Способ лечения эректильной импотенции у больных сахарным диабетом

 

Изобретение относится к медицине, сексологии. Осуществляют трансплантацию культуры гормоносекретирующих клеток. Культуру бета-клеток пересаживают в одну из точек меридиана поджелудочной железы, меридиана желудка и в точки меридиана эндокринной системы. Сочетанную культуру клеток гипоталамо-гипофизарно-гонадного комплекса пересаживают в одну из точек передне-срединного меридиана, в точки меридиана, почек и в точки меридиана эндокринной системы. Способ нормализует гормональный фон, стабилизирует течение заболевания.

Изобретение относится к медицине, а точнее к андрологии, и частично к эндокринологии.

Несмотря на определенные достижения современной диабетологии, проблемы обеспечения стабильного течения инсулинзависимого сахарного диабета (ИЗСД) и борьбы с вторичными осложнениями этого распространенного заболевания по-прежнему остаются весьма актуальными [1].

Хотя в последние годы все большее распространение получают трансплантационные методы лечения различных форм гормонального дисбаланса [2, 3]. Тем не менее, убедительных данных в пользу улучшения течения вторичных осложнений после пересадки не получено. В то же время, по мнению многих авторов, свободная трансплантация гормонпродуцирующих клеток является биологической альтернативой консервативной гормональной терапии [4].

Известен способ свободной тканевой трансплантации алло- или ксеногенной поджелудочной железы (бета-клеток) при ИЗСД средней тяжести [1] и свободная аллотрансплантация клеток Лейдига под капсулу мужской половой железы реципиента при эректильной форме импотенции [3].

Наиболее частыми показаниями к алло- и ксенотрансплантации культур островковых клеток служат высокая лабильность течения ИЗСД и невозможность его стабилизации традиционными методами, неустраняемая склонность к кетозу, а также вторичные диабетические осложнения, в том числе сосудистая импотенция.

Известны несколько способов введения клеточного трансплантата в организм реципиента при сахарном диабете: под апоневроз мышц живота, в паренхиму печени методом чрезкожной пункции под контролем УЗИ; в портальную систему и внутримышечно [1, 2].

Из вышеперечисленных способов наиболее предпочтительным является внутримышечное введение трансплантата из-за его простоты и безопасности, хотя он наименее эффективен. Следует отметить недостатки: неэффективность или непродолжительность положительного влияния трансплантата.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ лечения эректильной формы импотенции путем субкапсулярного введения клеток в мужскую половую железу [3]. В то же время при субкапсулярном введении гормонпродуцирующих клеток возможны орхиты или же развитие аллергической реакции со стороны организма реципиента.

В основу изобретения поставлена задача снизить ответную иммунологическую реакцию организма на трансплантат, повысить эффективность и продолжительность положительного влияния трансплантации на организм реципиента.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе лечения эректильной импотенции у больных с сахарным диабетом, включающем трансплантацию культуры гормоносекретирующих клеток, с учетом данных электропунктурного исследования в одну из точек меридиана поджелудочной железы, меридиана желудка и в точки меридиана эндокринной системы пересаживают культуру бета-клеток, а сочетанную культуру клеток гипоталамо-гипофизарно-гонадного комплекса пересаживают в одну из точек переднесрединного меридиана, в точки меридиана почек и в точки меридиана эндокринной системы.

В результате предложенный способ позволяет нормализовать гормональный фон и стабилизировать течение сахарного диабета. Введение гормонсекретирующих клеток в точки заинтересованных меридианов обеспечивают непосредственную связь с "больным" органом и оказывает комплексный лечебно-стимулирующий эффект. Предварительное культивирование клеток позволяет снизить иммунологическую активность трансплантата, а введение культуры клеток в "заинтересованные" точки организма реципиента пролонгирует положительный эффект трансплантации.

Способ лечения эректильной формы импотенции у больных с сахарным диабетом осуществляется следующим образом. Трансплантат забирают у однодневных поросят. Выделяют бета-клетки, клетки Лейдига, аденоциты гипофиза и ядра переднего гипоталамуса. Клетки поджелудочной железы культивируют отдельно, тогда как клетки Лейдига культивируют совместно с аденоцитами и ядрами переднего гипоталамуса. Клетки культивируют ротационным способом в течение трех суток с ежедневным контролем. Пересадку полученных клеток осуществляют с учетом данных электропунктурного анализа в точки "заинтересованных" меридианов. Полученную культуру бета-клеток пересаживают в точки меридианов поджелудочной железы, желудка и эндокринной системы, а сочетанную культуру гипоталамо-гипофизарно-гонадного комплекса вводят в точки переднесрединного меридиана, меридиана почек и эндокринной системы. Сущность изобретения поясняется примером.

Больной М. , 60 лет поступил в клинику с диагнозом: сахарный диабет, эректильная импотенция. Болен сахарным диабетом последние 20 лет. На фоне приема инсулина состояние больного несколько улучшилось. Однако больной обратился в клинику с жалобами на нарушение сексуальной функции. После обследования произведена операция ксенотрансплантация гормоносекретирующих бета-клеток, клеток гипоталамо-гипофизарно-гонадного комплекса, предварительно культивированных ротационным способом. Пересадку осуществляли в точки "заинтересованных" меридианов с учетом данных электропунктурного исследования. Культуру бета-клеток инъекционной иглой в количестве по 0,2 мл ввели в точки меридианов поджелудочной железы и желудка. Сочетанную культуру гипоталамо-гипофизарно-гонадного комплекса вводили также инъекционной иглой по 0,2 мл в точки переднесрединного меридиана. Через два дня культуру бета-клеток в таком же количестве вводили в точки эндокринной системы, а культуру гипоталамо-гипофизарно-гонадного комплекса вводили в точки меридиана почек и эндокринной системы.

Больной выписан на пятые сутки в удовлетворительном состоянии. Через месяц после операции отмечена стабилизация сахарного диабета и нормализация гормонального фона (уровень гонадотропных гормонов в крови в пределах нормы). Положительный эффект трансплантации прослежен на протяжении одного года.

Источники информации 1. Шумаков В. И. , Скалецкий Н.Н. // Бюллетень: Эксперимент биологии и медицины. Прилож. 1, М., 1998. - С. 109-114.

2. Скалецкий Н.Н., Шумаков В.И. // В кн.: трансплантация фетальных тканей и клеток человека. - М., 1996. - С. 33-40.

3. Кирпатовский И.Д., Каитова З.С. // Патент 21177446, 20.08.1998.

4. Скалецкий Н.Н., Шальнев Б.И. // В кн.: Трансплантологические методы лечения сахарного диабета. - Рига, 1988. - С. 39-40.

Формула изобретения

Способ лечения эректильной импотенции у больных сахарным диабетом, включающий трансплантацию культуры гормоносекретирующих клеток, отличающийся тем, что с учетом данных электропунктурного исследования в одну из точек меридиана поджелудочной железы, меридиана желудка и в точки меридиана эндокринной системы пересаживают культуру бета-клеток, а сочетанную культуру клеток гипоталамо-гипофизарно-гонадного комплекса пересаживают в одну из точек передне-срединного меридиана, в точки меридиана почек и в точки меридиана эндокринной системы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к созданию гастроэнтерологических средств для профилактики и поддерживающей терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к новому применению фосфолипидов животного происхождения в терапии и/или диетологии, более конкретно, к применению фосфолипидов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами с длинной цепью, получаемых из мозга животных или куриных яиц, для получения фармацевтической и/или диетической композиции, предназначенной для улучшения качества ночного сна, устранение тревожного состояния в дневное время, улучшение памяти и способности к обучению
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для иммунодиагностики рака яичников

Изобретение относится к медицине, в частности к трансплантологии, и может найти применение при лечении хронических заболеваний печени
Изобретение относится к области биологической химии, может быть использовано для очистки белка семейства трансформирующих ростовых факторов (TGF-)
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, травматологии, трансплантологии и реабилитации

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для патогенетического лечения хронических заболеваний печени в эксперименте
Изобретение относится к косметологии, бальнеологии, фармацевтике или пищевой промышленности
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при хирургическом лечении воспалительно-деструктивных форм пародонта
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для патогенетического лечения хронических заболеваний печени

Изобретение относится к медицине, в частности к трансплантологии, и может найти применение при лечении хронических заболеваний печени

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения больных с нарушением мужской половой функции

Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения больных с нарушением мужской половой функции
Изобретение относится к медицине, неврологии
Наверх