Способ реабилитации женщин после оперативного лечения трубного бесплодия

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для реабилитации женщин после оперативного лечения трубного бесплодия. Проводят воздействие с помощью внутриполостной насадки, которую вводят во влагалище с направлением магнитной системы в правый боковой свод на 4-5 мин. После чего насадку поворачивают на 90o по часовой стрелке и оставляют в этом положении на 4 - 5 мин. Затем насадку поворачивают еще на 90o по часовой стрелке с направлением магнитной системы в левый боковой свод и осуществляют воздействие в таком положении 4-5 мин при длительности ежедневных процедур 12-15 мин, на курс 8-10 процедур. При этом магнитное поле создают системой, состоящей из двух магнитов пластинчатой формы, расположенных без зазора в одной плоскости и обращенных к обрабатываемой поверхности разноименными полюсами при индукции магнитного поля 48 - 52 мТл. В качестве источников используют светодиоды, источник инфракрасного излучения имеет длину волны 870 нм, плотность мощности 18-20 мВт/см2, источник красного излучения имеет длину волны 660 нм, плотность мощности 3-4 мВт/см2. Способ позволяет повысить эффективность реабилитации женщин после оперативного лечения трубного бесплодия.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и гинекологии. Известен способ восстановительного лечения после операций на придатках матки по поводу трубного бесплодия, включающий полостное воздействие переменным магнитным полем низкой частоты [1]. Недостатком этого способа является недостаточная эффективность лечения, обусловленная воздействием лишь двумя частотами (0,25 и 50 Гц).

Известен также способ восстановительного лечения больных после операций на придатках матки, включающий курсовое воздействие инфракрасным и красным излучением лазера, светодиодов и магнитного поля постоянного магнита по стабильной методике (магнитолазерная терапия от аппарата МИЛТА) поочередно на проекцию матки и область придатков с обеих сторон с частотой 5 Гц в 1 и 9 дни, а во 2 и 10 дни с частотой 50 Гц, на проекцию матки и бедренных сосудов с частотой 5 Гц в 3 и 7 дни, а в 4-6 и 8 дни курса с частотой 50 Гц. Длительность наружного воздействия на каждую зону 5 мин [2]. Недостатками этого способа являются невозможность проведения внутриполостного воздействия магнитолазерной терапии, что ограничивает эффективность лечения; сложность рецептуры воздействия, заключающаяся в необходимости неоднократно изменять в ходе курса и частоту, и локализацию воздействия; при постоянной работе с аппаратом "МИЛТА" применение лазера требует специально подготовленного помещения и соблюдения особых требований при работе медицинского персонала.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение недостатков прототипа, а именно повышение эффективности за счет влагалищного применения физиофакторов, упрощение рецептуры воздействия.

Поставленная задача осуществляется путем сочетанного воздействия инфракрасным, красным излучением и магнитным полем, причем указанное воздействие проводят с помощью внутриполостной насадки, которую вводят во влагалище с направлением магнитной системы в правый боковой свод на 4-5 мин, после чего насадку поворачивают на 90 градусов по часовой стрелке и оставляют в этом положении на 4-5 мин, затем насадку поворачивают еще на 90 градусов по часовой стрелке с направлением магнитной системы в левый боковой свод и осуществляют воздействие в таком положении 4-5 мин при длительности ежедневных процедур 12-15 мин, на курс 8-10 процедур, при этом магнитное поле создают системой, состоящей из двух магнитов пластинчатой формы, расположенных без зазора в одной плоскости и обращенных к обрабатываемой поверхности разноименными полюсами при индукции магнитного поля 48-52 мТл, в качестве источников используют светодиоды, источник инфракрасного излучения имеет длину волны 870 нм, плотность мощности 18-20 мВт/см2, источник красного излучения имеет длину волны 660 нм, плотность мощности 34 мВт/см2.

Способ осуществляют в положении больной лежа на спине с разведенными бедрами. На излучатель красного и инфракрасного спектра с магнитной системой с помощью пинцета надевают презерватив и вводят его по задней стенке влагалища в задний свод. Рабочая сторона магнитной системы направлена в правый боковой свод. Спустя 4-5 мин излучатель поворачивают на 90 градусов по часовой стрелке и воздействуют 4-5 мин, а затем излучатель поворачивают также по часовой стрелке на 90 градусов с направлением магнитной системы в левый боковой свод и осуществляют воздействие в таком положении 4-5 мин. Процедуры проводят ежедневно, на курс 10-12 процедур.

Пример 1. Больная П. , 24 г. находилась на лечении в гинекологическом отделении Томского НИИ курортологии и физиотерапии, история болезни 3767. Диагноз при поступлении: состояние после операции по поводу непроходимости маточных труб (10 суток после оперативного вмешательства, выполненного методом лапароскопии).

