Антипаразитарный препарат с иммуномодулирующими свойствами

 

Изобретение относится к ветеринарии, фармакологии, биологии и предназначено для лечения и профилактики арахно-энтомозов и нематодозов домашних, диких животных и птиц. Антипаразитарный препарат в качестве антипаразитарного средства содержит авермектиновый комплекс, включающий или авертин, или абамектин, или аверсектин С, или ивермектин, или др. В качестве иммуномодулятора содержит рибав, в качестве растворителя - этиловый спирт, в качестве комплексообразователя - полиэтиленгликоль-400, в качестве носителя (адсорбента) - перлит при определенном соотношении компонентов. Препарат предлагаемого состава при пероральном применении обеспечивает доступность обработки любых видов животных и повышает их продуктивность, проявляет 100% антипаразитарную эффективность и предотвращает угнетение иммунного статуса. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, фармакологии, биологии и предназначено для лечения и профилактики арахно-энтомозов и нематодозов домашних, диких животных и птиц.

Известны средства для лечения паразитарных болезней, включающие авермектины и носители (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7).

Недостатком зарубежных и отечественных инъекционных форм на основе авермектинов является супрессия иммунной системы животных в течение 2-3-х недель (8), повышенная индивидуальная чувствительность некоторых животных, сопровождающаяся локальной припухлостью в месте инъекции, проходящая через 3-7 дней (9).

Наиболее близкими по технической сущности к заявленному изобретению являются препараты авермектинового ряда для профилактики и комплексного лечения заболеваний, вызванных эндо- и эктопаразитами животных, содержащие активное начало из мицелия Streptomyces avermitilis, фармакологически приемлемые носители и иммуностимуляторы (10, 11, 12, 13, 14).

Когда невозможно использовать инъекционные или накожные препараты (это касается лошадей, птиц, пушных и других животных, в том числе диких), применяют пероральные лекарственные формы, которые также обладают иммуносупрессией (15, 16).

Целью настоящего изобретения является создание препарата для перорального применения в смеси с кормом как индивидуальным, так и групповым методом, обладающего не только высокой антипаразитарной активностью, широким спектром действия, но и повышенным иммуномодулирующим эффектом, упрощенным способом применения препарата, с расширением видового состава животных, подлежащих лечению, и повышением их продуктивности.

Решение поставленной задачи достигается введением в состав препарата в форме порошка в качестве антипаразитарного средства авермектинового комплекса, полученного из Streptomyces avermitilis ВКПМ S-1440, но в равной степени можно использовать и применяемые в других лекарственных средствах авермектиновые комплексы, именуемые или авертин, аверсектин С, или абамектин, или авермектин, или дорамектин, или другие действующие вещества на основе авермектина. В качестве иммуномодулирующего средства, повышающего резистентность организма хозяина и продуктивность животных, используют либо рибав, либо другие иммунокорректоры); в качестве вспомогательного вещества используют перлит (можно другие наполнители), полиэтиленгликоль, спирт этиловый и воду дистиллированную при соотношениях компонентов, мас.%, приведенных в табл. 1.

Авермектиновый комплекс продуцируют почвенные микроорганизмы Streptomyces avermitilis, относящиеся к ряду авермектинов из группы макроциклических лактонов. Он состоит из 4 основных (B1a, В1B, A1a, A1B) и 4 второстепенных (В, В2B, A2a, А2B), тесно связанных между собой компонентов. Выраженным антипаразитарным действием обладают компоненты группы В.

Для производства антипаразитарного препарата, не обладающего иммуносупрессией, но проявляющего высокую паразитоцидную активность, использовали авермектиновый комплекс из штамма Streptomyces avermitilis ВКПМ - S - 1440. В равной степени можно использовать авермектиновые комплексы: либо аверсектин С, либо абамектин, либо ивермектин, либо дорамектин, либо др.

Все авермектиновые комплексы в очень низкой терапевтической дозе 0,2 мг/кг массы тела обладают широким спектром антипаразитарной активности.

Рибав - спиртовой экстракт продуктов синтеза микроскопических эндофитных грибов, содержащий сбалансированный комплекс аминокислот, пептидов, ферментов, фосфорсодержащих соединений, витаминов, липидов, пигментов и других биологически активных веществ. В природе продукты эндофитных грибов предназначены для обеспечения жизнедеятельности и создания целебных свойств у лекарственных растений.

