Способ трансплантационной паховой герниопластики

 

Изобретение относится к хирургии паховых грыж. Моделируют капроновую сетку с противомикробным действием по форме пахового промежутка следующим образом. По краю, обращенному к основанию семенного канатика, формируют двумя параллельными разрезами длиной 1,5-2 см на расстоянии 1 см от продольной линии трансплантата три лоскута. Укладывают трансплантат на заднюю стенку пахового канала так, чтобы образовавшиеся боковые лоскуты охватывали основание семенного канатика с трех сторон, а срединный лоскут отгибался на внутреннюю поверхность семенного канатика с формированием дубликатуры внутреннего края глубокого пахового кольца. После этого производят фиксацию трансплантата за сухожильные элементы поперечной фасции и оболочки семенного канатика. Способ позволяет повысить надежность пластики задней стенки пахового канала. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии паховых грыж, и может быть использовано при лечении сложных форм паховых грыж.

Известны способы пластики сложных форм паховых грыж, к которым относят прямые, большие косые с выпрямленным ходом, пахово-мошоночные, скользящие, рецидивные и многократно рецидивирующие грыжи, направленные на укрепление задней его стенки, с применением дополнительных укрепляющих материалов (Янов В. Н. , М., 1971, Кузин А.А., Уфа, 1996, Аляутдинов P.P., Гогия Б.Ш., Адамян А.А., М., 2001).

Прототипом предлагаемого изобретения является способ герниопластики по Лихтенштейну (Lichtenstein I.L., Shulman A.G., Amid P.K., Willias P.A. AORN. J. - 1990. - Vol.52, N3. - P.559-565), который заключается в укреплении пахового промежутка синтетическим сетчатым материалом. При этом трансплантат фиксируется к соединительнотканным образованиям задней стенки пахового канала без натяжения местных тканей.

Недостатками данного способа являются отсутствие формирования внутреннего края глубокого пахового кольца и места перехода поперечной фасции на оболочки семенного канатика, восстановлению структуры которых большое значение придается в основополагающих трудах по герниологии (Кукуджанов Н.И., 1969, Иоффе И.Л., 1968); и отсутствие способности вшиваемого синтетического трансплантата противостоять возможной раневой инфекции, что в ряде случаев приводит к отторжению протеза (J. Bauer et al., 1987, J.S. Azagra et al., 1988).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности пластики задней стенки пахового канала, уменьшение гнойно-воспалительных осложнений, и, как следствие, уменьшение рецидива грыж.

Поставленный технический результат достигается тем, что в качестве трансплантата используется капроновая сетка с противомикробным действием, которую моделируют по форме пахового промежутка таким образом, что по краю, обращенному к основанию семенного канатика, формируют двумя параллельными разрезами длиной 1,5-2 см на расстоянии 1 см от продольной линии трансплантата три лоскута, укладывают трансплантат на заднюю стенку пахового канала так, чтобы образовавшиеся боковые лоскуты охватывали основание семенного канатика с трех сторон, а срединный лоскут отгибался на внутреннюю поверхность семенного канатика с формированием дубликатуры внутреннего края глубокого пахового кольца, и производят фиксацию трансплантата за сухожильные элементы поперечной фасции и оболочки семенного канатика.

На фиг.1 изображен эскплантат с противомикробным действием и сформированный лоскут для формирования дубликатуры внутреннего края глубокого пахового кольца. На фиг.2 изображена схема укрепления задней стенки пахового канала предлагаемым способом.

Способ трансплантационной паховой герниопластики выполняется следующим образом. После вскрытия передней стенки пахового канала выполняют препаровку всех его элементов. Выделяют и обрабатывают грыжевой мешок обычным способом. Капроновый сетчатый трансплантат 1, обладающий противомикробным действием (например: по патенту РФ 2126694) моделируют по размерам и форме, соответствующим паховому промежутку. Край полученного трансплантата, который будет фиксирован в области глубокого пахового кольца, формируют следующим образом. Делают два параллельных надреза длиной 1,5-2 см на расстоянии 1 см от продольной линии трансплантата каждый. Трансплантат 1 укладывают на заднюю стенку пахового канала, при этом образовавшийся срединный лоскут 2 отгибают на внутреннюю поверхность семенного канатика, при этом за счет дубликатуры трансплантата формируют внутренний край глубокого пахового кольца, а краевые лоскуты 3 заводятся выше и ниже места выхода семенного канатика, охватывая его с трех сторон. Далее капроновую сетку фиксируют частыми узловыми швами к поперечной фасции под мышцами в области глубокого пахового кольца, к соединенному мышечному апоневрозу, к связке Купера, подвздошно-лонному тяжу, а отогнутый лоскут - к оболочкам семенного канатика 4 (фиг.1, 2). Дальнейшая пластика завершается одним из принятых способов.

Пример 1. Больной К., 45 лет. Диагноз: рецидивная правосторонняя косая паховая грыжа. Ранее оперирован по поводу косой паховой грыжи способом Спасокукоцкого со швом Кимбаровского. Рецидив грыжи наступил через год после операции.

