Телескопический конвейер

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкции телескопических ленточных конвейеров. Конвейер включает грузонесущую ленту, огибающую передний и задний концевые барабаны, смонтированные на линейном ставе, роликоопоры для рабочей и холостой ветвей грузонесущей ленты, привод, подвижный барабан, натяжное устройство и приводной механизм. Приводной механизм, натяжное устройство и подвижный барабан установлены последовательно вдоль линии конвейера за приводом. Натяжное устройство имеет полиспастную систему, часть блоков которой и подвижный барабан закреплены на общей подвижной каретке. Линейный став оснащен стойками со стационарно установленными, съемными и/или с отклоняемыми роликоопорами. Повышается надежность в работе конвейера, улучшаются условия обслуживания. 1 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкции телескопических ленточных конвейеров.

Известен телескопический конвейер (авт. св. СССР 412086, В 65 G 15/26, 1971 г.), состоящий из неподвижного става и подвижного, выполненного в виде двух секций, одна из которых состоит из тележки, расположенной на закрепленных на неподвижном ставе направляющих, а другая содержит направляющие, на которых расположена закрепленная к подвижному ставу тележка, причем на обоих ставах укреплены ролики, поддерживающие ленту.

Недостатком данного телескопического конвейера является сложность конструкции, т. е. применение подвижного става, состоящего из двух секций, оснащенных направляющими и тележками, не позволяет использовать телескопический конвейер на любых участках (не только прямолинейном), а также ограничивает увеличение длины, не обеспечивая при этом надежность в работе.

Известен рельсовый телескопический конвейер (экон. пат. DD 258405, В 65 G 15/26, 41/02, 1987 г.), состоящий из подвижно установленных на колесах внутреннего и внешнего каркасных пролетов, содержащих поворотные ролики и имеющие возможность перемещаться при помощи тележек каждый по двум рельсам и вдвигаться один в другой.

Недостатком известного рельсового телескопического конвейера является необходимость наличия двойного рельсового пути, что усложняет конструкцию и увеличивает ее металлоемкость, при ограниченной длине конвейера, обусловленной необходимостью наличия прямолинейного участка для его установки.

Наиболее близким по конструктивным особенностям является телескопический конвейер, например 1ЛТ-80 (Спиваковский А.О., Дьячков В.К. Транспортирующие машины. М.: Машиностроение, 1983 г.) - принято за прототип. Телескопический конвейер, включающий грузонесущую ленту, огибающую передний и задний концевые барабаны, смонтированные на линейном ставе, привод и телескопическое устройство, содержащее подвижный барабан, натяжное устройство и приводной механизм.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что: - использование в конструкции большого числа барабанов (3 неподвижных и 3 подвижных) приводит к увеличению количества ветвей ленты, что усложняет заводку ленты в телескопическое устройство, монтаж и настройку его (не позволяет обеспечить центрирование ленты), очистку барабанов и ленты от штыба (из-за уменьшенных зазоров между ветвями ленты), а также обуславливает необходимость применения для натяжения ленты приводного механизма телескопического устройства повышенной мощности, что в свою очередь приводит к снижению надежности и увеличению габаритов.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задачей изобретения является упрощение конструкции телескопического конвейера при обеспечении повышенной надежности работы и улучшении условий обслуживания, а также снижение мощности и габаритов.

Технический результат - создан телескопический конвейер, позволяющий за счет изменения конструкции упростить операцию заводки ленты, монтаж и настройку, обладающий улучшенными условиями обслуживания и увеличенной надежностью работы, при уменьшенных габаритах и пониженной мощности.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом телескопическом конвейере, включающем грузонесущую ленту, огибающую передний и задний концевые барабаны, смонтированные на линейном ставе, роликоопоры для рабочей и холостой ветвей грузонесущей ленты, привод, подвижный барабан, натяжное устройство и приводной механизм, имеются следующие особенности.

1. Приводной механизм, натяжное устройство и подвижный барабан установлены последовательно вдоль линии конвейера за приводом, причем натяжное устройство имеет полиспастную систему, часть блоков которой и подвижный барабан закреплены на общей подвижной каретке, при этом линейный став оснащен стойками со стационарно установленными, со съемными и/или с отклоняемыми роликоопорами.

Уменьшение (до одного подвижного) количества барабанов сокращает количество ветвей ленты, обеспечивая при этом ее центрирование и упрощая операцию заводки, причем увеличенный зазор между ветвями ленты позволяет улучшить условия обслуживания (очистка барабана и ленты от штыба), что в свою очередь влияет на надежность работы телескопического конвейера, а также дает возможность использовать приводной механизм пониженной мощности. Установка основных элементов последовательно за приводом вдоль линии конвейера, крепление части блоков полиспастной системы натяжного устройства и подвижного барабана на общей каретке, передвижение которой обуславливает изменение длины телескопического конвейера, позволяет упростить монтаж и настройку и, соответственно, уменьшить габариты. Изменение непосредственно длины телескопического конвейера, увеличение (или уменьшение) происходит за счет оснащения линейного става стойками со стационарно установленными, со стационарно установленными, со съемными и/или отклоняемыми роликоопорами, а наличие стоек со съемными и/или отклоняемыми роликоопорами позволяет варьировать ими. Так, при сокращении длины телескопического конвейера производится демонтаж стоек со стационарно установленными роликоопорами, расположенных по краям линейного става, и одновременно переустановка переднего и заднего концевых барабанов, при этом на стойках со съемными и/или отклоняемыми роликоопорами приводятся в рабочее положение отклоняемые роликоопоры или навешиваются съемные роликоопоры. При увеличении длины - монтируются стойки со стационарно установленными роликоопорами, переустанавливаются передний и задний концевые барабаны, а съемные роликоопоры демонтируются или отклоняемые роликоопоры отводятся в сторону.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналог, характеризующийся совокупностями признаков, тождественными всем признакам заявленного телескопического конвейера, отсутствует. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности "новизна".

Результаты поиска известных решений в данной и смежных областях техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа заявленного телескопического конвейера, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники. Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками заявленного телескопического конвейера преобразований на достижение указанного технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности "изобретательский уровень".

На чертеже изображен схематично телескопический конвейер (общий вид).

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного результата, заключаются в следующем: телескопический конвейер состоит из линейного става 1, снабженного стойками 2 со стационарно установленными роликоопорами 3, для рабочей и холостой ветви грузонесущей ленты 4, и стойками 5, оснащенными, кроме роликоопор 3, съемными и/или отклоняемыми роликоопорами 6, причем у крайних основных стоек 2 устанавливаются передний 7 и задний 8 концевые барабаны, связанные грузонесущей лентой 4 с приводами 9 и 10, а также барабаном 11, который в свою очередь закреплен вместе с частью блоков 12 полиспастной системы 13 натяжного устройства 14 на подвижной каретке 15, получающей движение от приводного механизма 16.

Телескопический конвейер работает следующим образом.

Для сокращения длины телескопического конвейера приводной механизм 16 приводит во вращение натяжное устройство 14, которое, посредством полиспастной системы 13 и части ее блоков 12, закрепленных вместе с барабаном 11 на подвижной каретке 15, перемещает барабан 11 в направлении "к себе", при этом отрезок заведенной грузонесущей ленты 4, проходящей через приводы 9 и 10, увеличивается. Так как общая длина грузонесущей ленты 4 не изменяется, то одновременно производят сокращение общей длины конвейера путем переустановки переднего 7 или заднего 8 концевых барабанов на новое место, при этом крайние стойки 2 со стационарно установленными роликоопорами 3 линейного става 1 демонтируются, а съемные и/или отклоняемые роликоопоры 6, принадлежащие стойкам 5, подводятся под заведенный отрезок грузонесущей ленты 4 (съемные роликоопоры монтируются, а отклоняемые приводятся в рабочее положение).

Для увеличения длины телескопического конвейера приводной механизм 16 приводит в обратное вращение натяжное устройство 14, которое посредством полиспастной системы 13 и части ее блоков 12, подвижной каретки 15 перемещает подвижный барабан 11 в направлении "от себя", при этом отрезок заведенной грузонесущей ленты 4, проходящей через приводы 9 и 10, уменьшается, а при неизменной ее общей длине, соответственно, производят увеличение общей длины телескопического конвейера путем монтажа крайних стоек 2 со стационарно установленными роликоопорами 3 линейного става 1 и установкой на новое место переднего 7 или заднего 8 концевых барабанов, причем закрепленные на стойках 5 съемные и/или отклоняемые роликоопоры 6 подвергаются перемещению (съемные демонтируются, а отклоняемые отводятся в сторону).

Таким образом вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного телескопического конвейера следующей совокупности условий: - телескопический конвейер, воплощающий заявленное изобретение при его осуществлении, предназначен для использования в подъемно-транспортном машиностроении в качестве телескопического конвейера; - для заявленного телескопического конвейера в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность изготовления и применения с помощью известных до даты подачи заявки средств и методов; - телескопический конвейер, воплощающий заявленное изобретение при его применении, способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата, а именно при использовании заявленной конструкции возможно упрощение операции заводки грузонесущей ленты, монтажа, настройки, улучшение условий обслуживания, а также уменьшение мощности и габаритов при увеличении надежности работы.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Формула изобретения

Телескопический конвейер, включающий грузонесущую ленту, огибающую передний и задний концевые барабаны, смонтированные на линейном ставе, роликоопоры для рабочей и холостой ветвей грузонесущей ленты, привод, подвижный барабан, натяжное устройство и приводной механизм, отличающийся тем, что приводной механизм, натяжное устройство и подвижный барабан установлены последовательно вдоль линии конвейера за приводом, причем натяжное устройство имеет полиспастную систему, часть блоков которой и подвижный барабан закреплены на общей подвижной каретке, при этом линейный став оснащен стойками со стационарно установленными, съемными и/или с отклоняемыми роликоопорами.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.02.2008

Извещение опубликовано: 10.02.2008        БИ: 04/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к транспортным средствам для передачи сельскохозяйственной продукции с одних мобильных средств на другие (с уборочного агрегата в кузов автотранспорта), в закрома хранилищ при их загрузке и т.п

Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам и позволяет повысить надежность работы и снизить его массы

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы телескопического ленточного конвейера

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и м.б

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным работам и позволяет упростить конструкцию и повысить произв-сть устр-ва

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить надежность работы конвейера

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам загрузки корнеклубнеплодов в хранилища на хранение или в автомобильные, железнодорожные и т.п.средства транспорта

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам разработки наклонных и крутонаклонных пластов при выемке угля по системе разработки «Длинные столбы по простиранию»
Наверх