Устройство защитное для балконов, лоджий и окон

 

Устройство защитное для балконов, лоджий и окон предотвращает несанкционированный доступ физических лиц на территорию жизненного пространства других лиц без их ведома и надежно защищает людей от огнестрельного оружия, применяемого извне. Устройство представляет собой ставню-жалюзи, которая содержит смонтированные на несущей части параллельные поворотные пластины и поворотный механизм пластин. Кроме того, имеется основной каркас, в котором с возможностью быстрого отделения установлена несущая часть. Ставня-жалюзи снабжена взаимозаменяемыми декоративно-бронированными панелями, которые вставлены в пенал каждой пластины с ее внешней стороны и закреплены с другой стороны. Панели могут иметь художественную отделку: фото, эмаль, чеканку и литье по формам. Устройство может надежно работать в любых климатических условиях. 3 ил.

Изобретение относится к защитным устройствам, а именно к устройствам, предотвращающим несанкционированный доступ физических лиц на территорию жизненного пространства других лиц без их ведома.

Известно устройство защитное для балконов, лоджий и окон, представляющее собой ставню-жалюзи, которая содержит смонтированные на несущей части параллельные поворотные пластины и поворотный механизм пластин (US 5941021 А, 24.08.1999).

Известное устройство защищает от солнечной активности, от проникновения посторонних лиц с улицы в помещение, но не обеспечивает защиту людей от огнестрельного оружия.

Задачей данного изобретения является создание специальных ставен-жалюзи, располагаемых на внешней стороне здания, способных менять площадь своего закрытия путем поворота параллельных поворотных пластин вокруг своей оси, при этом надежно защищая людей от огнестрельного оружия, применяемого извне.

Указанная задача решена в данном изобретении тем, что устройство защитное для балконов, лоджий и окон, представляющее собой ставню-жалюзи, которая содержит смонтированные на несущей части параллельные поворотные пластины и поворотный механизм пластин, согласно изобретению имеет основной каркас, в котором с возможностью отделения установлена несущая часть, а ставня-жалюзи снабжена взаимозаменяемыми декоративно-бронированными панелями, которые вставлены в пенал каждой пластины с ее внешней стороны и закреплены с другой стороны.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена конструкция устройства в сборе; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, вид сбоку.

Устройство защитное представляет собой ставню-жалюзи, которая содержит несущую часть с параллельными поворотными пластинами 1 и поворотным механизмом 6 (синхронизированным для одного блока) и основной каркас, в состав которого входят уголок 7 верхней обвязки (или тавровая балка для утепления помещения), уголок 8 нижней обвязки (внешний горизонтальный), уголок 9 нижней обвязки (внутренний горизонтальный), болтовое соединение 10 нижних уголков и стояк 11, который укрепляет верхнюю и нижнюю обвязки и служит местом крепления оконных блоков 15 при утеплении помещения панелями 14.

В целях противопожарной безопасности возможно быстрое отделение несущей части от основного каркаса вывинчиванием крепежных болтов или применением специальных петель и замка в конструкции.

Вся конструкция изготавливается из металла, а ставня-жалюзи снабжена взаимозаменяемыми декоративно-бронированными панелями 4 (сандвичевой конструкции - облегченный вариант и с особо прочными и вязкими прокладками - усиленный вариант), которые вставляются в пенал 5 каждой пластины 1 с ее внешней стороны и закрепляются с другой стороны; художественная отделка панелей может быть любая: от фото и эмали до чеканки и литья по формам.

Пластины имеют верхний 2 и нижний 3 поворотные узлы, а также левый 12 и правый 13 ограничители их поворота.

Устройство используется следующим образом.

Поворотный механизм 6 передает усилие на пластины 1, и они, поворачиваясь вокруг своей оси, открывают или закрывают собой просветы.

Бронированные панели надежно защищают человека от огнестрельного оружия; при закрытых ставнях, по желанию заказчика, возможна комплектация устройства электронным оборудованием мгновенного закрытия ставен-жалюзи на полученный сигнал от специальной системы слежения.

Устройство комплектуется ручным, электрическим, пневматическим или гидравлическим приводом.