Операция: лапароскопия, сальпинголизис правой и левой маточных труб. Послеоперационный период без осложнений. Выписана из стационара на 4-е сутки. Жалобы при поступлении на тянущие боли внизу живота. Из анамнеза: в детстве перенесла корь, паротит, ветряную оспу. Менструации с 13 лет, по 3-4 дня, через 28 дней, умеренные, иногда болезненные. Половая жизнь с 19 лет, беременностей 2, роды 1 в 20 лет, без осложнений, через год медаборт в 12 недель, который осложнился воспалением придатков матки. Лечение амбулаторное (антибиотики, электрофорез с лидазой). В течение года не применяла средства контрацепции, так как хотела второго ребенка. Беременность не наступила, в связи с чем обратилась в женскую консультацию. Проведена метросальпингография, в результате чего поставлен диагноз двухсторонней непроходимости маточных труб в ампулярных отделах. После полного обследования поступила в гинекологическое отделение роддома 1 г. Томска, где проведена вышеуказанная операция.

При поступлении в Томский НИИ курортологии и физиотерапии общее состояние удовлетворительное, жалобы на маловыраженные боли внизу живота. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. При пальпации живот мягкий, слабоболезненный. Гинекологическое исследование: наружные половые органы сформированы правильно, влагалище свободное, шейка матки чистая. Матка в центре малого таза, несколько ограничена в подвижности. Придатки уплотнены, в подвижности ограничены, при пальпации чувствительны, в размерах не увеличены.

Ультразвуковое исследование: матка в центре, контуры ее ровные, структура однородная, размеры 303458 мм, М-эхо - 814 мм. Яичник справа 342822 мм, слева 312822 мм, структура не изменена.

Реографическое исследование: визуально отмечается полиморфизм реографических волн, вершины то в виде плато, то заострены, поликротия. Амплитуда снижена (0,06 Ом). Анакрота 0,126 с, катакрота 0,624 с, длительность реографической волны 0,750 с.

Анализ крови: гемоглобин - 124 г/л, эритроциты - 4,61012/л, лейкоциты - 6,2109/л, СОЭ - 16 мм/час.

Произведена кимографическая пертубация: Р - трубное - 102,2 мм рт.ст., Р - максимальное - 130,3 мм рт.ст., Р - базовое - 66,7 мм рт.ст., асимметрия - 0,49. Лечение назначено в соответствии с заявляемым способом.

На излучатель со светодиодами (инфракрасное излучения длиной волны 870 нм, плотность мощности 18 мВт/см2, красное излучение длиной волны 660 нм, плотность мощности 3 мВт/см2) с магнитной системой с помощью пинцета надевали презерватив и вводили его по задней стенке влагалища до упора (в задний свод). Рабочая сторона магнитной системы (индукция магнитного поля 48 мТл) была при этом направлена в правый боковой свод. Спустя 5 мин воздействия излучатель поворачивали на 90 градусов по часовой стрелке, а через 5 мин излучатель поворачивали также по часовой стрелке на 90 градусов с направлением магнитной системы в левый боковой свод и осуществляли воздействие в таком положении 5 мин. Процедуры проводили ежедневно, на курс 8 процедур.

После 4 процедуры больная отметила исчезновение болей внизу живота. К концу лечения она жалоб не предъявляла.

При выписке: гинекологическое исследование - матка расположена в центре малого таза, подвижность ее и придатков восстановилась. Матка и придатки безболезненны, не увеличены в размерах.

Ультразвуковое исследование: матка расположена по центру, контуры ровные, структура не изменена, размеры 303757 мм, М-эхо соответствует фазе цикла. Яичник справа 302622 мм, слева яичник 292621 мм, структура не изменена.

Реографическое исследование: волны регулярные, поликротии единичные, амплитуда волны 0,07 Ом, длительность реографической волны 0,800 с, анакрота 0,160 с, катакрота 0,640 с.

Анализ крови: гемоглобин - 130 г/л, эритроциты - 4,81012/л, лейкоциты - 4,5109/л, СОЭ - 10 мм/час.

Произведена кимографическая пертубация: Р - трубное - 90,2 мм рт.ст., Р - максимальное - 99,7 мм рт.ст., Р - базовое - 55,3 мм рт.ст., асимметрия - 0,27.

Через 4 месяца наступила беременность, которая завершилась срочными родами здоровым ребенком.

Пример 2. Больная П. , 29 л. находилась на лечении в гинекологическом отделении Томского НИИ курортологии и физиотерапии, история болезни 162. Диагноз при поступлении: состояние после операции по поводу непроходимости маточных труб с обеих сторон.

Операция: лапароскопия, сальпиноовариолизис. Выписана из стационара на 3-е сутки. Жалоб при поступлении не предъявляет. Из анамнеза: в детстве перенесла корь, паротит, вирусный гепатит.

Менструации с 11 лет, по 2-3 дня, через 28 дней, умеренные, иногда болезненные. Половая жизнь с 16 лет, беременностей не было. Дважды проходила лечение по поводу хламидиоза.

При поступлении - общее состояние удовлетворительное, кожные покровы и слизистые чистые, в легких дыхание везикулярное. Тоны сердца ясные, ритмичные, пульс 62 уд. /мин, артериальное давление 120/80 мм рт. ст. При пальпации живот мягкий, безболезненный.

Гинекологическое исследование: наружные половые органы сформированы правильно, влагалище свободное, шейка матки чистая. Матка смещена вправо, несколько ограничена в подвижности. Яичник справа не увеличен в размерах, при осмотре умеренно болезненный, в подвижности ограничен, придатки слева уплотнены, в подвижности ограничены, при пальпации чувствительны, в размерах не увеличены.

Ультразвуковое исследование: матка смещена вправо, контуры ее ровные, структура однородная, размеры 243154 мм, М-эхо 814 мм. Яичник справа 322822 мм, слева 302822 мм с мелкими эхопозитивными включениями.

Географическое исследование: визуально отмечается полиморфизм реографических волн, вершины то в виде плато, то заострены, поликротия. Амплитуда снижена (0,04 Ом). Анакрота 0,126 с, катакрота 0,524 с, длительность реографической волны 0,650 с.

Анализ крови: гемоглобин - 124 г/л, эритроциты - 4,61012/л, лейкоциты - 6,21012/л, СОЭ - 14 мм/час.

Произведена пертубация: 110/80 мм рт. ст. Лечение назначено в соответствии с заявляемым способом: на излучатель со светодиодами (инфракрасное излучения длиной волны 870 нм, плотность мощности 20 мВт/см2, красное излучение длиной волны 660 нм, плотность мощности 4 мВт/см2) с магнитной системой с помощью пинцета надевали презерватив и вводили его по задней стенке влагалища в задний свод. Рабочая сторона магнитной системы (индукция магнитного поля 52 мТл) была при этом направлена в правый боковой свод. Спустя 4 мин воздействия излучатель поворачивали на 90 градусов по часовой стрелке, а через 4 мин излучатель поворачивали также по часовой стрелке на 90 градусов с направлением магнитной системы в левый боковой свод и осуществляли воздействие в таком положении 4 мин. Процедуры проводили ежедневно, на курс 10 процедур.

К концу лечения больная жалоб не предъявляла. При выписке: гинекологическое исследование - матка расположена в центре малого таза, подвижность ее и придатков восстановилась. Матка и придатки безболезненны, не увеличены в размерах. Ультразвуковое исследование: матка расположена по центру, контуры ровные, структура не изменена, размеры 253154 мм, М-эхо соответствует фазе цикла. Яичник справа 302622 мм, в нем определяется эхопозитивное образование (фолликул), диаметр которого 7 мм (10 сутки менструального цикла), слева яичник 292621 мм, структура не изменена.

Реографическое исследование: волны регулярные, поликротии единичные, амплитуда волны 0,07 Ом, длительность реографической волны 0,800 с, анакрота 0,150 с, катакрота 0,650 с.

Анализ крови: гемоглобин - 130 г/л, эритроциты - 4,81012/л, лейкоциты - 4,5109 /л, СОЭ - 8 мм/час.

Произведена пертубация: 90/60 мм рт.ст. Френикус симптом выражен.

Беременность наступила через 7 месяцев.

Использование внутриполостной насадки обусловлено тем, что при воздействии красного и инфракрасного излучения через брюшную стенку проникает лишь 1-2% средней мощности излучения, а через своды влагалища до 15-20% [3]. С учетом этого использование внутриполостного воздействия и изменение направления магнитосистемы поочередно в задний и боковые своды влагалища позволяет более точно и более эффективно воздействовать на матку и ее придатки. Использование для лечения магнитной системы, состоящей из двух магнитов пластинчатой формы, расположенных без зазора в одной плоскости и обращенных к обрабатываемой поверхности и друг к другу разноименными полюсами, создает неоднородное по направлению и индукции магнитное поле с выраженным градиентом по направлению. При этом как при неподвижном расположении системы, так и при повороте ее во влагалище осуществляется воздействие не постоянным, а низкочастотным магнитным полем на зону повреждения. Эти особенности устройства и методики лечения приводят к повышению эффективности омагничивания за счет воздействия комплекса частот и омагничивания участков тела, удаленных до 5-7 см от магнитной системы, включая оперированные маточные трубы. Использование в качестве источников инфракрасного и красного излучения светодиодов делает процесс лечения более безопасным как для больного, так и для медицинского персонала. Для лечения не требуется оборудования отдельного кабинета, ношения защитных очков и т.д. [4]. Идентичность осуществления процедур в ходе курса облегчает работу медперсонала. Процедуры осуществляют ежедневно для суммации терапевтических эффектов отдельных процедур. Длительность курса в 10-12 процедур была определена путем наблюдения за эффективностью лечения больных. При уменьшении длительности курса эффективность лечения снижалась, а при его удлинении не возрастала.

Способ возможно использовать на любых этапах восстановительного лечения. Он позволяет также осуществлять внутриполостное воздействие на зону повреждения, что повышает его эффективность за счет уменьшения расстояния от излучателя и магнитной системы до зоны повреждения. Кроме того, способ обладает противовоспалительным, антиспаечным, рассасывающим действием, позволяет корригировать функцию органов женской половой сферы, для его реализации не требуется особых условий, дорогостоящей аппаратуры.

Источники информации 1. Стругацкий В.М., Арсланян К.Н. Физиотерапевтическая рецептура в гинекологической практике. // "Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры". - 1996. - N6, - с.49.

2. Милта (Методическое пособие для врачей по проведению магнито-инфракрасно-лазерной терапии БПГИ 2.087.001 ИЗ). - Москва, - 1996.

3. Побединский Н.М., Зуев В.М., Джибладзе Т.А. Современные аспекты применения лазерного излучения в акушерско-гинекологической практике. // Вестник Российской ассоциации акушеров и гинекологов. - 1997. - N 3, - с.103-105.

4. Практическое руководство по лазерной терапии в клинической практике (Методические рекомендации по низкоинтенсивным лазерным воздействиям). - Новосибирск. - 1995, -с.24.

Формула изобретения

Способ реабилитации женщин после оперативного лечения трубного бесплодия, включающий сочетанное воздействие инфракрасным, красным излучениями и магнитным полем, отличающийся тем, что указанное воздействие проводят с помощью внутриполостной насадки, которую вводят во влагалище с направлением магнитной системы в правый боковой свод на 4-5 мин, после чего насадку поворачивают на 90 по часовой стрелке и оставляют в этом положении на 4 - 5 мин, затем насадку поворачивают еще на 90 по часовой стрелке с направлением магнитной системы в левый боковой свод и осуществляют воздействие в таком положении 4 - 5 мин при длительности ежедневных процедур 12 - 15 мин, на курс 8 - 10 процедур, при этом магнитное поле создают системой, состоящей из двух магнитов пластинчатой формы, расположенных без зазора в одной плоскости и обращенных к обрабатываемой поверхности разноименными полюсами при индукции магнитного поля 48 - 52 мТл, в качестве источников используют светодиоды, источник инфракрасного излучения имеет длину волны 870 нм, плотность мощности 18 - 20 мВт\см2, источник красного излучения имеет длину волны 660 нм, плотность мощности 3 - 4 мВт\см2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения острого и хронического аденоидитов
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения профилактики остеохондроза шейного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине и предназначено для омоложения кожи и эстетической коррекции зон неравномерных жировых отложений на теле с помощью лазера
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для лечения больных в раннем послеоперационном периоде после экстракции катаракты
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо для лечения рецидивирующего папилломатоза гортани и трахеи
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики тромбоэмболических и раневых осложнений у хирургических больных с высоким риском их возникновения

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для лазерной терапии с коррекцией мощности излучения, и может быть использовано для лечебных процедур с определенной дозой излучения

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для лазерной терапии с коррекцией мощности падающего на биологическую ткань лазерного излучения, и может быть использовано для лечебных процедур с определенной дозой излучения

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано для коррекции, поддержания и развития адаптационных реакций человека на воздействие негативных факторов

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гнойных ран в эксперименте

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждений для больных Лайм-боррелиозом
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения травматических разрывов сосудистой оболочки глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения послеоперационной воспалительной реакции, сопровождающейся отеком роговицы
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения центральной хориоретинальной дистрофии

Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитоэлектромагнитного воздействия на организм человека при ВИЧ-инфекции

Изобретение относится к медицине, точнее к селективной магнитотерапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний путем изменения функциональной активности клеток тканевой структуры при воздействии внешним низкочастотным электромагнитным полем
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, онкологии

Изобретение относится к устройствам для воздействия на биологические объекты переменными и/или постоянными магнитными полями и может использоваться в магнитотерапии для терапевтического воздействия на человека, а также в сельском хозяйстве для проращивания семян и стимулирования или замедления роста растений
Наверх