Экстракт околоплодника zanthoxylum bungeanum, фармацевтическая и косметическая композиция

 

Изобретение относится к медицине и касается экстракта из Zanthoxylum bungeanum, получаемый с помощью экстракции его околоплодника сверхкритическим СО2, обладающим анальгезирующей активностью, экстракт применяют при лечении зуда. Изобретением также являются фармацевтическая и косметическая композиции на основе предложенного экстракта. 3 с. и 2 з.п.ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к новому экстракту, полученному с помощью экстракции околоплодника Zanthoxylum bungeanum диоксидом углерода и к фармацевтическим и косметическим составам, содержащим его. Этот экстракт обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием и может использоваться при лечении зуда.

Околоплодник Zanthoxylum bungeanum традиционно используется в Китае в качестве пищевой пряности. Кроме того, в китайской и индийской народной медицине данная часть растения используется в качестве местного анестезирующего средства и для лечения дизентерии. Эфирное масло, которое содержит ряд монотерпенов, таких как 1,8-цимол, линалоол, 4-терпинол, кариофилен, лимонен и т.п., описывается как сильный репеллент против насекомых.

Недавно в ЕР 568001 была описана антивирусная активность кожуры данного фрукта.

В патенте США 5137912 раскрывается, что хелкритрин, выделенный из коры корня Zanthoxylum simulans (синоним bungeanum), эффективен для предотвращения тромбоза. Согласно JP 01294657 экстракция околоплодника (или перикарпа) органическими растворителями дает экстракт, содержащий изобутиламиды, оказывающий местное анестезирующее действие уже через 30 секунд после нанесения на язык и продолжающееся вплоть до 20-80 минут.

В настоящее время неожиданно обнаружено, что экстракт околоплодника Zanthoxylum bungeanum, полученный экстракцией диоксидом углерода в сверхкритических условиях, обладает заметной болеутоляющей активностью без оказания локального анестезирующего действия, характерного для экстрактов, получаемых при помощи растворителей. Продукт настоящего изобретения получают экстракцией околоплодника Zanthoxylum bungeanum, тонко измельченного или трансформированного в гранулы, диоксидом углерода при давлении от 150 до 300 бар (1,5104 кПа - 3,0104 кПа), предпочтительно при 180-230 бар (1,8104-2,3104 кПа), при температуре от 35 до 55oС, предпочтительно при 35-40oС.

Полученный экстракт может или использоваться как таковой после удаления экстракционной воды или дополнительно очищаться разделением его несмешиваемыми растворителями, такими как алифатические спирты и алифатические углеводороды, предпочтительно н-гексан или петролейный эфир.

Полученные экстракты, как оказалось, обладают ярко выраженной анальгетической или болеутоляющей активностью при применении людям подкожно; поэтому они являются ценными для использования как в фармацевтической, так и в косметической областях.

В фармацевтической области они полезны для облегчения боли при диабетической микроангиопатии, при геморроидальных болях, ожогах и при любых формах локальной боли. Дополнительным применением экстрактов согласно изобретению является лечение зуда.

В косметической области экстракты согласно изобретению полезны в депиляторных кремах, составах для применения после загара, лосьонах и кремах для бритья и при всех обработках кожи, требующих локального болеутоляющего или противозудного действия.

Противозудная активность экстрактов согласно изобретению оценивали с помощью электрофизиологических измерений при использовании экспериментальной модели ин витро препарата седалищный нерв - длинная мышца-разгибатель (экстензор) пальцев (extensor digitorum longus (EDL) крысы.

