Пищевая биологически активная добавка "энерголам плюс"

 

Изобретение относится к медицинской, химико-фармацевтической и пищевой отраслям промышленности. Биологически активная добавка содержит высушенную капусту морскую ламинарию, сублимированную икру морского ежа, стеарат кальция и лактозу. Причем соотношение компонентов составляет, мас.%: высушенная капуста морская ламинария 20,0-60,0, сублимированная икра морского ежа 6,6-20,0, стеарат кальция 0,47-1,25, лактоза - остальное. При этом высушенная морская капуста ламинария и сублимированная икра морского ежа берутся в соотношении 3:1 соответственно. Создание биологически активной пищевой добавки "Энерголам плюс" позволяет расширить ассортимент пищевых добавок к пище с широким спектром биологической активности двойного действия, а именно подпитывающего и очищающего организм.

Изобретение относится к медицинской, химико-фармацевтической и пищевой отраслям промышленности.

В последние годы все в большем объеме используются для лечебно-профилактического питания биологически активные вещества, которые, как правило, создаются из веществ природного происхождения (лекарственные травы, морепродукты и др.).

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека. Сбалансированное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает наилучшие условия для адаптации их в окружающей среде.

В настоящее время известно, что многие морепродукты обладают высокой пищевой ценностью, так как они имеют сбалансированный состав незаменимых аминокислот, жирных кислот, витаминов, минеральных соединений и других биологически активных веществ.

Известна биологически активная добавка к пище, содержащая растворимые пищевые волокна, биологически активные вещества морского происхождения (в том числе ежей морских плоских, икру морских ежей ястычную) и растительного происхождения (большой перечень лекарственных трав) - Патент RU 2165719 от 27.04.2001 года.

Известен также способ приготовления пищевого продукта с лечебно-профилактическими свойствами из гидробионтов путем извлечения, промывки, подсушки, посола, измельчения и смешивания исходных продуктов, при этом содержание икры в готовом продукте составляет 15-25% - Патент RU 2116039 от 27.07.1998 года.

Известно средство для профилактики рака "Кламин", полученное методом экстракции ламинарии спиртоводными растворами и содержащее концентрат ламинарной омыленной, крахмал картофельный, глицерин, микрокристаллическую целлюлозу, метилцеллюлозу, касторовое масло, поливенилпирролидон, тропеолин О и двуокись титана - Патент RU 2034560 от 10.05.1995 года.

Известна биологически активная пищевая добавка из ламинарии, которая представляет собой экстракт ламинарии, содержащий ценные аминокислоты 4,17-5,0% от абсолютно сухой массы, йод 20000-25500 мкг/мл, сахар в пересчете на глюкозу 0,3-1,65% к абсолютно сухой массе. Патент RU 2134522 от 20.08.1999 года - прототип.

Недостатками известных биологически активных веществ и способов получения этих веществ является неоптимальный их состав и использование не всех возможностей при изготовлении для наиболее полноценного извлечения всех составляющих, снижающих воздействия различных неблагоприятных факторов на организм человека.

Техническим результатом в соответствии с изобретением является создание биологически активной добавки к пище, обладающей широким спектром биологической активности двойного действия, подпитывающего и очищающего организм, и, кроме того, расширение ассортимента этих добавок к пище.

Данный технический результат достигается тем, что пищевая биологически активная добавка содержит капусту морскую ламинарию. Отличительные особенности добавки заключаются в том, что она содержит дополнительно икру морского ежа, стеарат кальция и лактозу при следующем соотношении компонентов в мас. %: капуста морская ламинария 20,0-60,0, икра морского ежа 6,6-20,0, стеарат кальция 0,47-1,25, лактоза - остальное.

Достигаемый технический результат обеспечивается за счет количественных соотношений биологически активных компонентов добавки и использования сырья в сухом виде.

Заявленное средство готовится следующим образом: к смеси инертных наполнителей стеарата кальция и лактозы добавляют смесь предварительно высушенной и измельченной в порошок капусты морской ламинарии и порошок икры морского ежа, полученный методом сублимационной сушки, взятых в соотношении 3:1 соответственно. Затем полученную смесь таблетируют или капсулируют известными методами.

Полученная таким способом биологически активная пищевая добавка (нутрицевтик) "Энерголам плюс" содержит полноценные животные и растительные белки со сбалансированным природой комплексом всех аминокислот, животные и растительные жиры с преобладанием ценных полинасыщенных жирных кислот (в т. ч. линолиевой), комплекс уникальных природных адаптогенов - биостимуляторов регенерации организма, полный витаминный комплекс с повышенным содержанием витаминов группы А (в форме бетакаротина), Р, РР, Е, С, В1, В2, В6, В12 и др. , минералы и микроэлементы, в том числе йод, цинк, железо, в легко усвояемой форме.

Были проведены исследования на базе кафедры гигиены питания с клиникой алиментарных заболеваний по установлению общего биологического действия и токсической дозы средства. Определялось также состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной, выделительной и половой систем при введении препарата в организм экспериментальных животных в дозе 100-400 мг/кг веса животных. Патологических изменений в работе указанных систем выявлено не было. При этом установлено повышение процессов регенерации, улучшение обменных процессов, выведение из организма радионуклидов, очищение сосудов от холестериновых бляшек и кишечника от многолетних каловых отложений, повышение защитных сил иммунной системы. Кроме того, предложенная нами пищевая биологически активная добавка является профилактическим средством заболеваний щитовидной железы и снижает воздействие различных неблагоприятных факторов на организм человека.

Для установления средней смертельной дозы LD 50 экспериментальным животным внутрибрюшинно вводили средство в дозе от 100 до 7000 мг/кг веса животного. Доза LD 50 составила 7000 мг/кг веса животного.

Пример 1 Пищевая биологически активная добавка, содержащая в мас.%: капусту морскую ламинарию 20,0, икру морского ежа 6,6, стеарат кальция 0,47, лактозу - остальное, вводилась экспериментальным животным (кроликам весом 2,8-3,4 кг) в дозе 100-200 мг/кг. Исследования показали благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Пример 2 Пищевая биологически активная добавка, содержащая в маc%: капусту морскую ламинарию 60,0, икру морского ежа 20,0, стеарат кальция 1,25, лактозу - остальное, вводилась экспериментальным животным (кроликам весом 2,7-3,5 кг) в дозе 100-200 мг/кг. Исследования показали усиление регенеративных процессов при нанесении травмы. При этом каких-либо отклонений в сердечной и дыхательной системах обнаружено не было.

Пример 3 Изучение и оценку обменных процессов и состояние половой и нервной систем проводили на модели, создавая у экспериментальных животных (крыс-самцов массой 200-210 г) нарушения этих систем. При этом использовалась пищевая биологически активная добавка, содержащая в мас.%: капусту морскую ламинарию 40,0, икру морского ежа 13,3, стеарат кальция 0,65, лактозу - остальное. Наблюдение проводилось в течение месяца. Отмечено заметное улучшение обменных процессов и состояния половой и нервной систем.

Исследовалось также и влияние предложенной нами пищевой биологически активной добавки на состояние организма при гипоксии. При этом отмечалось лучшая выживаемость животных в подобных условиях.

Полученные результаты по применению различных соотношений активных составляющих компонентов пищевой биологически активной добавки свидетельствуют о том, что именно предлагаемое соотношение капусты морской ламинарии и икры морского ежа, взятое в соотношении 3:1, обладают наилучшим воздействием на организм Таким образом, пищевая биологически активная добавка "Энерголам плюс" может быть широко применена как в медицине, так и в пищевой промышленности как добавка, обладающая широким спектром биологической активности и двойным действием, подпитывающим и очищающим организм.

Формула изобретения

Пищевая биологически активная добавка, содержащая высушенную капусту морскую ламинарию, отличающаяся тем, что она содержит дополнительно сублимированную икру морского ежа, стеарат кальция и лактозу при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Высушенная капуста морская ламинария 20,0-60,0

Сублимированная икра морского ежа 6,6-20,0

Стеарат кальция 0,47-1,25

Лактоза Остальное

при этом значения компонентов высушенной морской капусты ламинарии и сублимированной икры морского ежа берут в соотношении 3:1 соответственно.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.08.2006        БИ: 23/2006



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии пищевой рыбной продукции, в частности к способу производства консервов из рыбных формованных изделий

Изобретение относится к производству паштетных диетических продуктов с использованием биологически активных веществ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству питания для детей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству питания для детей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству питания для детей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству продуктов питания для детей
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству биологически активных добавок к пище из гидробионтов и водорослей
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для производства рыбных консервов
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как общеукрепляющая добавка к пище для активизации иммунной системы и профилактики заболеваний печени

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве окрашенной творожной массы
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к соевым функциональным пищевым ингредиентам

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и к производству профилактических продуктов общественного питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения биологически активных добавок (БАД), используемых при производстве различных продуктов питания функционального назначения
Наверх