Устройство глубокой доочистки воды электролитической обработкой кислородом

 

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано при доочистке и обеззараживании питьевой воды. Устройство содержит анод и катод, связанные с источником тока. Устройство содержит корпус, установленный на валу с возможностью вращения от привода или вручную, разделенный горизонтальной перегородкой в виде сетчатого фильтра на две камеры. В горловинах корпуса установлены являющиеся анодом и катодом пробки с прямым и обратным клапанами, соединенные с источником постоянного тока посредством подшипника, выполняющего функцию коллектора, при этом в корпусе у катода установлен дополнительный выпускной клапан, имеющий стержень с поплавком и шариком. Внутри корпуса размещен адсорбент. Технический эффект - создание устройства для глубокой доочистки воды, используемого в быту. 3 ил.

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано при доочистке и обеззараживании питьевой воды.

Известна "Установка для обработки воды озоном" 2006486, С 02 F 1/78 от 24.02.92, содержащая открытый резервуар с центральной трубкой, газовый колпак, запорно-регулирующее устройство, установку приготовления озона, всасывающий патрубок, сборный лоток и отводящий трубопровод.

Недостаток известного устройства в отсутствии возможностей эксплуатации без специальной установки приготовления озона, что усложняет устройство в целом.

Известно, кроме того. "Устройство для озонирования воды" 1201233, С 02 F 1/78 от 06.06.84, состоящее из корпуса, разделенного горизонтальной фильтрующей пластиной, трубопроводов подачи и удаления воды и озоно-воздушной смеси, диэлектрических перегородок с конусными отверстиями и катодо-анодных поверхностей.

Недостаток устройства в сложной схеме катодоанодных установок, что усложняет устройство в целом.

Известно "Устройство для электрохимической обработки воды", выбранное в качестве ближайшего аналога, 1428707, С 02 F 1/46 от 07.10.88, содержащее металлические катоды и аноды, выполненные в виде дисков, установленных на горизонтальной металлической оси.

Недостатком устройства являются ограниченные возможности применения устройства в бытовых условиях, т.к. оно не имеет корпуса и предназначается для работы в открытых водоемах.

Сущность изобретения. В предлагаемом устройстве содержатся катод и анод, связанные с источником тока, и корпус, установленный на валу с возможностью вращения от привода или вручную, при этом корпус разделен горизонтальной перегородкой в виде сетчатого фильтра на две камеры, в горловинах которых установлены являющиеся анодом и катодом пробки с прямым и обратным клапанами, которые соединены с источником постоянного тока посредством подшипника, выполняющего функцию коллектора, кроме того, в корпусе у катода установлен дополнительный выпускной клапан, имеющий стержень с поплавком и шариком, а внутри корпуса размещен адсорбент.

На фиг.1 изображена установка, общий вид в разрезе; На фиг.2 - схема электрического подключения установки к источнику силивого питания; На фиг.3 изображен выпускной клапан 30 по фиг.2.

Установка содержит камеры 1 и 2, устанавливаемые на фланцах или байонетных соединениях 31 в корпусе 8, горловины которых имеют пробки 3 и 4, являющиеся анодом и катодом, и содержат прямой 6 и обратный 5 клапаны, также установка содержит горизонтальную перегородку в виде сетчатого фильтра 7, основание 9 и привод-двигатель 10. Кроме того, в устройстве имеется произвольный раздаточный фильтр 11 и магнитная крышка 12. Корпус 8 установлен на подшипниках с возможностью вращения, кроме того, подшипники выполняют функцию коллектора, т.к. анод и катод присоединены к источнику постоянного тока. 18 - адсорбент, например расширенный графит. Электрическая часть установки кроме источника силового питания, двигателя и подшипников содержит выключатель и диод, необходимый для подключения к сети переменного тока и преобразования последнего в постоянный. Кроме того, у катода 6 установлен выпускной клапан 30, содержащий стержень 13 с поплавком 15 и шариком 16, заключенные в корпус 14. 32 - седло клапана.

Работает устройство следующим образом. Камеры 1 и 2 устанавливают сборкой корпуса 8 на байонетные соединения 31, при этом горизонтальная перегородка 7 уплотняется, затем сквозь горловины камер 1 или 2 при изъятых пробках 3 или 4 устройство наполняют водой. Затем включают электродвигатель 10 и силовое питание цепи катода 4 и анода 3, при этом газовый поток выделяющегося на аноде 3 кислорода пронизывает за счет оборотов корпуса 10 от двигателя или вручную толщу воды, образуя "кипящий слой", и взаимодействует с загрязняющими частицами, адсорбируемыми на сферическом графите 18. Водород отводится из корпуса 8 при верхнем положении катода 4, т.к. в этот момент открыт выпускной клапан 30. Когда оптимальный по продолжительности режим обработки закончен, воду раздают посредством пробки 3 по фильтру 11, который удерживает частицы графита и снижает мутность воды. Крышка 12 дополнительно обезжелезивает воду, также доочищая ее от окалины. Раздачу воды можно осуществлять принудительным образом, воздействуя на клапан 5, не изымая пробки 3. Цикл можно повторять. После нескольких циклов замене подлежат сеточный фильтр 7 и адсорбент 18.

Поскольку кислород находится в объеме корпуса 8, а водород отводится через дополнительный клапан 30, их взаимодействие практически исключается, а в окружающем устройство воздухе концентрация водорода не может быть критической, т. к. установки используют в открытых помещениях. Кроме того, чтобы кислород и водород не взаимодействовали, т.е. с целью предотвращения образования взрывоопасной смеси внутри корпуса, можно определить наиболее безопасный режим работы устройства согласно дополнительному ограничению частоты вращения корпуса: где n - частота вращения корпуса; v - скорость свободного пробега пузырьков кислорода на диаметре корпуса 8; R - половина высоты корпуса 8.

v - определяется эмпирически в зависимости от размеров корпуса установки.

По производительности предлагаемое устройство должно занимать нишу между промышленной очисткой воды и индивидуальными средствами доочистки, например, может устанавливаться на межэтажной площадке и обслуживать жильцов подъезда жилого дома.

Формула изобретения

Установка глубокой доочистки воды электролитической обработкой кислородом, содержащая анод и катод, связанные с источником тока, отличающаяся тем, что установка содержит корпус, установленный на валу с возможностью вращения от привода или вручную, разделенный горизонтальной перегородкой в виде сетчатого фильтра на две камеры, в горловинах которых установлены являющиеся анодом и катодом пробки с прямым и обратным клапанами, соединенные с источником постоянного тока посредством подшипника, выполняющего функцию коллектора, при этом в корпусе у катода установлен дополнительный выпускной клапан, имеющий стержень с поплавком и шариком, а внутри корпуса размещен адсорбент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии очистки природных вод и может быть использовано для эффективного извлечения радионуклидов и снижения жесткости воды

Изобретение относится к технологии очистки природных вод и может быть использовано для эффективного извлечения радионуклидов и снижения жесткости воды

Изобретение относится к электрохимическим элементам и системам для деионизации и очистки сточных вод

Изобретение относится к способам предотвращения коррозии или отложения накипи, а именно к устройствам для обработки воды, которая циркулирует в системах центрального отопления
Изобретение относится к способу разделения тирозина и фенилаланина в водном растворе охлаждением его ниже 0oС до полной кристаллизации льда во всем объеме исходного раствора с последующим плавлением льда при температуре не выше +5oС до 75% от объема слитка льда, оставшийся при этом лед отделяют от расплава, плавят его при той же температуре, отделяют выпавший в осадок тирозин от оставшегося в растворе фенилаланина. Изобретение относится к технологии разделения и выделения различных аминокислот, например тирозина и фенилаланина, и может быть использовано в химической, микробиологической, пищевой, фармацевтической промышленности

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и воды хозяйственно-питьевого и промышленного назначения и может быть использовано в химической, металлургической, пищевой, дерево-, нефте-, мясо-, рыбоперерабатывающей и других отраслях промышленности для очистки вод от загрязняющих компонентов, таких как соединения щелочных, щелочноземельных, переходных, тяжелых и радиоактивных элементов, нефтепродукты, коллоидные частицы, органические соединения, в том числе красители, высокомолекулярные и поверхностно-активные вещества и другие, а также для сгущения и уменьшения влажности шламов различных производств

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и воды хозяйственно-питьевого и промышленного назначения и может быть использовано в химической, металлургической, пищевой, дерево-, нефте-, мясо-, рыбоперерабатывающей и других отраслях промышленности для очистки вод от загрязняющих компонентов, таких как соединения щелочных, щелочноземельных, переходных, тяжелых и радиоактивных элементов, нефтепродукты, коллоидные частицы, органические соединения, в том числе красители, высокомолекулярные и поверхностно-активные вещества и другие, а также для сгущения и уменьшения влажности шламов различных производств

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и воды хозяйственно-питьевого и промышленного назначения и может быть использовано в химической, металлургической, пищевой, дерево-, нефте-, мясо-, рыбоперерабатывающей и других отраслях промышленности для очистки вод от загрязняющих компонентов, таких как соединения щелочных, щелочноземельных, переходных, тяжелых и радиоактивных элементов, нефтепродукты, коллоидные частицы, органические соединения, в том числе красители, высокомолекулярные и поверхностно-активные вещества и другие, а также для сгущения и уменьшения влажности шламов различных производств

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и воды хозяйственно-питьевого и промышленного назначения и может быть использовано в химической, металлургической, пищевой, дерево-, нефте-, мясо-, рыбоперерабатывающей и других отраслях промышленности для очистки вод от загрязняющих компонентов, таких как соединения щелочных, щелочноземельных, переходных, тяжелых и радиоактивных элементов, нефтепродукты, коллоидные частицы, органические соединения, в том числе красители, высокомолекулярные и поверхностно-активные вещества и другие, а также для сгущения и уменьшения влажности шламов различных производств

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для очистки хромсодержащих сточных вод при организации оборотного водоснабжения, для очистки промывных вод гальванических производств от тяжелых металлов и ряда органических веществ, очистки маслоокалиносодержащих сточных вод, мышьяксодержащих растворов, для очистки стоков предприятий горной, металлургической, химической и других отраслей промышленности [1]

Изобретение относится к аналитической химии радиоактивных элементов, а именно к способам концентрирования радионуклидов с одновременным выделением их

Изобретение относится к обработке добываемой воды из установки добычи сырой нефти тепловым методом для достижения уровня извлечения и рециркуляции воды от более 80 до 100% при достижении нулевого сброса

Изобретение относится к санитарно-гигиенической обработке воды и других жидкостей и может быть использовано как самостоятельно, так и в составе систем обеззараживания жидких продуктов

Изобретение относится к очистке воды и может быть использовано при обессоливании природных и сточных вод

Изобретение относится к электрохимическим способам очистки сточных вод, в частности сточных вод текстильной промышленности, содержащих красители

Изобретение относится к способу удаления азотсодержащих гетероциклических или ароматических соединений, содержащих, по меньшей мере, одну нитрогруппу

Изобретение относится к способам выделения ионов тяжелых металлов сорбцией на целлюлозосодержащих сорбентах из растворов различной природы, образующихся после проведения разнообразных технологических процессов, и может быть использовано для совершенствования мембранных и сорбционных технологий

Изобретение относится к установкам непрерывного действия для опреснения морских, соленых вод и электропроводных растворов и может быть использовано для переработки загрязненных сточных вод промышленных предприятий, в том числе нефтепродуктами, а также для получения подпиточной воды котлов тепловых и электрических станций
Наверх