Антацидный препарат многослойного действия "полигель" для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к антацидному препарату. Изобретение заключается в том, что препарат содержит суспензию гидроксида алюминия мелкодисперсную 1,4%, настойку прополиса 10% и поливинилпирролидон низкомолекулярный при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает более выраженный противоязвенный эффект, не вызывает побочной реакции, а также расширяет арсенал противоязвенных средств. 8 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к технологии лекарственных форм.

Проблема язвенной болезни занимает центральное место в гастроэнтерологии, а прогнозирование характера язвенной болезни по-прежнему остается одной из наиболее актуальных задач гастроэнтерологии, что определяется наблюдающейся в последнее время отчетливой тенденцией к росту заболеваемости среди молодого, наиболее трудоспособного населения. Терапия данной патологии считается одной из центральных проблем в современной медицине (Минушкин О.Н., Зверков И.В., Елизаветина Р.А., Масловский Л.В. Язвенная болезнь, М., 1995).

Хроническая язва желудка относится к группе заболеваний, приводящих к раку. Заболеваемость населения злокачественными образованиями желудка составляет 12,3%, а по количеству летальных исходов данная патология занимает 2-е место (Чиссов В.И., Белоус Т.А., Франк Г.А. Хроническая язва и рак желудка. Российский онкологический журнал, 1997, 1, с.7-9.; Чиссов В.И., Старинский В. В. , Ременник Л.В. Злокачественные новообразования в России накануне XXI века как медицинская и социальная проблема. Российский онкологический журнал, 1998, 3, с.8-21).

Вряд ли найдется другое такое заболевание, для лечения которого предложено более 500 лекарственных препаратов и множество различных методов. За последние 10 лет принципы лечения язвенной болезни кардинально изменились. Основой этих изменений, стало открытие бактерий Helicobacter pylori, которая в настоящее время считается возбудителем хронического гастрита и принимает участие в патогенезе язвенной болезни.

Несмотря на большое многообразие противоязвенных препаратов, их действие может быть представлено в виде трех основных механизмов: 1. Уменьшение действия агрессивного кислотно-пептического фактора.

2. Усиление действия защитных факторов (увеличение секреции слизи и гликопротеинов, стимуляция синтеза эндогенных простагландинов и секреции бикарбонатов, усиление кровотока в слизистой оболочке и предотвращение вазоконстрикции).

3. Влияние на микробную флору (Helicobacter pylori).

Основой фармацевтического рынка являются импортные препараты, доля которых в ассортименте российских аптек составляет 60%. Что же касается отечественных антацидных препаратов, то на их долю приходится довольно-таки малый процент. При лечении язвенной болезни в последнее время наибольший интерес уделяется невсасывающимся антацидным препаратам, являющимся базисными. К сожалению, до сих пор наша отечественная промышленность не разработала и не выпустила ни одного отечественного препарата, обладающего этими свойствами. Всем хорошо известные препараты - Алмагель, Маалокс, Гастал, Мегалак, Алюмаг, Фосфалюгель и др. - являются импортной продукцией.

Сравнение основных противоязвенных средств с учетом механизма их действия представлено в табл. 1.

Такие препараты, как ранитидин, гастроцепин, омепразол, преимущественно снижают влияние агрессивных факторов. Преобладание действия на защитные факторы более характерно для сукральфата, де-нола, мисопростола, при этом для препарата де-нол характерно влияние на Helicobacter pilori.

В то же время алюминий-содержащие антациды (маалокс, фосфалюгель, альмагель) активно влияют как на факторы агрессии, так и на факторы защиты. Алмагель - гель гидроокиси алюминия и магния, взят нами за прототип.

Современные антациды различаются между собой по составу катионов, что во многом определяет их основные свойства (табл. 2).

В основе лечебного эффекта лежит скорость развития и продолжительность антацидного действия препаратов.

Сравнительная характеристика временных параметров антацидных средств представлена в табл. 3.

В медицине сформировалось мнение о важной роли кислотонейтрализующей способности антацидов в реализации их лечебного действия.

Из представленных в табл. 1, 2, 3 данных следует, что наибольшим лечебным эффектом среди антацидов обладают препараты, содержащие катионы алюминия /Аl(ОН)3/, так как наличие в лекарственном препарате данного соединения обеспечивает наилучшее сочетание свойств антацида, таких как длительность действия, выраженность адсорбирующего, нейтрализующего, обволакивающего и цитопротективного эффектов. В то же время гидроксид алюминия имеет ряд недостатков, таких как медленное развитие эффекта и способность вызывать запоры.

Необходимо отметить однако, что все перечисленные антацидные препараты имеют и ряд недостатков: - используют неоправданно высокие концентрации гидроксидов металлов (Альмагель - от 3,5 до 4,4% гидроксида алюминия и 1,17-1,59% гидроксида магния; Маалокс - 3,49% гидроксида алюминия и 3,99% гидроксида магния и т.д.); - в качестве консервантов содержат химические соединения; - имеют в своем составе (для исправления вкуса) подсластители - также химические соединения; - при длительном приеме и в больших количествах влияют на функцию кишечника и т.д.

Принимая все это во внимание, предлагаемый препарат включает: - суспензию гидроксида алюминия мелкодисперсную 1,4%, с хорошими обволакивающими, адсорбирующими и нейтрализующими свойствами, - поливинилпирролидон низкомолекулярный, обладающий антиоксидантными свойствами, хорошо связывающий токсины, - настойку прополиса, содержащую полифлавоноиды, проявляющие антиоксидантные, противовоспалительные, антимикробные и аналгезирующие свойства.

Задачей изобретения явилaсь разработка высокоэффективного антацидного препарата, действующего одновременно на факторы агрессии и защиты слизистой оболочки желудка, лишенного побочных эффектов.

Технический результат при использовании изобретения - увеличение противовоспалительных, антимикробных и анальгезирующих свойств препарата и устранение побочного эффекта от его применения, расширение арсенала противоязвенных средств.

Технический результат достигается тем, что в состав препарата "Полигель" входят суспензия гидроксида алюминия мелкодисперсная 1,4%, поливинилпирролидон низкомолекулярный (ПВП), настойка прополиса 10% при следующем соотношении компонентов, мл на 1 л препарата: Суспензия гидроксида алюминия мелкодисперсная 1,4% - 890-910
Настойка прополиса 10% - 90-110
а также, г:
Поливинилпирролидон низкомолекулярный (ПВП) - 18-22
Авторами в патентной и научно-медицинской литературе не обнаружено сведений об известности качественного и количественного соотношения компонентов предлагаемого антацидного препарата. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "новизна".

Пример 1. На 1 литр препарата:
Суспензия гидроксида алюминия - 1,0% - 890-910 мл
Поливинилпирролидон низкомолекулярный - 20 г
Настойка прополиса 10% - 90-110 мл
Пример 2. На 1 литр препарата:
Суспензия гидроксида алюминия - 1,4% - 890-910 мл
Поливинилпирролидон низкомолекулярный - 20 г
Настойка прополиса 10% - 90-110 мл.

Пример 3. На 1 литр препарата:
Суспензия гидроксида алюминия - 2,0% - 890-910 мл
Поливинилпирролидон низкомолекулярный - 20 г
Настойка прополиса 10% - 90-110 мл
Полученные композиции исследовались на: рН нейтрализующую способность (по 0,1N соляной кислоте), адсорбцию пепсина (табл. 4), специфическую противоязвенную активность (табл. 5) и острую токсичность.

Анализ всех полученных данных позволил выделить оптимальный состав антацидного препарата "Полигель" - препарата с хорошей нейтрализующей способностью, что позволяет защитить слизистую оболочку желудка от самопереваривания протеолитическими ферментами.

Предлагаемый препарат включает суспензию гидроксида алюминия мелкодисперсную 1,4%, поливинилпирролидон низкомолекулярный, обладающий антиоксидантными свойствами, хорошо связывающий токсины, настойку прополиса, содержащую полифлавоноиды, проявляющие антиоксидантные, противовоспалительные, антимикробные и анальгезирующие свойства.

Суспензия гидроксида алюминия мелкодисперсная 1,4% получена по промышленному регламенту 319-91 производства суспензии для сорбции бактерийных и вирусных препаратов. Поливинилпирролидон низкомолекулярный - ФС 42-918-74. Настойка прополиса - ВФС 42-1936-89. Компоненты смешивают в реакторе и разливают во флаконы.

Специфическую активность препарата изучали на животных (крысах) на модели острой язвы, вызванной индометацином по методике Шейя. Полученные данные свидетельствуют о противоязвенном действии препарата "Полигель".

Присутствие полифенольных соединений прополиса предохраняет препарат от загрязнения микроорганизмами. Микробиологическая чистота препарата проверялась посевом его на питательные среды в соответствии с государственной фармакопеей XI изд., выпуск 2, с. 181 (табл. 6).

Острую токсичность препарата изучали на белых мышах и крысах (по 18 животных в группе). Препарат вводили внутрь. Наблюдали за животными 14 дней. Токсических эффектов в течении этого времени не отмечалось. Максимальная доза 20 мл на 1 кг массы тела. Следовательно, препарат практически нетоксичен.

Препарат "Полигель" хорошо адсорбирует и связывает лекарственные препараты и рибонуклиды, позволяя выводить их из организма (табл. 7-8).

