Насадка к прибору для удаления волос на коже человека

 

Насадка к прибору для удаления волос на коже человека, содержащему корпус для установки электродвигателя для привода по меньшей мере одного зажимного приспособления для удаления волос, вращающегося вокруг первой оси. Насадка снабжена по меньшей мере одним элементом для уменьшения болевых ощущений при удалении волос, который перед удалением волос приходит в соприкосновение с кожей. Предпочтительно насадка имеет большое количество элементов для уменьшения болевых ощущений при удалении волос на коже, установленных рядом друг с другом с промежутком между собой с возможностью вращения на второй оси, проходящей параллельно первой оси. При этом элементы установлены с возможностью вращения независимо друг от друга, что уменьшает болевые ощущения при удалении волос на коже человека. 6 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к насадке к прибору для удаления волос на коже человека, причем прибор содержит корпус для установки электродвигателя для приведения во вращение вокруг первой оси по меньшей мере одного зажимного приспособления для удаления волос.

Подобный прибор известен из выложенной заявки ФРГ 19521585 А1. В ней описан прибор для удаления волос на коже человека, который имеет вращающийся цилиндр, установленный в корпусе и приводимый от электродвигателя, снабженный большим количеством зажимных приспособлений. Во включенном рабочем режиме прибора для удаления волос вращающийся цилиндр совершает вращательное движение, а зажимные приспособления циклично совершают движение зажима. Когда пользователь прикладывает прибор для удаления волос на кожу, волосы в результате движения зажима захватываются зажимными приспособлениями и выщипываются.

Кроме того, известный прибор для удаления волос снабжен средствами, которые непосредственно перед каждым удалением волос выдают единичный импульс на кожу. Этот импульс вызывает у пользователя болевое ощущение, которое воспринимается менее неприятно по сравнению с собственно болевым ощущением, создаваемым удалением волос.

Конструктивные затраты на указанные средства высоки. Поэтому задачей изобретения является создание прибора, позволяющего с меньшими затратами уменьшить болевые ощущения пользователя при удалении волос.

Поставленная задача решена за счет того, что в съемной дополнительной насадке к прибору для удаления волос на коже человека, содержащему корпус для установки электродвигателя для привода по меньшей мере одного вращающегося вокруг оси зажимного приспособления для удаления волос, предусмотрен по меньшей мере один элемент для уменьшения болевых ощущений при удалении волос, который перед удалением волос приводится в соприкосновение с кожей.

Следовательно, предлагается дополнительная насадка к прибору для удаления волос, в которую включены средства для уменьшения болевых ощущений. Благодаря этому отпадает необходимость в том, чтобы с высокими конструктивными затратами встраивать эти средства в сам прибор, а достаточно без изменений снабдить прибор насадкой. Очевидно, что с учетом конструктивного выполнения, а также необходимых для этого затрат это представляет собой существенно более простую возможность уменьшить болевые ощущения при удалении волос с помощью соответствующих предшествующих импульсов.

Другое преимущество изобретения заключается в том, что уже имеющиеся приборы для удаления волос можно дополнительно снабдить насадкой, так что в этом отношении возможно дооборудование и тем самым дополнительное улучшение имеющихся приборов для удаления волос.

Кроме того, насадку после употребления можно снова снять с прибора для удаления волос и вычистить отдельно. Тем самым упрощается и улучшается пользование прибором для удаления волос.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения имеется вторая ось, приблизительно параллельная первой оси, на которой с возможностью вращения установлен элемент. При этом особенно целесообразно, если в качестве элемента предусмотрено колесо или шестерня и т.п., которое перед удалением волос перекатывается по коже. Под шестернями следует также понимать: шестерни, вызывающие раздражение, зубчатое колесо с торцовыми зубьями, профильную шайбу и прочие элементы, которые могут раздражать кожу человека.

