Способ получения декоративного покрытия из сплава индия

 

Изобретение относится к получению декоративных покрытий, которые могут использоваться в стоматологии или ювелирной промышленности. Получают покрытие из сплава индия методом диффузного насыщения из газовой фазы в вакууме. Чистота исходного индия не ниже 99,95 мас.%. Скорость насыщения 10-2-10 мг/(см2мин). В состав подложки дополнительно введен индий в количестве 0,5-10 мас. %. Подложка выполнена из палладия и его сплавов. Получают покрытие одинаковой цветности, равномерное по толщине, не истирающееся в течение длительного времени. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к получению декоративных покрытий, которые могут быть использованы в стоматологии или ювелирной промышленности.

Требования, предъявляемые к декоративным покрытиям, заключаются в их долговечности, отсутствии токсичности, равномерности цветности.

Известно, что сплавы индия с благородными металлами (палладием или золотом) отличаются широкой цветовой гаммой от фиолетовой до лимонно-желтой в зависимости от количества индия.

Кроме того, индий - единственный металл, придающий покрытиям золотистый цвет.

Известен способ нанесения покрытия индия на подложку из палладия методом электроосаждения из расплава (см. GB 2136447, 19.09.1984).

Недостатком этого способа являются затраты реактивов, сложность контроля процесса нанесения покрытия. Способ не позволяет получать равномерные по толщине покрытия, что ухудшает их свойства.

Наиболее близким к предложенному является способ нанесения покрытия из сплава индия на подложку методом конденсации из молекулярных пучков в вакууме (см. SU 557703, 05.10.1977).

Известно, что цветная окраска интерметаллида (сплава) с индием определяется его составом. При этом большое значение имеют не только количественные соотношения компонентов сплава, но и равномерность распределения концентраций компонентов в поверхностных слоях покрытия.

Недостатком известного способа является недостаточная равномерность распределения концентраций индия в составе слоя покрытия. Это в свою очередь придает окраске покрытия неравномерность. Происходит нарушение цветности. Кроме того, покрытие имеет небольшую толщину 0,8-1,0 мкм, а следовательно, легко истирается.

Такие покрытия не пригодны для ювелирных изделий или для применения в стоматологии, для чего нужны покрытия толщиной не менее 20 мкм.

Задачей изобретения является создание способа получения покрытий, результатом которого было бы покрытие одинаковой цветности, равномерное по толщине, не истирающееся в течение длительного времени.

Для этого в способе получения декоративного покрытия из сплава индия, включающем нанесение покрытия на подложку, покрытие наносят методом диффузного насыщения из газовой фазы в вакууме при чистоте исходного индия не ниже 99,95 мас.% и скорости насыщения 1012-10 мг/(см2мин).

Кроме того, в состав подложки дополнительно введен индий в количестве 0,5-10 мас.%, а подложка выполнена из палладия или его сплавов.

Осуществление способа нанесения покрытия методом диффузного насыщения из газовой фазы в вакууме позволяет создать многослойную структуру, состоящую из слоев интерметаллидов индий-подложка. Эта структура увеличивает адгезионную прочность сцепления покрытия с основой и исключает возможность его отслаивания.

Проведение процесса в вакууме позволяет избежать окклюзии газов индием и материалом подложки.

Чистота исходного индия ниже 99,95 мас.% ухудшает сцепление покрытия с подложкой.

В том случае, если скорость насыщения индием менее 10-2мг/(см2мин), то толщина покрытия не превышает 1 мкм. Это приводит к тому, что покрытие легко истирается и не имеет требуемого цвета.

Если скорость насыщения индием более 10 мг/см2мин, то снижается адгезионная прочность сцепления покрытия с подложкой вследствие нарушения многослойности структуры покрытия.

В том случае, если содержание индия в составе подложки меньше 0,5%, то не удается добиться равномерности цветности покрытия.

Содержание индия в подложке, превышающее 10 мас.%, не приводит к дальнейшему увеличению равномерности его распределения в составе покрытия.

Способ осуществляют следующим образом.

Подложку требуемой формы помечают в камеру, в которой находится индий. Камеру вакуумируют. В вакуумированном объеме создается парциальное давление индия, который заполняет камеру. Распределение индия в объеме камеры равномерно, что обеспечивает его подвод ко всем участкам поверхности и осаждение с одинаковой скоростью. По мере проникновения индия в подложку образуются слои различных сплавов индия с подложкой.

Скорость насыщения подложки индием контролируется величиной создаваемого вакуума или изменением парциального давления индия.