Рибав обладает иммуностимулирующей, ранозаживляющей, противовоспалительной, гепатозащитной активностью, способствует повышению естественной резистентности организма и активизирует антителогенез при вакцинации; стимулирует эритропоэз, обмен веществ и моторику желудочно-кишечного тракта. Рибав обладает ростостимулирующим и антитоксичным действием в рекомендуемых дозах.

Спирт этиловый - растворитель. Смешивается во всех соотношениях с водой, эфиром, хлороформом, глицерином; кипит при 78oС (13, 14).

Перлит-перлитовые вспученные песок и щебень из Арагатского месторождения (Армения) - носитель (адсорбент) (18).

Полиэтиленгликоль-400 - хороший комплексообразователь, который часто применяют в качестве компонента лекарственной формы (12, 13).

Из доступных заявителю источников информации не известна указанная совокупность существенных признаков, позволяющая получать указанный технический результат, поэтому заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности "новизна".

Заявителю не известны средства аналогичного назначения, в которых были бы раскрыты отличительные признаки заявляемого изобретения с получением от использования его в какой-либо совокупности признаков указанного технического результата. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Доказательства промышленной применимости заявляемого приводятся в следующих примерах.

Пример 1. В смеситель емкостью 50 л при постоянном перемешивании заливают 1,2 кг полиэтиленгликоля - 400, 18,8 кг 75%-ного спиртового экстракта, содержащего 150 г авермектинового комплекса, 1,5 л рибава, 5 кг перлита, перемешивают еще 15-20 минут и оставляют увлажненную смесь на 14 часов, после чего ее высушивают. Получается 7 кг сухого препарата.

Пример 2. Аналогичен примеру 1, только рибава добавляют 2,0 л.

Антипаразитарную композицию испытывают на жвачных (овцы, козы, олени, верблюды, крупный рогатый скот и др.), лошадях, плотоядных (собаки, кошки, песцы и др.), кроликах, птице (куры, гуси, утки и др.) против личинок оводов, чесоточных клещей, вшей, малофагов, блох, нематод разных видов.

Пример 3. Используют 20 телят, спонтанно зараженных стронгилятами желудочно-кишечного тракта и личинками гиподерм первой стадии. 5-ти животным в смеси с комбикормом групповым методов скармливают антипаразитарную композицию абиктин (коммерческое название) в дозе 10 мг/кг; 5-ти - 5 мг/кг; 5-ти - авертин в дозе 1 мл/50 кг массы животного; 5 телят препарат не получают и служат контролем.

Через 10 дней после лечения против стронгилят и через 7 месяцев против личинок оводов получили 100%-ный эффект против всех видов паразитов у телят I, II и III групп. У контрольных животных в пробах фекалий было 374,535,5 яиц нематодир, 2732,0864,3 яиц стронгилят других видов, а в апреле у всех телят на спине обнаружили от 4 до 13 оводов желваков.

Пример 4. Используют 4 группы из 20 овец, спонтанно зараженных клещами саркоптес, личинками носоглоточных оводов, диктиокаулами, стронгилятами желудочно-кищечного тракта и трихоцефалами: овцам первой группы ежедневно утром в течение 7 дней скармливали абиктин, содержащий рибав, в дозе 10 мг/кг; второй - 5 мг/кг; третьей ввели авертин инъекционный в дозе 1 мл/50 кг массы животного двукратно с интервалом 10 дней.

Через 20, 30 и 60 дней после первого введения получили 100%-ный эффект у леченых овец всех опытных групп. Овцы контрольной группы по-прежнему оставались зараженными на 100% экто- и эндопаразитами.

Пример 5. Из 15 свиней, спонтанно инвазированных аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами, стронгилоидами и гематопинами сформировали 3 группы: свиньи первой группы с кормом получили абиктин в дозе 50 мг/кг, второй - 60 мг/кг. Свиньи третьей группы препарат не получали и служили контролем.

Через 10 и 20 дней после лечения все леченые животные были свободными от инвазии, а контрольные оставались зараженными.

Пример 6. Из 15 жеребят, спонтанно инвазированных параскаридами, стронгилятами разных видов, стронгилоидами, личинками носоглоточных и желудочных оводов, сформировали 3 равные группы. Жеребята первой группы получили с кормом абиктин в дозе 3 мг/кг, второй - 5 мг/кг двукратно с интервалом 24 часа. Животные третьей группы препарата не получали и служили контролем.

