Устройство для очистки наружной поверхности трубы

 

Изобретение относится к области машиностроения и найдет применение при тонкой очистке наружной поверхности труб от пыли, в частности, при подготовке наружной поверхности труб под изолирующее покрытие либо окраску. Устройство содержит раму с вмонтированным приводом, обеспечивающим возвратно-поступательное перемещение щеточного узла вдоль трубы, и средство для вращательно-поступательного перемещения очищаемой трубы. Щеточный узел вмонтирован в пылесборнике, который имеет сообщение с пылесосом. Щетки выполнены в виде диска, охватывающими часть наружной поверхности очищаемой трубы, и расположены по обе стороны от вращаемого зубчатого ролика при перемещении трубы в поступательном направлении. Он насажен на общем валу дисковых щеток поперек оси очищаемой трубы и обеспечивает вибрирование всего щеточного узла. При этом пылесборник шарнирно соединен с плитой привода и пневмоцилиндром через систему рычагов для поджима дисковых щеток и зубчатого ролика к поверхности очищаемой трубы. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и найдет применение при тонкой очистке наружной поверхности труб от пыли, в частности, при подготовке наружной поверхности труб под изолирующее покрытие либо окраску.

Известно устройство для очистки наружной поверхности трубопровода (патент РФ 2145911, кл. В 08 В 9/023, опубликованный в БИ 6, 2000 г.) Оно содержит приводную раму в виде кольцевой разъемной каретки на колесной опоре в виде колеса и закрепленные по окружности каретки очистные элементы.

Известно также устройство для очистки поверхности труб (патент РФ 2093280, кл. В 08 В 9/02, опубликованный в БИ 29, 1997 г.), содержащее станину, основание направляющих тел качения, щетки, коленчатый вал, шатуны. Привод имеет шнековые валки, ползун, винт ползуна. Тела качения, направляющие полки выполнены зубчатыми.

Электродвигатель приводит коленчатый вал, шатуны в противофазное возвратно-поступательное движение. Щеточный узел выполнен плоскогоризонтальным (прототип).

Данное устройство по технической сущности более близко к предлагаемому и может быть принято в качестве прототипа.

Общим недостатком как аналога, так и прототипа является сложность конструкции, нетехнологичность их использования в плане сбора и удаления снятой пыли с очищаемой поверхности, что ухудшает условия труда.

Вследствие быстрого засорения рабочей поверхности щеток необходимо частое обновление щеток или их замена. Это значительно снижает производительность устройства и не обеспечивает качественную очистку поверхности трубы.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции, повышение производительности и улучшение условий труда, повышение качества очистки наружной поверхности труб.

Поставленная задача решается описываемым устройством. Оно включает в себя раму с вмонтированным приводом, обеспечивающим возвратно-поступательное перемещение щеточного узла вдоль трубы, и средство для вращательно-поступательного перемещения очищаемой трубы.

Новым является то, что его щетки выполнены дисковыми, охватывающими часть наружной поверхности очищаемой трубы и расположены по обе стороны от вращаемого зубчатого ролика при перемещении трубы в поступательном направлении, насаженного вместе с дисковыми щетками на общем валу поперек оси очищаемой трубы и обеспечивающего вибрирование щеточного узла, вмонтированного в пылесборнике, при этом пылесборник шарнирно соединен с плитой привода и через систему рычагов - с пневмоцилиндром для поджима дисковых щеток и зубчатого ролика к поверхности очищаемой трубы и сообщен с пылесосом.

Как показали патентные исследования по фонду патентной библиотеки института "ТатНИПИнефть" ретроспективностью в 20 лет, технические решения, характеризующиеся такой совокупностью существенных признаков, как у заявляемого объекта, не обнаружены. Следовательно можно предположить, что заявляемый объект обладает новизной и по мнению авторов соответствует критерию "изобретательский уровень". А промышленная применимость подтверждается описанием его работы.

Приведенные чертежи поясняют суть изобретения, где на фиг.1 изображен общий вид устройства сбоку; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, разрез по А-А щеточного узла; на фиг.3 - сечение по В-В фиг.2, где показан зубчатый ролик.

Устройство для очистки наружной поверхности трубы содержит сварную раму 1 (см. фиг.1) с вмонтированным электроприводом 2, который с помощью муфты 3, редуктора 4 и системы рычагов 5 соединен с плитой 6. Последняя установлена в пазах фигурных роликов 7 с возможностью совершать возвратно-поступательные движения. Плита с помощью рычагов 8 и 9 связана также с пылесборником 10, со щеточным узлом 11. Поджатие щеточного узла к очищаемой поверхности трубы осуществляется пневмоцилиндром 12, соединенным с плитой 6 при помощи кронштейна 13. Щеточный узел содержит набор щеток 14 (см. фиг.2), выполненных в виде диска, охватывающих часть наружной поверхности очищаемой трубы и расположенных по обе стороны от вращаемого при перемещении очищаемой трубы в поступательном направлении, зубчатого ролика 15, насаженного вместе с дисковыми щетками на общем валу 16, установленного поперек оси очищаемой трубы и обеспечивающего вибрирование щеточного узла.

Пылесборник сообщен с пылесосом посредством рукава для отсоса пыли (рукав и пылесос на чертежах не изображены). В качестве средства для вращательно-поступательного перемещения очищаемой трубы может служить рольганговая линия с электромеханическим приводом (на чертежах не изображена).

