединитель с заземляющим ножом, при этом силовой выключатель размещен в отдельной ячейке, прикрепленной к ячейке первой линии на уровне выключателя нагрузки, а разъединитель ячейки второй линии расположен в ячейке первой линии зеркально по отношению к выключателю нагрузки первой линии [1].

Описанное распределительное устройство, характеризуясь удобством при подсоединении воздушных линий, обладает сложностью конструкции, обусловленной наличием двух ячеек, а также ограниченными функциональными возможностями, обусловленными невозможностью подсоединения кабельных линий.

Изобретением решается задача создания трансформаторной подстанции наружной установки, характеризующейся простотой конструкции, удобством в эксплуатации и широкими функциональными возможностями.

Для решения поставленной задачи в трансформаторной подстанции наружной установки, содержащей распределительное устройство - ячейку "линия - трансформатор", в которой размещен первый выключатель нагрузки, присоединение линии с выключателем нагрузки, заземлитель и присоединение трансформатора, заземлитель и предохранители, соединительные шины, каркас и ограждение, предложено согласно настоящему изобретению ввести крышу, соединенную с каркасом при помощи резьбового соединения, при этом в ячейке оппозитно первому выключателю нагрузки установлен второй выключатель нагрузки, идентичный первому и электрически соединенный с ним при помощи соединительных шин.

Изобретение поясняется на примере выполнения чертежами, на которых схематично изображена заявляемая трансформаторная подстанция наружной установки: на фиг. 1 - вид спереди трансформаторной подстанции; на фиг.2 - вид сбоку (слева) подстанции; на фиг.3 - вид А на фиг.1.

Трансформаторная подстанция содержит распределительное устройство 1.

Распределительное устройство - ячейка 1 - содержит первый выключатель нагрузки 2, а также присоединение 3 линии с выключателем нагрузки 3, заземлителем 4 и присоединение 5 трансформатора 6, заземлитель 7, предохранители 8, соединительные шины 9, каркас 10, ограждения 11.

Крыша 12 соединена с каркасом 10 трансформаторной подстанции 13 при помощи резьбового соединения 14 (см. фиг.3).

В ячейке 1 оппозитно первому выключателю нагрузки 3 установлен второй выключатель нагрузки 15, идентичный первому выключателю нагрузки 2 и электрически соединенный с ним при помощи соединительных шин 9.

Трансформаторная подстанция работает следующим образом.

Возможны два режима работы подстанции: в режиме подстанции с резервным питанием и в режиме проходной подстанции.

В первом случае первый выключатель нагрузки 2 находится во включенном положении, а второй выключатель нагрузки 15 - в отключенном положении. Высокое напряжение поступает от разных источников на нижние контакты соответственно первого 2 и второго 15 выключателей нагрузки. Далее с верхних контактов выключателя нагрузки 2 через предохранители 8 и заземлитель 7 по присоединению 5 высокое напряжение поступает на высоковольтные контакты трансформатора 6 и далее пониженное напряжение поступает потребителю. При необходимости первым выключателем 2 отключают первую линию, и подключают вторым выключателем 15 вторую линию. С верхних контактов второго выключателя нагрузки 15 посредством соединительных шин 9 высокое напряжение подается на верхние контакты первого выключателя 2 и далее, через предохранители 8 и заземлитель 7 по присоединению 5 высокое напряжение поступает на высоковольтные контакты трансформатора 6 и затем пониженное напряжение поступает потребителю.

Легкосъемная, закрепленная с помощью резьбового соединения крыша позволяет производить замену и установку трансформатора при помощи подъемных средств в условиях ограниченного пространства.

Во втором случае оба выключателя находятся во включенном положении. Высокое напряжение подается на нижние контакты первого выключателя нагрузки 2. С верхних контактов первого выключателя 2 посредством соединительных шин 9 высокое напряжение подается на верхние контакты второго выключателя нагрузки 15 и далее передается следующему потребителю. Одновременно высокое напряжение с верхних контактов первого выключателя 2 через предохранители 8 и заземлитель 7 по присоединению 5 поступает на высоковольтные контакты трансформатора 6 и затем пониженное напряжение поступает потребителю.

В соответствии с заявляемым решением в ЗАО "АЛЬСТОМ - Свердловский электромеханический завод" разработана техническая документация трансформаторной подстанции наружной установки, которая прошла необходимые испытания. Положительные результаты испытаний подстанции свидетельствуют о ее работоспособности и возможности широкого практического применения в будущем.

Литература: 1. Авт. свид. СССР 1690046, МПК Н 02 В 5/00, 1991.1

Формула изобретения

Трансформаторная подстанция наружной установки, содержащая распределительное устройство в виде ячейки "линия - трансформатор", в котором размещен первый выключатель нагрузки, присоединение линии с выключателем нагрузки с заземлителем и предохранителями и присоединение трансформатора с разъединителем, соединительные шины, каркас и ограждение, отличающаяся тем, что она содержит крышу, соединенную с каркасом при помощи резьбового соединения, при этом в указанной ячейке оппозитно первому выключателю нагрузки установлен второй выключатель нагрузки, идентичный первому, верхние контакты выключателей нагрузки соединены при помощи соединительных шин, а высокое напряжение подается на нижние контакты выключателей нагрузки и через предохранители и заземлитель и по указанному присоединению трансформатора поступает на высоковольтные контакты трансформатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объектам промышленного строительства и предназначено для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях электроснабжения промышленных предприятий
Изобретение относится к системам электроснабжения, в частности для питания нетяговых потребителей, и может быть использовано при сооружении трансформаторных подстанций любого назначения
Изобретение относится к электрофикации железных дорог и может быть использовано при сооружении тяговых подстанций постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при констру2 ировании взрывобезопасных трансформаторных подстанций

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях взрывобезопасных трансформаторных подстанций

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроснабжению

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электроснабжению объектов различного назначения
Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу электроснабжения градостроительного комплекса

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам возведения блочных распределительных трансформаторных подстанций

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроснабжению

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в системах собственных нужд различных электростанций и подстанций для защиты потребителей от обрыва фаз и перенапряжений

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для электроснабжения маломощных и удаленных потребителей в городах и сельской местности, а также для индивидуального электроснабжения коттеджей элитной застройки
Изобретение относится к области электроэнергетики и предназначено для электроснабжения железнодорожного и городского электротранспорта
Наверх