Способ очистки кубического нитрида бора

 

Изобретение относится к получению сверхтвердых материалов и касается очистки кубического нитрида бора от гексагонального графитоподобного нитрида бора в процессе его получения. Сущность изобретения: в способе очистки кубического нитрида бора от гексагонального графитоподобного нитрида бора, включающем сплавление их смеси с гидроксидом натрия, загрузку смеси в расплав щелочи проводят со скоростью 10-20 г/мин при постоянном повышении температуры расплава свыше температуры плавления щелочи со скоростью 3,0-6,0 град/мин. Изобретение позволяет уменьшить потери кубического нитрида бора во время его очистки при одновременном снижении расхода гидроксида натрия. 1 з. п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к получению сверхтвердых материалов, в частности кубического нитрида бора (КНБ), и касается очистки кубического нитрида бора от гексагонального графитоподобного нитрида бора (ГНБ), позволяет уменьшить потери целевого продукта и снизить расход необходимого для процесса гидроксида натрия.

Известен способ получения кубического нитрида бора в промышленности /Синтетические сверхтвердые материалы. Том 1. Синтез сверхтвердых материалов. Под ред. И.В.Новикова. - Киев. Наукова думка. 1986 г., стр. 278/, в котором осуществляют синтез из смеси ГНБ и катализатора. Оставшийся при этом спек представляет собой смесь КНБ и примеси ГНБ (от 30 до 80%). Удаление ГНБ из смеси основано на разнице в скоростях взаимодействия двух нитридов бора - ГНБ и КНБ, со щелочами.

В известном способе очистку КНБ осуществляют сплавлением спеков с гидроксидом натрия в течение 15-20 мин при температуре 540oС, загружая в тигель 5 частей NaOH на 1 мас.ч. спеков (см. пример 1). Либо, в качестве щелочей используют смесь КОН и Na2СO3. Процесс проводят при температуре 500-550oС, берут для загрузки 150 г спеков и 1200 г КОН и 700 г Ка2СO3 (пример 2). Применение смеси щелочей позволяет снизить температуру плавления и увеличить выход КНБ, но возрастает расход щелочей.

Известен способ очистки кубического нитрида бора от гексагонального графитоподобного нитрида бора путем сплавления их смеси с гидроксидом натрия, принятый в качестве прототипа /патент РФ 21242407, М.кл. С 01 В 212/04, 10.12.1999 г. /, согласно которому очистку КНБ от примесей осуществляют сплавлением с нитратами щелочных металлов с последующим добавлением в плав гидроксидов щелочных металлов или их смесью (пример 3). Сплавление смеси при температуре 300-350oС позволяет повысить выход КНБ, по сравнению с примером 1, но при этом еще более возрастает расход щелочей.

Таким образом, недостатком известных способов обогащения КНБ является большой расход щелочи, либо большие потери КНБ при уменьшении расхода щелочи.

Техническая задача изобретения - уменьшить потери КНБ во время его очистки от ГНБ при одновременном снижении расхода гидроксида натрия.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе очистки кубического нитрида бора от гексагонального графитоподобного нитрида бора, включающем сплавление смеси КНБ и ГНБ с гидроксидом натрия, согласно изобретению загрузку смеси КНБ и ГНБ в расплав щелочи проводят со скоростью 10-20 г/мин при постоянном повышении температуры расплава свыше температуры плавления щелочи со скоростью 3,0-6,0 град/мин.

При этом массовое соотношение гидроксида натрия к загруженному гексагональному графитоподобному нитриду бора равно 5,0-7,0.

Изобретение реализуется следующим образом: Берут 800 г размолотых спеков, полученных после синтеза КНБ и удаления катализатора (пример 4). Спеки содержат 70% примесного ГНБ и 30% целевого кубического нитрида бора.

В стальной тигель объемом 10 л помещают 3,2 кг гидроксида натрия, тигель ставят в шахтную печь и доводят температуру щелочи до 340oС. Данная температура выбрана исходя из значения температуры плавления щелочи 320oС с необходимым перегревом в (10-20)oС.

В расплавленную щелочь загружают спек со скоростью 15 г/мин, одновременно повышая температуру расплава со скоростью 4,4 град/мин.

После загрузки всего спека (800 г) температура расплава равна 570oС. Тигель выдерживают при этой температуре 3-5 мин для завершения реакции ГНБ и щелочи. Затем тигель вынимают из печи, охлаждают содержимое и отмывают полученный КНБ от бората натрия и избыта щелочи горячей водой. В результате получают 233 г кубического нитрида бора, что составляет 97% от теоретически возможного.

Примеры различных вариантов реализации изобретения приведены в таблице.

Достижение поставленной задачи обусловлено следующими теоретическими предпосылками и экспериментальными данными: Взаимодействие нитрида бора с гидроксидом натрия происходит по реакции BN+3NaOH=Na3BO3+NH3. (1) Скорость взаимодействия NaOH с ГНБ (Vгнб) выше, чем скорость взаимодействия с КНБ (Vкнб) за счет того, что константа скорости первого процесса больше. По мере увеличения температуры скорости обоих процессов возрастают, однако взаимодействие щелочи с ГНБ начинает лимитироваться стадией диффузии, при этом разница в скоростях Vгнб и Vкнб уменьшается. Из-за этого возрастает доля прореагировавшего КНБ по отношению к прореагировавшему ГНБ, т.е. увеличиваются потери целевого продукта.

Таким образом, максимальная температура процесса не должна превышать (650-700)oС.

Подобным образом на потери КНБ сказывается снижение концентрации щелочи и накопление боратов в реакционной смеси, т.к. это переводит взаимодействие ГНБ с NaOH из кинетической области в диффузионную.

По мере протекания реакции (1) в продуктах накапливается борат натрия, температура ликвидуса реакционной смеси увеличивается, снижается разница между Vкнб и Vгнб, следовательно увеличиваются потери КНБ.

Нами установлено, что температура ликвидуса смеси NaOH-Na3BO3 описывается уравнением: Тл=320+ 355СNа3BO3, - (1) где СNа3BO3 - доля Na3BO3 в смеси, следовательно можно показать, что температура ликвидуса смеси должна быть связана с количеством использованного NaOH и прореагировавшего нитрида бора по уравнению: Tл = 320+355/(CNaOH/(CBN-2)) (2) где СNаOH - число молей NaOH в исходной смеси,
СBNг - число молей BN (спеков),
- доля ГНБ в спеке.

Для поддержания разницы в скоростях взаимодействия щелочи с ГНБ и КНБ в оптимальных пределах требуется температура проведения процесса на 10-20oC выше температуры ликвидуса смеси, которая зависит от доли прореагировавшего нитрида бора.

При постепенной загрузке спека в расплав и одновременном подъеме температуры процесса можно поддерживать соотношение скоростей Vгнб/Vкнб в необходимых пределах.

В случае заданного количества NaOH и известного содержания примеси ГНБ в спеке, легко определить скорость загрузки спека и скорость подъема температуры. Обогащение КНБ по предложенному способу объясняется в примерах 4, 7, 8, 10, 12, 14, 16.

В случае более быстрой загрузки спека в расплав (пример 5) увеличение температуры ликвидуса происходит быстрее, чем подъем температуры смеси, в результате расплав кристаллизуется и процесс выходит из-под контроля из-за чрезмерного вспенивания содержимого тигля. При этом не происходит полной очистки КНБ. В случае загрузки спека со скоростью меньше 5 г/мин, потери КНБ составляют до 10% (пример 6). Скорость подъема температуры менее чем 3 град/мин при постоянной загрузке спека дает результат, аналогичный примеру 5 (пример 9). Быстрый разогрев смеси более 2,5 oC/мин приводит к потерям КНБ - до 12% (пример 8). Предложенные скорости загрузки спека и подъема температуры определены соотношением щелочи и прореагировавшего ГНБ. Поэтому количество взятых для процесса щелочи и гексагонального нитрида бора должно находиться в пределах 5,0-7,0 соотношения по массе NaOH и ГНБ. При большем количестве NaOH возрастают потери КНБ и увеличивается расход щелочи (пример 13). При меньшем количестве щелочи доля бората натрия в расплаве возрастает, расплав кристаллизуется и процесс очистки прекращается (пример 15).

Во всех опытах использовался спек с содержанием ГНБ 70 мас.%.

Настоящее изобретение может быть промышленно использовано в машиностроении и станкостроении при производстве инструментов для скоростной и высокоточной обработки легированных и закаленных сталей и сплавов.


Формула изобретения

1. Способ очистки кубического нитрида бора от гексагонального графитоподобного нитрида бора, включающий сплавление их смеси с гидроксидом натрия, отличающийся тем, что загрузку смеси в расплав щелочи проводят со скоростью 10-20 г/мин при постоянном повышении температуры расплава свыше температуры плавления щелочи со скоростью 3,0-6,0 град/мин.

2. Способ очистки кубического нитрида бора по п. 1, отличающийся тем, что массовое отношение гидроксида натрия к загруженному гексагональному графитоподобному нитриду бора равно 5,0-7,0.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии получения твердофазных наноструктурированных материалов, а именно к способу получения наноструктур (в том числе нанотрубок) из углерода, нитрида углерода, нитрида бора, карбидов металлов и т

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из высокотемпературных диэлектрических, электроизоляционных материалов и технологии их получения методом химического осаждения из газовой фазы для изготовления различных деталей для СВЧ-техники и интегральных микросхем

Изобретение относится к тугоплавким соединениям, а именно пиролитическому ромбоэдрическому нитриду бора и технологии его получения методом химического осаждения из газовой фазы

Изобретение относится к области неорганической химии и синтеза тугоплавких неорганических соединений, в частности к способам получения порошка нитрида бора графитоподобной структуры, который может быть использован в качестве твердой смазки, как добавка к смазочным маслам, как антифрикционный материал, как добавка к косметическим средствам и в других областях, характерных для использования нитрида бора

Изобретение относится к способам изготовления сверхтвердых абразивных элементов, которые могут быть использованы в инструменте при обработке пластмасс, керамики, горных пород малой и средней твердости и особенно при точении термообработанных и нетермообработанных сталей, чугунов, никелевых сплавов
Изобретение относится к способам очистки материалов от примесей, а именно к очистке кубического нитрида бора после синтеза при высоких давлениях и температурах

Изобретение относится к области сверхтвердых композиционных материалов на основе кубического нитрида бора (КНБ), которые могут найти применение в инструментальной промышленности для изготовления режущего инструмента

Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к способам получения графитоподобного нитрида бора (ГНБ) в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), который может быть использован в области получения керамических материалов, как исходный продукт для синтеза плотных сверхтвердых модификаций нитрида бора, в химической и абразивной промышленности

Изобретение относится к области получения сверхтвердых материалов, в частности кристаллов КНБ, которые могут быть использованы в инструментальной и металлообрабатывающей промышленностях

Изобретение относится к металлургии тугоплавких соединений, в частности к получению нитрида бора

Изобретение относится к методам получения высокотвердых материалов, а именно к синтезу кубического нитрида бора, применяемого для изготовления абразивного инструмента на органических, керамических и металлических связках, а также для изготовления лезвийного инструмента

Изобретение относится к способам получения (синтеза) кубического нитрида бора (КНБ) в виде кристаллов при высоких давлении и температуре в области термодинамической стабильности КНБ и может быть использовано преимущественно в инструментальной отрасли промышленности

Изобретение относится к способам получения поликристаллических сверхтвердых материалов (СТМ) на основе плотных модификаций нитрида бора - кубического (КНБ) и вюрцитоподобного (ВНБ), которые могут быть использованы в качестве материалов для деталей аппаратов высокого давления, а также в инструментах для обработки различного рода износостойких материалов, в первую очередь при точении термообработанных сталей, серых и высокопрочных чугунов, никелевых сплавов, износостойких наплавок, вольфрамосодержащих твердых сплавов, железобетона, камня, пластмасс

Изобретение относится к способам получения нитрида бора графитоподобной гексагональной структуры с индексом графитации "g"=1,7-2,5, который может быть использован для получения сверхтвердых кристаллических модификаций нитрида бора, в частности эльбора
Изобретение относится к производству искусственных высокотвердых материалов, а именно к синтезу кубического нитрида бора, применяемого для изготовления абразивных инструментов на различных связках, а также лезвийного инструмента для металлообработки и гексагонального нитрида бора, используемого для синтеза кубического нитрида бора, в качестве высокотемпературной смазки, теплоизоляции, в косметических целях и т.д

Изобретение относится к получению материалов, способных интенсивно излучать свет в широком диапазоне спектра под воздействием фото-, электронного иэлектровозбуждения, стабильно в условиях высоких температур, радиации и химически агрессивных средах
Наверх