Способ зонографии верхнечелюстных и лобных пазух

 

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике заболеваний околоносовых пазух. Способ зонографии верхнечелюстных и лобных пазух характеризуется тем, что рентгенологическое исследование проводят при горизонтальном положении больного, при угле качания трубки o, в носоподпородочной проекции выделяют слой толщиной около 2,5 см, захватывающий в одном срезе одновременно изображение верхнечелюстных, лобных пазух и передних клеток решетчатого лабиринта, и, если фронтальная плоскость черепа и плоскость стола образуют угол, под подбородок подкладывают пластины соответствующей толщины, обеспечивающей параллельность расположения плоскости стола и фронтальной плоскости черепа, при этом глубина томографического среза соответствует расстоянию от поверхности стола до переднего края наружного угла орбиты, и затем проводят зонограмму верхнечелюстных и лобных пазух. Технический результат: способ обеспечивает надежность и информативность рентгенодиагностики при заболеваниях верхнечелюстных и лобных пазух. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике заболеваний околоносовых пазух.

Обзорная рентгенография околоносовых пазух носа является одним из самых часто используемых методов диагностики их патологии. Но она в связи с ошибками в интерпретации полученных данных (асимметрии формы и объема пазух, анатомические варианты бухт и межпазушной перегородки и т.д.) в ряде случаев не дает точных представлений о состоянии околоносовых пазух. Это в свою очередь не способствует проведению своевременного и эффективного лечения патологии околоносовых пазух.

Существует ряд способов послойной рентгенологической диагностики заболеваний околоносовых пазух носа. Известен способ томографии [1], когда угол качания трубки превышает 15o и толщина выделяемого слоя оказывается менее 1 см. Однако указанный способ для получения полной картины поражения околоносовой пазухи может быть использован лишь в сочетании с обзорной рентгенографией, либо необходимо несколько томографических срезов, т.к. глубина верхнечелюстной пазухи может составлять до 3 см. Это же в свою очередь значительно повышает лучевую нагрузку на пациента и медперсонал, значительно повышает материальные затраты.

В качестве прототипа взят способ зонографии лицевого скелета в носолобной проекции на глубине 5 см от стола томографа [2], когда угол качания трубки 8o. Данный способ обеспечивает толщину выделяемого слоя 2,5-3 см, что значительно увеличивает объем диагностической информации о состоянии слизистой околоносовых пазух. Однако и он не захватывает в одном срезе верхнечелюстные и лобные пазухи, поэтому для получения полной информации о состоянии этих пазух приходится делать несколько снимков.

Кроме этого, при проведении этого способа послойной рентгенодиагностики не учитываются индивидуальные и анатомические особенности строения лицевого скелета, которые значительным образом могут повлиять на интерпретацию зонографических снимков. Поэтому в указанной ситуации требуется другой методический подход.

Целью настоящего изобретения является разработка более надежного способа рентгенодиагностики при заболеваниях верхнечелюстных и лобных пазух, с одной стороны, сопоставимого по себестоимости с крайне низкими финансовыми возможностями населения, а с другой, сравнимого по информативности с новейшими диагностическими методами, в частности дорогостоящей рентгеновской компьютерной томографией.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом способе зонографии верхнечелюстных и лобных пазух при угле качания трубки 8o выделяется слой, имеющий толщину около 2,5 см и практически захватывающий наиболее репрезентативную часть пазухи в переднезаднем направлении вне зависимости от различий анатомических вариантов ее формы. При этом используется носоподбородочная проекция, что позволяет получить в одном срезе изображение верхнечелюстных, лобных пазух и передних клеток решетчатого лабиринта одновременно. Когда же имелись анатомические особенности лицевого скелета пациента (длина наружного носа, величена и форма нижней челюсти), для устранения проекционных искажений, мешающих интерпретации зонограмм, под подбородок исследуемого подкладывались пластины соответствующей толщины, чтобы были параллельны фронтальная плоскость черепа и плоскость стола (фиг. 1).

Глубина среза определялась величиной расстояния от поверхности стола до переднего края наружного угла орбиты. Этим создаются оптимальные условия для одновременной визуализации выведенных в одну плоскость верхнечелюстных и лобных пазух независимо от анатомических и индивидуальных особенностей строения черепа.

Способ осуществляется следующим образом.

Исследования проводились на отечественном рентгенодиагностическом аппарате РУМ-20 М, являющемся одним из самых распространенных и доступных как в условиях районной поликлиники, так и в крупных медико-диагностических центрах. Снимки делали при условиях 70-75 кВ, 100 mAS при угле качания трубки 8o.

Рентгенологическое исследование пациентов проводилось в горизонтальном положении, что позволило улучшить качество зонограмм за счет более устойчивого положения головы больного во время снимка.

Снимок производится в носоподбородочной проекции. Если фронтальная плоскость черепа и плоскость стола образуют угол, то для коррекции под подбородок исследуемого подкладываются пластины соответствующей толщины, чтобы были параллельны плоскость стола и фронтальная плоскость черепа.

Измеряем расстояние от поверхности стола до переднего края наружного угла орбиты, что будет составлять глубину томографического среза. Далее производим зонограмму верхнечелюстных и лобных пазух.

В качестве примера приводим историю заболевания больного X., 38 лет, поступившего с диагнозом: острый двухсторонний катальный гайморит. Сопутствующих заболеваний не установлено.

У больного при поступлении были жалобы на затрудненное носовое дыхание, периодические головные боли в правой половине лица. Считает себя больным около двух недель, после перенесенного ОРЗ. Лечился самостоятельно, но неэффективно. Передней риноскопией выявляется следующая картина: слизистая оболочка полости носа незначительно инъецирована, влажная, перегородка носа по средней линии, нижние носовые раковины увеличены, особенно справа, носовые ходы сужены, свободного отделяемого нет, носовое дыхание затруднено.

При обзорной рентгенографии (фиг. 2А) определяется тотальной затемнение правой верхнечелюстной пазухи и пристеночное утолщение слизистой левой верхнечелюстной пазухи. На зонограмме околоносовых пазух, произведенной предлагаемым способом (фиг. 2Б) - в правой верхнечелюстной пазухе киста больших размеров и пристеночное утолщение слизистой верхней стенки левой верхнечелюстной пазухи.

Произведена микрогайморотомия справа, на которой выявлена киста, занимающая почти полностью просвет правой верхнечелюстной пазухи. После удаления и гистологического исследования диагноз киста был подтвержден.

Послеоперационный период протекал гладко. Больной выписан через 4 дня после операции. Через 1,5 месяца на амбулаторном осмотре больной жалоб не предъявлял, носовое дыхание полностью восстановлено.

Предложенный способ зонографии верхнечелюстных и лобных пазух, оставаясь одной из наиболее доступных методик рентгенологического исследования, позволяет получить наиболее полную информацию о состояния всего массива верхнечелюстных и лобных пазух независимо от их анатомических и индивидуальных особенностей. Кроме того, он сопряжен с меньшей лучевой нагрузкой на пациента, медперсонал по сравнению с прототипом и традиционными томографическими исследованиями за счет возможности получения искомого объема диагностической информации в результате однократного исследования (облучения). Данный способ апробирован у 150 больных и получен значительный экономический эффект.

Источники информации 1. Шаров Б. К., Воронин М.И. Способ томографии. Авт. свид. 1461408, 11 декабря 1985. Бюллетень 22.

2. Кишковский А. Н. , Тютин Л. А., Есиновская Г.Н. Атлас укладок при рентгенологических исследованиях. - Л.: Медицина, 1987, - 520 с.

Формула изобретения

Способ зонографии верхнечелюстных и лобных пазух, характеризующийся тем, что рентгенологическое исследование проводят при горизонтальном положении больного, при угле качания трубки в 8, в носоподбородочной проекции выделяют слой толщиной около 2,5 см, захватывающий в одном срезе одновременно изображение верхнечелюстных, лобных пазух и передних клеток решетчатого лабиринта, и если фронтальная плоскость черепа и плоскость стола образуют угол, под подбородок подкладывают пластины соответствующей толщины, обеспечивающей параллельность расположения плоскости стола и фронтальной плоскости черепа, при этом глубина томографического среза соответствует расстоянию от поверхности стола до переднего края наружного угла орбиты и затем проводят зонограмму верхнечелюстных и лобных пазух.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгеновской технике

Изобретение относится к радиационной технике, а именно к рентгеноскопии, рентгенодиагностике

Изобретение относится к области рентгеновской техники

Изобретение относится к области цифровой рентгеновской техники, предназначенной для неразрушающего контроля объектов, и может быть использовано для таможенного контроля грузов и багажа, досмотра багажа авиапассажиров, для инспекции авиационных и морских контейнеров, для контроля продуктов в трубопроводах и т.п

Изобретение относится к области цифровой рентгеновской техники, предназначенной для неразрушающего контроля объектов, и может быть использовано для таможенного контроля грузов и багажа, досмотра багажа авиапассажиров, для контроля продуктов в трубопроводах и т.д

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к радиационным интроскопам, предназначенным для неразрушающего контроля промышленных изделий, и может быть использовано в системах рентгеновского телевизионного контроля, преимущественно с использованием высокоэнергетического тормозного радиационного излучения

Изобретение относится к радиационной томографии и может применяться для неразрушающего контроля внутреннего строения объектов

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии и анатомии

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для проверки разрешающей способности рентгеновского тракта медицинских рентгенодиагностических аппаратов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам лучевой терапии для внутритканевого или внутриполостного зондирования в процессе планирования лучевой терапии

Изобретение относится к травматологии и предназначено для оценки течения костеобразования при лечении ложных суставов по рентгенограммам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматолого-ортопедическим устройствам, и предназначено для рентгенодиагностики разрыва боковых связок коленного сустава

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическим аппаратам, предназначенным для общей рентгенографии

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическим устройствам, предназначенным для клинических исследований

Изобретение относится к акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики гестозов беременных

Изобретение относится к травматологии и предназначено для определения длины пяточной кости

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологической диагностике, и может быть применимо для рентгенодиагностики дискинезии двенадцатиперстной кишки
Наверх