Устройство работает следующим образом: - щеточный узел находится в крайнем нижнем положении; - электродвигатель привода отключен; - воздух расчетного давления подается на распределитель.

Труба 17, подлежащая очистке, при помощи средства для вращательно-поступательного перемещения подается в рабочую зону устройства, при котором магнитногерконовый датчик 18 с определенной задержкой времени дает сигнал на включение приводов устройства для отсоса пыли и привода, обеспечивающего возвратно-поступательное перемещение плиты, а также на включение пневмораспределителя 19. При этом щеточный узел 11 поджимается к очищаемой наружной поверхности трубы и начинает совершать рабочие движение в возвратно-поступательном направлении. При этом зубчатые ролики за счет контакта с наружной поверхностью очищаемой трубы приходят во вращение, одновременно вращая дисковые щетки и подвергая вибрации весь щеточный узел, тем самым обеспечивая высокое качество очистки наружной поверхности трубы от пыли и самоочищение щеток.

Процесс очистки продолжается до тех пор, пока труба не выйдет из зоны действия конечного выключателя.

Таким образом, при работе устройства в одном рабочем цикле происходит очищение поверхности трубы от пыли, удаление ее путем отсасывания и самоочищение щеток за счет встряхивающего эффекта, создаваемого вибрацией с помощью зубчатого ролика.

Технико-экономическое преимущество устройства заключается в следующем: а) более чем в два раза увеличивается площадь соприкосновения щеток с очищаемой трубой, что приводит к повышению производительности устройства и качеству очистки; б) экономится время на межоперационное восстановление рабочих поверхностей щеточного узла, достигается экономия трудозатрат обслуживающего персонала; в) решен вопрос по удалению и сбору снятой с очищаемой поверхности трубы пыли, предлагаемое устройство экологически чище в промышленном применении.

Кроме того, устройство более технологичнее в изготовлении и надежнее в работе.

Формула изобретения

Устройство для очистки наружной поверхности трубы от пыли, содержащее раму с вмонтированным приводом, обеспечивающим возвратно-поступательное перемещение щеточного узла вдоль трубы, и средство для вращательно-поступательного перемещения очищаемой трубы, отличающееся тем, что его щетки выполнены дисковыми, охватывающими часть наружной поверхности очищаемой трубы, и расположены по обе стороны от вращаемого зубчатого ролика при перемещении трубы в поступательном направлении, насаженного вместе с дисковыми щетками на общем валу поперек оси очищаемой трубы и обеспечивающего вибрирование щеточного узла, смонтированного в пылесборнике, при этом пылесборник шарнирно соединен с плитой привода и пневмоцилиндром через систему рычагов для поджима дисковых щеток и зубчатого ролика к поверхности очищаемой трубы и сообщен с пылесосом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки наружной поверхности трубопровода

Изобретение относится к машиностроению и металлургии, а конкретно к очистке изделий, и может быть использовано для удаления с поверхности окалины, ржавчины, старых лакокрасочных покрытий и т.п

Изобретение относится к области механической обработки труб и может найти применение в нефтегазодобывающей промышленности, а также коммунальном и водном хозяйствах при очистке наружной поверхности труб

Изобретение относится к устройствам для очистки наружных поверхностей цилиндрических деталей от коррозии, масла, краски и снятия заусенцев с торцов цилиндрических деталей

Изобретение относится к машинам для очистки поверхности труб от старой изоляции и грязи, а также поперечных и продольных швов

Изобретение относится к машинам для очистки наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к роторным машинам, оснащенным очистным инструментом, например резцами, щетками или иглофрезами, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов разных диаметров

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к устройствам для очистки наружной поверхности трубопроводов от пленочного полимерного покрытия, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов

Изобретение относится к очистке, в частности к подготовке наружной поверхности длинномерных тел вращения под покрытие

Изобретение относится к области очистки поверхности цилиндрических изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к машинам для очистки от грязи и старой изоляции наружной поверхности действующего трубопровода, находящегося в траншее

Изобретение относится к механической обработке труб, а именно к очистке труб снаружи, и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности, а также коммунальном и водном хозяйствах для создания оборудования, позволяющего очистить наружные поверхности труб любого диаметра с одновременным повышением качества очистки и производительности труда

Изобретение относится к технике, преимущественно к нефтегазовому комплексу и машиностроению, и может использоваться для очистки плоских и криволинейных поверхностей, в том числе поверхностей труб, от разного рода наслоений и покрытий, а также для шлифовки и полировки поверхностей

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., преимущественно к устройствам, предназначенным для очистки трубопроводов с помощью роторных машин, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов

Изобретение относится к машинам для очистки труб от старой изоляции и грязи, преимущественно при ремонте трубопроводов диаметром выше 720 мм в траншее

Изобретение относится к области очистки поверхности изделий с помощью абразивной струи и может быть использовано, например, при подготовке к нанесению покрытия на резьбовые концы труб нефтяного сортамента

Изобретение относится к области эксплуатации компрессорных станций магистральных газопроводов, в частности аппаратов воздушного охлаждения, и обеспечивает повышение эффективности очистки теплообменников аппаратов воздушного охлаждения

Изобретение относится к области очистки наружной поверхности трубопроводов, в частности к механизмам для приводов ротора очистных машин

Изобретение относится к машинам для очистки наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к разъемным роторным машинам, оснащенным очистным инструментом, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов разных диаметров из бесшовных труб и с продольным сварочным швом
Наверх