Малогабаритная автоматическая непрерывная гидравлическая установка для спуска труб в скважину под давлением

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геолого-разведочной отраслям промышленности и предназначено для проведения спускоподъемных операций (СПО) с трубами в скважине под давлением при проведении работ по ликвидации открытых газонефтяных фонтанов, а также по ремонту скважин без их глушения. Установка содержит блок превенторов, переходную катушку, герметизатор, гидросистему и гидродомкратный блок, выполненный из двух соосно скрепленных друг с другом гидроцилиндров с полыми двухштоковыми поршнями. Во внутренних полостях полых штоков встроены устройства гидромеханического зажима трубы. Каждое устройство состоит из цилиндрической втулки с окнами. В окнах установлены зажимные сухари с надетой на них эластичной втулкой. Эта втулка выполнена таким образом, что ее собственная деформация под действием избыточного давления рабочей жидкости преобразуется в перемещение сухарей в радиальном направлении для захвата трубы и перевода зажимных сухарей в исходное положение при снятии избыточного давления. Имеются конечные переключатели потоков рабочей жидкости, установленные в гидродомкратном блоке. Обеспечивается эффективное высокопроизводительное непрерывное выполнение СПО с безмуфтовыми трубами постоянного сечения различных диаметров как в автоматическом режиме, так и с ручным управлением. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для проведения спускоподъемных операций (СТО) в скважине под давлением при проведении работ по ликвидации открытых газонефтяных фонтанов, а также по текущему и капитальному ремонту скважин без их глушения.

Известна конструкция установки для спуска труб СТ-100, предназначенная для спуска (подъема) насосно-компрессорных, обсадных и бурильных труб в скважину, находящуюся под давлением (1). Установка состоит из силового гидроцилиндра с двумя оппозитно расположенными поршнями и полыми штоками, на концах которых установлены верхняя подвижная и нижняя неподвижная шлипсовые катушки для захвата спускаемой (поднимаемой) трубы. Силовой гидроцилиндр установлен в раме, которая монтируется на фланец герметизирующей головки.

Спуск (подъем) трубы в скважину производится за счет перемещения штока силового гидроцилиндра, совершающего попеременно движения вверх-вниз под действием давления рабочей жидкости гидросистемы установки. Сменные клиновые сухари шлипсовых катушек позволяют производить СПО с трубами различного диаметра.

Однако приведенная конструкция установки обладает следующими недостатками: - спуск (подъем) трубы происходит циклически, при прямом рабочем ходе штока, а при обратном холостом ходе труба остается неподвижной, т.е. только половина времени работы установки является производительной; - клиновые сухари шлипсовых катушек под действием пружин находятся в постоянно заклиненном контакте с трубой.

При движении верхней шлипсовой катушки вниз (рабочий ход) вместе с ней перемещается и заклиненная труба, которая под действием сил трения, возникающих в местах ее контакта с сухарями нижней шлипсовой катушки, перемещает их по наклонным пазам в корпусе в направлении движения, скользя по зубчатым насечкам сухарей. После исполнения рабочего хода шлипсовая катушка совершает обратный холостой ход, при котором нижние сухари заклинивают трубу, а верхние скользят по трубе, прижимаясь к ней под действием усилия пружины. Таким образом спускаемая в скважину колонна труб при движении находится в постоянном контакте с зубчатой насечкой сухарей шлипсовых катушек, что приводит к неоправданному износу контактирующих поверхностей, а также засорению промежутков между зубьями сухарей, соскребаемыми со стенок трубы посторонними включениями и, как следствие, уменьшению сил сцепления сухарей с трубой с последующим самопроизвольным падением колонны труб под действием собственного веса; - установка имеет высокие технические характеристики по габаритным размерам, грузоподъемности, величине рабочего хода штока гидроцилиндра мощности силового гидропривода, т.к. предназначена для проведения СПО с муфтовыми трубами большого диаметра, что делает ее невыгодной для работы с безмуфтовыми трубами меньших диаметров, широко применяющихся при ремонте скважин, ввиду неоправданно высоких энергетических и материальных затрат.

Целью изобретения является обеспечение эффективного высокопроизводительного непрерывного выполнения СПО безмуфтовых труб постоянного сечения различных диаметров как в автоматическом режиме, так и с ручным управлением.

Поставленная задача достигается тем, что в малогабаритной автоматической непрерывной гидравлической установке спуска-подъма труб в скважину под давлением (в дальнейшем по тексту - установка), состоящей из комплекса силовых агрегатов и вспомогательных приспособлений, гидродомкратный блок, осуществляющий непосредственно СПО, выполнен из двух соосно скрепленных друг с другом гидроцилиндров с полыми двухштоковыми поршнями, во внутренних полостях которых встроены устройства гидромеханического зажима трубы. Конечные переключатели штоков рабочей жидкости, установленные в гидродомкратном блоке, обеспечивают поочередную ее подачу с избыточным давлением в штоковой полости гидроцилиндров в порядке, обеспечивающем одновременное перемещение двухштоковых поршней в противоположных направлениях с захватом трубы устройством гидромеханического зажима трубы двухштокового поршня, совершающего рабочий ход в направлении двухштокового поршня в направлении спускоподъемной операции.

На фиг.1 показана установка; на фиг.2 и 3 - гидроцилиндр и гидродомкратный блок соответственно; на фиг.4 - сечение А-А на фиг.2.

Установка состоит из блока превенторов 1, монтируемого непосредственно на арматуру скважины, переходной катушки 2, герметизатора 3, гидродомкратного блока 4. В состав установки входят также гидростанция, гидравлическая система управления работой использованных механизмов (на фиг.1 не показаны), рабочая площадка 5, оборудованная телескопической мачтой подачи труб 6, которые устанавливаются на монтажных лесах 7, крепящихся растяжками 8. Для подъема обслуживающего персонала на рабочую площадку служит раздвижная лестница 9.

Конструкция гидроцилиндра гидродомкратного блока 4 приведена на фиг.2.

В корпусе гидроцилиндра 11 на величину рабочего хода "Н" перемещается двухштоковый полый поршень 12, ход которого ограничивается двумя крышами квадратной формы 13, стянутыми друг с другом шпильками 14. Внутри полого штока расположено устройство гидромеханического зажима трубы, состоящее из двух одинаковых узлов захвата, отделенных друг от друга втулкой 15 и зафиксированных в штоке двумя накидными гайками 16. Узел захвата выполнен в виде цилиндрической втулки 17 с четырьмя профрезерованными окнами, в которые установлены и перемещаются в радиальном направлении зажимные сухари 18 с надетой на них эластичной втулкой 20, выполненной с возможностью преобразования собственной деформации под действием избыточного давления рабочей жидкости и перемещения сухарей в радиальном направлении для захвата трубы и перевода зажимных сухарей 18 в исходное положение при снятии избыточного давления рабочей жидкости.

Полость "Б" между внутренней поверхностью двухштокового поршня и наружной поверхностью устройства гидромеханического зажима трубы постоянно заполнена рабочей жидкостью и сообщается с напорной линией гидросистемы установки через штуцер 22.

Конструкция гидродомкратного блока приведена на фиг.3.

Два гидроцилиндра 22 с полыми двухштоковыми поршнями шпильками 23 стянуты друг с другом, а шпильками 24 крепятся к фланцу герметизатора 3. На шпильках 23 и 24 установлены конечные переключатели 25 потоков рабочей жидкости, обеспечивающие ее подачу с избыточным давлением в штоковые полости гидроцилиндров по линиям "В" и "Г" в порядке, обеспечивающем одновременное перемещение двухштоковых поршней в противоположных направлениях с захватом трубы устройством гидромеханического зажима трубы двухштокового поршня, совершающего рабочий ход "Н" в направлении спускоподъемной операции.

Порядок работы установки следующий.

Установка монтируется на скважине (фиг.1), к исполнительным механизмам подсоединяются гидравлические напорные и сливные линии гидросистемы.

Труба 10 телескопической мачтой 6 подается на рабочую площадку 5 и пропускается через полые двухштоковые поршни гидроцилиндров гидродомкратного блока 4 до упора в уплотнительный элемент герметизатора 3. Управление работой гидросистемы производится в автоматическом или ручном режимах.

При запуске гидросистемы в работу в автоматическом режиме рабочая жидкость под давлением подается от действия конечных переключателей (фиг.3) в линии "В", "Г", "Д" и "Е" в определенной последовательности. Порядок подачи давления в линии управления гидроцилиндров и узлов зажима в зависимости от характера проводимой СПО (спуск или подъем) приведен в таблице.

Источник информации 1. Справочник "Оборудование и инструмент для предупреждения и ликвидации фонтанов". Москва. Недра. 1996 г. стр. 200-208 "Установка для спуска труб СТ-100".

Формула изобретения

1. Малогабаритная автоматическая непрерывная гидравлическая установка спуска-подъема труб в скважине под давлением, включающая блок превенторов, переходную катушку, герметизатор, гидродомкратный блок и гидросистему, отличающаяся тем, что гидродомкратный блок выполнен из двух соосно скрепленных друг с другом гидроцилиндров с полыми двухштоковыми поршнями, во внутренних полостях которых встроены устройства гидромеханического зажима трубы, каждое из которых состоит из цилиндрической втулки с окнами, в которых установлены зажимные сухари с надетой на них эластичной втулкой, выполненной с возможностью преобразования собственной деформации под действием избыточного давления рабочей жидкости в перемещения сухарей в радиальном направлении для захвата трубы и перевода зажимных сухарей в исходное положение при снятии избыточного давления рабочей жидкости.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в гидродомкратном блоке установлены конечные переключатели потоков рабочей жидкости для обеспечения поочередной ее подачи с избыточным давлением в штоковые полости гидроцилиндров в порядке, обеспечивающем одновременное перемещение двухштоковых поршней в противоположных направлениях с захватом трубы устройством гидромеханического зажима трубы двухштокового поршня, совершающего рабочий ход в направлении спускоподъемной операции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной, газовой и геологоразведочной отрасли промышленности и предназначено для производства спускоподъемных работ с колонной труб в скважине под давлением в аварийных ситуациях или при выполнении ремонтных работ

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности

Элеватор // 2214498
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для захвата насосно-компрессорных труб и удержания их на весу

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли промышленности, а именно к технологии спускоподъемных операций насосно-компрессорных труб в сочетании с насосными штангами

Изобретение относится к области горной промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к технологиям проведения интенсификации и ремонта скважин с использованием колтюбинговой техники и установки нагнетания газа (УНГ)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к оборудованию для бурения скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для закрепления технологической оснастки на колонне труб, спускаемой в скважину

Изобретение относится к механизмам насосных установок для подъема жидкостей с больших глубин, например из скважин, с приводным устройством, расположенным на поверхности земли, точнее к устройствам для поворота колонны штанг, и предназначено для использования как со станками-качалками, так и с гидравлическими приводами
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при спуске в скважину колонн нарезных труб

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано на буровых установках горизонтального или вертикального бурения для механизации сборки и разборки бурильных колонн

Изобретение относится к области спускоподъемных операций при бурении скважин и может быть реализовано в оборудовании, предназначенном для манипулирования, в частности, буровыми штангами, обсадными трубами, подъемными трубами вне буровой скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при производстве капитального ремонта скважин, например, в установке для откачки, на подъемных установках и агрегатах

Изобретение относится к установкам для бестраншейной прокладки коммуникаций в грунте через искусственные и естественные преграды с применением раскатчиков скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к забурным устройствам для станков со шнековым рабочим органом

Изобретение относится к области бурения скважин и, в частности, к устройствам для соединения и разъединения резьбовых соединений скважинных труб

Изобретение относится к области морского бурения, в частности к устройствам, обеспечивающим компенсацию вертикальной качки бурового судна для обеспечения поддержания буровых труб под натяжением

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, а именно к устройствам для проведения спуско-подъемных операций с насосно-компрессорными и бурильными трубами

Изобретение относится к устройству, предназначенному для работы на высоте и, в частности, для установки груза
Наверх