Ударно-спусковой механизм с возможностью плавного спуска

 

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, например к винтовкам, ружьям и пистолетам. Ударно-спусковой механизм с возможностью плавного спуска, размещенный в основании, содержит курок с боевым взводом - запираемым элементом, боевую пружину, шептало - запирающий элемент и пружину шептала - запирающего элемента. Новым является то, что механизм содержит задержку с пружиной, установленную с возможностью взаимодействия с шепталом - запирающим элементом, при этом задержка смонтирована с возможностью удержания шептала - запирающего элемента в момент плавного спуска вне контакта с курком - запираемым элементом, а также курок - запираемый элемент выполнен с выступами для взаимодействия с шепталом - запирающим элементом и задержкой и имеет предохранительный взвод для взаимодействия с шепталом - запирающим элементом. Изобретение повышает безопасность и упрощает процесс плавного спуска курка при отсутствии дополнительных органов управления. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается ударно-спусковых механизмов, которые используются в различных видах неавтоматического огнестрельного оружия, например в винтовках, дробовых ружьях, револьверах и пистолетах.

Из уровня техники известны технические решения аналогичные предлагаемому изобретению, как, например, классический ударно-спусковой механизм с внешним курком, описанный в кн. Охотничье ружье М.М.Блюм. - М.: Экология, 1994, с. 69. Данный механизм содержит основание, курок с боевым взводом - запираемый элемент, боевую пружину, шептало - запирающий элемент и пружину шептала. Термины "запирающий элемент" и "запираемый элемент" введены для возможно более полного охвата вариантов реализации изобретения. Данный УСМ по своему техническому решению наиболее близок к предлагаемому изобретению. Преимуществом этой классической схемы УСМ является конструктивная простота и возможность безопасного хранения и транспортировки заряженного оружия, что обеспечивает его высокую боеготовность и увеличивает срок службы боевой пружины. Недостатком данной конструкции является необходимость нажатия на спусковой крючок при плавном спуске курка, что может привести к случайному выстрелу, если в этот момент палец стрелка соскользнет со спицы курка.

Известен также УСМ ружья ИЖ-18Е, описание которого приводится в кн. Ижевские охотничьи ружья. Л.Е.Михайлов, Н.Л.Изметинский. - Ижевск: Удмуртия, 1982, с. 116. Данный механизм содержит курок с боевой пружиной, шептало с пружиной, спусковой крючок и предохранитель. Взведение УСМ производится при нажиме на запирающий рычаг. Для плавного спуска курка необходимо, нажав на запирающий рычаг, нажать на спусковой крючок, после чего отпустить запирающий рычаг. Достоинством такого технического решения является безопасность плавного спуска курка, а основным недостатком - наличие дополнительного органа управления - запирающего рычага, что делает невозможным использование такого технического решения в классическом внешнекурковом оружии. Кроме того, нажатие на спусковой крючок в этом случае является действием, усложняющим использование оружия.

Основной задачей, на решение которой было направлено предлагаемое изобретение, является повышение безопасности и упрощение процесса плавного спуска внешнего курка при отсутствии дополнительных органов управления.

Цель изобретения - повышение безопасности и упрощение обращения с оружием.

Указанная цель достигается за счет введения в известную конструкцию ударно-спускового механизма с возможностью плавного спуска, размещенного в основании и содержащего курок с боевым взводом - запираемым элементом, боевую пружину, шептало - запирающий элемент и пружину шептала запирающего элемента, задержки с пружиной, установленной с возможностью взаимодействия с шепталом - запирающим элементом, при этом задержка смонтирована с возможностью удержания шептала - запирающего элемента в момент плавного спуска вне контакта с курком - запираемым элементом. Также курок - запираемый элемент выполнен с выступами для взаимодействия с шепталом - запирающим элементом и задержкой и имеет предохранительный взвод для взаимодействия с шепталом - запирающим элементом.

Механизм согласно изобретению иллюстрируется чертежами: на фиг. 1 - положение элементов УСМ при спущенном курке; на фиг. 2 - положение элементов УСМ при взведенном курке; на фиг. 3 - положение элементов УСМ при плавном спуске курка.

Ударно-спусковой механизм согласно изобретению содержит основание 1, котором установлен курок 2 с боевой пружиной 3, шептало 4 с пружиной шептала 5, задержка 6 с пружиной задержки 7 и спусковой крючок 8. Курок 2 выполнен с боевым взводом 9, предохранительным взводом 10, а также с передним выступом 11 и задним выступом 12. Шептало 4 установлено с возможностью взаимодействия с задержкой 6, а также с боевым взводом 9, предохранительным взводом 10 и задним выступом 12 курка 2. Задержка 6 установлена с возможностью взаимодействия с шепталом 4 и с выступом 12 курка 2. Боевая пружина 3, пружина шептала 5, пружина задержки 7 одним концом установлены на основании 1.

Устройство согласно изобретению работает следующим образом: при взведении курок 2 поворачивается, отжимая боевую пружину 3. В процессе взведения шептало 4 входит в зацепление с боевым взводом 9 курка 2, после чего задний выступ 12 курка 2 упирается в шептало 4 и курок 2 останавливается. При последующем отпускании курка 2 он задерживается на шептале 4. При этом задержка 6 в работе механизма участия не принимает. Спуск курка 2 при выстреле происходит традиционно. При нажатии на спусковой крючок 8 шептало 4 поворачивается, сжимая пружину шептала 5, и выходит из зацепления с боевым взводом 9 курка 2. Курок 2 энергично поворачивается под действием боевой пружины 3. Происходит выстрел. Для плавного спуска курка 2 стрелок поворачивает взведенный курок 2 назад до упора, преодолевая сопротивление боевой пружины 3 и пружины шептала 5. Шептало 4 при этом поворачивается выступом 11 курка 2 на угол, больший, чем при обычном спуске, и в определенный момент времени входит в зацепление с задержкой 6. При последующем плавном спуске курка 2 шептало 4 удерживается задержкой 6 вне контакта с курком 2 до момента, когда передний выступ 11 курка 2 не отожмет задержку 6, сжимая пружину задержки 7. Важно, что освобождение шептала 4 происходит после того, как боевой взвод 9 курка 2 уже ушел назад, поэтому курок 2 плавно спускается до упора шептала 4 в предохранительный взвод 10. При этом повышение безопасности оружия происходит за счет того, что при плавном спуске стрелок не нажимает на спусковой крючок и поэтому при случайном срыве пальца с курка 2 перехват курка 2 шепталом 4 происходит в любой фазе плавного спуска. Если палец стрелка срывается с курка 2 до момента зацепления шептала 4 и задержки 6, то курок 2 будет задержан на боевом взводе 9, а если шептало 4 в момент срыва пальца уже было зафиксировано задержкой 6, то курок 2 будет задержан шепталом 4 на предохранительном взводе 10. То есть при случайном срыве пальца с курка 2 случайный выстрел практически исключается. Таким образом, усовершенствованный спусковой механизм существенно повышает безопасность и упрощает обращение с оружием. При этом конструкция УСМ остается простой и технологичной.

Формула изобретения

1. Ударно-спусковой механизм, выполненный с возможностью плавного спуска, размещенный в основании и содержащий курок с боевым взводом - запираемым элементом, боевую пружину, шептало - запирающий элемент и пружину шептала запирающего элемента, отличающийся тем, что содержит задержку с пружиной, установленную с возможностью взаимодействия с шепталом - запирающим элементом, при этом задержка смонтирована с возможностью удержания шептала - запирающего элемента в момент плавного спуска вне контакта с курком - запираемым элементом.

2. Ударно-спусковой механизм по п.1, отличающийся тем, что курок - запираемый элемент выполнен с выступами для взаимодействия с шепталом - запирающим элементом и задержкой и имеет предохранительный взвод для взаимодействия с шепталом - запирающим элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкциях автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в конструкциях автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в конструкциях автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к спортивному снаряжению для подводной и обычной охоты

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при разработке автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при разработке автоматического стрелкового оружия

Предложен спусковой механизм для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм содержит спусковое устройство, имеющее спусковой рычаг с первой спусковой поверхностью и стреляющий элемент, имеющий основную часть со второй спусковой поверхностью, и взаимодействующую часть для взаимодействия со стреляющим механизмом, для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм также содержит ролик, расположенный с предотвращением выпадения и с возможностью взаимодействия с первой и второй спусковыми поверхностями. Спусковое устройство выполнено с возможностью поворота между нагруженным положением, в котором ролик удерживается между первой и второй спусковыми поверхностями, и свободным положением, в котором вторая спусковая поверхность выведена из взаимодействия с роликом, и стреляющий элемент освобожден. Стреляющий элемент выполнен с возможностью поворота между первым положением, в котором стреляющий элемент удерживается роликом, и вторым положением, в котором стреляющий элемент выведен из взаимодействия с роликом. Обеспечивается постоянная величина нагрузки натяжения спускового устройства. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх