Способ восстановления реберного каркаса при травме груди

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, для лечения множественных переломов ребер. Технический результат - создание надежной фиксации отломков ребер, профилактика развития остеомиелита и сокращение сроков лечения. Сущность: концы ребер окутывают по периметру аллотрансплантатом и фиксируют его медицинским клеем и полиспастными швами, предварительно заполнив дефект между отломками ребер композитом, состоящим из медицинского клея "Сульфакрилат" и ацетона в соотношении 1:5 и порошка антибиотика с метилурациллом, размеры аллотрансплантата должны превышать по длине места переломов не менее чем на 2 см. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения множественных переломов ребер.

Известен способ скелетного вытяжения проволочными тягами за ребра и грудину с постоянной коррекцией вытяжения, принятый в качестве аналога [1]. Фиксирование отломков ребер осуществляется металлическими скрепками с помощью аппарата СРКЧ-22.

Недостатком является то, что при этом способе в области тяг может развиться остеомиелит ребер, расхождение отломков кости, нагноение ран.

Известен также способ панельной фиксации, принятый в качестве прототипа, при котором фиксация отломков ребер производится путем крепления их к пластмассовому каркасу, накладываемому на грудь больному [2].

Недостатком данного способа является то, что больной в течение 4 недель находится на стационарном лечении, могут возникнуть осложнения со стороны сердечно-дыхательной системы, смещение отломков ребер и развитие остеомиелита.

Технический результат - создание надежной фиксации отломков ребер, профилактика развития остеомиелита и сокращение сроков лечения.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе восстановления реберного каркаса при травме груди путем репозиции и фиксации отломков кости относительно друг друга фиксацию производят путем окутывания аллотрансплантата вокруг отломков кости и фиксирования его медицинским клеем и полиспастными швами, размеры аллотрансплантата превышают по длине места переломов не менее чем на 2 см; в качестве аллотрансплантага используют консервированную твердую мозговую оболочку серии "Аллоплант"; в качестве медицинского клея используют "Сульфакрилат", обладающего антимикробными свойствами; в качестве хирургического шва, фиксирующего аллотрансплантат к ребрам, используют хирургический антибактериальный шовный материал "Абактолат"; в качестве вещества, образующего защитную антимикробную пленку на концах отломков ребер и заполняющего дефект между ними, используют композицию, состоящую из жидкой и сухой массы. Жидкая часть состоит из медицинского клея "Сульфакрилат" [3] и ацетона в соотношении 1:5. Сухая масса состоит из антибиотика, взятого в двухсуточной возрастной дозировке и порошка метилурацилла. Сухую массу и жидкую часть берут в соотношении 1:1. Метилурацилла берут столько, чтобы при смешивании с порошком антибиотика его количество составило 1/2 объема композиции.

Способ состоит в следующем. Под общим обезболиванием производят разрез кожи над участком переломов ребер. Выделяют концы фрагментов ребер и обрабатывают их реберными кусачками. Концы ребер окутывают по всему периметру аллотрансплантатом из консервированной твердой мозговой оболочки серии "Аллоплант") [4] , которая обладает высокими прочностными нагрузками и пластичностью, и фиксируют ее к ребрам медицинским клеем "Сульфакрилат" и шовным материалом "Абактолат" из капрона 5. Размер аллотранснлантата должен быть таким, чтобы края его перекрывали перелом ребер на расстоянии не менее 2 см, что позволяет плотно фиксировать их по отношению друг к другу. Это предотвращает смещение отломков и быстро купирует болевой синдром. Дефект между концами резецированных ребер обрабатывают 96% раствором спирта и заполняют композитом, который готовят смешиванием клея "Сульфакрилат" в ацетоне в количестве, равном 1/2 измеренного объема дефекта между отломками ребер, помещают в сухую стеклянную посуду и при постоянном помешивании добавляют порошкообразный антибиотик, взятый в двухсуточной возрастной дозе, и метилурацил, которым сухую массу доводят до 1/2 объема измеренного дефекта. Соотношение сухой и жидкой частей композита 1:1. Получаем композит мягко-эластической консистенции. Применение данного способа не требует дополнительных фиксаций ребер и вынужденного положения больного. Пребывание в стационаре сокращается до 2 недель.

Пример. Больная М. , 46, лет. Диагноз: Закрытый перелом 4-7 ребер по среднеключичной линии слева со смещением отломков. У больной отмечается выраженный болевой синдром. Применение спирт-новокаиновых блокад мест переломов, вагосимпатической блокады и обезболивающих средств не оказывают должного эффекта. Под общим обезболиванием одним продольным разрезом обнажены места переломов ребер. Реберными кусачками удалены неровные края ребер. После окутывания консервированной твердой мозговой оболочкой серии "Аллоплапт" концов ребер и обработки их 96% раствором спирта и клеем "Сульфакрилат" дефект между ними заполнен композитом с последующей фиксацией шовным материалом "Абактолат". Послойно наложены швы на рану. Асептическая повязка. Болевой синдром быстро купировался. На 2 сутки больная активная, самостоятельно передвигается. Прием обезболивающих препаратов значительно сокращен. Назначен в/м 50% раствор анальгина по 2 мл 3 раза в сутки. Послеоперационный период протекал без осложнений. Больная выписана на 12 день после операции.

По описанной методике прооперировано 14 пациентов.

По сравнению с известными способами лечения флотирующих переломов ребер предлагаемый способ обладает следующими преимуществами: - вдвое сокращаются сроки лечения; - быстро купируется болевой синдром; - создается надежная профилактика развития остеомиелита ребер; - ликвидируется флотация грудной стенки; - снижается частота гнойно-воспалительных осложнений со стороны легких и плевры.

Источники информации 1. Кузьмичев А. П., Соколов В.А.. Оперативное восстановление реберного каркаса при закрытой травме грудной клетки. Хирургия. 1983. 4, с. 26-29.

2. Греджев А.Ф., Паниотов А.П. Панельная фиксация при множественных переломах ребер. Клиническая хирургия. 1977. 8, с. 69-73.

3. Тимербулатов В.М., Плечев В.В, Корнилаев П.Г., Муртазин З.Я. Интраоперационная профилактика раневых гнойно-воспалительных осложнений. Уфа: Издательство "Башкортостан". 1997, с. 32-33.

4. Ионис Е.Ю., Гатауллин Н.Г., Булгаков Я.У., Фатихов Р.Г. Аллопластика в хирургии пищевода. // Всероссийский симпозиум "Новые технологии в хирургии". Уфа-Кумертау. 1996, с. 173-174.

Формула изобретения

1. Способ восстановления реберного каркаса при травме груди путем репозиции и фиксации отломков кости относительно друг друга, отличающийся тем, что концы ребер окутывают по периметру аллотрансплантатом и фиксируют его медицинским клеем и полиспастными швами, при этом размеры аллотрансплантата такие, что его края перекрывают перелом ребер на расстоянии не менее 2 см.

2. Способ восстановления реберного каркаса при травме груди по п.1, отличающийся тем, что в качестве аллотрансплантата используют консервированную твердую мозговую оболочку серии "Аллоплант".

3. Способ восстановления реберного каркаса при травме груди по п.1, отличающийся тем, что в качестве медицинского клея и хирургического шовного материала, фиксирующих аллотрансплантат к ребрам, используют "Сульфакрилат" и шовный материал "Абактолат".

4. Способ восстановления реберного каркаса при травме груди по п.1, отличающийся тем, что в качестве вещества, образующего защитную антимикробную пленку на концах отломков ребер и заполняющего дефект между ними, используют композит, состоящий из медицинского клея "Сульфакрилат" и ацетона в соотношении 1:5, двухсуточной дозы антибиотика и порошка метилурацилла, которым сухую массу доводят до 1/2 объема композиции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано для профилактики грубого рубцово-спаечного процесса между оболочками головного мозга

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения коллагена из солюбилизированного и очищенного, возможно, пепсинизированного экстракта нестерильного нативного или ателопептидного коллагена, включающему: i) стадию перемешивания и сдвига указанного экстракта в смесителе с двойными поперечными резцами при поэтапном повышении первоначальной скорости перемешивания на 500-1000 об/мин без превышения скорости 10000 об/мин и при поэтапном повышении температуры на 2-10oС, предпочтительно на 3-5oС, таким образом, чтобы увеличить исходную окружающую температуру экстракта до максимально контролируемой температуры, составляющей не выше 50oС, а затем ii) стадию стерилизации в жидкой среде указанного экстракта с получением стерильного коллагена в нативной или ателопептидной форме, к нативному или ателопептидному коллагену типа I, полученному в условиях вышеуказанного способа, имеющему следующие характеристики или свойства: соотношение 2(I)1/1(I)2 от 0,48 до 0,52; стерильность в соответствии со стандартом Европейской Фармакопеи; общее содержание азота от 17,0 до 18,7%; гидроксипролин от 12 до 13,9%; не содержит триптофан, аминогликаны и полипептиды с мол.м
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для дерматохирургического лечения гипотрофических рубцов с оперативной и/или терапевтической шлифовкой рубцов

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине и касается опосредованного вирусом усиленного переноса ДНК и способа повышения эффективности трансдукции кроветворных и других клеток под действием ретровируса
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для изготовления интракорнеальных линз и имплантатов, кератопротезов и искусственных радужек

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, для лечения спондилита поясничного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для реконструкции разобщенной головки при остеолизе шейки бедренной кости
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для васкуляризированной аутонервной пластики дефекта лучевого нерва на уровне плеча

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно лечению гонартроза

Изобретение относится к медицине, а точнее к травматологии в лечении пателлофеморального артроза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для оперативного лечения при вывихах акромиального конца ключицы
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для репозиции и фиксации переломов пяточной кости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения мыщелков большеберцовой, бедренной костей и мягкотканых элементов коленного сустава
Наверх