Использовали взрослых Sprague-Dawley крыс, умерщвленных при помощи внутрисердечной передозировки пентотала (Penthotal). EDL мышца с длинным участком седалищного нерва рассекалась и помещалась в контейнер для электрофизиологических исследований с раствором Рингера (Ringer), который заменяли каждые 10 минут. Тестируемые экстракты, предпочтительно с добавленным поверхностно активным веществом, диспергировали в различных концентрациях, таким образом, приводя в контакт с нервными волокнами, нервно-мышечными соединениями и мышцей. Для электрофизиологических опытов внутриклеточный микроэлектрод, заполненный 3М КСl, помещали в клетки мышцы для регистрации электрических явлений (малых потенциалов концевой пластинки, потенциалов концевой пластинки, мембранных потенциалов мышечной клетки) как спонтанных, так и вызванных стимуляцией нерва. Для данной цели нерв соединяли со стимулятором и необязательно стимулировали один раз в секунду. Электрические явления в мышечных клетках детектировали при помощи микроэлектрода, соединенного с усилителем сигнала и визуализировали при помощи цифрового электронно-лучевого осциллографа.

Экстракты согласно изобретению при испытании с концентрациями, изменяющимися от 0,0005 до 0,002%, оказывали сильное транзиторное активирующее действие на нервно-мышечную синаптическую передачу, о чем свидетельствует увеличение частоты малых потенциалов концевой пластинки и появление спонтанных потенциалов концевой пластинки. Наоборот, экстракты, полученные при помощи растворителей, обладающие местным анестезирующим действием, уменьшали и ингибировали передачу нервного импульса.

Болеутоляющее действие исследуемых экстрактов оценивали на 10 здоровых добровольцах с помощью оценки термической чувствительности кожи.

Постепенно нагреваемый термический зонд помещали в область лопатки субъекта через 30 минут после обработки исследуемым продуктом или соответствующим плацебо. Измерялась величина температуры, воспринимаемая субъектом как болезненная. Вводили 0,5 мл эмульсии, приготовленной согласно примеру VII, содержащей 0,5% экстракта Zanthoxylum bungeanum, полученного согласно примеру I. Представленные в табл.1 результаты показывают болеутоляющее действие исследуемого экстракта.

Экстракты согласно изобретению могут изготавливаться в форме кремов, лосьонов, пен, гелей для нанесения на кожу или слизистые, мягких желатиновых капсул, твердых желатиновых капсул, таблеток и суппозиториев; предпочтительно экстракт согласно изобретению изготавливается в виде кремов или пен для обработки кожи или в виде мягких желатиновых капсул, жевательных таблеток или суппозиториев для системного использования.

Дозировки экстракта в готовых формах препаратов изменяются между 5 и 100 мг на дозу в препаратах для системного использования, тогда как в случае препаратов для местного применения они изменяются от 0,05 до 1%.

Примеры, представленные здесь ниже, дополнительно иллюстрируют данное изобретение, не ограничивая его.

Пример I. Получение липофильного экстракта Zanthoxylum bungeanum.

10 кг околоплодника Zanthoxylum bungeanum экстрагировали согласно процедуре, описанной ниже, в 25 л экстракционной установке для сверхкритического газа, оснащенной двумя сепараторами в качестве конденсоров для фракционирования экстракта.

10 кг околоплодника, механически высушенного после сбора при температуре не выше чем 60oС, экструдировали в форме кубиков и экстрагировали СО2 в сверхкритических условиях при следующих условиях эксперимента: - температура: 35oС в экстракторе, 30oС в первом сепараторе и 20oС во втором сепараторе; - давление: 180 бар (1,8104 кПа) в экстракторе, 100 бар (1,0104 кПа) в первом сепараторе и 50 бар (0,5104 кПа) во втором сепараторе.

Поток СО2 составлял 10 л в минуту в течение 45 минут. Экстракт концентрировали во втором сепараторе, тогда как наибольшую часть воды, присутствующую в растительном матриксе, концентрировали в первом сепараторе. После сушки экстракта под вакуумом во втором сепараторе при температуре не выше 40oС получали 1,5 кг пастообразного экстракта, который был слабо окрашен в желтый цвет, имел сильный запах и содержание изобутиламидов примерно 25 вес. %. Анализ HPLC (высокоэффективная жидкостная хроматография) проводили на Hibar RT LiChrospher 100RP-18 колонке с профилем элюирования (1 мл/мин) представленным в табл.2. Инъецируемое количество составляло 5 мкл раствора с концентрацией 2 мг/мл. Хроматограмма представлена на чертеже.

