Способ специфической профилактики сальмонеллезного аборта лошадей

 

Изобретение относится к ветеринарии. Способ иммунизации инактивированной вакциной из штамма "Salmonella abortus equi БН-12", к которой добавляют штамм бактерий "Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП". Штамм "Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП" вводят одновременно с вакциной в дозе 1 млрд микробных клеток в 1 мл. Способ повышает эффективность вакцинации.

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии, эпизоотологии и иммунологии, в частности к способам специфической профилактики сальмонеллезного аборта лошадей.

Аналог изобретения - способ профилактики сальмонеллезного аборта лошадей (положительное решение Федерального института промышленной собственности от 30 июля 2001 г. на заявку 2000104131/13 (004254), которая предусматривает иммунизацию лошадей вакциной из штамма Sal. abortus equi БН-12 с добавлением полирибоната.

В основу изобретения положена задача повышения иммуногенности инактивированной вакцины против сальмонеллезного аборта кобыл.

Для повышения напряженности иммунитета против сальмонеллезного аборта к инактивированной вакцине, изготовленной из штамма "Sal. abortus equi БН-12", добавляют в качестве иммуномодулятора штамм бактерий "Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП". Культуру штамма Вас. subtilis вводят одновременно с вакциной в дозе 1 млрд микробных клеток в 1 мл. Штамм бактерий "Вас. subtilis ТНП-3-ДЕП" обладает способностью снижать стресс и усиливать иммунологическую реактивность организма.

Введение вакцины со штаммом бактерий "Вас. subtilis ТНП-3-ДЕП" вызывает иммунитет высокой напряженности не менее чем у 90% вакцинированных лабораторных животных и лошадей.

Вакцину изготовляют из штамма "Sal. abortus equi БН-12", депонированного в коллекции микроорганизмов Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ) (справка о депонировании штамма от 20 января 1997 г. 63/27). Штамм может быть получен в лаборатории по разработке микробных препаратов Якутского НИИ сельского хозяйства СО РАСХН и ВГНКИ.

Для повышения эффективности вакцинации против сальмонеллезного аборта лошадей и повышения устойчивости к стрессорным воздействиям к вакцине в качестве иммуномодулятора добавляют штамм бактерий "Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП". Штамм бактерий "Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП" выделен из мерзлотно-переходной, средне-суглинистой почвы Якутии. Депонирован в коллекции микроорганизмов Всероссийского государственного института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ). Справки о депонировании выданы 17 октября 1994 г. за 002/9 и 6 февраля 2001 г. за 181/15. Получен патент РФ 2105810 "Штамм бактерий Bacillus subtilis, используемый для обеззараживания птичьего помета и навоза от патогенных микроорганизмов" от 27 февраля 1998 г. Лабораторными опытами подтверждена способность штамма бактерий "Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП" стимулировать иммунологическую реактивность организма.

Штамм бактерий "Sal. abortus equi БН-12" выращивают в мясопептопном бульоне до накопления 8 млрд микробных клеток в 1 мл. Бактериальную массу инактивируют формалином в течение 72-х часов, затем добавляют раствор гидроокиси алюминия до 6% концентрации. Через трое суток после внесения адъюванта на 1 мл вакцины добавляют 1 мл суспензии 5-7-суточной культуры штамма бактерий "Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП", содержащей 1 млрд микробных клеток.

Для определения напряженности иммунитета отбирают 60 белых мышей массой 18-20 г. Первую группу (20 голов) мышей иммунизируют инактивированной вакциной против сальмонеллезного аборта лошадей со штаммом бактерий "Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП" в дозе 0,2 мл, а вторую группу (20 голов) иммунизируют инактивированной вакциной против сальмонеллеза лошадей с полирибонатом в дозе 0,2 мл. Препараты вводят подкожно в область спины.

Через 14 дней после иммунизации 40 опытных и 20 контрольных белых мышей аналогичной массы заражают подкожно в область спины суточной культурой патогенного штамма Sal. abortus equi в дозе 5LD50. В течение 10 дней наблюдения за животными из первой группы мышей заболели и погибли 2 гол., второй группы - 4 и контрольной группы - 18 голов.

Отбирают 40 жеребых кобыл 8-12-летнего возраста. Первую группу (20 голов) иммунизируют вакциной со штаммом бактерий "Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП", а вторую группу (20 голов) - вакциной с полирибонатом.

Препараты вводят внутримышечно в дозе 2 мл. Через 30 дней по 3 головы из каждой группы и 3 невакцинированных кобыл заражают минимальной инфицирующей дозой патогенной культуры Sal. abortus equi.

Результаты контрольного заражения показали, что вакцина из штамма "Sal. abortus equi БН-12" со штаммом бактерий "Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП" индуцирует иммунитет у 100% вакцинированных кобыл. Все невакцинированные кобылы абортировали. От абортированных плодов выделен патогенный штамм Sal. abortus equi.

В целях установления противоэпизоотической эффективности в неблагополучном по сальмонеллезному аборту табуне отбирают 229 голов жеребых кобыл. Первую группу (53 головы) иммунизируют вакциной со штаммом бактерий "Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП", а вторую группу (101 голова) - вакциной с полирибонатом. Третью группу (65 голов) не иммунизируют, оставляют в качестве контроля. Препараты вводят внутримышечно в дозе 2 мл в ноябре месяце (период 4-5-месячной жеребости).

В конце срока наблюдения (в течение 6 месяцев) деловой выход жеребят в 1 группе кобыл, иммунизированных вакциной со штаммом бактерий "Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП", повышается на 13,3%, а во 2 группе - 5,5% по сравнению с контролем.

Таким образом, иммунизация вакциной из штамма "Sal. abortus equi БН-12" со штаммом бактерий "Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП" вызывает иммунитет высокой напряженности и может быть использована в качестве способа специфической профилактики сальмонеллезного аборта лошадей.

Формула изобретения

Способ специфической профилактики сальмонеллезного аборта лошадей путем иммунизации инактивированной вакциной из штамма "Salmonella abortus equi БН-12", отличающийся тем, что для повышения иммуногенности в вакцину добавляют штамм бактерий "Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП" в дозе 1 млрд микробных клеток в 1 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарной биотехнологии, вирусологии и микробиологии
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии, эпизоотологии и иммунологии, в частности к способам специфической профилактики сальмонеллезного аборта лошадей

Изобретение относится к применению живой сальмонеллезной вакцины и к новым живым сальмонеллезным вакцинам, не применявшимся ранее

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при производстве сальмонеллезных диагностических и профилактических препаратов

Изобретение относится к генетической инженерии

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к биологии, медицине, иммунологии, биотехнологии, иммунофармакологии, звероводству

Изобретение относится к медицине и касается моноклональных антител против VASP (стимулированного вазодилататором фосфопротеина), которые связывают VASP как антиген только тогда, когда VASP присутствует в фосфорилированной форме, к гибридомным клеткам для их получения и к применению антител или фрагментов антител в качестве диагностических средств и/или лечебных средств

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть, в частности, использовано для стимуляции образования антител при иммунизации

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть, в частности, использовано для стимуляции образования антител при иммунизации
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и касается способа получения антигенов аденовирусов птиц

Изобретение относится к медицине и касается способов и композиций усиления иммунных ответов, опосредованных белками, сшитыми из антитела и цитокина, посредством совместного введения ингибитора простагландина

Изобретение относится к ветеринарии, фармакологии, биологии и предназначено для лечения и профилактики арахно-энтомозов и нематодозов домашних, диких животных и птиц
Наверх