Способ лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран. Осуществляют одновременное воздействие на область раны на первом этапе лечения длительностью от 3 до 10 дней в фазе воспаления раневого процесса через день ультрафиолетовым излучением длиной волны 0,337 мкм, мощностью от 4 до 15 мВт с временем облучения 1-5 мин и озонотерапией с концентрацией озона 0,7 - 1 мг/л и экспозицией 1-15 мин путем создания в области раны озоновой среды давлением 2-3 мм рт. ст., в остальные дни область раны облучают только ультрафиолетовым облучением. На втором этапе лечения в фазе регенерации длительностью от 3 до 5 дней облучают область раны излучением гелий-неонового лазера длиной волны 0,63 мкм, мощностью 1,5-2 мВт с экспозицией 3-5 мин ежедневно. Способ позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и хирургии, и может быть использовано при лечении трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран.

Известен способ лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран, заключающийся в применении лазерного воздействия и протеолитических ферментов, воздействие осуществляют путем облучения крови гелий-неоновым лазером через световод, введенный в подкожную вену стопы пораженной конечности с длиной волны 0,632 мкм, плотностью мощности 16-17 мВт/см2, экспозицией 30 мин, один раз через день, на курс 6 сеансов (заявка РФ 98114214/14, кл. А 61 N 5/06, опубл. 10.03.2000 г.).

Недостаток способа заключается в длительном нахождении световода в подкожной вене стопы, что связано с опасностью инфицирования, септических осложнений.

Известен способ лечения послеоперационных ран в проктологии путем воздействия на рану ультрафиолетовым лазерным излучением длиной волны 0,337 мкм, плотностью мощности 10 мВт/см2 с временем экспозиции 5 мин в первой фазе раневого процесса, и облучения раны гелий-неоновым лазерным излучением плотностью мощности 1,5 мВт/см2 во второй фазе (Титов Т.М. Лечение послеоперационных ран в проктологии с использованием лазерного излучения. Автореферат, 1992 г.).

Недостатком известного способа является то, что не оказывается существенного бактериостатического действия на микрофлору, что не обеспечивает требуемый лечебный эффект.

Известен способ лечения озоном раневой инфекции путем обработки раны атмосферой озона концентрацией 50 мг/л, время экспозиции 60 мин (Белокуров Ю.Н., Молоткин В.Н. Озонотерапия гнойных ран, 1995 г.).

Недостатком известного способа является высокая концентрация и большое время экспозиции озоном, что влечет за собой высокую степень токсичности последнего, а это приводит к повреждению мембран клеток не только бактерий, но и жизненно важных, например эритроцитов крови (И.Э. Идов. Аспекты применения озона в медицине. Журнал анестезиологии и реаниматологии 1, 1997 г., с. 90-93).

Наиболее близким способом лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран по назначению, совокупности признаков и достигаемому техническому результату является способ лечения трофических язв и длительно незаживающих ран путем воздействия сфокусированным лучом углекислотного лазера на некротическую ткань плотностью мощности излучения 10-20 Вт/мм2 и удельной экспозицией 3-5 с/см2 раны, а последующие облучения проводят расфокусированным лучом от гелий-неонового лазера через день в течение 17 дней, а в промежутках после каждого облучения на рану накладывают мазевую повязку с регенераторным средством, содержащую 20-25% экстракта солодкового кория (патент СССР 1813005, кл. A 61 N 5/06, опубл. 30.04.93 г. - прототип).

Недостатком данного способа является низкая эффективность лечения, т.к. лечебное воздействие оказывает только лазерное излучение, а применять какое-то другое воздействие одновременно с лазерным в данном способе невозможно. Кроме того, длительные сроки лечения - более 18 суток.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа эффективного лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран, а также сокращение сроков лечения.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении способа, - ускорение процессов регенерации и этитализации гнойной раны, созревание вновь образованного кожного покрова при небольших концентрациях и экспозициях озона и лазерного излучения.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран путем воздействия на рану лазерным излучением на первом этапе лечения в фазе раневого процесса через день область раны одновременно облучают лазерным ультрафиолетовым излучением длиной волны 0,337 мкм, мощностью 4-15 мВт на выходе световода, с временем экспозиции 1-5 мин и осуществляют озонотерапию путем создания в области раны озоновой среды давлением 2-3 мм рт. ст. , с концентрацией озона 0,7-1 мг/л (80-120 мг/ч) и временем экспозиции в этой среде в течение 1-15 мин, в остальные дни проводят только облучение раны ультрафиолетовым излучением, продолжительность лечения на первом этапе составляет 3-10 дней, на втором этапе лечения в фазе регенерации облучают рану излучением He-Ne лазера длиной волны 0,63 мкм, мощностью на выходе световода 1,5-2 мВт в течение 3-5 мин ежедневно, продолжительность лечения 3-5 дней.

Совместное воздействие предлагаемых физико-химических факторов, а именно озонотерапия, ультрафиолетовое лазерное излучение и облучение гелий-неоновым лазером позволяют существенно повысить эффективность лечения путем воздействия на обе фазы раневого процесса при небольших концентрациях и экспозициях озона и мощностях лазеров, в более ранние сроки добиться положительных результатов, увеличить сроки ремиссии при хронических заболеваниях.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналоге заявленного изобретения, позволили установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

Способ лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран осуществляется следующим образом. Пораженную конечность помещают в специально изготовленный полиэтиленовый пакет с тремя трубками и создают герметичность. Через первую трубку в пакет нагнетается озон давлением 2-3 мм рт.ст. с концентрацией озона 0,7-1 мг/л (80-120 мг/ч), причем объем 1 литр заполняется около 30 с. В качестве источника озона используется озонатор бытовой ШФНЗ 90500173. На первом этапе лечения в фазе раневого процесса через день область раны одновременно облучают лазерным ультрафиолетовым излучением (УФ), вводимым в герметичный пакет через вторую трубку, и осуществляют озонотерапию в течение 1-15 мин, причем ультрафиолетовое излучение длиной волны 0,337 мкм, мощностью 4-15 мВт подается через световод от ультрафиолетового лазера ЛГИ-550, время экспозиции от 1 до 5 мин. Третья трубка служит для удаления озона. В остальные дни проводят только облучение раны ультрафиолетовым излучением, продолжительность лечения на первом этапе составляет 3-10 дней.

На втором этапе лечения в фазе регенерации облучают рану излучением гелий-неонового (He-Ne) лазера, например, от ЛГН-75 мощностью излучения на выходе световода 1,5-2 мВт в течение 3-5 мин ежедневно, продолжительность лечения 3-5 дней.

Исходя из особенностей заболевания подбираются параметры мощности излучения лазеров, время экспозиции, давление и концентрация озона, время выдержки в азоновой среде. Величины мощности УФ лазерного излучения 4-15 мВт и He-Ne лазерного излучения 1,5-2 мВт и продолжительность воздействия 1-5 мин и 3-5 мин соответственно выбраны, с одной стороны, из необходимости непревышения повреждающей пороговой дозы от используемой мощности ультрафиолетового и гелий-неонового лазеров, а с другой стороны, определены эффективностью воздействия на раневые и регенерационные процессы. Концентрация озона 0,7-1 мг/л и давление 2-3 мм рт.ст. соответствуют предельно допустимым дозам воздействия.

Таким образом, использование в фазе раневого процесса лазерного ультрафиолетового излучения и озонотерапии и на стадии регенерации низкоинтенсивного гелий-неонового излучения, обеспечивают общий и местный стимулирующие эффекты, активизируют регенеративные процессы и усиливают бактерицидный эффект.

Способ комбинированного воздействия ультрафиолетового лазерного излучения, озона и гелий-неонового излучения с целью сокращения сроков лечения гнойных ран разработан и апробирован в эксперименте на 30 животных (крысах), которым наносились стандартные раны, в сравнении с контрольной группой животных. В эксперименте на животных отмечено, что сроки заживления ран предлагаемым способом лечения были в среднем меньше на 20-25%.

Изучено в опытах in vitro комбинированное воздействие озона и УФ-лазерного излучения на микроорганизмы протея, стафилококка и синегноиной палочки, которые наиболее часто встречаются при гнойной инфекции. Экспозиция озона составляла от одной до 30 минут, мощность УФ-лазера составляла от 5 до 20 мВт в течение от 1 до 6 минут. Проведенные исследования показали, что наилучший результат получен при следующих параметрах: при стафилококковой инфекции - озон 80 мг/ч (0,7 мг/л) 1 минута и УФ-лазер 5 мВт 5 минут; при инфекции, вызванной протеем, - озон 120 мг/ч (1 мг/л) 15 минут и УФ-лазерное облучение 15 мВт в течение 5 минут; при синегноиной палочке - озон 120 мг/ч (1 мг/л) 14 минут и УФ-лазерное воздействие при мощности 15 мВт в течение 5 минут.

При сочетании данных параметров при однократном воздействии на указанные моноинфекции снижение клеток микроорганизмов происходило в 10000-100000 раз.

В клинике комбинированный метод воздействия озона, УФ- и гелий-неонового лазера применен у 51 больного с наличием гнойных ран, длительно незаживающих трофических язв, больных остеомиелитом и после нагноения огнестрельных ран. Сроки полного очищения раны и появления грануляций были на 3-5 дней раньше, чем у контрольной группы больных, которым проводилась традиционная терапия.

Приводим примеры, доказывающие возможность практической реализации способа.

Пример 1. Больной Т., 31 год (история болезни 3408). Поступил в траматологическое отделение ОКБ 05.03.96. Диагноз: огнестрельное ранение правого бедра с повреждением бедренной артерии, полового члена, мошонки. Переведен из БСМП, где было произведено ПХО и ушивание бедренной артерии. В связи с ухудшением состояния и развитием гангрены голени и нагноением области бедра при бакпосеве высеен протей. 12.03.96 оперирован - произведена ампутация голени на уровне верхней трети. С 14.03.96 г. выполнялась через день озонотерапия при концентрации озона 120 мг/ч, по 15 мин и ежедневно лазеротерапия УФ-лазером, мощностью излучения 15 мВт, продолжительность облучения 5 мин. 16.03.96 г. Раны чище, с меньшим отделяемым. 18 - 20.03.96 г. - продолжается ежедневное облучение УФ-лазером и через день озонотерапия. 20.03.96 г. Отделяемого нет, грануляции розовые, рана в области бедра очистилась. Начат второй этап лечения, облучение He-Ne лазером мощностью 1,5 мВт, время экспозиции 5 мин. Проведено 3 сеанса. Наложены вторичные швы. Через две недели раны зажили, выписан на амбулаторное наблюдение.

Пример 2. Больной Ч., 70 лет, поступил в клинику 27.03.96 с диагнозом: нагноившаяся рана 5 пальца правой кисти. Ранение гвоздем две недели назад с последующим нагноением. Переведен из районной больницы. При поступлении в области бывшей раны два свища со значительным гнойным отделяемым. Раны раскрыты, введены антибиотики, перевязки с раствором гидрохлорида. При бактериологическом исследовании высен стафилококк. С 01.04.96 г. начато лечение предлагаемым способом: через день озонотерапия при концентрации озона 80 мг/ч, продолжительность 1 мин и ежедневно УФ-лазеротерапия мощностью излучения 5 мВт по 5 мин. 05.04.96 г. - раны с незначительным серозным отделяемым, появились грануляции, незначительный отек. Начат второй этап лечения. В течение 3-х дней гелий-неоновое лазерное облучение мощностью 1,5 мВт по 5 мин. 08.04.96 в удовлетворительном состоянии (боли нет, отека нет, отделяемого нет). Выписан на амбулаторное лечение по месту жительства.

Пример 3. Больная К., 18 лет.Травма производственная 08.03.2001 г. Кисть попала в движущийся механизм. Оперирована в г. Зарайске. Произведена ПХО раны. При поступлении в ОКБ на тыле кисти обширная скальпированная рана с гнойно-серозно-слизистым отделяемым. 21.03. произведена некрэктомия 3 пальца правой кисти. 22.03 Взят бакпосев, высеен протей в количестве 106. Начато лечение, через день озонотерапия 120 мг/ч по 15 мин и ежедневное УФ-лазерное облучение мощностью 15 мВт по 5 мин. 24.03.01 - боли уменьшились, отделяемое прежнее. 26.03.01 взят бакпосев повторной протей в количестве 102. 27-30.3.2001 г. - продолжается ежедневное облучение УФ-лазером с озонированием раны 1 раз в двое суток. Рана с серозным отделяемым. 04.04.2001 г. рана без отделяемого, покрыта розовыми грануляциями. Проведено облучение He-Ne лазером мощностью 1,5 мВт, по 5 мин в течение 3-х дней, затем выполнена аутопластика.

Приведенные клинические примеры подтверждают высокий лечебный эффект за сравнительно короткие сроки при совместном использовании ультрафиолетового лазерного излучения, озона и низкоинтенсивного гелий-неонового излучения.

Непосредственное комбинированное воздействие ультрафиолета, озона и низкоинтенсивного лазерного излучения обеспечивают подавление потогонной микрофлоры, усиливают бактерицидный эффект, активизируют регенеративные процессы, обеспечивают эпитализацию гнойных ран и образование нового кожного покрова.

Предложенный способ позволяет сократить сроки лечения, исключить использование дорогостоящих лекарственных препаратов, избежать осложнений. Способ является экологически чистым (при использовании блока дезактивации озона), безопасным и может широко использоваться не только в условиях стационара, но и поликлиники.

Приведенные примеры показывают, что заявляемый способ соответствует требованию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Способ лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран, заключающийся в одновременном воздействии на область раны на первом этапе лечения, в фазе воспаления раневого процесса, ультрафиолетовым излучением длиной волны 0,337 мкм и озонотерапией, путем создания в области раны озоновой среды давлением 2-3 мм рт.ст., и на втором этапе лечения в фазе регенерации, в облучении области раны излучением гелий-неонового лазера длиной волны 0,63 мкм, отличающийся тем, что на первом этапе длительностью от 3 до 10 дней осуществляют одновременное воздействие на область раны через день ультрафиолетовым излучением мощностью от 4 до 15 мВт, с временем облучения 1-5 мин и озонотерапией с концентрацией озона 0,7 мг/л -1 мг/л и экспозицией 1-15 мин, в остальные дни область раны облучают только ультрафиолетовым облучением, на втором этапе длительностью от 3 до 5 дней осуществляют воздействие на область раны излучением гелий-неонового лазера мощностью 1,5-2 мВт, с экспозицией 3-5 мин ежедневно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для лечения больных в раннем послеоперационном периоде после экстракции катаракты
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо для лечения рецидивирующего папилломатоза гортани и трахеи
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики тромбоэмболических и раневых осложнений у хирургических больных с высоким риском их возникновения

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для лазерной терапии с коррекцией мощности излучения, и может быть использовано для лечебных процедур с определенной дозой излучения

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для лазерной терапии с коррекцией мощности падающего на биологическую ткань лазерного излучения, и может быть использовано для лечебных процедур с определенной дозой излучения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лазерной терапии с коррекцией мощности падающего на биологическую ткань излучения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лазерной терапии, и может быть использовано при проведении лечебных процедур с определенной дозой излучения

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для определения коэффициента поглощения биологической тканью лазерного излучения, и может быть использовано при определении дозы излучения в лечебных процедурах

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении процедур с использованием лазерного излучения при определенных дозах излучения
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения фолликулярных и кистозных образований конъюктивы век и глазного яблока
Изобретение относится к медицине и предназначено для омоложения кожи и эстетической коррекции зон неравномерных жировых отложений на теле с помощью лазера
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения профилактики остеохондроза шейного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения острого и хронического аденоидитов
Изобретение относится к медицине и предназначено для реабилитации женщин после оперативного лечения трубного бесплодия
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболевания желчевыводящих путей в остром периоде

Изобретение относится к медицине и предназначено для флуоресцентного контроля топологии новообразований

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к аппаратуре для осуществления люминесцентной диагностики и фотодинамической терапии злокачественных опухолей и других патологических новообразований

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения иммунокоррекции у больных гипотиреозом
Изобретение относится к медицине и предназначено для обработки ложа желчного пузыря при проведении холецистэктомии
Наверх