Когда пользователь передвигает прибор для удаления волос по коже, шестерни приходят в соприкосновение с кожей постоянно перед зажимными приспособлениями. Кожа раздражается проходящими по ней зубцами шестерни. При этом раздражение имеет место перед собственно удалением волос зажимными приспособлениями. Вследствие раздражения уменьшаются болевые ощущения на соответствующем месте. Это приводит к тому, что следующее за этим удаление волос ощущается пользователем менее болезненно.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения большое количество элементов для удаления волос на коже, которые перед удалением волос приходят в соприкосновение с кожей, установлены рядом друг с другом с промежутком между собой с возможностью вращения на второй оси, проходящей параллельно первой оси. При этом особенно целесообразно, когда большое количество элементов имеет возможность вращения независимо друг от друга.

Благодаря большому количеству независимых друг от друга шестерен еще более повышается раздражение в соответствующем месте кожи, так что в целом болевые ощущения при последующем удалении волос значительно уменьшаются.

В другом предпочтительном варианте осуществления изобретения имеется третья ось, приблизительно параллельная первой оси, на которой установлены с возможностью вращения ролик или вал и т.п.

С помощью ролика достигается натяжение кожи при удалении волос. Это облегчает захват волос зажимными приспособлениями.

В другом предпочтительном варианте осуществления изобретения узел крепления второй и/или третьей оси выполнен поворотным так, что он может отводиться назад в направлении к корпусу. При этом особенно целесообразно, если вторая и/или третья оси подпружинены таким образом, что они выступают из корпуса, при этом вторая и третья ось выполнены с возможностью поворота независимо друг от друга.

Благодаря этому становится возможным, что шестерни, в частности, могут подгоняться к каждому изгибу кожи и автоматически перемещаться по нему.

Особенно предпочтительно, когда насадка фиксируется на корпусе вставным соединением и при необходимости может отсоединяться.

Особо следует указать на то, что настоящее изобретение может быть реализовано не только в виде насадки, но и может быть вмонтировано непосредственно в сам прибор для удаления волос. Вследствие простоты осуществления настоящего изобретения данная форма выполнения изобретения также имеет существенные преимущества по сравнению с известными приборами для удаления волос.

Другие признаки, возможности применения и преимущества изобретения выявляются из нижеследующего описания примеров осуществления изобретения, которые более подробно представлены на чертежах. При этом все описанные или изображенные признаки самостоятельно или в любой комбинации составляют предмет изобретения независимо от их редакции в пунктах формулы изобретения или от их взаимосвязи, а также независимо от их формулировки и представления в описании и чертежах.

Фиг.1 показывает схематично вид в перспективе примера выполнения насадки к прибору для удаления волос на коже человека согласно изобретению; фиг. 2 показывает схематично вид в перспективе насадки на приборе для удаления волос по фиг.1; фиг.3а-3d показывают схематично вид в перспективе насадки на приборе для удаления волос по фиг.1 в различных положениях.

Признаки, описанные ниже с помощью фиг.1-3, пригодны для эксплуатации с прибором для удаления волос, как это раскрыто в выложенной заявке на патент ФРГ 19521585 A1 и/или в выложенной заявке на европейский патент 596283 А1. Настоящим содержание обеих выложенных заявок со специальной ссылкой включается в объем раскрытия настоящей заявки на патент.

В частности, на фиг.2 представлена выщипывающая головка 1 прибора 2 для удаления волос на коже человека, как это описано в обеих выложенных заявках на патенты. Выщипывающая головка 1 имеет корпус 3, в котором установлен с возможностью вращения вокруг оси вращающийся цилиндр 4. В приборе 2 установлен электродвигатель, который приводит вращающийся цилиндр 4 во вращение. Вращающийся цилиндр 4 имеет большое количество зажимных приспособлений 5, которые проходят через отверстие 6 в корпусе 3 и могут прижиматься к коже. Во включенном режиме работы прибора 1 зажимные приспособления 5 с вращающимся цилиндром 4 совершают циклично вращательное движение, во время которого зажимные приспособления 5 совершают движение захвата на участке отверстия 6. Когда зажимные приспособления 5 приложены к коже, волосы, обращенные во время движения захвата к зажимным приспособлениям, захватываются зажимными приспособлениями 5 и выщипываются.

В частности, на фиг.1 представлена насадка 7, которая может быть установлена на прибор 2 для удаления волос на коже человека. С этой целью насадка 7 и корпус 3 выщипывающей головки имеют сопряженные друг с другом фасонные детали и т.п., посредством которых насадка может крепиться на приборе 3 с геометрическим замыканием. При необходимости могут присутствовать также устройства, с помощью которых насадка 7 может фиксироваться на корпусе 3 с возможностью съема.

Насадка 7 имеет вторую ось 8, которая установлена приблизительно параллельно первой оси вращающегося цилиндра 4. На второй оси 8 установлено с промежутком рядом друг с другом большое количество шестерен 9, которые установлены с возможностью вращения на второй оси 8. Вторая ось 8 с шестернями 9 имеет продольную расширенную часть, которая приблизительно соответствует продольной расширенной части вращающегося цилиндра 4. Поперечно продольной расширенной части второй оси 8 непосредственно рядом с вращающимся цилиндром 4 установлены шестерни 9.

Отдельные шестерни 9 на второй оси 8 могут вращаться независимо друг от друга. Они могут вращаться также независимо от вращательного движения электродвигателя и/или вращающегося цилиндра 4. Разумеется, шестерни 9 могут быть также соединены между собой и приводиться во вращение по отдельности или вместе, в частности, от вращающегося цилиндра 4 или электродвигателя.

Насадка 7 имеет третью ось 10, приблизительно параллельную первой оси вращающегося цилиндра 4. На третьей оси 10 предусмотрен ролик 11, установленный с возможностью вращения на третьей оси 10. Третья ось 10 и ролик 11 имеют продольную расширенную часть, которая приблизительно соответствует продольной расширенной части вращающегося цилиндра 4. Кроме того, продольные расширенные части второй оси 8 и третьей оси 10 приблизительно равны. Поперечно продольной расширенной части третьей оси 10 установлен ролик 11 непосредственно рядом с вращающимся цилиндром 4.

Ролик 11 может вращаться независимо от вращательного движения электродвигателя и/или вращающегося цилиндра 4, и/или шестерен 9. Разумеется, ролик 11 может приводиться во вращение также от вращающегося цилиндра 4 или электродвигателя. Также возможно, чтобы ролик 11 и шестерни 9 были соединены между собой по вращательному движению.

Первая ось 8 крепится на раме 12 и третья ось 10 - на раме 13. Рамы 12, 13 выполнены приблизительно U-образной формы, причем на свободных концах колен 14 установлены соответствующие оси 8, 10. Кроме того, колена 14 рам 12, 13 изогнуты или выгнуты приблизительно по форме насадки 7 и корпуса 3.

Обе рамы 12, 13 вставлены в насадку 7 и крепятся в ней надлежащими средствами. В насадке 7 имеются направляющие 15, в которых рамы могут перемещаться в направлении колен 14. Перемещение ограничено соответствующими упорами. В направляющих 15 установлены пружины и т.п., с помощью которых рамы 12, 13 можно вытолкнуть из насадки.

Обе рамы 12, 13 перемещаются в направляющих независимо друг от друга. Шестерни 9 и ролик 11 могут тем самым входить в насадку 7 и выходить из нее независимо друг от друга. Разумеется, возможно также, чтобы рамы 12, 13 были соединены между собой и совершали общее движение поворота.

В упомянутом случае возможно, чтобы общее движение поворота было применено для других целей, например, для регулировки времени закрытия зажимных приспособлений 5.