Под местной анестезией раствором новокаина 0,25%-500 мл иссечен старый послеоперационный рубец. Послойно вскрыт паховый канал. Из рубцов и спаек выделен семенной канатик, вскрыт, из его элементов выделен грыжевой мешок размерами 7,0х6,0х8,0 см. Последний обработан по обычной методике. Величина глубокого пахового кольца 2,5х1,0 см. На глубокое паховое кольцо наложен двойной полукисетный шов. Задняя стенка пахового канала укреплена путем установки капронового сетчатого эксплантата с пролонгированным антибактериальным действием. Последний размерами 2х5 см моделирован по размерам и форме пахового промежутка. Двумя параллельными разрезами 2 см длиной на расстоянии 1 см от продольной линиии эксплантата сформированы три лоскута. Боковые лоскуты заведены выше и ниже места выхода семенного канатика, а срединный отогнут на внутреннюю поверхность семенного канатика с формированием дубликатурного внутреннего края глубокого пахового кольца. Эксплантат фиксирован узловыми капроновыми швами ( 3) к поперечной фасции, пупартовой и куперовой связкам, подвздошно-лонному тяжу. Поверх эксплантата низведены мышцы по принципу Кукуджанова. Пластика передней стенки выполнена в виде дубликатуры апоневроза. Гемостаз. Послойные швы на рану. Асептическая повязка. Осложнений во время операции не было.

Больной осмотрен через 1 год. Жалоб не предъявляет, рецидива заболевания нет.

Пример 2. Больной А., 68 лет. Дигноз: правосторонняя косая паховая грыжа больших размеров с выпрямленным ходом.

Под местной анестезией раствором новокаина 0,25%-500 мл послойно вскрыт паховый канал. Грыжевой мешок находится в составе семенного канатика. После вскрытия последнего выделен, размеры 7,0х8,0х8,0 см, обработан по обычной методике. Образовался дефект в области глубокого пахового кольца размерами 3,0х3,0 см. Кроме того, определяется атрофированная поперечная фасция, вследствии чего отмечается пролабирование всей задней стенки пахового канала. На глубокое паховое кольцо наложен двойной полукисетный шов, на поперечную фасцию - П-образные гофрирующие швы. Смоделирован эксплантат размерами 3,0х2,0 см по описанной выше методике, уложен на заднюю стенку пахового канала с укреплением области глубокого пахового кольца боковыми лоскутами, фиксирован узловыми капроновыми швами к поперечной фасции, подвздошно-лонному тяжу, куперовой связке. Дальнейшая герниопластика выполнена по принятой реконструктивной методике. Гемостаз. Послойные швы на рану. Асептическая повязка. Осложнений во время операции не было.

Больной осмотрен через 1 год. Жалоб не предъявляет, рецидива заболевания нет.

Данный способ применен в клинике при паховой герниопластике 12 больным со сложными формами паховых грыж. Послеоперационных раневых осложнений не отмечено. Отдаленные результаты прослежены от 6 месяцев до 1 года, рецидивов не обнаружено.

Формула изобретения

Способ трансплантационной паховой герниопластики, включающий фиксацию синтетического сетчатого трансплантата на заднюю стенку пахового канала, отличающийся тем, что в качестве трансплантата используют капроновую сетку с противомикробным действием, которую моделируют по форме пахового промежутка таким образом, что по краю, обращенному к основанию семенного канатика, формируют двумя параллельными разрезами длиной 1,5-2 см на расстоянии 1 см от продольной линии трансплантата три лоскута, укладывают трансплантат на заднюю стенку пахового канала так, чтобы образовавшиеся боковые лоскуты охватывали основание семенного канатика с трех сторон, а срединный лоскут отгибался на внутреннюю поверхность семенного канатика с формированием дубликатуры внутреннего края глубокого пахового кольца, и производят фиксацию трансплантата за сухожильные элементы поперечной фасции и оболочки семенного канатика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам кровеносных сосудов и других трубчатых и полых органов

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантатам на основе пористого тетрафторэтилена

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии, ортопедии и стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стентам, имплантируемым в живой организм

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам для поддержания просвета кровеносного сосуда или полого органа (стенты) в месте повреждения различными патологическими процессами, в частности атеросклерозом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к стентам, которые имплантируют в процессе процедуры баллонной пластической операции на сосудах в канал полого органа живого человека или животного для поддержания раскрытого состояния канала

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано для лечения больных с низкими выключенными тонкокишечными свищами

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики тромбэндокардита при протезировании клапанов сердца

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии, и может быть использовано для проведения интенсивной терапии в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с холангитом

Изобретение относится к герниологии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и физиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, разделу травм и заболеваний костно-суставной системы, и может быть использовано для лечения травм, их последствий и заболеваний костей и суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, разделу травм и заболеваний костно-суставной системы, и может быть использовано для лечения травм, их последствий и заболеваний костей и суставов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при установке одноэтапного пластиночного дентального имплантата

Изобретение относится к общей открытой и лапароскопической хирургии и может быть использовано при холецистэктомии, аппендэктомии, различных вариантах ваготомии (передней серомиотомии желудка), резекции желудка, паховой грыже, гемиколэктомии, фундаппликации и других операциях, где производится мобилизация и прошивание (лигирование), а также клипирование сосуда в тканях, требующих для этих целей использование дорогостоящих эндостейплеров и специальных навыков
Наверх