Установка для спуска-подъема труб под давлением

 

Изобретение относится к нефтяной, газовой и геологоразведочной отрасли промышленности и предназначено для производства спускоподъемных работ с колонной труб в скважине под давлением в аварийных ситуациях или при выполнении ремонтных работ. Установка для спуска-подъема труб в скважине, находящейся под давлением, включает гидросистему, силовой гидроцилиндр, содержащий соосно расположенные полые штоки, один из которых подвижный. Другой полый шток выполнен неподвижным. Поршень подвижного полого штока охватывает неподвижный шток и образует штоковую и поршневую полости силового гидроцилиндра. Шлипсовые катушки имеют по два ряда противоположно направленных клиньев, подпружиненных спиральными пружинами. Герметизатор встроен в нижнюю неподвижную шлипсовую катушку. Верхняя подвижная шлипсовая катушка установлена на верхнем конце неподвижного штока. Силовой гидроцилиндр и шлипсовые катушки сочленены между собой резьбовыми соединениями. Упрощается конструкция и повышается надежность работы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной, газовой и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для производства спускоподъемных работ с колонной труб в скважине под давлением или при выполнении ремонтных работ.

Известна конструкция устройства для выполнения спускоподъема труб в скважине под давлением (1), представляющего домкратный блок рамной конструкции, состоящей из верхней (подвижной) траверсы, нижней (неподвижной) траверсы и двух гидроцилиндров. Для проведения спускоподъемных работ домкратный блок оснащается герметизатором, центратором, двумя шлипсовыми катушками и разгрузочным столом. Домкратный блок устанавливается герметизатором на устьевую сборку и присоединяется к насосной станции.

Затем подвижная траверса опускается в крайнее нижнее положение. Спускаемая труба пропускается через подвижную и неподвижную шлипсовые катушки, после чего она захватывается сухарями нижней шлипсовой катушки. Верхняя шлипсовая катушка поднимается вверх для обеспечения рабочего хода установки, исходя из давления на устье скважины, путем подачи рабочей жидкости в бесштоковые полости гидроцилиндров; при этом положении подвижной траверсы труба захватывается клиньями подвижной шлипсовой катушки. Затем подачей жидкости в штоковую полость гидроцилиндров спускаемая труба продавливается через герметизирующий элемент герметизатора, т.е. осуществляется ее принудительный спуск в скважину. В конце хода клинья нижней шлипсовой катушки закрываются, захватывая и удерживая трубу.

Указанный цикл повторяется до спуска колонны труб на необходимую глубину.

Однако известная конструкция обладает следующими недостатками: - значительные габариты и масса; - сложность устройства (наличие двух гидроцилиндров); - низкая надежность работы устройства при аварийных падениях давления в гидросистеме управления и т.п.

Известна также конструкция установки, предназначенной для спускоподъема труб в скважине, находящейся под давлением (2). Эта установка включает в себя верхнюю и нижнюю шлипсовые катушки, переходную катушку, силовой цилиндр с оппозитно-расположенными поршнями и двумя полыми штоками, раму и герметизирующую головку.

Однако данная конструкция устройства для спускоподъема труб также обладает недостатками: - сложность конструкции устройства; - сложность управления технологическими процессами спускоподъема труб; - низкая надежность работы устройства при аварийных ситуациях.

Основной задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Технический результат, достигаемый при использовании данного технического решения: - снижение габаритов устройства; - снижение массы устройства; - упрощение конструкции устройства;
- повышение надежности работы устройства в аварийных ситуациях;
- облегчение монтажа устройства на устье скважины.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для спускоподъема труб в скважине, находящейся под давлением, включающей силовой гидроцилиндр, содержащий соосно расположенные полые штоки, поршень, верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную шлипсовые катушки, герметизатор и гидросистему, один из полых штоков выполнен неподвижным, а поршень подвижного полого штока охватывает неподвижный шток и образует штоковую и поршневую полости силового гидроцилиндра, шлипсовые катушки имеют по два ряда противоположно направленных клиньев, подпружиненных спиральными пружинами, герметизатор встроен в нижнюю неподвижную шлипсовую катушку, верхняя подвижная шлипсовая катушка установлена на верхнем конце подвижного штока, силовой гидроцилиндр и шлипсовые катушки сочленены между собой резьбовыми соединениями.

Установка состоит из следующих узлов: силового гидроцилиндра 1, герметизатора 2, нижней неподвижной 3 и верхней подвижной 4 шлипсовых катушек. Силовой гидроцилиндр 1 предназначен для обеспечения спуска и подъема труб и включает в себя цилиндрический корпус 5, в котором размещены полые неподвижный 6 и подвижный 7 штоки. Полый подвижный шток 7 снабжен поршнем, охватывающим полый неподвижный шток 6. Герметизатор 2, встроенный в нижнюю неподвижную шлипсовую катушку 3, предназначен для обеспечения герметичности внутренней полости скважины. Шлипсовые катушки предназначены для захвата и удержания труб при проведении операции по их спуску и подъему и снабжены двумя рядами противоположно направленных клиньев 8, подпружиненных спиральными пружинами 9. Нижняя неподвижная шлипсовая катушка 3 с встроенным в нее герметизатором 2 монтируется на верхнем фланце противовыбросового оборудования. Верхняя подвижная шлипсовая катушка 4 установлена на верхнем конце подвижного штока 7 силового гидроцилиндра 1. Сочленение силового гидроцилиндра 1 и шлипсовых катушек 3, 4 осуществляется с помощью резьбовых соединений. Гидросистема установки снабжена пультом управления. Работа гидросистемы обеспечивается передвижной гидростанцией.