Пример 1 Изделие сложной формы из палладия помещают в камеру, в которой находится индий чистотой 99,97%.

Камеру вакуумируют до 10-4 мм рт. ст. Индий диффундирует вглубь подложки со скоростью 1,210-2 мг/(см2мин).

Полученное покрытие имеет равномерную лимонно-желтую окраску. Его толщина 25 мкм.

Пример 2 Заготовка выполнена из сплава палладия с 8% индия. Чистота индия 99,96%. Вакуум составляет 310-4 мм рт. ст. Скорость насыщения подложки индием поддерживают на уровне 1,610-2 кг/(см2мин). Полученное покрытие имеет золотистый цвет. Его толщина составляет 30 мкм.

Пример 3 Заготовка выполнена из сплава палладия с 0,5% индия. Чистота индия 99,96%. Парциальное давление индия в камере 510-3 мм рт. ст. Скорость насыщения подложки индием поддерживают на уровне 10 мг/(см2мин). Полученное покрытие имеет красно-желтый цвет. Его толщина составляет 25 мкм.

Полученные покрытия имеют декоративный вид, равномерную толщину и цветность.

Формула изобретения

1. Способ получения декоративного покрытия из сплава индия, включающий нанесение покрытия на подложку, отличающийся тем, что покрытие наносят методом диффузного насыщения из газовой фазы в вакууме при чистоте исходного индия не ниже 99,95 мас.% и скорости насыщения 10-2-10 мг/см2·мин.

2. Способ по 1, отличающийся тем, что в состав подложки дополнительно введен индий в количестве 0,5-10 маc.%.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что подложка выполнена из палладия или его сплавов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам диффузионного насыщения поверхностных слоев материалов, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и энергомашиностроительной промышленности

Изобретение относится к области химико-термической обработки жаропрочных никелевых сплавов и может быть использовано при проведении горячего изостатического прессования (ГИП) охлаждаемых лопаток турбины стационарных, энергетических и транспортных газотурбинных двигателей
Изобретение относится к машиностроению и преимущественно может быть использовано для прецизионного легирования тонких листов, оболочек, для обслуживания поверхности "несмачивающим" материалом под последующую пайку химически пассивным припоем

Изобретение относится к химико-термической обработке деталей из сталей и сплавов с использованием кипящего слоя

Изобретение относится к способу получения на поверхности металлической подложки защитного покрытия, содержащего алюминий
Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на лопатки газовых турбин из никелевых сплавов и может быть использовано в авиационной промышленности, машиностроении, энергетике и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству изделий из композиционных материалов с металлической или карбидно-металлической матрицами, а также из керметов. Устройство для объемного металлирования заготовок содержит основные нагреватели, расположенные вокруг наружной реторты, и дополнительный нагреватель для подогрева тиглей с металлом, внутреннюю реторту замкнутого объема с размещенными внутри нее металлируемыми заготовками и тиглями с металлом, реактор проточного типа, теплоизоляцию из пористых углеграфитовых материалов и пневмо-газо-вакуумную систему. Наружная и внутренняя реторты выполнены из частей, расположенных по высоте, и размещены коаксиально друг другу с зазором. Наружная реторта снабжена патрубками для соединения межретортного зазора с пневмо-газо-вакуумной системой. Дополнительный нагреватель расположен вертикально по центру внутренней реторты, выполнен с возможностью обеспечения равномерного температурного поля по его высоте и размещен во вмонтированном в донную часть внутренней реторты герметичном защитном стакане из термостойкого материала, вокруг которого по всей высоте установлены тигли с металлом. В частном случае осуществления изобретения тигли с металлом выполнены в форме полуторов. Обеспечивается снижение длительности процесса металлирования при одновременном снижении брака как длинномерных, так и выполненных из керметов деталей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к области легированных порошков, и может быть использовано в различных областях техники, в частности для газотермического напыления покрытий. Способ получения легированного металлического порошка включает смешивание легирующего порошка с базовым порошком и проведение химико-термической обработки с обеспечением диффузионного связывания частиц легирующего порошка с базовым порошком, при этом смешивают базовый порошок фракционного состава 0,5-500 мкм и мелкодисперсный легирующий порошок, осуществляют нагрев полученной смеси до температуры, не превышающей температуры экзотермического эффекта смеси, при этом нагрев, химико-термическую обработку и охлаждение смеси осуществляют в виброкипящем слое в присутствии активатора. Изобретение направлено на повышение качества порошков при упрощении технологии и сокращении времени их получения. 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.
Наверх