Пример II. Получение липофильного экстракта Zanthoxylum bungeanum.

10 кг околоплодника, механически высушенного после сбора при температуре не выше 60oС, экструдировали в форме кубиков и экстрагировали CO2 в сверхкритических условиях при следующих условиях эксперимента: - температура: 40oС в экстракторе, 30oС в первом сепараторе и 20oС во втором сепараторе; - давление: 205 бар (2,05104 кПа) в экстракторе, 100 бар (1,0104 кПа) в первом сепараторе и 50 бар (0,5104 кПа) во втором сепараторе.

Поток СО2 составлял 10 л в минуту в течение 45 минут. Экстракт концентрировали во втором сепараторе, тогда как наибольшую часть воды, присутствующую в растительном матриксе, концентрировали в первом сепараторе. После сушки экстракта под вакуумом во втором сепараторе при температуре не выше 40oС получали 1,5 кг пастообразного экстракта, который был слабо окрашен в желтый/зеленый цвет и имел те же физико-химические характеристики, что и экстракт из примера I, и содержание изобутиламидов примерно 20 вес.%.

Пример III. Получение липофильного экстракта Zanthoxylum bungeanum.

10 кг околоплодника, механически высушенного после сбора при температуре не выше 60oС, экструдировали в форме кубиков и экстрагировали СО2 в сверхкритических условиях при следующих условиях эксперимента: температура в экстракторе 40oС и давление 230 бар (2,3104 кПа). Соотношение СО2, использованного для экстракции экстрагируемого лекарственного средства, составляло 27-45 кг на кг лекарственного средства. Экстракт концентрировали в сепараторе при 50 бар (0,5104 кПа) при 20oС. После сушки экстракта под вакуумом во втором сепараторе при температуре не выше 40oС, получали 1,3 кг пастообразного экстракта, который был слабо окрашен в желтый/зеленный цвет и имел те же физико-химические характеристики, что и экстракт из примера I.

Пример IV. Получение очищенного липофильного экстракта Zanthoxylum bungeanum.

0,5 кг липофильного экстракта околоплодника Zanthoxylum bungeanum, приготовленного согласно примеру I, растворяли в 2,5 л 95% водного метанола и экстрагировали 3 раза каждый раз 0,5 л н-гексана. Гексановую фазу промывали противотоком метанола с использованием в качестве маркера изобутиламидов, которые должны оставаться в метанольной фазе. Неактивную гексановую фазу удаляли, тогда как метанольные фазы объединяли, разбавляли 0,6 л воды и повторно экстрагировали дважды 0,6 л н-гексана. Объединенные гексановые фазы обесцвечивали 0,3% древесным углем, сушили над Na2SO4 и концентрировали до масла при температуре не выше 40oС под вакуумом, получая 0,22 кг маслянистого экстракта медообразной консистенции, имеющего содержание изобутиламидов примерно 50%.

Пример V. Спиртовой раствор Zanthoxylum bungeanum.

100 мл содержит, г: Zanthoxylum bungeanum 20% раствор в олеиловом спирте - 0,50 Циклометикон - 20,00 Этиловый спирт - 100,0 мл Пример VI. Неспиртовой раствор Zanthoxylum bungeanum.

100 мл содержит, г: Zanthoxylum bungeanum 20% раствор в олеиловом спирте - 0,50
PPG-26 Buteth 26 и PEG-40 гидрированное касторовое масло - 5,00
Метилхлоризотиазолинон и Метилизотиазолинон - 0,10
Очищенная вода в необходимом количестве до - 100,0 мл
Пример VII. Эмульсия Zanthoxylum bungeanum.