Работа установки осуществляется следующим образом.

При спуске труб штоковая полость гидроцилиндра 1 и нижняя неподвижная шлипсовая катушка 3 соединяются со сливом. Спускаемые трубы удерживаются нижней шлипсовой катушкой 3. Одновременно давление подается в поршневую полость силового гидроцилиндра 1 и в верхнюю шлипсовую катушку 4. Клинья верхней шлипсовой катушки раскрываются 3, тем самым осуществляется холостой ход вверх (перехват). Затем верхняя шлипсовая катушка 4 и поршневая полость силового гидроцилиндра 1 соединяются со сливом, осуществляя захват трубы верхней шлипсовой катушкой 4. После чего подачей давления в нижнюю шлипсовую катушку 3 и штоковую полость силового гидроцилиндра 1 раскрывают клинья нижней шлипсовой катушки 3 и осуществляют рабочий ход силового гидроцилиндра 1 с трубами вниз.

Затем цикл повторяется.

При подъеме труб установка работает аналогично с той лишь разницей, что холостой ход силового гидроцилиндра (перехват) происходит вниз, а рабочий - вверх.

Установка имеет следующие преимущества перед аналогами:
- малые габариты и масса;
- простота и надежность конструкции;
- отсутствие потребности в переналадке при перемене направления действия силы при достижении веса труб величины выталкивающей силы;
- при аварийном падении давления в гидросистеме происходлит автоматическое закрытие шлипсовых катушек, захват и удержание труб двумя комплектами шлипсов в обоих направлениях (вверх-вниз).

Источники информации
1. Справочник. Оборудование и инструмент для предупреждения и ликвидации фонтанов. Москва, "Недра", 1996 г., стр. 208-209.

2. Справочник. Оборудование и инструмент для предупреждения и ликвидации фонтанов. Москва, "Недра", 1996 г., стр. 200-208.


Формула изобретения

Установка для спуска-подъема труб в скважине, находящейся под давлением, включающая силовой гидроцилиндр, содержащий соосно расположенные полые штоки, поршень, верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную шлипсовые катушки, герметизатор и гидросистему, отличающаяся тем, что один из полых штоков выполнен неподвижным, а поршень подвижного полого штока охватывает неподвижный шток и образует штоковую и поршневую полости силового гидроцилиндра, шлипсовые катушки имеют по два ряда противоположно направленных клиньев, подпружиненных спиральными пружинами, герметизатор встроен в нижнюю неподвижную шлипсовую катушку, верхняя подвижная шлипсовая катушка установлена на верхнем конце подвижного штока, силовой гидроцилиндр и шлипсовые катушки сочленены между собой резьбовыми соединениями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности

Элеватор // 2214498
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для захвата насосно-компрессорных труб и удержания их на весу

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли промышленности, а именно к технологии спускоподъемных операций насосно-компрессорных труб в сочетании с насосными штангами

Изобретение относится к области горной промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к технологиям проведения интенсификации и ремонта скважин с использованием колтюбинговой техники и установки нагнетания газа (УНГ)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к оборудованию для бурения скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для закрепления технологической оснастки на колонне труб, спускаемой в скважину

Изобретение относится к механизмам насосных установок для подъема жидкостей с больших глубин, например из скважин, с приводным устройством, расположенным на поверхности земли, точнее к устройствам для поворота колонны штанг, и предназначено для использования как со станками-качалками, так и с гидравлическими приводами
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при подземном ремонте скважин с применением колтюбинговой установки с безмуфтовыми длинномерными трубами (БДТ)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геолого-разведочной отраслям промышленности и предназначено для проведения спускоподъемных операций (СПО) с трубами в скважине под давлением при проведении работ по ликвидации открытых газонефтяных фонтанов, а также по ремонту скважин без их глушения
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при спуске в скважину колонн нарезных труб

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано на буровых установках горизонтального или вертикального бурения для механизации сборки и разборки бурильных колонн

Изобретение относится к области спускоподъемных операций при бурении скважин и может быть реализовано в оборудовании, предназначенном для манипулирования, в частности, буровыми штангами, обсадными трубами, подъемными трубами вне буровой скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при производстве капитального ремонта скважин, например, в установке для откачки, на подъемных установках и агрегатах

Изобретение относится к установкам для бестраншейной прокладки коммуникаций в грунте через искусственные и естественные преграды с применением раскатчиков скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к забурным устройствам для станков со шнековым рабочим органом

Изобретение относится к области бурения скважин и, в частности, к устройствам для соединения и разъединения резьбовых соединений скважинных труб

Изобретение относится к области морского бурения, в частности к устройствам, обеспечивающим компенсацию вертикальной качки бурового судна для обеспечения поддержания буровых труб под натяжением

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, а именно к устройствам для проведения спуско-подъемных операций с насосно-компрессорными и бурильными трубами
Наверх