Проведенные исследования свидетельствуют о высокой сорбционной и связывающей способности препарата "Полигель", что может быть использовано при лечении интоксикаций и лучевой болезни.

Предлагаемый препарат отличается от известных антацидных препаратов, содержащих катионы металлов, меньшим (более чем в 2 раза) содержанием гидроксида алюминия, введением препарата ПВП с антиоксидантными свойствами и настойки прополиса - противовоспалительной, противоязвенной и антимикробной направленности. Полифенольные соединения прополиса - это природные соединения. В препаратах, предлагаемых фармацевтическим рынком, в качестве консервантов используются синтетические химические соединения (нипагин, нипазол и др. ). Кроме того, в них введены подсластители и загустители, также синтезированные химические соединения. Препарат обладает хорошей обволакивающей способностью, хорошо распределяется по слизистой желудка. Несмотря на более чем в 2,5 раза меньшее содержание гидроксида алюминия, Полигель обладает хорошей нейтрализующей способностью по соляной кислоте и сорбирует значительные количества пепсина, что предотвращает самопереваривание слизистой протеолитическими ферментами.

Препарат содержит антибиотики, биологически активные вещества, обладающие широким спектром антимикробной активности, не оказывает раздражающего действия, хорошо снимает ощущения дискомфорта. Не оказывает вредного влияния на организм.

Заявляемый препарат обладает выраженным многослойным противоязвенным эффектом, а благодаря сочетанию компонентов в предлагаемой композиции происходит синергизм действия, т.е. усиление адсорбционных, детоксицирующих, противовоспалительных и аналгезирующих свойств препарата. При уменьшении по сравнению с прототипом компонентов препарата его лечебная активность увеличивается и расширяется. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Пример 4. Соотношение компонентов на 1 литр препарата:
Суспензия гидроксида алюминия - 1,4% - 890 мл
Поливинилпирролидон низкомолекулярный - 20 г
Настойка прополиса 10% - 110 мл
Нейтрализующая активность препарата по примеру 4 - 7,8 мл.

Пример 5. Соотношение компонентов на 1 литр препарата:
Суспензия гидроксида алюминия - 1,4% - 910 мл
Поливинилпирролидон низкомолекулярный - 20 г
Настойка прополиса 10% - 90 мл
Нейтрализующая активность препарата по примеру 5 - 8,1 мл.

Технология получения предлагаемого препарата легко воспроизводима в промышленных условиях и при использовании препарата достигается указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "промышленная применимость".


Формула изобретения

Антацидный препарат для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, содержащий гидроксид алюминия и консервант, отличающийся тем, что в качестве гидроксида алюминия и консерванта он содержит соответственно суспензию гидроксида алюминия мелкодисперсную 1,4% и настойку прополиса 10% и дополнительно содержит поливинилпирролидон низкомолекулярный при следующем соотношении компонентов, мл на 1 л препарата:
Суспензия гидроксида алюминия мелкодисперсная 1,4% - 890-910
Настойка прополиса 10% - 90-110
а также, г:
Поливинилпирролидон низкомолекулярный - 18-22

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологическим средствам и способу лечения суставов Многовековой врачебный опыт свидетельствует, что практически каждый человек периодически испытывает боли в спине и суставах конечностей (Нордемар Р

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается применения лечебных средств для терапии воспалительных процессов печени

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для лечения плацентарной недостаточности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебных учреждений

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебных учреждений

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебных учреждений

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новым соединениям, которые можно использовать при мочевых расстройствах
Изобретение относится к медицине и касается повышения половой активности человека и животных

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения одонтогенной аденофлегмоны
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно лечебной косметологии, и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического средства для ухода за кожей лица

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве средства для снижения риска проявления климактерического синдрома

Изобретение относится к фармацевтическому производству, касается создания нового эффективного лекарственного средства в форме суппозиториев

Изобретение относится к средствам для профилактики таких заболеваний, как простатит, половая слабость, предупреждение заболеваний прямой кишки (воспаление слизистой, геморрой), а также для снижения риска возникновения заболеваний органов малого таза, особенно гинекологической сферы

Изобретение относится к медицине, а именно к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения гастритов, дуоденитов и колитов различной этиологии, язвенной болезни
Изобретение относится к косметологии, бальнеологии, фармацевтике или пищевой промышленности

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается композиции для новообразования коллагена, содержащей гидроксид кальция, двух- или более атомный спирт и жирное масло растительного или животного происхождения, и в случае необходимости фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества, а также касается приготовления композиции, при приготовлении лекарственного средства для стимуляции новообразования коллагена in vivo
Наверх