100 г содержит, г:
Zanthoxylum bungeanum 20% раствор в олеиловом спирте - 0,50
Изогексадекан - 5,00
Глицерин - 4,00
C12-15 алкилбензоат - 2,00
Циклометикон - 2,00
PEG-20 глицерилстеарат и Глицерилстеарат - 2,00
Ланолиновый воск - 1,00
Акрилаты/С10-30 алкилакрилатный сополимер - 0,50
Цетиловый спирт - 0,50
Имидазолидинилмочевина - 0,30
Феноксиэтанол - 0,50
Метилпарабен - 0,20
Токоферол - 0,10
Динатриевая соль EDTA (этилендиамин тетрауксусная кислота) - 0,10
Вода сколько необходимо - До 100,0 мл
Пример VIII. Жидкая эмульсия Zanthoxylum bungeanum.

100 г содержит, г:
Zanthoxylum bungeanum 20% раствор в олеиловом спирте - 0,50
PEG-20 глицерилстеарат и Глицерилстеарат - 10,00
С10-18 триглецириды - 10,00
Глицерин - 5,00
Масло из проростков пшеницы - 2,00
Диметикон - 2,00
PPG-25 Laureth-25 - 2,00
Цетиловый спирт - 1,00
Гидроксилированный ланолин - 0,50
Имидазолидинилмочевина - 0,30
Гекторит (е) Гидроксиэтил - 0,50
Феноксиэтанол и метилпарабен, и этилпарабен, и пропилпарабен, и бутилпарабен - 0,50
Токоферол - 0,10
Вода сколько необходимо - До 100,0 мли


Формула изобретения

1. Экстракт околоплодника Zanthoxylum bungeanum, обладающий анальгезирующей активностью, полученный экстракцией сверхкритическим СО2.

2. Экстракт по п.1, получаемый экстракцией СО2 при температуре в интервале от 35 до 55o, и под давлением в интервале от 150 до 300 бар (от 1,5104 до 3,0104 кПа).

3. Экстракт по п.1, содержащий по весу от 20 до 50% изобутиламидов.

4. Фармацевтическая композиция, обладающая анальгезирующей активностью, содержащая в качестве активного ингредиента экстракт по п.1 в смеси с подходящими эксципиентами.

5. Косметическая композиция, обладающая анальгезирующей активностью, содержащая в качестве активного ингредиента экстракт по п.1 в смеси с подходящими эксципиентами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к 2-замещенным 4,5-диарилимидазолам общей формулы (I), где R1 - 4-пиридил; R2 - фенил, нафт-1-ил или нафт-2-ил, который необязательно может содержать до 5 заместителей, выбранных из галогена; R3 - водород; R4 - пиридил, необязательно замещенный галогеном или аминогруппой

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для облегчения боли

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к применению некоторых производных арил(или гетероарил)азолилкарбинолов общей формулы (I), а также их физиологически приемлемых солей в производстве препаратов, используемых при лечении человека и/или в ветеринарии для обработки нейрогенного воспаления, наблюдаемого при различных патологических процессах, таких как диабет, астма, цистит, гингивит, мигрень, дерматит, ринит, псориаз, воспаления седалищного и поясничного нервов, желудочно-кишечного тракта, глазные воспаления и т.д

Изобретение относится к производным 2-(арилфенил)аминоимидазолина формулы I, где R1 обозначает группу формулы (А), (В) или (С), a R2, R3, R4, R5, R6 и Х такие, как определено в формуле изобретения

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, обладающим иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоопухолевым и антиоксидантным действием

