Способ оценки течения костеобразования при лечении ложных суставов

 

Изобретение относится к травматологии и предназначено для оценки течения костеобразования при лечении ложных суставов по рентгенограммам. Сравнивают площади склероза концов отломков до операции и через месяц дистракции. Если через месяц дистракции костных отломков выявляется полный регресс склероза в обоих отломках или в одном из них, регресс склероза наступает полностью, а в другом более чем на 2/3, то процесс костеобразования считают благоприятным. Если через месяц дистракции площадь склероза в отломках не изменяется или уменьшается, но не более чем на 1/3 или на 1/2, течение костеобразования считают замедленным. Способ позволяет на ранних этапах дистракции простым методом оценить характер течения репаративных процессов при дистракции ложных суставов. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оценки течения костеобразования при дистракционном остеосинтезе ложных суставов.

Известна закономерность течения костеобразования при лечении ложных суставов дисстракционным методом, которая выражается в появлении и прогрессивном нарастании остеопороза с последующим обратным его развитием (С.В. Гюльназарова, И.К.Надыршина. Рентгенологическая динамика репаративной регенерации костной ткани в условиях дистракции псевдоартрозов //Ортопедия, травматология и протезирование, 11, 1971, с. 48-52).

Однако визуальная оценка рентгенограмм позволяет выявить только значительное нарушение костной структуры, когда плотность кости изменяется не менее чем на 30-40%.

Известна оценка состояния костной структуры методом эталонной денситометрии (Л.С.Розенштраух, Б.М.Рассохин. Рентгеноденситометрия костей конечностей //Методические рекомендации, М., 1976, 26 с.). Денситометрический метод позволяет количественно оценить изменения, происходящие в костной ткани. Однако этот способ требует специально обученного персонала и дорогостоящей аппаратуры, поэтому малодоступен для широкого применения в практическом здравоохранении.

Наиболее близким к заявляемому является способ планиметрического изучения динамики остеорепарации при дистракционном остеосинтезе (А.А.Ларионов. О перестройке свободного костного трансплантата в дефекте длинной кости при дистракции // Ортопедия травматология и протезирование, 7, 1989, с. 17-21), при котором относительную величину показателя рассчитывают из отношения абсолютного значения площади дистракционного регенерата к площади костного регенерата в конце лечения. Площадь регенерата определяют по скиаграммам с рентгеновских снимков.

Однако известный способ не позволяет оценить динамику костеобразования на начальном этапе лечения и поэтому невозможно своевременно внести в лечение коррективы.

Поставленная задача - оценка состояния репарации костной ткани на ранних этапах лечения ложных суставов методом дистракции и упрощение способа, решается следующим образом.

В способе оценки течения костеобразования при лечении ложных суставов путем изучения рентгенограмм согласно поставленной задаче сравнивают площади склероза концов отломков до операции и через месяц дистракции и если через месяц дистракции костных отломков выявляется полный регресс склероза в обоих отломках или в одном из них регресс склероза наступает полностью, а в другом более чем на 2/3, то процесс костеобразования считают благоприятным, а если через месяц дистракции площадь склероза в отломках не изменяется или уменьшается, но не более чем на 1/3 или на 1/2, то течение костеобразования считают замедленным.

Авторами при изучении изменений костной ткани у больных с тугими ложными суставами большеберцовой кости (36 человек) доказано, что выраженность регресса склероза концов отломков является объективным критерием активности течения процесса костеобразования в зоне растяжения, что было верифицировано ренгеноденситометрическим методом. Причем регресс склероза в каждом отломке протекает с разной скоростью и более активен в дистальном отломке. При сравнении данных рентгенометрии в динамике дистракции и фиксации отломков выявлен наиболее ранний срок для диагностического теста - один месяц дистракции, что подтверждено контрольными сравнениями площадей склероза отломков через два месяца дистракции и через один месяц фиксации.

Таким образом, способ позволяет на ранних этапах дистракции простым методом оценить характер течения репаративных процессов при дистракции ложных суставов и при выявлении неблагоприятного характера течения костеобразования активно изменять тактику лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

Отбирают стандартные рентгенограммы до лечения и через месяц дистракции отломков, выполняют скиаграммы зоны псевдоартроза с участками склероза и рассчитывают площадь склероза каждого из отломков (до начала лечения и через один месяц дистракции). Затем по выраженности регресса склероза оценивают течение костеобразования, принимая исходную площадь склероза за 100% (данные до лечения). И если через месяц дистракции костных отломков выявляется полный регресс склероза в обоих отломках или в одном из них регресс склероза наступает полностью, а в другом более чем на 2/3, то процесс костеобразования считают благоприятным, а если через месяц дистракции площадь склероза в отломках не изменяется или уменьшается, но не более чем на 1/3 или на 1/2, то течение костеобразования считают замедленным.

Клинический пример 1. Больная К., 24 г., И.б. 65309, давность травмы 6 лет. Диагноз: псевдоартроз левой большеберцовой кости, неправильно сросшийся перелом малоберцовой кости, варусная деформация и антекурвация левой голени, укорочение ее на 5 см.

На рентгенограмме определялся выраженный склероз концов отломков на протяжении 4 см. Произведено закрытое наложение аппарата Илизарова на голень с остеотомией малоберцовой кости. Дистракция темпом 1 мм в сутки продолжалась 60 дней, после чего ось голени исправлена.

По расчетам исходная выраженность склероза составила в проксимальном отломке 7,25 см2, в дистальном - 6,2 см2 (Фиг.1а). Через месяц дистракции (Фиг.1б) склероз проксимального отломка уменьшился всего на 30% или 1/3 (5,2 см2), а дистального - на 50% или 1/2 (3 см2). При сравнении изменений площади склероза через месяц дистракции с исходной сделан вывод о неблагоприятном течении костеобразования.

Контрольное исследование как визуальное, так и расчетное по рентгенограммам, также показало, что площадь склероза после 2 месяцев дистракции (Фиг 1в) и месяца фиксации (Фиг.1г) почти не изменялась и составляла 5,75 см2, (68%) в проксимальном отломке и 2,5 см2, (44%) в дистальном от исходной площади склероза. Это свидетельствовало о том, что участки склероза не подвергались регрессу (уменьшению). Сращение у больной наступило через длительный срок - спустя 1 год и 2,5 месяца после окончания дистракции.

Клинический пример 2. Больной Ф., 20 лет, И.б. 44747, давность травмы 7 лет.

Диагноз: тугой псевдоартроз диафиза обеих костей правой голени, антекурвация голени под углом 135o, укорочение 8 см. На исходных рентгенограммах определялся тугой псевдоартроз обеих костей голени в нижней трети со значительным смещением отломков по ширине и под углом, выраженным склерозом концов отломков и замкнутыми костномозговыми каналами.

Произведено закрытое наложение дистракционного аппарата Илизарова на правую голень. Дистракция осуществлялась темпом 0,5 мм в сутки, дробно в течение 80 дней. В процессе растяжения была исправлена ось голени и достигнут диастаз между отломками 45 мм, заполненный тяжистым регенератом. Через месяц дистракции сравнили по сканиаграммам остаточную площадь склероза с исходным значением (на Фиг.2а - проксимальный отломок - 2,3 см2, дистальный - 3,25 см2). Склероз в проксимальном конце уменьшился на 70%, в дистальном полностью регрессировал (Фиг.2б). Сделан вывод о благоприятном течении костеобразования (т. е. склероз одного из отломков полностью регрессировал, а второго уменьшился более чем на 2/3). Контрольные исследования подтвердили благоприятное течение костеобразования, т.е. спустя два месяца дистракции и месяц фиксации появление склероза не отмечалось. Сращение наступило через 5,5 месяцев после окончания фиксации (Фиг.2 в,г).

Таким образом, предлагаемый способ оценки костеобразования при дистракционном остеосинтезе ложных суставов осуществляют на ранних этапах лечения, он может быть применен в любом травматологическом отделении, он информативен и прост в исполнении, т.к. не требует дополнительного обследования и аппаратуры.

Формула изобретения

Способ оценки течения костеобразования при лечении ложных суставов по рентгенограммам, отличающийся тем, что сравнивают площади склероза концов отломков до операции и через месяц дистракции и если через месяц дистракции костных отломков выявляется полный регресс склероза в обоих отломках или в одном из них регресс склероза наступает полностью, а в другом более чем на 2/3, то процесс костеобразования считают благоприятным, а если через месяц дистракции площадь склероза в отломках не изменяется или уменьшается, но не более чем на 1/3 или на 1/2, течение костеобразования считают замедленным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматолого-ортопедическим устройствам, и предназначено для рентгенодиагностики разрыва боковых связок коленного сустава

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическим аппаратам, предназначенным для общей рентгенографии

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическим устройствам, предназначенным для клинических исследований

Изобретение относится к акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики гестозов беременных

Изобретение относится к травматологии и предназначено для определения длины пяточной кости

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к клиническим методам исследования, и предназначено для исследования состояния органного кровотока желудка и 12-перстной кишки

Изобретение относится к медицине, конкретно к радионуклидным способам определения топографии лимфатических узлов при топометрической подготовке больных лимфогранулематозом к проведению лучевой терапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам лучевой терапии для внутритканевого или внутриполостного зондирования в процессе планирования лучевой терапии

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для проверки разрешающей способности рентгеновского тракта медицинских рентгенодиагностических аппаратов

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике заболеваний околоносовых пазух
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологической диагностике, и может быть применимо для рентгенодиагностики дискинезии двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к магнитной резонансной визуализации изображения (МРВИ)

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике и предназначено для проведения юстировки рентгеновских аппаратов общего назначения и специализированных рентгенографических систем

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к аппаратуре для осуществления люминесцентной диагностики и фотодинамической терапии злокачественных опухолей и других патологических новообразований

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и может быть применимо для рентгенодиагностики хронического панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может применяться для ранней диагностики вида и уровня острой спаечной кишечной непроходимости
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенорадиологии, и может быть использовано при выполнении компьютерной томографии слюнных желез
Наверх