Средство для заживления послеоперационных ран

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к созданию лекарственных средств для заживления резаных ран. Средство содержит пленкообразующий препарат поливинилпирролидон, 5%-ный спиртовой раствор йода, спирт и эфир при следующем соотношении компонентов, мас. %: поливинилпирролидон 34,0-38,0; 5%-ный спиртовой раствор йода 2,0; спирт 70%-ный 30,0-32,0; эфир 30,0-32,0. Средство обладает выраженным противовоспалительным и ранозаживляющим действием. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к оперативному акушерству и оперативной хирургии, может быть использовано в послеоперационный период для заживление резаных ран.

Известен препарат для лечения ран и ожогов, содержащий коллаген и тетрациклин (В. Д. Кикнадзе, Б.П. Нашвили, И.Б. Топерман, А.Г. Арзуманос, SU 740251, А 61 К 37/00, опубл. 15.06.80).

Однако известный состав недостаточно стимулирует регенерационные процессы в пораженной ткани, заживление ран требует длительного лечения.

Известен лекарственный препарат коллодий (И.И. Магда, Б.З. Иткин, И.И. Воронин, Е. Н. Пономаренко, Г.Н. Фоменко, Оперативная хирургия, М.: ВО Aгропромиздат, 1990. С. 110). Коллодий - вязкий раствор коллоксилина в смеси спирта и эфира, после испарения растворителя образует плотную пленку. Применяют его для защиты операционных ран или места пункции анатомической полости. Однако этот препарат вызывает высушивание кожи и, как следствие, зуд у животных, обладает слабым противовоспалительным действием.

Цель изобретения - повышение противовоспалительных свойств средства и ускорение заживления ран.

Поставленная цель достигается тем, что в средстве для заживления послеоперационных ран, включающем спирт, эфир и пленкообразующий препарат, в качестве этого препарата оно содержит поливинилпирролидон и дополнительно 5% спиртовой раствор йода при следующем содержании компонентов, мас.%: Поливинилпирролидон - 34,0-38,0 5% Спиртовой раствор йода - 2,0-2,0 Спирт - 30,0-32,0 Эфир - 30,0-32,0 Поливинилпирролидон обладает регенерационным, противовоспалительным действием и образует тонкую эластичную пленку на поверхности раны.

5% Спиртовой раствор йода усиливает антибактериальные и противовоспалительные свойства препарата.

Предлагаемое средство для лечения послеоперационных ран готовят следующим образом: поливинилпирролидон смешивают с небольшим количеством спирта и растирают пестиком в фарфоровой чашке до однородной массы, затем добавляют остальную часть спирта, эфир и 5% спиртовой раствор йода.

Состав 1: Поливинилпирролидон - 34,0 5% Спиртовой раствор йода - 2,0 Эфир - 32,0 Спирт - 32,0
Состав 2:
Поливинилпирролидон - 36,0
5% Спиртовой раствор йода - 2,0
Эфир - 31,0
Спирт - 31,0
Состав 3:
Поливинилпирролидон - 38,0
5% Спиртовой раствор йода - 2,0
Эфир - 30,0
Спирт - 30,0
Пример 1. Для определения соотношения компонентов в предлагаемом средстве подбирали бычков в возрасте 9-13 мес красной степной породы. Опытным животным наносили раны скальпелем в области заостной ямки лопатки глубиной 1,5 см, длиной 12-14 см. Рассекали послойно кожу, подкожную клетчатку, поверхностную фасцию, подфасциальную клетчатку, трапециевидный мускул.

Раны наносили с соблюдением правил асептики. После остановки кровотечения рану закрывали глухим швом (6-7 стежков прерывистого узловатого шва). Из этих животных сформировали три группы по принципу пар-аналогов (n=6 голов). В первой группе на рану животных наносили предлагаемое средство в составе 1, во второй - в составе 2, третьей - в составе 3 в объеме 8-9 мл одно-двукратно после операции.

В таблице 1 представлены результаты терапевтической эффективности предлагаемого средства.

Воспалительный отек окружающих рану тканей возник у всех животных, включенных в опыт после нанесения ран, закрытия их глубоким швом и нанесения на них предлагаемого средства. При использовании средства в составе 2 получены лучшие терапевтические показатели. Воспалительный отек у животных второй группы был значительно меньше (на 0,2-0,4 см), который исчезал раньше на 2-3 суток. Сращение краев и полное заживление раны происходило быстрее на 1,3-1,6 и 1,7-1,9 суток соответственно.

Пример 2. Для изучения сравнительной эффективности предлагаемого средства подобрали двенадцать самцов нутрий в возрасте 5-8 месяцев. Из них сформировали 2 группы по принципу пар-аналогов, по 6 голов в каждой.

Животным обеих групп наносили резаные раны в области брюшной стенки с целью подготовки самцов-пробников крипторхидов. Рассекали кожу и подкожную клетчатку. На края раны накладывали 2-3 стежка прерывистого узловатого шва. На рану животных первой группы наносили коллодий в дозе 1,5-2 мл, во второй группе - предлагаемое средство в дозе 1,0-1,5 мл.

В таблице 2 представлены результаты сравнительной эффективности предлагаемого средства и коллодия при лечении резаных ран.

Использование предлагаемого средства позволило сократить сроки исчезновения воспалительного отека на сутки, сроки сращения краев раны на 1,3 сутки, сроки заживления ран почти на двое суток. Терапевтическая эффективность предлагаемого средства составила 100%.


Формула изобретения

Средство для заживления послеоперационных ран, включающее спирт, эфир и пленкообразующий препарат, отличающееся тем, что в качестве пленкообразующего препарата оно содержит поливинилпирролидон и дополнительно 5%-ный спиртовой раствор йода при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Поливинилпирролидон 34,0-38,0

5% спиртовой раствор йода 2,0-2,0

Спирт 70° 30,0-32,0

Эфир 30,0-32,0

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается раствора циклоспорина
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию препаратов для лечения ожогов

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и ревматологии

Изобретение относится к составу, который содержит один или несколько полиолов, сохраняет пластичность в течение длительного времени и может быть переработан в таблетки, прессованные изделия или сосательные конфеты с улучшенными свойствами

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам для лечения эректильной импотенции или другой эректильной дисфункции полового члена

Изобретение относится к медицине и касается клея антисептического ранозаживляющего, который включает мирамистин, спирт этиловый и клей БФ-6 в определенном соотношении

Изобретение относится к составу для местного применения в форме эмульсии для лечения воспалительных и гиперпролиферативных заболеваний кож и кожных проявлений иммунологически опосредованных болезней
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и эндокринологии, и может быть использовано для лечения и профилактики иммунодефицитных заболеваний и состояний, вызванных нехваткой йода в организме

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к общей хирургии, травматологии и военно-полевой хирургии и может быть использовано при предоперационной обработке кожного покрова и при обработке раневых поверхностей операционных и травматических ран
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения отслойки сетчатки

Изобретение относится к области медицины, а именно к антацидному препарату
Наверх