При учете результатов через 20 дней получили 100%-ный эффект против нематод и личинок оводов, животные контрольной группы остались зараженными.

В следующих опытах оценивали иммуномодулирующий эффект абиктина.

Пример 7. Использовали 25 ягнят пятимесячного возраста, спонтанно зараженных стронгилятами желудочно-кишечного тракта, из которых сформировали 5 равных групп. Ягнятам первой группы задали абиктин в дозе 10 мг/кг (0,2 мг/кг по ДВ), второй - рибав в дозе 1 мл на голову, третьей - абиктин в дозе 5 мг/кг (0,1 мг/кг по ДВ), четвертой абиктин без рибава в дозе 10 мг/кг (0,2 мг/кг по ДВ). Животные пятой группы препарат не получали и служили контролем. Исследования проводили в течение 3-х месяцев. Кинетика Т-лимфоцитов представлена в табл. 2. У животных контрольной группы относительное количество Т-лимфоцитов постепенно снижалось и к концу опыта достигало 15,21,6%; у животных четвертой группы наблюдали тенденцию снижения их количества до 30 дня после лечения, затем количество Т-лимфоцитов повышалось и было выше контрольных зараженных в 1,3 раза до конца наблюдения. У животных второй группы отмечали постепенное увеличение Т-лимфоцитов на протяжении всего периода исследований и к 90 дню оно составило 28,82,9%. У животных первой и третьей групп количество Т-лимфоцитов было в 2,5-2,6 раза больше, чем у контрольных и составило 37,63,9 - 39,44,2 %. Наиболее стабильное увеличение количества Т-лимфоцитов наблюдали у ягнят первой группы.

Кинетика В-лимфоцитов. У ягнят контрольной группы происходило снижение количества В-лимфоцитов вплоть до конца наблюдения (табл. 3). У животных четвертой группы наблюдали вначале снижение В-лимфоцитов, однако с 60 дня их количество увеличилось в 1,4 раза, у животных, получивших рибав, отмечали незначительное увеличение В-лимфоцитов и к концу опыта их количество составило 20,42,1%; у животных, получивших абиктин с рибавом, уже на 7-ой день после лечения отмечали увеличение количества В-лимфоцитов в 1,4 раза, а к концу опыта - 2,1-2,2 раза.

Гетерофильные агглютинины. У животных контрольной группы на протяжении всего периода исследований происходило стойкое снижение титра естественных антител с log2 3,00,2 до log2 1,60,1 в конце опыта.

У животных, получавших абиктин, в первые дни наблюдения отмечали снижение титра антител с log2 3,00,2 до log2 2,20,1 на 15 сутки, а затем происходило увеличение титров и к концу опыта они составляли log2 3,10,2.

Повышение титра гемагглютининов отмечали у животных, получавших рибав и абиктин с рибавом. Однако у животных, получивших абиктин с рибавом, титры антител находились на более высоком уровне, чем у животных, получавших только рибав.

В конце эксперимента убили всех животных и провели гельминтологическое исследование желудочно-кишечного тракта. У животных контрольной группы обнаружили 178,520,1 гемонхов, 120,413,2 остертагий, 39,94,2 нематодир и 2728,2281,3 трихостронгил. У животных, получивших абиктин вместе с рибавом, гельминтов не обнаружили; у получивших только абиктин - были единичные экземпляры гельминтов, у получивших рибав - количество гельминтов было как в контроле.

Применение комплексного антипаразитарного препарата (абиктин+рибав) профилактирует и лечит стронгилятозы на 100% и повышает иммунный статус в 2 раза.

Пример 8. Экономическую эффективность учитывали на 24 зараженных телятах, из которых сформировали 3 группы: первой задали абиктин, включающий иммуномодулятор, в дозе 10,0 мг/кг, второй абиктин без иммуномодулятора в дозе 10,0 мг/кг, третья группа служила контролем. Животных, зараженных на 100% смешанными видами нематод желудочно-кишечного тракта, взвешивали до дачи препаратов и через 30, 60 и 90 дней (табл. 4).

Прирост массы телят, получивших абиктин без рибава, составил 22,3, а абиктин с рибавом - 71,2 кг. Разница между леченными животными составила 48,9 кг в пользу лечения абиктином с рибавом.

Таким образом, антипаразитарная композиция предлагаемого состава, включающая в себя авермектиновый комплекс и иммуномодулятор, обладает не только широким спектром высокого антипаразитарного действия, но и предотвращает иммуносупрессию, упрощает способ применения и повышает продуктивность животных без особых экономических затрат.

