Лопата

 

Изобретение относится к ручным инструментам для обработки почвы, в частности к лопатам для перекопки почвы. В лопате, содержащей штык и черенок, штык лопаты снабжен поворотным съемным диском со сплошным режущим лезвием по его контуру и цевьем под черенок. Установлен в нем фиксирующий двуплечий рычажный зажим и возвратно-передвижной подножный упор. Поворотный съемный диск в прорези цевья укреплен за кромку с установочным отверстием осью-винтом и выполненным общим для него и возвратно-передвижного подножного упора фиксирующим двуплечим рычажным зажимом с винтом с возможностью поворота диска или смещения возвратно-передвижного подножного упора при освобождении фиксирующего двуплечего рычажного зажима, а также перестановки поворотного съемного диска в другое положение при освобождении фиксирующего двуплечего рычажного зажима и снятии оси-винта. А черенок лопаты на торце снабжен отлогой ручкой захвата, расположенной под углом к нему и штыку лопаты и скрепленной с черенком. Диск лопаты может быть выполнен в форме равнобедренного треугольника со скругленными углами, выпуклыми сторонами и выпуклыми поверхностями, направленными к вершинам углов. При использовании изобретения повышается удобство в работе и облегчается физическое напряжение работающего, что приведет к повышению производительности труда. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам для обработки почвы, в частности к лопатам для перекопки почвы.

Известна лопата, содержащая черенок (рукоятку) с закрепленным на нем штыком (лезвием) узкой желобообразной формы и опорную часть для ноги, защищенная А.С. 1729306, кл. А 01 В 1/00, опубл. 30.04.92.

Недостатком известной лопаты является неизменное жесткое положение штыка и черенка, ограничивающее приемы работы лопатой; отсутствие на торце черенка удобного отлогого захвата для руки.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является лопата, содержащая черенок и штык с режущим лезвием на торце (Энциклопедический словарь, т. XVIII, стр. 2, 3, изд. Ф.А. Брокгаузъ, С-Петербург, 1896).

Недостатком известной лопаты является неизменное жесткое положение штыка и черенка, ограничивающее приемы работы лопатой; наличие складки на плоскости штыка, образованной усиленным ребром жесткости, препятствующим срезу грунта; ограниченное по контуру режущее лезвие, расположенное в основном на торце штыка; отсутствие на торце черенка удобного отлогого захвата для руки.

Физически тяжелый однообразный прием вскапывания почвы известной лопатой с отрывом кома земли от грунта, поднятием его и переворотом приводит к быстрой утомляемости работающего. Конструкция лопаты не позволяет работающему перейти от одного приема обработки почвы на другой, облегчить физическое напряжение.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, - совершенствование лопаты.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении удобства в работе и облегчении физического напряжения работающего, что приведет к повышению производительности труда.

Указанный результат достигается тем, что в лопате, содержащей штык и черенок, штык лопаты снабжен поворотным съемным диском со сплошным режущим лезвием по его контуру и цевьем под черенок, с установленными в нем фиксирующим двуплечим рычажным зажимом и возвратно-передвижным подножным упором, при этом поворотный съемный диск в прорези цевья укреплен за кромку с установочным отверстием осью-винтом и выполненным общим для него и возвратно-передвижного подножного упора фиксирующим двуплечим рычажным зажимом с винтом с возможностью поворота диска или смещения возвратно-передвижного подножного упора при освобождении фиксирующего двуплечего рычажного зажима, а также перестановки поворотного съемного диска в другое положение при освобождении фиксирующего двуплечего рычажного зажима и снятии оси-винта, а черенок лопаты на торце снабжен отлогой ручкой захвата, расположенной под углом к нему и штыку лопаты и скрепленной с черенком. Диск лопаты может быть выполнен в форме равнобедренного треугольника со скругленными углами, выпуклыми сторонами и выпуклыми поверхностями, направленными к вершинам углов.

Предлагаемая лопата изображена на фиг.1 - общий вид лопаты спереди; фиг. 2 - вид лопаты сбоку (вид Б); фиг.3 - вид лопаты спереди с повернутым диском; фиг.4 - вид цевья лопаты в разрезе; фиг.5 - вид торца черенка с ручкой захвата; фиг.6 - вид пластины для крепления ручки; фиг.7 - вид зажима в сечении по цевью; фиг.8 - вид лопаты сверху (вид К).

Лопата содержит сборный штык, состоящий из поворотного съемного диска 1, выполненного в форме равнобедренного треугольника со скругленными углами и криволинейными выпуклыми сторонами со сплошным режущим лезвием по всему контуру и цевья 2 с укрепленным в нем черенком 3. Диск 1 может быть выполнен и другой геометрической формы. Диск 1 снабжен радиальными выпуклостями, направленными к вершинам углов и укреплен в прорези цевья 2 за кромку с установочным отверстием с помощью защемления осью-винтом 4 и фиксирующим двуплечим рычажным зажимом 5, размещенным в цевье 2 с крепежным винтом 6 и гайкой-барашком 7. Лопата снабжена возвратно-передвижным подножным упором 8, размещенным в цевье 2. Зажим упора 8 осуществляется общим для него и диска 1 фиксирующим двуплечим рычажным зажимом 5 от крепежного винта 6 и гайки-барашка 7. Положение упора 8 может меняться осевым его перемещением в зависимости от приема обработки почвы и физических особенностей работающего (положение 2 на фиг. 1). Черенок 3 лопаты на торце снабжен отлогой ручкой захвата 9, расположенной под углом к нему и штыку. Крепление отлогой ручки захвата 9 к черенку 3 выполнено через прорези черенка и ручки пластиной 10 и заклепками 11. Крепление может быть выполнено и другими крепежными элементами. Черенок 3 в цевье 2 укреплен шурупом 12. Ось-винт 4 укреплена в цевье 2 гайкой 13 с пружинной шайбой 14. Гайка-барашек 7 снабжена пружинной шайбой 15.

Лопата используется следующим образом.

Для работы лопатой, подобной прототипу (фиг.1), необходимо поворотный съемный диск 1 установить в положение, когда его ось ориентировочно совпадает с осью черенка 3. Для этого нужно гайкой-барашком 7 ослабить фиксирующий двуплечий рычажной зажим 5, повернув ее на 1-1,5 оборота, и установить диск 1, повернув его в указанных положениях. Возвратно-передвижной подножный упор 8 осевым перемещением устанавливают в положение, удобное для работающего. Закрепляют гайку-барашек 7.

Конструкция лопаты обеспечивает работу ею методом срезания и отвала слоя почвы без отрыва его и подъема над грунтом. При этом работающий вскапывает почву, практически, без наклона. Для этого приема работы, как изображено на фиг. 3, поворотный съемный диск 1 поворачивают в пределах возможного, чтобы он занял позицию режущего ножа-штыка с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости. Для установки диска 1 в указанном положении необходимо отвернуть гайку-барашек 7 крепежного винта 6 на 1-1,5 оборота, повернуть диск 1 и снова зажать гайку-барашек 7. Диск 1 может быть повернут как в праворежушую, так и леворежущую позиции. В указанном положении лопаты работающий коротким горизонтальным движением врезает штык в почву и поворотом его за черенок 3 и отлогую ручку захвата 9 отваливает захваченный слой почвы. По мере износа части режущего лезвия диск 1 может быть снят с цевья 2 и установлен в новое положение. Для этого необходимо освободить фиксирующий двуплечий рычажный зажим 5, отвернув гайку-барашек 7 на 1-1,5 оборота, а также снять ось-винт 4, отвернув гайку 13 с пружинной шайбой 14.

Лопату изготавливают следующим образом. Поворотный съемный диск 1, цевье 2, фиксирующий двуплечий рычажный зажим 5, возвратно-передвижной подножный упор 8, пластина 10 могут быть изготовлены штамповкой, отштампованные по разъему две части цевья 2 могут быть соединены сваркой. В качестве материала для изготовления вышеуказанных деталей может быть использована низкоуглеродистая листовая сталь. Черенок 3 и отлогую ручку захвата 9 можно изготавливать из дерева обточкой, обрезкой, фрезеровкой, используемые крепежные детали: винты, гайки, шайбы, шурупы, заклепки - соответствующие стандарту. Покрытие деталей лопаты осуществляют до сборки.

Лопату собирают следующим образом.

1. Поворотный съемный диск 1 вставляют в прорезь цевья 2 до совпадения установочных отверстий в кромке диска и цевья. Вставляют ось-винт 4, ставят пружинную шайбу 14 и навертывают и зажимают гайку 13 с таким расчетом, чтобы кромки цевья 2 зажали диск 1 с возможностью его поворота. От проворота оси-винта 4 его головка утоплена в фигурную цековку в цевье.

2. Вставляют в цевье 2 фиксирующий двуплечий рычажный зажим 5 с крепежным винтом 6, пружинной шайбой 15 и гайкой-барашком 7. Вставляют в цевье 2 возвратно-передвижной подножный упор 8 и зажимают гайку-барашек 7. При этом головка крепежного винта 6 помещена в паз цевья 2, предохраняющий винт 6 от проворота.

3. Скрепляют отлогую ручку захвата 9 с черенком 3 через пластину 10 заклепками 11 под углом 100-105o.

4. Вставляют черенок 3 в цевье 2, ориентируя ручку захвата 9 под углом 60-70o к плоскости штыка, и закрепляют шурупом 12.

Предлагаемая лопата имеет следующие преимущества: позволяет облегчить труд работающего, повысить производительность и расширить функциональные возможности.

Формула изобретения

1. Лопата, содержащая штык и черенок, отличающаяся тем, что штык лопаты снабжен поворотным съемным диском со сплошным режущим лезвием по его контуру и цевьем под черенок с установленными в нем фиксирующим двуплечим рычажным зажимом и возвратно-передвижным подножным упором, при этом поворотный съемный диск в прорези цевья укреплен за кромку с установочным отверстием осью-винтом и выполненным общим для него и возвратно-передвижного подножного упора фиксирующим двуплечим рычажным зажимом с винтом с возможностью поворота диска или смещения возвратно-передвижного подножного упора при освобождении фиксирующего двуплечего рычажного зажима, а также перестановки поворотного съемного диска в другое положение при освобождении фиксирующего двуплечего рычажного зажима и снятии оси-винта, а черенок лопаты на торце снабжен отлогой ручкой захвата, расположенной под углом к нему и штыку лопаты и скрепленной с черенком.

2. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что диск лопаты выполнен в форме равнобедренного треугольника со скругленными углами и выпуклыми сторонами и снабжен выпуклыми поверхностями, направленными к вершинам углов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным орудиям труда, для погрузочно-разгрузочных работ и обработки почвы (а также вилам, мотыжкам, молоткам и другим орудиям)

Изобретение относится к ручным комбинированным орудиям и может быть использовано туристами, военными саперами, автомобилистами и в личном подсобном хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту

Лопата // 2171020

Лопата // 2168880
Изобретение относится к ручным орудиям труда и может применяться как в индивидуальном хозяйстве, так и в строительстве для рыхления, подборки и перемещения слежавшегося плотного грунта и спрессованных сыпучих материалов

Изобретение относится к малой механизации в сельском хозяйстве и предназначено для рыхления почвы, извлечения сорняков в процессе рыхления почвы и для извлечения корнеплодов при сборе урожая

Изобретение относится к ручному инструменту для обработки земли, дерева и т

Изобретение относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках и может быть использовано для переработки целинных участков, для осенней и весенней перекопки почвы, а также для уборки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к инструментам, используемым для обработки почвы

Лопата // 2245005
Изобретение относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках и может быть использовано для переработки целинных участков, для осенней и весенней перекопки почвы, а также для уборки корнеплодов

Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для копания земли

Изобретение относится к ручным орудиям и может быть использовано для выполнения различных земляных работ: в саду и огороде, в стесненных условиях забоя в шахтах и метро, в археологических раскопках, в геологических и спасательных партиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы
Наверх