На фиг. 3а-3d представлены, в частности, различные положения рам 12, 13 и, следовательно, второй оси 8 с шестернями 9 и третьей оси 10 с роликом 11. На фиг.3а находятся шестерни 9 и ролик 11 в выдвинутом нормальном положении, создаваемом пружинами и сохраняемом без внешнего воздействия. На фиг.3b рамы 12, 13 полностью вдвинуты в насадку 7, так что шестерни 9 и ролик 11 находятся в отведенном назад положении. На фиг.3с и 3d в качестве примера изображено одно из положений, в котором шестерни 9 и ролик 11 могут занимать независимо друг от друга любое положение между соответствующими нормальным и отведенным положениями.

Во включенном режиме работы прибора 2 пользователь прикладывает вращающийся цилиндр 4 с зажимными приспособлениями 5 на кожу. Вследствие этого шестерни 9 и ролик 11 также приходят в соприкосновение с кожей и, в частности, прилегают к коже. Затем пользователь перемещает прибор 2 по коже таким образом, чтобы шестерни 9 были установлены в направлении движения перед зажимными приспособлениями 5. Это приводит к тому, что шестерни 9 перекатываются по коже перед зажимными приспособлениями 5.

Кожа раздражается перекатывающимися зубьями шестерен 9. Это раздражение вызывает уменьшение болевых ощущений в этом месте кожи. Как было пояснено, раздражение кожи происходит до удаления волос зажимными приспособлениями 5. Это приводит к тому, что вследствие смягчения болевых ощущений возникающие болевые ощущения от удаления волос воспринимаются не так сильно.

С помощью ролика 11 создается натяжение кожи во время удаления волос. Разумеется, возможно установить вместо ролика 11 также шестерни на третьей оси 10, так что пользователь сможет перемещать прибор 2 в оба направления на коже.

Благодаря поворотным рамам 12, 13 и, следовательно, отводимым назад первой и второй осям 8, 9 шестерни 9 и ролик 11 могут согласовываться с каждой неровностью кожи.

Формула изобретения

1. Съемная дополнительная насадка (7) к прибору (2) для удаления волос на коже человека, содержащему корпус (3) для установки электродвигателя для привода по меньшей мере одного вращающегося вокруг оси зажимного приспособления (5) для удаления волос, при этом насадка (7) имеет большое количество элементов для уменьшения болевых ощущений при удалении волос на коже, которые перед удалением волос приходят в соприкосновение с кожей и установлены рядом друг с другом с промежутком между собой с возможностью вращения на второй оси (8), проходящей приблизительно параллельно первой оси, при этом большое количество элементов установлено с возможностью вращения независимо друг от друга.

2. Насадка по п.1, в которой в качестве элемента предусмотрено колесо или шестерня (9) или подобный элемент, перед удалением волос перекатывающийся по коже.

3. Насадка по п. 1 или 2, в которой элементы выполнены с возможностью вращения независимо от электродвигателя и/или зажимного приспособления (5).

4. Насадка по любому из предшествующих пунктов, в которой предусмотрена третья ось (10), установленная приблизительно параллельно первой оси, на которой установлен с возможностью вращения ролик (11), или вал, или тому подобные колеса, шестерни.

5. Насадка по любому из предшествующих пунктов, в которой узел крепления второй и/или третьей оси (8, 10) выполнен поворотным таким образом, что он способен отводиться назад в направлении к корпусу (3).

6. Насадка по п.5, в которой вторая и/или третья ось (8, 9) нагружены пружиной таким образом, что они выступают из корпуса (3).

7. Насадка по п.8 или 9, в которой вторая (8) и третья (10) ось выполнены с возможностью поворота независимо друг от друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным устройствам для выстригания волос в ноздрях

Изобретение относится к устройствам для выщипывания волос в косметических целях

Изобретение относится к вращающемуся цилиндру или вращающемуся валику прибора для удаления волос по меньшей мере с двумя зажимными элементами, расположенными рядом друг с другом

Изобретение относится к устройствам для удаления волос или эпиляции

Изобретение относится к устройствам для удаления волос или эпиляции

Изобретение относится к устройствам для эпиляции

Эпилятор // 2325828

Изобретение относится к косметологии и может использоваться для эпиляции волос с кожных покровов человека

Эпилятор // 2335220
Наверх