Соединение колонны с фундаментом

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим конструкциям промышленных зданий. Технический результат изобретения - снижение материалоемкости базы колонны и обеспечение безвыверочного монтажа и рихтовки каркаса здания. Колонна содержит наружную и подкрановую ветви. Каждая из ветвей соединена с поперечными двухконсольными балками, ориентированными в плоскости действия момента. Каждая из консолей балок заканчивается трубкой, ортогональной к оси двухконсольной балки. Сквозь каждую из трубок пропущен анкерный болт с шайбами и гайками, взаимодействующими с торцами трубок снизу и сверху. Балки снабжены съемными шпильками, соединяющими балки друг с другом и предназначенными для защемления колоны в момент монтажа. Каждая из ветвей колонны снабжена упорами с нижними фрезерованными торцами, предназначенными для фиксации колонны по высоте. Двухконсольные балки снабжены карманами, фиксирующими ветви колонны в плане. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлическим конструкциям промышленных зданий.

Известно соединение колонны с фундаментом [1, с.387, рис. XIV. 16, с. 401, рис. XIV.24], [2, с. 359, рис. 14.18, с. 386, рис. 14, 23].

База колонны содержит опорные плиты толщиной до 100 мм, вертикальные траверсы, выступающие консольно за плиты и образующие столики для анкерных болтов, мощные шайбы толщиной 40 мм и более, взаимодействующие одновременно с гайкой болта и верхними торцами траверс. Высота траверс достигает 600-800 мм при толщине 10-16 мм.

База передает на фундамент большие изгибающие моменты, достигающие 12000-20000 гНм (1200-2000 кНм). Расстояние же между центрами болтов относительно мало, поэтому усилия в анкерных болтах достигают больших величин, а их диаметры до 60-100 мм.

Наиболее близким аналогом изобретения является соединение внецентренно нагруженной колонны с фундаментом, описанной в книге "Металлические конструкции" под ред. Н.П.Мельникова, М., Стройиздат, 1980, с.168-171.

Технический результат изобретения - снижение материалоемкости базы колонны и обеспечение безвыверочного монтажа и рихтовки каркаса здания.

Он реализован тем, что внецентренно нагруженная колонна, соединенная с фундаментом, содержит внешнюю и подкрановую ветви, соединенные с поперечными, двухконсольными балками, ориентированными в плоскости действия изгибающего момента, анкерные болты с гайками и шайбами.

Каждая из консолей снабжена расположенной ортогонально к продольной оси балки трубкой с пропущенным через нее анкерным болтом с шайбами и гайками, взаимодействующими с торцами трубок сверху и снизу. При этом двухконсольные балки соединены друг с другом съемными шпильками и снабжены карманами, фиксирующими ветви колонны в плане. Каждая из ветвей колонны снабжена упорами с фрезерованными торцами для фиксации колонны по высоте.

Сравнение с аналогом разработанной конструкции показывает ее существенное отличие. В нашем случае функции плиты выполняют двухконсольные балки, одновременно обеспечивающие увеличение плеча внутренней пары сил и обеспечивающие безвыверочный монтаж колонны с первой попытки. Дополнительные нижние гайки на анкерных болтах обеспечивают рихтовку и работу болта не только на растяжение, но и на сжатие.

На фиг. 1 показан узел сопряжения внецентренно нагруженной колонны 1 с фундаментом 2, на фиг. 2 - разрез 1-1 на фиг.1, на фиг.3 - деталь А на фиг. 2, на фиг. 4 - разрез 2-2 на фиг.2.

Колонна 1 содержит две ветви: наружную а и подкрановую b. Каждая из ветвей соединена с поперечными двухконсольными балками 3, ориентированными в плоскости действия момента. Каждая из консолей балок 3 заканчивается трубкой с, ортогональной к оси двухконсольной балки. Сквозь каждую из трубок пропущен анкерный болт 4, снабженный шайбами d и гайками k, как снизу, так и сверху. Шайбы d и гайки k взаимодействуют с торцами трубок снизу и сверху.

Балки 3 снабжены также съемными шпильками 5, соединяющими балки друг с другом и предназначенными для защемления колоны в момент монтажа. Каждая из ветвей снабжена также упорами 6 с нижними фрезерованными торцами, предназначенными для фиксации колонны 1 по высоте.

Полки ветвей а и b колонны 1 примыкают к стенке балки 3, поэтому мешающие части верхней полки балки 3 вырезаны и образованы карманы 7, фиксирующие колонны в плане. После окончания монтажа вырезанные части приваривают вновь.

Способ монтажа и рихтовки Колонну 1 изготавливают как обычно. Нижние торцы ветвей фрезеруют и по шаблону к ветвям колонны приваривают упоры 6 с нижним фрезерованным торцом.

Балки 3 изготавливают и поставляют на монтажную площадку, не соединяя их с колонной 1. При бетонировании фундамента 2 его не доводят до проектной отметки на 150-120 мм.

Для анкерных болтов оставляют колодцы, используя для этого куски шланга от бетононасоса, заполненные под давлением воздухом или жидкостью. После схватывания бетона куски шлангов легко вынимаются после устранения внутреннего давления. Анкерные болты 4 устанавливают по кондуктору в проектное положение и заполняют колодцы, например, бетоном.

На анкерные болты навинчивают нижние гайки k и шайбы d, контролируют отметку шайбы d по высоте нивелиром. Проектную отметку каждой из шайб d устанавливают посредством гайки k. После выверки отметок всех шайб d безвыверочно с первой попытки устанавливают балки 3.

При необходимости легко выполнить дополнительную регулировку отметки по высоте посредством нижних гаек k. В плане дополнительная регулировка, до совмещения рисок на балках 3 с осевыми линиями здания, осуществляется за счет зазора между внешней поверхностью анкерного болта 4 и внутренней поверхностью трубки с.

После установки балок 3 в проектное положение их фиксируют, затягивая верхние гайки k.

Производят подбетонку верхнего слоя фундамента на 150-120 мм до нижней поверхности балок 3. Производят (после схватывания бетона) безвыверочно с первой попытки монтаж колонн 1, направляя концы ветвей в карманы 7 в верхнем поясе балок 3. Опускают колонну до упора, и она занимает проектное положение. Затягивают гайки на съемных шпильках 5, временно заанкеривая колонну 1 в фундаменте 2, и соединяют ветви колонны 1 монтажной сваркой с балками 3, окончательно заанкеривая колонну 1 в фундаменте 2. Шпильки 5 после этого демонтируют. База колонны может быть обетонирована.

В случае осадки колонны с течением времени последнюю поддомкрачивают, свинчивают гайки 4 на величину осадки колонны и заполняют образовавшуюся полость бетоном требуемой марки.

Нижние гайки k предназначены не только для рихтовки. Они выполняют важную функцию - обеспечивают включение в работу анкерного болта на сжатие! Этим обеспечено дополнительное снижение материалоемкости.

Работа конструкции под нагрузкой Технический результат изобретения - снижение материалоемкости - обеспечен тем, что большая часть изгибающего момента раскладывается на пару сил с плечом, равным расстоянию между центрами тяжести анкерных болтов, и воспринимается последними. Сжатие же воспринимается бетоном и болтами.

Покажем снижение материалоемкости на конкретном примере. За аналог примем базу колонны в примере расчета, приведенном в учебнике Е.И. Беленя [1, с. 402].

На базу колонны передается сжимающая сила N2=3140 кН=31400 гН и изгибающий момент М2=2570 кНм=2570000 гНсм, причем момент М2 растягивает подкрановую и сжимает наружную ветвь колонны. В этом случае наружная ветвь прижимается к фундаменту наиболее сильно. Возможно и другое сочетание, когда в колонне действует сжимающая сила N3=580 кН=5800 гН и соответствующий изгибающий момент М3=1360 кНм=1360000 гНсм, причем в этом случае болты подкрановой ветви выдергиваются из фундамента с максимальной силой Требуемая площадь нетто болтов (прототип) Принято четыре болта диаметром 48 мм с площадью нетто (прототип) Aфакт = 413,75 = 55 см2. Выполним расчет анкерных болтов в нашем случае (фиг. 1). Расстояние между осями болтов 2,5 м = 250 см. Тогда усилие в анкерных болтах
Требуемая площадь нетто болтов

Примем два болта М24 с площадью нетто
Aфакт = 210,4 = 20,9 см2.
В нашем случае болты работают как на растяжение, так и на сжатие. Несущая способность одного болта на растяжение будет равна
Fфакт=10,45140=1463 гН.

На сжатие несущая способность болта значительно больше, так как расчетное сопротивление может быть назначено не по пределу текучести, а по временному сопротивлению.

Анкерные болты воспримут значительную часть изгибающего момента
Mфакт=2Fфактe=21463250=731500 гНсм.

Изгибающий момент в наиболее нагруженной консоли
Mкон=Fфактeк=46350=73150 гНсм.

Балки 3 выполним из стали В Ст3сп5 (С255) ГОСТ 27772-88 Ry=230 МПа. Тогда требуемый момент сопротивления консоли

Принимаем двутавр I 27 W ф=371 см3>318 см3.

Проверка

Проверим напряжения смятия в бетоне под балками 3 при сжимающей силе N2= 31400 гН и соответствующем моменте М=2570000 гНсм. Уменьшим момент на величину, воспринимаемую болтами
M*=M-Mфакт=2570000-731500=1838500 Гнсм.