Изобретение относится к производным пиридазина общей формулы I, в которой R1 представляет фенильную или пиридильную группу, которая может быть замещена 1-3 заместителями, выбранными из галогена и низших алкоксигрупп; R2 представляет фенильную группу, которая может быть замещена в 4-м положении низшей алкоксигруппой, низшей алкилтиогруппой, низшей алкилсульфинильной или низшей алкилсульфонильной группой и в других положениях 1 или 2 заместителями, выбранными из атомов галогена, низших алкоксильных групп, низших алкилтиогрупп, низших алкилсульфинильных групп и низших алкилсульфонильных групп; 3 представляет атом водорода; низшую алкоксильную группу; галогенированную низшую алкильную группу; низшую циклоалкильную группу; фенильную, пиридильную или фенилоксигруппу, которая может быть замещена 1-3 заместителями, выбранными из атомов галогена, низших алкильных групп, низших алкоксильных групп, карбоксильной группы, низших алкоксикарбонильных групп, нитрогруппы, аминогруппы, низших алкиламиногрупп и низших алкилтиогрупп; незамещенную или замещенную низшей алкильной группой пиперидино, пиперидинильную, пиперазино или морфолиногруппу; незамещенную или замещенную бензильной группой аминокарбонильную группу; низшую алкилкарбонильную группу или незамещенную или замещенную низшей алкилильной группой пиперазинокарбонильную группу; А представляет линейную или разветвленную низшую алкиленовую или низшую алкениленовую группу, имеющую 1-6 атомов углерода; или А может означать одинарную связь, когда R3 представляет низшую циклоалкильную или галогенированную низшую алкильную группу; Х представляет атом кислорода или атом серы; при условии, что исключаются следующие комбинации: R1 и R2 представляют 4-метоксифенильную, Х представляет атом кислорода, А представляет одинарную связь и R3 представляет атом водорода или 2-хлорэтильную группу; или их соли

Изобретение относится к замещенным 2-(2,6-диоксопиперидин-3-ил)-фталимидам и замещенным 2-(2,6-диоксопиперидин-3-ил)-оксоизоиндолинам, способу снижения уровней фактора некроза опухоли и лечения воспалительных и аутоиммунных заболеваний у млекопитающего путем введения таких производных, и к фармацевтическим композициям таких производных

Изобретение относится к косметическим и/или дерматологическим композициям для защиты кожи и/или волос от ультрафиолетового излучения, содержащим в косметически и/или дерматологически приемлемом носителе светозащитную систему, способную отфильтровывать УФ-излучение, и смесь полиэтиленов, состоящую из одного полиэтилена с концевой кислотной карбоксильной функцией и одного полиэтилена

Изобретение относится к косметологии, к способу повышения устойчивости к УФ-излучению фоточувствительных солнечных фильтров, к включению этих фильтров в фотостабилизирующий материал, приготовленный с использованием метода золь-гель из алкоксида кремния и поверхностно-активного вещества

Изобретение относится к симметрическим производным триазина, к получению этих соединений, а также к их использованию для защиты органических материалов от вредных воздействий ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к косметической композиции для защиты от УФ-излучения кожи и/или волос, содержащей в косметически приемлемом носителе солюбилизированную фильтрующую систему, состоящую из кремнийсодержащего производного с бензотриазольной функцией, и солюбилизирующую фильтрующую систему, состоящую из производного коричной кислоты или производного салициловой кислоты, причем солюбилизатор присутствует в количестве, достаточном для солюбилизации только с ее помощью всей солюбилизированной фильтрующей системы

Изобретение относится к медицине и касается способа получения радиопротектора

Изобретение относится к новым косметическим композициям, в частности к эмульсиям "вода-в-масле" на основе двух специфических эмульгаторов, а также к способу косметической обработки для защиты кожи и/или волос от ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к новым косметическим и/или дерматологическим композициям, включающим в себя косметически и/или дерматологически приемлемый носитель, 4-трет.-бутил-4'-метоксибензоилметан, по меньшей мере, одно производное 1,3,5-триазина, по меньшей мере, ,-дифенилалкилакрилат или (-циано)-,-дифенилалкилакрилат, а также к способу стабилизации и к способу косметической обработки кожи и/или волос
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в технологии получения средств для ухода за кожей в виде дневных и вечерних регенерирующих кремов

Изобретение относится к медицине и касается средства для защиты кожных покровов от воздействия ионизирующей радиации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения аллергодерматозов
Наверх