Способ лечения генерализованной формы сибиреязвенной инфекции

 

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения генерализованной формы сибиреязвенной инфекции. Вводят ежедневно антибактериальное средство в сочетании с сывороточным препаратом, при этом в качестве антибактериального препарата применяют антибиотики широкого спектра действия, в качестве сывороточного препарата применяют F (ав)2-фрагмент антител противосибиреязвенного иммуноглобулина и дополнительно вводят иммуномодулятор, причем антибиотик вводят ежедневно в суточной дозе, эквивалентной человекодозе, препарат - F (ав)2-фрагмент антител противосибиреязвенного иммуноглобулина вводят ежедневно внутривенно в суточной дозе, эквивалентной человекодозе, в качестве иммуномодулятора применяют полиоксидоний ежедневно в суточной дозе, эквивалентной человекодозе, внутримышечно или внутривенно, все препараты вводят до исчезновения клинических признаков заболевания. Данное изобретение способствует повышению эффективности и безопасности лечения сибиреязвенной инфекции. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно: к способам лечения инфекционных болезней, и может быть использовано для этиопатогенетической терапии сибиреязвенной инфекции, протекающей с картиной инфекционно-токсического шока.

Известен классический способ этиопатогенетической терапии тяжелых форм сибиреязвенной инфекции, предусматривающий инъекционное введение антибактериальных, (прежде всего доксициклина), и симптоматических средств (Руководство по клинике, диагностике и лечению опасных инфекционных болезней. Под редакцией академика РДМН В.И. Покровского, профессора К.С. Иванова, М. , 1994, Инструкция и методические указания по лабораторной диагностике, профилактике и лечению сибирской язвы у людей, М., 1982) и (или) внутримышечное, но не внутривенное введение противосибиреязвенного лошадиного глобулина (Инструкция по применению лошадиного противосибиреязвенного глобулина. М., 1997, разработчик НИИМ МО РФ, утверждена МЗ РФ, 1998 г.).

Недостатками существующего способа лечения генерализованной формы сибиреязвенной инфекции, сопровождающейся выраженной бактериемией и токсемией с диссеминацией капсульных клеток возбудителя в органы ретикулоэндотелиальной системы, является неэффективность антибиотиков в отношении токсина, подавление антибиотиком и токсином защитных реакций макроорганизма и возникновение анафилактического шока после введения больших доз чужеродного высокомолекулярного белка, (глобулина), усугубляющего тяжесть заболевания (Справочник практического врача под ред. Н.А. Озерецковского. Санкт-Петербург, 1998).

Задачей изобретения является изыскание новых этиопатогенетических средств и схем их сочетанного применения для эффективного и безопасного лечения экспериментальной сибиреязвенной инфекции, протекающей с картиной инфекционно-токсического шока.

Поставленная задача решается благодаря тому, что курс лечения антибиотиком инъекционной формы дополняется инъекционным и прежде всего внутривенным введением низкомолекулярных токсин-нейтрализующих и декапсулирующих иммунологически активных F (ав)2-фрагментов антител противосибиреязвенного иммуноглобулина с инъекционным (внутримышечным или внутривенным) введением иммуномодулятора - полиоксидония, стимулирующего иммунокомпетентные клетки ретикулоэндотелиальной системы, потенцирующего действие антибиотика и обладающего дезинтоксикационными свойствами.

Способ лечения сибиреязвенной инфекции, протекающей с картиной инфекционно-токсического шока у экспериментальных животных, осуществляется следующим образом.

При инфекции, протекающей с картиной инфекционно-токсического шока с бактериемией и токсемией, одновременно с симптоматическими средствами и антибиотиками широкого спектра действия (внутривенного или внутримышечного введения), к которым чувствителен микроб, внутривенно вводят препарат F (ав)2-фрагмента в одной человеко-дозе и иммуномодулятор в одной человеко-дозе ежедневно до исчезновения клинических признаков заболевания.

Возможность осуществления заявляемого изобретения показана следующими примерами.

Пример 1. Получение препарата F (ав)2-фрагмента (НИИМ МО РФ, регистрационный номер 12, 2000 г., регламент производства, 6152).