Заполним полость между балками бетоном класса В20. Расчетное сопротивление бетона смятию Rb,loc = b2bRb = 0,91,211,5 = 12,4 МПа.
Произошло снижение материалоемкости базы колонны почти в 3 раза!
Площадь и момент сопротивления подошвы базы шириной 2Ы= 12,5= 25 см.

A=25025=6250 см2;

Максимальные сжимающие напряжения в бетоне со стороны внешней ветви

max = 12,1 МПа<12,4 МПа.
Прочность бетона на смятие обеспечена.

Таким образом, все элементы базы рассчитаны, и можно сделать следующие выводы.

Габариты базы по высоте значительно уменьшились, поэтому заглубление базы ниже нулевой отметки принимаем -0,400 м (было -1,000 м).

1. В нашем случае роль плиты выполняют полки двутавров 3.

2. Число и диаметр анкерных болтов уменьшилось.

Экономический эффект обеспечен:
1. Увеличением плеча внутренней пары сил (расстояние между центрами тяжести болтов). Это в свою очередь приводит к уменьшению усилий в анкерных болтах и снижению их материалоемкости.

2. Работой анкерного болта как на растяжение, так и на сжатие, введением дополнительных нижних гаек, выполняющих и другую функцию - рихтовки колонны.

3. Введением двухконсольных балок, удобных в изготовлении и легко соединяемых с ветвями колонны.

4. Выполнением безвыверочного монтажа как базы, так и колонны.

5. Уменьшением высоты базы, приводящей к меньшей заделке колонны.

6. Исключением траверс из базы.

Источники информации
1. Металлические конструкции. Учебник для вузов. Под общ. ред. Е.И. Белени. -М.: Стройиздат, 1976. 600 с.

2. Металлические конструкции. Учебник для вузов. Под общ. ред. Е.И. Белени. -М.: Стройиздат, 1986. 560 с.


Формула изобретения

Соединение внецентренно нагруженной колонны с фундаментом, содержащей внешнюю и подкрановую ветви, соединенные с поперечными, двухконсольными балками, ориентированными в плоскости действия изгибающего момента, анкерные болты с гайками и шайбами, отличающееся тем, что каждая из консолей снабжена расположенной ортогонально к продольной оси балки трубкой, с пропущенной через нее анкерным болтом с шайбами и гайками, взаимодействующими с торцами трубок сверху и снизу, при этом двухконсольные балки соединены друг с другом съемными шпильками и снабжены карманами, фиксирующими ветви колонны в плане, а каждая из ветвей колонны снабжена упорами с фрезерованными торцами для фиксации колонны по высоте.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при отделке длинномерных пустотелых строительных конструкций, например балок и колонн

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении строительных конструкций, работающих на внецентренное сжатие

Опора // 2158814
Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружениям для линий энергоснабжения и связи, подвесных канатных дорог, ретрансляторов, рекламных щитов, маяков, ветроэлектростанций, особенно в труднодоступной местности

Изобретение относится к стволу колонны, являющейся архитектурно-строительным элементом зданий, сооружений

Опора // 2059775
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве опоры для портальных сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к производству обжатых предварительно напряженных железобетонных конструкций с внешней обоймой, работающих преимущественно на сжатие, например колонн, верхних поясов ферм и арок, опор ЛЭП и т.п

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве строительных блоков для ограждений с теплозащитными свойствами

Опора // 1761899

Изобретение относится к оболочковым конструкциям каркасного типа, которые изготовляют путем заполнения опалубки с установленным каркасом полимеризующимися вспененными материалами

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления трубобетонных элементов стальной двухветвевой колонны

Изобретение относится к области строительства, в частности к стойкам каркасных малоэтажных деревянных зданий. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационной надежности стойки. Деревянная стойка здания включает внешние и внутренние длинные и короткие ламели, скрепляемые клеевыми соединениями. Стойка, имеющая двутавровый профиль, образована из двух симметрично расположенных относительно вертикальной ее оси тавров, состоящих из внешних боковых ламелей-полок, стыкующихся с ними ламелей-стенок и их внутренних ламелей-ребер жесткости. Ребра жесткости установлены горизонтально и(или) под углом 45° к горизонту в одинарном порядке с примыканием к передней или задней стороне стенок, параллельно и напротив друг друга с примыканием как к передней, так и к задней стороне стенок либо в шахматном порядке, либо с поочередным расположением как горизонтальных, так и наклонных ребер жесткости. Полки стоек, используемых для возведения двух противоположных стен прямоугольного в плане здания, выполнены с нижними монтажными выступами, так же как и стенки стоек, используемых для возведения двух других стен здания. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Трубобетонный элемент круглого поперечного сечения с предварительно напряженной оболочкой, состоящий из стальной оболочки, предварительно обжатого или необжатого ядра внутри оболочки, причем по наружной поверхности оболочки по спирали с натяжением навита арматура. Технический результат - повышение несущей способности трубобетонного элемента, экономия металла. 2 ил.
Наверх