Устройство для обеспечения промывки агрегатов

 

Изобретение относится к области специального гаражного оборудования и может использоваться для промывки внутренних полостей агрегатов, заполняемых моторными, трансмиссионными и другими видами масел или специальными жидкостями, например картера двигателя. Устройство для обеспечения промывки агрегатов содержит воронку с кольцевым основанием и сливной трубкой, продольная ось симметрии которой проходит через вершину воронки и центр кольцевого основания. Устройство дополнительно содержит механизм фиксации, выполненный в виде жесткой подпружиненной тяги с нажимной кнопкой и захватами, размещенной в защитном кожухе цилиндрической формы. Причем нажимная кнопка монтирована на нижнем конце тяги, захваты выполнены в виде попарно соединенных шарнирных звеньев, закрепленных на верхнем конце тяги и защитном кожухе. Защитный кожух проходит сквозь боковую стенку воронки. Вершина воронки смещена относительно оси симметрии механизма фиксации на расстояние не менее суммы радиусов защитного кожуха и сливной трубки. Техническим результатом изобретения является улучшение конструкционных свойств устройства за счет обеспечения надежной его фиксации и возможности использования на агрегатах со сливными отверстиями различного диаметра. 2 ил.

Изобретение относится к области специального гаражного оборудования и может использоваться для промывки внутренних полостей агрегатов, заполняемых моторными, трансмиссионными и другими видами масел или специальными жидкостями, например картера двигателя.

Известно устройство для слива масла из агрегатов по авторскому свидетельству СССР 1622203, 6 МПК В 60 S 5/02, 1991 г. Устройство содержит воронку с кольцевым основанием и сливной трубкой, частично размещенной внутри воронки, и съемную головку для удаления сливной пробки агрегата. Причем продольная ось симметрии сливной трубки проходит через вершину воронки и центр кольцевого основания. Устройство может использоваться и для промывки агрегатов.

Указанное устройство является наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству (прототипом).

К недостаткам прототипа следует отнести конструктивное отсутствие возможности надежной фиксации устройства (крепления к агрегату) при его использовании, что может привести к проливу или разбрызгиванию промывочной жидкости при промывке агрегата. В свою очередь, это может привести к травмам обслуживающего персонала, например ожогам или загрязнению окружающей среды.

Кроме того, вследствие применения в конструкции съемной головки одного типоразмера устройство может быть использовано только для агрегатов, имеющих идентичное сливное отверстие, что ограничивает область применения устройства. Для использования в целях промывки агрегатов со сливными отверстиями различного диаметра потребуется производить замену головки устройства, а значит затрачивать дополнительное время на подготовку к процессу промывки.

Данное изобретение направлено на улучшение конструкционных свойств устройства за счет обеспечения надежной его фиксации и возможности использования на агрегатах со сливными отверстиями различного диаметра.

Решение данной технической задачи достигается тем, что устройство, содержащее воронку с кольцевым основанием и сливной трубкой, продольная ось симметрии которой проходит через вершину воронки и центр кольцевого основания, дополнительно имеет механизм фиксации, выполненный в виде жесткой подпружиненной тяги с нажимной кнопкой и захватами, размещенной в защитном кожухе цилиндрической формы, причем нажимная кнопка монтирована на нижнем конце тяги, захваты выполнены в виде попарно соединенных шарнирных звеньев, закрепленных на верхнем конце тяги и защитном кожухе, защитный кожух проходит сквозь боковую стенку воронки, а вершина воронки смещена относительно оси симметрии механизма фиксации на расстояние не менее суммы радиусов защитного кожуха и сливной трубки.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид устройства в предварительном или рабочем положении, на фиг.2 - общий вид устройства в промежуточном положении (при вводе его во внутреннюю полость агрегата).

Устройство для обеспечения промывки агрегатов содержит воронку 1 с кольцевым основанием 2 и сливной трубкой 3, а также механизм 4 фиксации устройства в корпусе агрегата, подготавливаемого для промывки.

Продольная ось симметрии сливной трубки 3 проходит через вершину воронки 1 и центр ее кольцевого основания 2.

Механизм 4 фиксации выполнен в виде жесткой подпружиненной тяги 5 с нажимной кнопкой 6 и захватами 7. Тяга 5 размещена в защитном кожухе 8 цилиндрической формы. Нажимная кнопка 6 служит для обеспечения перевода захватов 7 из обычного положения в промежуточное и наоборот и монтирована на нижнем конце тяги 5. Захваты 7 представляют собой попарно соединенные шарнирные звенья 9, которые крепятся на верхнем конце тяги 5 и на защитном кожухе (с его торца). Захваты 7 могут находиться в двух положениях: в так называемом обычном (предварительном или рабочем), когда пружина 10 отжата и часть звеньев 9 располагается перпендикулярно тяги 5 (звенья с верхней частью тяги образуют прямоугольные треугольники), и в промежуточном положении, когда пружина 10 сжата, а звенья располагаются вдоль тяги 5.

Для обеспечения удобства фиксации устройства в корпусе агрегата защитный кожух 8 проходит сквозь боковую стенку 12 воронки 1 и жестко фиксируется в ней.

Для обеспечения удобства слива масла или технической жидкости при промывке агрегата с помощью заявленного устройства вершину воронки 1 располагают со смещением относительно оси симметрии механизма фиксации 4 на расстояние не менее суммы радиусов защитного кожуха 8 и сливной трубки 3.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Перед началом промывки внутренней полости агрегата нажимают на кнопку 6 механизма 4 фиксации устройства При этом происходит сжатие пружины 10, в результате чего шарнирные звенья 9 захватов 7 располагаются параллельно тяге 5 и стенок защитного кожуха 8.

Тягу 5 с захватами 7 вводят через отверстие 11 во внутреннюю полость агрегата.

Затем отпускают кнопку 6 и под действием пружины 10 захваты 7 расходятся в стороны, а устройство занимает обычное (рабочее) положение. При этом звенья 9 захватов 7 образуют с тягой 5 фигуры в виде прямоугольных треугольников.

Устройство фиксируется (стопорится) в корпусе агрегата и удерживается в таком положении под своим весом.

После установки емкости для сбора промывочной жидкости под сливной трубкой 3 устройства может осуществляться непосредственно промывка внутренней полости агрегата При промывке жидкость через отверстие 11 попадает во внутреннюю полость воронки 1 и через сливное отверстие трубки 3 удаляется в емкость для сбора жидкости.

Снятие устройства с агрегата осуществляется в том же порядке.

Предложенное техническое устройство обладает по сравнению с прототипом лучшими конструкционными свойствами за счет обеспечения надежной фиксации устройства в корпусе обслуживаемого агрегата, а также возможности использования устройства на агрегатах со сливными отверстиями различного диаметра.

Формула изобретения

Устройство для обеспечения промывки агрегатов, содержащее воронку с кольцевым основанием и сливной трубкой, продольная ось симметрии которой проходит через вершину воронки и центр кольцевого основания, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит механизм фиксации, выполненный в виде жесткой подпружиненной тяги с нажимной кнопкой и захватами, размещенной в защитном кожухе цилиндрической формы, причем нажимная кнопка монтирована на нижнем конце тяги, захваты выполнены в виде попарно соединенных шарнирных звеньев, закрепленных на верхнем конце тяги и защитном кожухе, защитный кожух проходит сквозь боковую стенку воронки, а вершина воронки смещена относительно оси симметрии механизма фиксации на расстояние не менее суммы радиусов защитного кожуха и сливной трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобильному транспорту
Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств
Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств

Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств
Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств

Изобретение относится к средствам для обслуживания транспортных средств, а именно топливозаправщикам

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки углеводородного топлива

Изобретение относится к устройствам для заправочных станций, а именно к стыковочным узлам крана-пистолета

Изобретение относится к средствам подачи топлива, используемым, в частности, на автозаправочных станциях

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам заправки различных транспортных средств парообразующим рабочим телом

Изобретение относится к бронированным машинам на гусеничной и колесной базе и может быть использовано для заправки топливом машин в опасных зонах без выхода экипажей

Изобретение относится к бронированным машинам на гусеничной и колесной базе и может быть использовано для заправки топливом машин в опасных зонах без выхода экипажей

Изобретение относится к бронированным машинам на гусеничной и колесной базе и может быть использовано для заправки топливом машин в опасных зонах без выхода экипажей

Изобретение относится к топливозаправщикам, преимущественно для заправки летательных аппаратов жидким топливом на стоянке

Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств, в частности к устройствам для подачи топлива к автомобилю
Изобретение относится к области разлива, расфасовки, транспортировки и розничной реализации нефтепродуктов, а именно к способу заправки транспортных средств жидкими нефтепродуктами (дизельным топливом, бензином, моторными и смазочными маслами, антифризом, керосином и другими топливными смесями и технологическими жидкостями) транспортных средств, средств механизации и различных предназначенных для этого емкостей

Изобретение относится к устройствам заправки емкостей топливом, преимущественно летательных аппаратов

Изобретение относится к строительству автозаправочных станций

Изобретение относится к области техники, обеспечивающей реализацию нефтепродуктов потребителю
Наверх