Лечебный иммуноглобулин, приготовленный в НИИМ МО РФ по регламенту Р.-739 ч. 1 и Р-740 ч. 2 и соответствующий требованиям ФС 42-37-70-99 смешивают с сульфатом аммония. Из полученного раствора иммуноглобулин (Ig G) концентрируют диализом и подвергают перевариванию пепсином. Переваренный белок разделяют гель-фильтрацией на сефадексе. Элюаты собирают и объединяют, концентрируют с помощью сульфата аммония и после диализа стерилизуют и разливают с соблюдением правил асептики по 5 мл в ампулы емкостью 10,0 мл.

Свойства препарата: безвреден, стерилен, апирогенен, титр антител в реакции диффузионной преципитации 1:8...1:16; индекс иммунитета для белых мышей не менее 4,0 усл. ед.

Пример 2. Лечебно-профилактическая эффективность препарата F (ав)2-фрагмента и глобулина при экспериментальной сибирской язве.

Эффективность препарата F (ав)2-фрагмента в сравнении с глобулином была оценена в экспериментах на кроликах, зараженных штаммом Ч-7 в дозе 100 ЛД50. Анализ данных, приведенных в таблице 1, показывает, что при различных способах введения лечебно-профилактическая эффективность препарата содержащего F (ав)2-фрагмент в два и более раз выше, чем у глобулина. При этом необходимо отметить, что такой эффект препарата, содержащего F (ав)2-фрагмент, обеспечивался в дозе, более чем на порядок меньшей, чем у глобулина. Наибольшей эффективностью препарат F (ав)2-фрагмента обладает при его внутривенном введении, в то время как нормативные документы на глобулин не предусматривают этот способ введения из за опасности тяжелых осложнений.

Пример 3. Лечебно-профилактическая эффективность применения препарата F (ав)2-фрагмента и антибактериального препарата с отсроченным сроком введения антибиотика.

Эксперименты по оценке эффективности препарата F (ав)2-фрагмента при его самостоятельном применении в сроки раннего обнаружения возбудителя методом полимеразной цепной реакции (до 6 часов) и оценке эффективности схемы его (до 6 часов) и оценке эффективности схемы его применения при отсроченном на 48 часов (времени получения антибиотикограммы) сроке лечения доксициклином или пефлоксацином проводили на кроликах, подкожно зараженных массивной дозой возбудителя (100 ЛД50). Результаты исследований 3-х вариантов применения препаратов представлены в таблице 2. Как следует из данных, приведенных в таблице 2, подкожное введение препарата F (ав)2-фрагмента через 6 часов после заражения (на момент диагностики инфекции методом полимеразной цепной реакции) и в последующие 5 дней обеспечивает выживаемость животных до 40... 50% (первый вариант). В случае отсутствия лечения в первые 2 суток до получения данных по антибиотико-чувствительности и начале лечения только через 48 часов антибиотиками выживает 0...20% животных (второй вариант). Сочетанное применение первого и второго вариантов, включающее начало лечения препаратом F (ав)2-фрагмента и последующее отсроченное (через 48 часов) применение антибиотика, чувствительного к данному возбудителю, повышает выживаемость животных до 80...100%. Таким образом, до получения данных по антибиотикочувствительности микроба раннее применение препарата F (ав)2-фрагмента купирует инфекцию к началу проведения курса антибиотикотерапии.

Пример 4. Оценка эффективности сочетанного применения препарата F (ав)2-фрагмента с антибиотиком и полиоксидонием при лечении генерализованной формы экспериментальной сибиреязвенной инфекции.

