Полоуборочная машина

 

Полоуборочная машина может быть использована для мойки и сушки пола и позволяет получить технический результат, состоящий в улучшении характеристик полоуборочной машины, упрощении конструкции и увеличении срока службы вакуумагрегата. Машина содержит расположенные в корпусе бак для моющего раствора и вакуумируемый бак для отработанной жидкости, щеточный узел, грязесборник, соединенный гибким шлангом с вакуумируемым баком для отработанной жидкости, и три ходовых колеса, из которых одно неповоротное размещено непосредственно за щеточным узлом и два поворотных - перед грязесборником. Вакуумируемый бак для отработанной жидкости снабжен камерой откачки и фильтрации воздушного потока с патрубком, верхний срез которого расположен выше всасывающего патрубка вакуумагрегата. Грязесборник закреплен при помощи подвески с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, а дисковые щетки прикреплены шарнирно к полому валу редуктора. Подвеска грязесборника имеет две плоские пружины и винтовой привод регулирования угла наклона. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к уборочной технике, а именно к устройствам для мойки и сушки пола в производственных и административных помещениях.

Известны полоуборочные машины, содержащие щеточный узел, баки для жидкости, грязесборник и вакуумагрегат (RU 2103902 С1, 10.02.1998, RU 2138190 С1, 27.09.1999, RU 2164374 С1, 27.03.2001).

Однако в известных машинах возможно попадание влаги в вакуумагрегат и сложны в изготовлении и эксплуатации узлы грязесборки и дисковых щеток (RU 2050826 С1, 27.12.1995).

Наиболее близким аналогом является известная полоуборочная машина, содержащая расположенные в корпусе бак для моющего раствора и вакуумируемый бак для отработанной жидкости, щеточный узел, соединенный гибким шлангом с вакуумируемым баком грязесборник, три ходовых колеса, из которых одно неповоротное размещено непосредственно за щеточным узлом и два поворотных - перед грязесборником (RU 2074629 С1, 10.03.1997).

Однако данная машина также не свободна от указанных недостатков.

Задачей изобретения является создание полоуборочной машины, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в улучшении эксплуатационных характеристик полоуборочной машины, упрощение конструкции и увеличение срока службы вакуумагрегата.

Этот технический результат в полоуборочной машине, содержащей расположенные в корпусе бак для моющего раствора и вакуумируемый бак для отработанной жидкости, щеточный узел, грязесборник, соединенный гибким шлангом с вакуумируемым баком, и три ходовых колеса, из которых одно неповоротное размещено непосредственно за щеточным узлом и два поворотных - перед грязесборником, достигается тем, что вакуумируемый бак для отработанной жидкости снабжен камерой откачки и фильтрации воздушного потока с патрубком, верхний срез которого расположен выше всасывающего патрубка вакуумагрегата, а грязесборник закреплен при помощи подвески с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом дисковые щетки прикреплены шарнирно к полому валу редуктора.

Подвеска грязесборника имеет две плоские пружины и винтовой привод регулирования угла наклона.

Камера откачки и фильтрации воздушного потока с патрубком, верхний срез которого расположен выше всасывающего патрубка вакуумагрегата, исключает возможность попадания влаги в агрегат, что увеличивает срок его службы.

Применение подвески грязесборника с двумя плоскими пружинами и винтовым приводом, позволяющей ему поворачиваться в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, обеспечивает качественную осушку пола.

Шарнирный подвес дисковых щеток значительно упрощает конструкцию машины и позволяет отслеживать реальную поверхность пола.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен главный вид полоуборочной машины; на фиг.2 - щеточный узел; на фиг.3 - бак для отработанной жидкости; на фиг.4 - подвеска грязесборника; на фиг.5 - вид А фиг.4.

Полоуборочная машина состоит из корпуса 1, щеточного узла 2, баков для моющего раствора 3 и отработанной жидкости 4.

Внизу сзади корпуса 1 размещена подвеска 5 грязесборника, который соединен с баком 4 гибким шлангом 6.

Ходовая часть машины включает три колеса. Одно стационарное 7 установлено непосредственно за щеточным узлом 2, а два поворотных колеса 8 размещены перед грязесборником. В верхней части корпуса 1 расположена ручка 9.

Щеточный узел 2 (фиг.2) состоит из редуктора 10 с полыми осью 11 и валом 12, вилки 13, пальца 14 и двух дисковых щеток 15.

Бак для отработанной жидкости 4 (фиг.3) содержит емкость 16 с патрубком подачи отработанной жидкости 17, камеру откачки и фильтрации воздушного потока 18 с фильтром 19 и патрубком 20, вакуумагрегат 21.

Подвеска грязесборника 5 (фиг.4) включает рычаг 22 с вилкой 23 и осью 24, две плоские пружины 25, вал 26, систему рычагов 27 с педалью 28, винтовой привод поворота 29 с вилкой 30 и осью 31, грязесборник 32.

Устройство работает следующим образом.

Моющий раствор из бака 3 поступает через полую ось 11 и вал 12 редуктора 10 на поверхность пола внутри дисковых щеток 15. Щетки 15, вращаясь в противоположных направлениях, обеспечивают его промывание. Реальная поверхность пола отслеживается за счет шарнирного соединения щеток 15 с валом 12 редуктора 10.

Перемещение машины осуществляется за ручку 9, при этом отработанная жидкость собирается грязесборником 32 в бак 16 посредством гибкого шланга 6 через патрубок 17.

Подвеска 5 грязесборника 32 обеспечивает возможность его поворота в горизонтальной плоскости вокруг оси 24, возврат в исходное положение осуществляют две плоские пружины 25. Наклон в вертикальной плоскости вокруг оси 31 выполняется винтовым приводом 29. Подъем и опускание грязесборника 32 осуществляется педалью 28 при помощи системы рычагов 27 и вала 26.

Вакуумирование бака 16 производится через камеру откачки и фильтрации 18 вакуумагрегатом 21, при этом влажный воздух проходит по патрубку 20, на поверхности фильтра 19 влага конденсируется и стекает в бак 16, очищенный воздух попадает в вакуумагрегат 21.

Быстрая замена щеток 15 на другие осуществляется за счет пальца 14 без применения инструмента.

Формула изобретения

1. Полоуборочная машина, содержащая расположенные в корпусе бак для моющего раствора и вакуумируемый бак для отработанной жидкости, щеточный узел, грязесборник, соединенный гибким шлангом с вакуумируемым баком для отработанной жидкости, и три ходовых колеса, из которых одно неповоротное размещено непосредственно за щеточным узлом, и два поворотных - перед грязесборником, отличающаяся тем, что вакуумируемый бак для отработанной жидкости снабжен камерой откачки и фильтрации воздушного потока с патрубком, верхний срез которого расположен выше всасывающего патрубка вакуумагрегата, а грязесборник закреплен при помощи подвески с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом дисковые щетки прикреплены шарнирно к полому валу редуктора.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что подвеска грязесборника имеет две плоские пружины и винтовой привод регулирования угла наклона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылесосам, а более конкретно к водопылесосам, в которых жидкость в баке пылесоса откачивается в приемник сточных вод

Изобретение относится к двуцелевым аппаратам для чистки ковров, полов и др

Изобретение относится к уборочной технике, а именно к устройствам для мойки и сушки пола в производственных помещениях, торговых и спортивных залах, в помещениях, заставленных мебелью, с узкими проходами (офисы, больницы, школы) и т.д

Изобретение относится к устройствам для чистки или подметания поверхности на желаемое расстояние или на регулируемое переменное расстояние

Изобретение относится к бытовой технике и может найти широкое применение в машинах для уборки помещений

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для влажной уборки и сушки полов помещений общественного и производственного назначения

Изобретение относится к коммунальному машиностроению и, в частности, к устройствам для влажной и сухой уборки полов производственного и общественного назначения

Изобретение относится к устройству в виде круглого дискообразного чистящего элемента, предназначенного для выполнения чистки с помощью чистящей машины

Изобретение относится к грязезахватывающему устройству для машины для уборки пола, предназначенному для захвата жидкости с подлежащей уборке поверхности пола, которое содержит опору и, по меньшей мере, один скребковый элемент для очистки поверхности пола, при этом опора и, по меньшей мере, один скребковый элемент образуют ограничения оканчивающегося во всасывающей горловине всасывающего канала, проходимая всасывающим потоком, свободная площадь поперечного сечения которого уменьшается в продольном направлении грязезахватывающего устройства от всасывающей горловины, по меньшей мере, на одном участке канала, отличающемуся тем, что во всасывающем канале (52) расположен, по меньшей мере, один элемент (70, 72) сужения канала, который изготовлен отдельно от опоры (36)

Изобретение относится к устройству (1), соединяемому с машиной для чистки полов, работающей с жидкостью. Согласно изобретению комбинированная ступица (5) для установки щетки/диска (6) машины выполняет три функции, а именно: а) ступицы для удерживания щетки/диска, б) распределителя жидкости, подаваемой в машину в радиальном направлении снаружи к центру ступицы, и в) распределителя вакуума, подаваемого в машину для отсасывания из нее моющей жидкости. 3 з.п. ф-лы, 16 ил.

Передвижная машина (10) для уборки пола с ходовой тележкой (14), на которой с возможностью вращения установлены ходовые колеса (17, 18, 19, 20), и по меньшей мере с одним уборочным агрегатом (28), который имеет по меньшей мере один уборочный инструмент (30, 31) и который соединен с ходовой тележкой (14) посредством направляющего элемента (36). Для усовершенствования передвижной машины (10) для уборки пола вышеназванного типа так, что в случае фронтального столкновения с препятствием опасность повреждения машины для уборки пола или препятствия удерживаться на минимальном уровне, направляющий элемент (36) выполнен с возможностью эластичной деформации в продольном направлении машины (10) для уборки пола. 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к аппарату для уборки пола, включающему в себя грязесборное устройство (21) для сбора загрязненной жидкости с подлежащей очистке поверхности пола, а также резервуар (22) для загрязненной жидкости, в который является передаваемой загрязненная жидкость. Для создания аппарата для уборки пола такого рода, которым можно было бы манипулировать с большим удобством для пользователя, согласно изобретению предлагается, что аппарат (10) для уборки пола имеет устройство (40; 61) промывки резервуара по меньшей мере с одним промывочным трубопроводом (41; 62), который содержит по меньшей мере одно входное отверстие (46, 60) для подаваемой в устройство (40; 61) промывки резервуара промывочной жидкости, а также по меньшей мере одно выходное отверстие (56; 71) для выдачи промывочной жидкости во внутреннюю камеру (24) резервуара (22) для загрязненной жидкости. 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

Данное изобретение относится к жидкостной системе (50) для очистительной машины (1), которая содержит обрабатывающую пол щетку и/или диск (7), приводимый во вращение двигателем (4), и имеет окружающий кольцеобразный обод (8), а также трубопровод для моющей жидкости и вакуумно-всасывающий канал, соответственно, для подачи (11) моющей жидкости (12) и для всасывания (13) моющей жидкости (14). Дискообразная нижняя часть (25), имеющая по существу радиально проходящие вакуумно-всасывающие каналы (24), расположена выше указанной вращающейся щетки и/или диска (7). Нижняя крышка (51) присоединена к указанной нижней части (25), причем вдоль периферии указанной нижней части (25) и нижней крышки (51) к указанным вакуумно-всасывающим каналам (24) присоединены патрубки (27) для всасывания грязной моющей жидкости (14). Указанная нижняя крышка (51) и указанная нижняя часть (25) могут быть отсоединены друг от друга для получения доступа к указанным по существу радиально проходящим вакуумно-всасывающим каналам (24), расположенным между ними (25, 51). 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

В заявке описано грязесборное устройство для полоуборочного аппарата, содержащее зафиксированную или фиксируемую на полоуборочном аппарате (10) несущую деталь (22), а также разъемно соединяемую с ней удерживающую деталь (26) и удерживаемую последней всасывающую планку (28), причем несущая деталь (22) и удерживающая деталь (26) зафиксированы в соединении друг с другом посредством находящегося в запертом состоянии замкового устройства (52), а грязесборное устройство (18) содержит элемент (112) управления, переводимый из незадействованного положения в задействованное положение для перевода замкового устройства (52) в отпертое состояние, обеспечивающее возможность отсоединения удерживающей детали (26) от несущей детали (22). В соответствии с изобретением для создания простого в обращении грязесборного устройства на удерживающей детали (26) и/или на всасывающей планке (28) удерживается или образован рукояточный элемент (74), а элемент (112) управления в незадействованном положении расположен на большем расстоянии от рукояточного элемента (74), чем в задействованном положении, в котором оператор может захватить рукояточный элемент (74). Кроме того, изобретение относится к полоуборочному аппарату с грязесборным устройством (18). 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх