Машина для очистки наружной поверхности трубопровода

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к машинам для очистки от грязи и старой изоляции наружной поверхности действующего трубопровода, находящегося в траншее. Машина содержит раму с ходовыми колесами, механизм привода рабочих органов и пульт управления. Ее рабочие органы выполнены в виде разъемных цепей, в звеньях которых установлены резцы, а прижимное устройство резцов к поверхности трубопровода выполнено в виде поворотных рычагов со звездочками, которые соединены с рукояткой управления натяжением разъемной цепи. Устройство обеспечивает повышение качества очистки и безопасность обслуживания. 3 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к машинам для очистки от грязи и старой изоляции наружной поверхности действующего трубопровода, находящегося в траншее.

Известна машина для очистки наружной поверхности трубопровода, содержащая рабочие органы, закрепленные на кольцевом, разъемном в диаметральной плоскости венце, снабженном приводом вращения и расположенном в кольцевом корпусе, который установлен на раме с ходовым механизмом, при этом кольцевой корпус выполнен с разъемом в горизонтальной плоскости, причем нижняя съемная часть имеет дополнительный разъем в вертикальной плоскости и прикреплена к верхней части шарнирно, а одна из съемных частей венца разделена на зеркально идентичные части, которые прикреплены к целому полувенцу шарнирно на планках, причем плоскости разъема в этих шарнирных соединениях симметрично наклонены и пересекаются со стороны зеркального разъема венца (А.с. 659213, МПК В 08 В 9/02, опубл. 30.04.79, БИ 16, 1979 г.).

Недостатком этой известной машины для очистки наружной поверхности трубопровода является низкое качество очистки трубопровода вследствие того, что сила прижатия инструмента к трубопроводу осуществляется центробежными силами при вращении венца с большой скоростью и нерегулируема во время работы.

Большая скорость вращения венца создает вибрацию всей машины, быстрый износ инструмента, повышенную опасность труда машиниста и повышенный шум.

Известна также машина для очистки наружной поверхности трубопровода, содержащая кольцевые разъемные рабочие органы с разъемными зубчатыми венцами, раму с ходовыми колесами, механизм привода рабочих органов и пульт управления, при этом рама выполнена разомкнутой в нижней части, причем каждая ее боковина имеет шарнирно закрепленный на ней несущий кронштейн, а разъемы рабочего органа и зубчатого венца ориентированы в вертикальной диаметральной плоскости, при этом каждая половина рабочего органа шарнирно смонтирована на конце несущего кронштейна рамы (А.с. 995908, МПК В 08 В 9/02, опубл. 07.02.83, БИ 5, 1983 г.). Эта машина для очистки наружной поверхности трубопровода выбрана в качестве прототипа.

В этой известной машине рабочие инструменты (резцы и щетки) устанавливаются на осях вращающихся венцов рабочих органов и представляют собой двуплечий рычаг с противовесом, которые при вращении венца от центробежных сил прижимаются к поверхности трубы, сила прижима зависит от скорости вращения ротора и соотношения моментов инерции двуплечего рычага. При постоянной скорости вращения сила прижима тоже постоянна и неуправляема, что снижает качество очистки наружной поверхности трубопровода, а также безопасность обслуживания, так как при больших скоростях вращения венца, необходимых для прижатия инструмента с достаточной силой, происходит быстрый и неравномерный износ инструмента, что ведет к дисбалансу венца, появлению вибраций и большого шума.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения качества очистки наружной поверхности трубопровода и обеспечивается безопасность обслуживания.

Для достижения этого технического результата в машине для очистки наружной поверхности трубопровода, содержащей раму с ходовыми колесами, механизм привода рабочих органов и пульт управления, в отличие от прототипа рабочие органы выполнены в виде разъемных цепей, в звеньях которых установлен режущий инструмент - резцы, а прижимное устройство резцов к поверхности трубопровода выполнено в виде поворотных рычагов со звездочками, которые соединены с рукояткой управления натяжением разъемной цепи.

В заявляемой машине повышение качества очистки наружной поверхности трубопровода достигается путем управления прижимом режущих инструментов - резцов в процессе очистки, который регулируется в зависимости от типа и состояния старых изоляционных покрытий, подлежащих удалению с поверхности трубопровода.

Наличие четырех разъемных цепей с режущим инструментом - резцами, установленных попарно спереди и сзади рамы, обеспечивает необходимое качество очистки трубопровода, быстрый и несложный монтаж машины на бесконечной трубе.

Во избежание опрокидывающего момента от усилий резания цепи с резцами движутся в противоположные стороны, гася реакции от усилий резания.

Скорости резания снижены до оптимальных значений для твердосплавного материала резцов, чем достигается оптимальная стойкость резцов.

Отсутствие быстровращающихся неуравновешенных масс исключает вибрацию и шум.

Фиксация машины на трубопроводе от опрокидывания осуществляется ограничителем крена, связанным с трубоукладчиком, что освобождает машиниста от больших физических усилий по поддержанию машины на трубопроводе при движении.

Снижение скорости резания исключает возможность вылета из зоны резания комков грунта, обломков инструмента, которые могли бы травмировать рабочих ремонтной колонны, что обеспечивает безопасность обслуживания машины.

Предлагаемая машина для очистки наружной поверхности трубопровода иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-3.

На фиг. 1 изображена разработанная машина для очистки наружной поверхности трубопровода.