Литература 1. William С. Campbell. Ivermectin and abamectin. /New York, Berlin, Heidelberg, London, Raris, Tokyo, 1989, p.1-25, 114-124.

2. Патент РФ 2054483, 1993.

3. Патент РФ 2054848, 1996.

4. Березкина С.В., Головкина Л.П., Дриняев В.А., Юркив В.А., Волкова Г. Н. Природные авермектины для лечения экто- и эндопаразитов животных Мастер. Конф. "Систематика, таксономия и фауна паразитов", М., 1996. - С.15-16.

5. Головкина Л.П., Березкина С.В. Противопаразитарные препараты на основе аверсектина С. // Ветинформ, 1998, - 1 - С.4.

6. Патент РФ 2124895, 1999.

7. Патент РФ 2146147, 2000.

8. Патент РФ 2149007, 2000.

9. Сивков Г.С., Яковлева В.В., Чашкова И.А., Белецкая П.И. и др.

10. Влияние ивомека и фармацина на показатели имунного ответа у животных // Ветеринария, 1998. - 5. - С.29-31.

11. Машковский М.Д. Лекарственные средства - М. Медицина, 1984. - Т.1. - С.376.

12. Краткая химическая энциклопедия, М.С.Э., 1961. - Т.5. - С.964.

13. Справочник фармацевта. М.: Медицина, 1981. С.12, 16-24.

14. Государственная фармакология СССР, 1968, 10-е изд., С. 644-646, 905.

15. Головкина Л.П., Волкова Г.Н., Кругляк Е.Б. и др. Эффективность универма при нематодозах кур // Ветеринария, 2000, 5. С.30-33.

16. Скира В.Н., Березкина С.В., Черкасова Т.Д., Юркив В.А. Порошок авертина - препарат широкого спектра действия // Ветеринария, 2000, 9. С.31-34.

17. Наставление по применению рабава для домашних животных 13-5-2/664, 1996, С.1-2.

18. ГОСТ 10832-91.8

Формула изобретения

1. Антипаразитарный препарат с иммуномодулирующими свойствами, включающий авермектиновый комплекс и вспомогательные вещества, отличающийся тем, что дополнительно содержит иммунокорректор рибав при следующем соотношении компонентов, мас. %: авермектиновый комплекс 1,0-3,0 (2,0); рибав 5,0-20,0 (10,0); вспомогательные вещества - остальное.

2. Антипаразитарный препарат по п. 1, отличающийся тем, что в качестве авермектинового комплекса содержит или авертин, или абиктин, или аверсектин С, или ивермектин.

3. Антипаразитарный препарат по п. 1, отличающийся тем, что включает авермектиновый комплекс из мицелия Streptomyces avermitilis ВКПМ S-1440 (авертин) с повышенным содержанием авермектинов группы В.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новой кристаллической модификации D дицикланила (2-циклопропиламино-4,6-диаминопиримидин-5-карбонитрила) формулы I

Изобретение относится к области ветеринарной арахнологии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается лечения микроспории волосистой части головы и гладкой кожи с сопутствующим лямблиозом кишечника

Изобретение относится к ветеринарной гельминтологии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения инфекций, передаваемых половым путем

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии

Изобретение относится к области фармакологии и касается средств для лечения дерматомикозов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию и производству противочесоточных лекарственных средств

Изобретение относится к области ветеринарной арахнологии

Изобретение относится к защите животных и растений от паразитов, в частности к препаратам на основе авермектинов, полученных путем микробиологического синтеза

Изобретение относится к производству антипаразитарных препаратов на основе авермектинов, полученных путем микробиологического синтеза
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака полового члена на разных стадиях развития опухолевого процесса

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и касается препарата, влияющего на тканевой обмен и обладающего противоопухолевой активностью, и продуцента физиологически активных веществ с противоопухолевой активностью

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины

Изобретение относится к ветеринарной медицине и касается создания противопаразитарного средства, эффективного против экто- и эндопаразитов, не обладающего эмбриотоксическим и тератогенным действием

Изобретение относится к ветеринарии, фармакологии, биологии и предназначено для лечения и профилактики паразитарных болезней животных, вызываемых разными видами клещей, насекомых, нематод

Изобретение относится к ветеринарии
Наверх