Эффективность сочетанного применения препарата F (ав)2-фрагмента, антибиотика и полиоксидония (регистрационный номер 96/302/9 ГНЦ института иммунологии МЗ РФ, коммерческий препарат), изучали на поздних стадиях развития сибиреязвенного токсического шока в экспериментах на кроликах и павианах гамадрилах. Результаты приведены в таблице 3. Анализ данных, представленных в таблице 3, показывает, что при генерализованной форме сибиреязвенной инфекции, сопровождающейся бактериемией и токсемией, при внутривенном введении доксициклина за несколько часов до гибели контрольных (нелеченых) животных выживает лишь 20...30% животных (схема 1). Сочетание антибиотика с полиоксидонием повышает эффективность антибактериального препарата до 40...60% (схема 2), но полностью не излечивало животных. Лучшими в этих условиях оказались схема внутривенного введения препарата F (ав)2-фрагмента (выживало 80. . .90% животных) и особенно схема его сочетания с внутривенной инъекцией антибиотика - выживало до 90% тяжело больных животных (схемы 3 и 4).

Как следует из данных таблицы 3, наиболее эффективной оказалась схема 5, в которой в инъекционной форме был применен весь комплекс лечебных препаратов, включающий токсиннейтрализующий и декапсулирующий сывороточный препарат F (ав)2-фрагмента, антибактериальный препарат - доксициклин и иммуномодулирующий компонент комплекса - полиоксидоний, выживаемость в этом случае составляла 100%.

Формула изобретения

Способ лечения генерализованной формы сибиреязвенной инфекции, включающий ежедневное введение антибактериального средства в сочетании с сывороточным препаратом, отличающийся тем, что в качестве антибактериального препарата применяют антибиотики широкого спектра действия, в качестве сывороточного препарата применяют F (ав)2-фрагмент антител противосибиреязвенного иммуноглобулина и дополнительно иммуномодулятор, причем антибиотик вводят ежедневно в суточной дозе, эквивалентной человекодозе, до исчезновения клинических признаков заболевания, препарат - F (ав)2 - фрагмент антител противосибиреязвенного иммуноглобулина вводят ежедневно внутривенно в суточной дозе, эквивалентной человекодозе, до исчезновения клинических признаков, а в качестве иммуномодулятора применяют полиоксидоний ежедневно в суточной дозе, эквивалентной человекодозе, внутримышечно или внутривенно до исчезновения клинических признаков заболевания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для фаготерапии туберкулеза

Изобретение относится к новым кристаллическим формам производного 1-метилкарбапенема формулы I или его фармацевтически приемлемым солям, которые проявляют антибиотоническую активность против различных бактериальных штаммов, обладая при этом достаточной стабильностью для практического использования, а также к фармацевтической композиции на их основе и способу профилактики и лечению бактериальных инфекционных заболеваний

Изобретение относится к медицине и касается препарата для борьбы с внутрибольничной инфекцией, обработки медицинских инструментов и средств личной гигиены

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения гинекологических больных, подвергающихся оперативным вмешательствам

Изобретение относится к медицине и касается средства на основе тербинафина, которое обладает противогрибковым действием

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием

Изобретение относится к области медицины, микробиологии и иммунологии

Изобретение относится к ветеринарной биотехнологии и микробиологии

Изобретение относится к медицинской микробиологии и касается получения сибиреязвенных сывороток, позволяющих дифференцировать Bacillus anthracis от близкородственных микроорганизмов

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может быть использовано для стабилизации физико-химических и иммунобиологических свойств полуфабрикатов противосибиреязвенного глобулина
Изобретение относится к области микробиологии, в частности к лабораторной диагностике холеры и к штаммам-продуцентам диагностических сывороток, может быть использовано в иммунологических, генетических исследованиях и для получения холерной агглютинирующей Огава сыворотки

Изобретение относится к области медицины и касается способов получения лечебных препаратов из крови иммунизированных доноров, в частности к способам получения противодифтерийного иммуноглобулина человека для внутривенного введения
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и биотехнологии, в частности к получению вакцин или сывороток против вирусно-бактериальных заболеваний крупного рогатого скота
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в производстве высокоактивных, специфичных гипериммунных сывороток при снижении трудоемкости и отхода животных-продуцентов

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии, в частности к получению лечебной сыворотки против гемофилеза, стрептококозза и пастереллеза свиней

Изобретение относится к медицинской микробиологии и касается получения сибиреязвенных сывороток, позволяющих дифференцировать Bacillus anthracis от близкородственных микроорганизмов
Наверх