На фиг. 2 изображены звенья рабочей цепи с резцами.

На фиг. 3 изображены звенья цепи в плане.

Машина для очистки наружной поверхности трубопровода (фиг. 1) содержит раму сварной конструкции 1, на которой установлены два электродвигателя 2, связанные ременной передачей с редукторами 3, приводящими в движение рабочие органы 4, состоящие из разъемных цепей, в звеньях которых установлены резцы 5.

На раме установлены два блока ходовых колес 6, которые связаны цепной передачей с приводом подачи 7.

К раме 1 с боковой стороны прикреплена штанга 8, на которой смонтированы пульт управления с кнопочными постами 9.

По бокам рамы 1 смонтированы четыре приводные звездочки 10, связывающие редукторы 3 с рабочими органами 4.

По торцам машины на раме 1 смонтированы системы управления 11 натяжением разъемных цепей, связанных с рукояткой 12 управления натяжением разъемной цепи, установленной на штанге 8.

Работа машины для очистки наружной поверхности трубопровода осуществляется следующим образом.

Машина устанавливается на предварительно очищенный от грунта участок трубопровода, натягиваются рабочие органы - разъемные цепи 4, охватывая трубу и приводные звездочки 10, и концы их соединяются, образуя бесконечную цепь. После чего производится регулировка натяжения цепей 4 и длина натяжного троса.

Машина работает следующим образом От пульта управления 9 включается вращение электродвигателей 2, связанных с редукторами 3, каждый из которых связан с одним передним и одним задним приводным валом звездочек 10. С передним валом редуктор 3 связан цепной передачей, с задним - зубчатой передачей, что обеспечивает противоположное движение двух передних и двух задних рабочих цепей 4. После включения приводов цепей 4 рукояткой 12 производится прижим инструментов к поверхности трубопровода, и после начала очистки включается привод подачи 7. Таким образом производится очистка наружных поверхностей трубопровода от старой изоляции.

При недостаточном качестве очистки увеличивается усилие прижима инструментов к поверхности трубы рукояткой 12.

Формула изобретения

Машина для очистки наружной поверхности трубопровода, содержащая раму с ходовыми колесами, механизм привода рабочих органов и пульт управления, отличающаяся тем, что рабочие органы выполнены в виде разъемных цепей, в звеньях которых установлены резцы, а прижимное устройство резцов к поверхности трубопровода выполнено в виде поворотных рычагов со звездочками, которые соединены с рукояткой управления натяжением разъемной цепи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и найдет применение при тонкой очистке наружной поверхности труб от пыли, в частности, при подготовке наружной поверхности труб под изолирующее покрытие либо окраску

Изобретение относится к области очистки наружной поверхности трубопровода

Изобретение относится к машиностроению и металлургии, а конкретно к очистке изделий, и может быть использовано для удаления с поверхности окалины, ржавчины, старых лакокрасочных покрытий и т.п

Изобретение относится к области механической обработки труб и может найти применение в нефтегазодобывающей промышленности, а также коммунальном и водном хозяйствах при очистке наружной поверхности труб

Изобретение относится к устройствам для очистки наружных поверхностей цилиндрических деталей от коррозии, масла, краски и снятия заусенцев с торцов цилиндрических деталей

Изобретение относится к машинам для очистки поверхности труб от старой изоляции и грязи, а также поперечных и продольных швов

Изобретение относится к машинам для очистки наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к роторным машинам, оснащенным очистным инструментом, например резцами, щетками или иглофрезами, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов разных диаметров

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к устройствам для очистки наружной поверхности трубопроводов от пленочного полимерного покрытия, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов

Изобретение относится к очистке, в частности к подготовке наружной поверхности длинномерных тел вращения под покрытие

Изобретение относится к механической обработке труб, а именно к очистке труб снаружи, и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности, а также коммунальном и водном хозяйствах для создания оборудования, позволяющего очистить наружные поверхности труб любого диаметра с одновременным повышением качества очистки и производительности труда

Изобретение относится к технике, преимущественно к нефтегазовому комплексу и машиностроению, и может использоваться для очистки плоских и криволинейных поверхностей, в том числе поверхностей труб, от разного рода наслоений и покрытий, а также для шлифовки и полировки поверхностей

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., преимущественно к устройствам, предназначенным для очистки трубопроводов с помощью роторных машин, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов

Изобретение относится к машинам для очистки труб от старой изоляции и грязи, преимущественно при ремонте трубопроводов диаметром выше 720 мм в траншее

Изобретение относится к области очистки поверхности изделий с помощью абразивной струи и может быть использовано, например, при подготовке к нанесению покрытия на резьбовые концы труб нефтяного сортамента

Изобретение относится к области эксплуатации компрессорных станций магистральных газопроводов, в частности аппаратов воздушного охлаждения, и обеспечивает повышение эффективности очистки теплообменников аппаратов воздушного охлаждения

Изобретение относится к области очистки наружной поверхности трубопроводов, в частности к механизмам для приводов ротора очистных машин

Изобретение относится к машинам для очистки наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к разъемным роторным машинам, оснащенным очистным инструментом, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов разных диаметров из бесшовных труб и с продольным сварочным швом

Изобретение относится к области строительства и ремонта магистральных трубопроводов и может быть использовано при производстве машин для обработки наружной поверхности трубы
Наверх