Возможно специальное исполнение устройства для полного или частичного открытия балконов, лоджий, окон, террас по высоте для надежного и эстетического вида зарешечивания: например, верхние жалюзи открыты, а нижние закрыты, возможно полное открытие этих жалюзи, применительно к оранжереям, теплицам, утепленным балконам и лоджиям для более полного поступления солнечного света и тепла, также возможно использование более комбинированных конструкций. Настоящим устройством возможно озаборивание пространства любой площади.

Преимущество данного устройства заключается в его широкой необходимости во многих сферах деятельности человека; например, нужно хорошо закрыть квартиру, дом, офис, государственное или общественное административное помещение таким образом, чтобы через окна, балконы или лоджии невозможно было бы проникнуть туда; можно закрыть окна на длительное время, например в музеях, чтобы открыть в любую секунду; данное устройство может надежно работать в любых климатических условиях.

Формула изобретения

Устройство защитное для балконов, лоджий и окон, представляющее собой ставню-жалюзи, которая содержит смонтированные на несущей части параллельные поворотные пластины и поворотный механизм пластин, отличающееся тем, что имеет основной каркас, в котором с возможностью отделения установлена несущая часть, а ставня-жалюзи снабжена взаимозаменяемыми декоративно-бронированными панелями, которые вставлены в пенал каждой пластины с ее внешней стороны и закреплены с другой стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 06.09.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для защиты оконных проемов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для защиты оконных и дверных проемов

Ворота // 2015276
Изобретение относится к конструкции двустворчатых распашных ворот, применяемых в строительстве гаражей, складских и других помещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве компактного многофункционального устройства, имеющего широкое применение, например, в ставнях окон жилых домов сельского, либо дачного типов и в других предметах бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для открывания и закрывания оконных переплетов, преимущественно многоярусных с горизонтальной осью поворота фрамуг„ Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям окон жилых зданий для районов с суровыми климатическими условиями

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в защитных устройствах окон в жилых домах сельского либо дачного типа

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях защитных устройств стенового проема

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления раздвижных стенок ограждающих конструкций или для остекления балконов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам защиты оконных проемов и устройствам эвакуации при чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям застекления балконов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям застекления балконов

Изобретение относится к области строительства, а именно к защитным ограждениям оконных и дверных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентиляционным шумозащитным устройствам в ограждающих конструкциях зданий и сооружений

Изобретение относится к экранирующим и защитным устройствам для проемов. Экранное устройство выполнено таким образом, что размер первых жестких звеньев (24), которые образуют верхнюю часть направляющей рамы (15), меньше, чем размер вторых жестких звеньев (17), которые образуют нижнюю часть направляющей рамы (16). И когда верхняя часть направляющей рамы и нижняя часть направляющей рамы убраны внутрь монтажной рамы (10) экрана, участки боковых стенок (18) первых жестких звеньев прилегают с внутренней стороны между участками боковых стенок вторых жестких звеньев. При этом верхняя часть направляющей рамы пересекает нижнюю часть направляющей рамы внутри монтажной рамы экрана. Соединение первых жестких звеньев можно разъединить в произвольном положении внутри монтажной рамы экрана при регулировке длины экранного устройства (1), а верхнюю часть направляющей рамы можно извлечь из монтажной рамы экрана, благодаря чему упрощается регулировка длины на месте установки. Изобретение позволяет легко осуществлять регулировку длины экранного устройства. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Экранное устройство, в котором роликовая труба включает поворотный вал (5), на который намотана встроенная в нее спиралеобразная пружина (6), присоединена к ротору (52), расположенному с возможностью вращения относительно статора (51), присоединенного к нижнему концу поворотного вала, и помещается с возможностью вращения в корпусную раму. Статор включает набор расположенных радиально зубцов (53). Расположенные по радиусу удерживающие части (57), соответствующие зубцам статора, размещены на нижней поверхности колпачкового элемента (55), размещенного с возможностью отсоединения на нижнем конце корпусной рамы, причем в каждой удерживающей части предусмотрено удерживающее углубление (58) для ввода зубца внутрь, открытое наружу на одном конце со стороны ввода зубца и закрытое на другом конце, позволяющее осуществлять регулировку первоначального завода спиралеобразной пружины, встроенной в роликовую трубу. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх