Способ рентгенодиагностики дискинезии двенадцатиперстной кишки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологической диагностике, и может быть применимо для рентгенодиагностики дискинезии двенадцатиперстной кишки. Проводят рентгеноскопию в прямой, правой и левой боковых проекциях, в вертикальном и горизонтальном положениях пациента на животе и на спине. Выявляют функцию пилорического и бульбодуоденального сфинктеров. Определяют дополнительно при рентгеноскопии и/или на рентгенограмме функцию супрапапиллярного, препапиллярного, инфрапапиллярного сфинктеров, сфинктера Окснера и сфинктера дуоденоеюнального перехода путем использования во время рентгеноскопии дополнительных приемов повышения внутрибрюшного давления. Определяют дискинезию двенадцатиперстной кишки при выявлении нарушения функции не менее одного из указанных семи сфинктеров. Способ позволяет повысить эффективность диагностики, сократить лучевую нагрузку и травматичность исследования.

Изобретение относится к медицине, а именно внутренним болезням, и может быть использовано для выявления дискинезии двенадцатиперстной кишки (ДПК).

Известен способ-прототип рентгенологической оценки моторно-эвакуаторной функции ДПК и сопряженных с ней органов с помощью дуоденографии с дуоденальным зондом и дуоденографии в условиях искусственной гипотонии под разными режимами нагнетания бариевой взвеси с серией снимков в прямых и косых проекциях.

Дуоденальный зонд с металлической оливой вводят в нисходящую часть двенадцатиперстной кишки. После того как он достигает нижней трети нисходящей части, вводят внутривенно 1-2 мл 0,1% раствора атропина сульфата и 4 мл 10% раствора глюконата кальция в зависимости от состояния, возраста, пола и массы тела пациента. Через 8-10 мин после инъекции наступает снижение моторики и гипотония кишки, которая продолжается 10-20 мин. Двенадцатиперстная кишка заполняется бариевой взвесью через 9-12 мин после инъекции. Больному, лежащему на трохоскопе на спине, шприцем Жане через дуоденальный зонд вводят 200-250 мл контрастной массы и делают дуоденограмму. Второй снимок производят в первом косом положении больного на трохоскопе. Для получения пневморельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки тем же шприцем вводят воздух 250-300 мл, делают третью рентгенограмму. Затем больного переворачивают на спину и получают четвертый снимок. После этого на штативе рентгенаппарата исследуемого переводят в вертикальное положение, вводят еще 150-250 мл воздуха и производят пятый снимок.

Ориентировочное значение эффективной эквивалентной дозы при исследовании колеблется от 4 до 5 мЗв, продолжительность исследования составляет до 40-60 мин (Н. А. Рабухин, М. М. Сальман. Распознавание заболеваний двенадцатиперстной кишки и окружающих ее органов с помощью дуоденографии. - М.: Медицина, 1966. - 120 с.).

Недостатки: трудоемкость метода, большая длительность и многократность исследования, большая доза ионизирующего излучения, которую получает больной и врач; трудность оценки структурно-функциональных особенностей сфинктерного аппарата и самой ДПК из-за искусственно созданной гипотонии и введения воздуха; сложность интерпретации моторно-тонической и эвакуаторной функций в силу отсутствия оценки временных показателей имеющихся дискинезий и специальных приемов; инвазивность дуоденографии и возможность осложнений (повреждение кишки, кишечное кровотечение, перитонит и др.). Способ позволяет оценить структурно-функциональное состояние только 2 сфинктеров: пилорического и бульбодуоденального, а супрапапиллярный, препапиллярный, инфрапапиллярный сфинктеры, сфинктеры Окснера и дуоденоеюнального перехода при указанном способе не определяются.

Изобретение направлено на решение задач: повышение эффективности и упрощение способа диагностики дискинезии ДПК, устранение инвазивности, сокращение времени и травматичности исследования за счет отсутствия необходимости повторного введения бариевой взвеси и лекарственных средств для достижения релаксации, уменьшение лучевой нагрузки на пациента и врача.

Указанные задачи достигаются с помощью рентгеноскопии двенадцатиперстной кишки при многоосевых, полипозиционных положениях пациента с применением функциональных проб: глубокого вдоха, натуживания, покашливания, сглатывания слюны, компрессии сразу и спустя 20 минут после приема внутрь 200 мл мелкодисперсной водной бариевой взвеси. Обязательным является получение рентгенограмм.

В начале исследования оценивают продвижение сульфата бария по желудку, двенадцатиперстной кишке, выявляют структурно-функциональное состояние 7 сфинктеров: пилорического, бульбодуоденального (БДС), супрапапиллярного (СПС), препапиллярного (ППС), инфрапапиллярного (ИПС), сфинктеров Окснера и дуоденоеюнального перехода (СДЕП), а также поступление констрастного вещества в тощую кишку. По данным рентгенографии оценивают анатомические и структурно-функциональные особенности ДПК, при этом большую роль играет тщательное изучение рельефа слизистой оболочки, длина и ширина разных частей, особенно сфинктерного аппарата ДПК.

Ориентировочное значение эффективной эквивалентной дозы при исследовании колеблется от 1 до 2 мЗв, общее время, необходимое для исследования всей двенадцатиперстной кишки, составляет 20 минут, производят 2 снимка на одной пленке.

Способ осуществляют следующим образом.

Проводят рентгеноскопическое и рентгенографическое исследование ДПК в прямой, правой и левой боковых, косых проекциях в вертикальном и горизонтальном положениях пациента на животе и на спине сразу и через 20 минут после приема внутрь 200 мл мелкодисперсной водной бариевой взвеси, отвечающей классическим требованиям высокой контрастности при низкой вязкости. Для повышения информативности и эффективности исследования используют дополнительные приемы повышения внутрибрюшного давления: глубокий вдох, натуживание, покашливание, сглатывание слюны, компрессии. Оценивают структурно-функциональные особенности разных частей ДПК, особенно сфинктеров: пилорического, бульбодуоденального (БДС), супрапапиллярного (СПС), препапиллярного (ППС), инфрапапиллярного (ИПС) Окснера, сфинктера и величину угла дуоденального перехода. По данным рентгенографии оценивают положение, форму, величину, контуры двенадцатиперстной кишки, при этом большую роль играет тщательное изучение рельефа слизистой оболочки, длина и ширина частей, особенно сфинктерного аппарата ДПК. При выявлении нарушения функции не менее 1 из указанных 7 сфинктеров, определяют дискинезию ДПК.

Ориентировочное значение эффективной эквивалентной дозы при исследовании составляет от 1 до 2 мЗв, общее время, необходимое для исследования двенадцатиперстной кишки, составляет 20 минут.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Больная М., 36 лет, лечится амбулаторно. Диагноз: Хронический гастродуоденит, обострение. Хронический холецистит, субкомпенсированный, с преобладанием дискинезий смешанного типа. Ренгенологическое исследование двенадцатиперстной кишки (прототип). Привратник зияет, луковица ДПК не изменена, дуоденогастральный рефлюкс. Петля ДПК развернута обычно, рельеф не изменен. Эвакуация из желудка по ДПК ускорена. Петли тощей кишки выполняются своевременно.

Заключение: Грубой патологии в ДПК не выявлено. Дуоденогастральный рефлюкс.

Рентгенофункциональное исследование двенадцатиперстной кишки (заявляемый метод).

Привратник смыкается недостаточно, расширен до 1 см. Имеется редкий дуоденогастральный рефлюкс, продолжительностью до 10 с; преходящий спазм бульбодуоденального, супрапапиллярного и препапиллярного сфинктеров продолжительностью до 20 с, до 3 раз в минуту каждый; выявляется антиперистальтика двенадцатиперстной кишки с наличием дуоденального, дуоденобульюарного рефлюксов до 4 раз в мин, продолжительностью 5-7 с каждый. Первичная эвакуация бариевой взвеси из желудка в ДПК через 10 с, эвакуация констрастной взвеси по ДПК ускорена до 6 с. Угол дуоденоеюнального перехода плавный, через 20 мин равномерно выполнилась вся тощая кишка.

Заключение: Дискинезия ДПК по гипермоторно-гипотоническому типу. Выявляются ДБР, ДДР, ДГР в сочетании с антиперистальтикой и гипертонусом БДС, СПС, ППС.

Пример 2. Больной Т., 47 лет, лечится амбулаторно. Диагноз: Хронический гастродуоденит, обострение.

Рентгенологическое исследование двенадцатиперстной кишки (прототип).

Эвакуация из желудка началась после кратковременного спазма привратника, полное опорожнение желудка своевременное. Бульбостаз. Луковица увеличена, форма обычная, контуры ровные. Отмечается спазматическое сокращение в области верхнего изгиба ДПК, которое временами полностью разрешалось и удавалось установить нормальную ширину и контуры этого отдела. Двигательная функция тонкой кишки понижена.

Заключение: Мегабульбус, длительный бульбостаз. Функциональные нарушения в тонкой кишке.

Рентгенологическое исследование двенадцатиперстной кишки (заявляемый метод).

Первичная эвакуация бариевой взвеси из желудка через 25 с после преходящего спазма привратника. Бульбостаз наблюдается до 40 мин от начала исследования. Луковица ДПК гипотонична, треугольной формы, с ровными контурами и сглаженным рельефом. Преходящее сужение сфинктеров: бульбодуоденального, супра-, инфрапапиллярного, Окснера до 0,5 см в длину и 0,2 см в ширину бульбодуоденального, супра-, инфрапапиллярного до 0,5 см в длину и 0,2 см в ширину. С наличием дуоденобульбарного, дуоденогастрального, дуоденодуоденального рефлюксов до 3 раз в мин продолжительность 5-7 с. Угол дуоденального перехода острый, имеется частичный дуоденостаз до 20 мин нижнегоризонтальной части двенадцатиперстной кишки с сохраненным ее тонусом. Моторно-эвакуаторная функции ДПК замедлены: через 40 мин неравномерно выполнилось более половины тощей кишки. Рельеф слизистой луковицы ДПК сглажен.

Заключение: Гастродуоденит, умеренно выраженный. Дискинезия желудка по гипомоторно-гипертоническому типу (спазм привратника, замедление первичной эвакуации). Дискинезия ДПК по смешанному типу (наличие ДБР и ДДР выше мест спазмов сфинктеров - БДС, СПС, ИПС, Окснера в сочетании с компенсированным бульбостазом.

Пример 3. Пациент Р., 28 лет. Диагноз: Практически здоров.

Рентгенологическое исследование двенадцатиперстной кишки (прототип). Заполнение двенадцатиперстной кишки равномерное, порционное, расположение ее обычное. Пальпация безболезненна. Подвижность кишки удовлетворительная. Диаметр просвета кишки равномерный. Рельеф слизистой определяется в виде перистых поперечных складок.

Заключение: Органических и функциональных изменений в двенадцатиперстной кишке не выявляется.

Рентгенологическое исследование двенадцатиперстной кишки (заявляемый метод).

Привратник смыкается. Петля двенадцатиперстной кишки развернута обычно, положение, подвижность не изменены, работа сфинктерного аппарата координированная: длина и ширина привратника, бульбодуоденального, супра-, пре-, инфрапапиллярного сфинктеров, сфинктеров Окснера и дуоденоеюнального перехода в норме. Моторно-эвакуаторная функции не нарушены: через 20 мин бариевая взвесь равномерно выполнила петли тощей кишки. Диаметр просвета кишки на всем протяжении в пределах 2,5-3,0 см. Рельеф слизистой без видимых изменений.

Заключение: Моторно-тоническая и эвакуаторная функции не изменены. Органической патологии двенадцатиперстной кишки не выявлено.

Предлагаемый способ высокоинформативен, физиологичен, удобен, позволяет оценить структурно-функциональные особенности 7 сфинктеров, уменьшить лучевую нагрузку на пациента и врача, неинвазивен, прост в исполнении по сравнению с аналогами и прототипом; способ занимает 20 минут (40-60 мин занимает способ-прототип) и требует 2-х снимков (5 снимков в способе-прототипе).

Формула изобретения

Способ рентгенодиагностики дискинезии двенадцатиперстной кишки с помощью рентгеноскопии в прямой, правой и левой боковых проекциях, в вертикальном и горизонтальном положениях пациента на животе и на спине, а также выявления функции пилорического и бульбодуоденального сфинктеров после приема внутрь 200 мл бариевой взвеси, отличающийся тем, что при рентгеноскопии и/или на рентгенограмме дополнительно определяют функцию супрапапиллярного, препапиллярного, инфрапапиллярного сфинктеров, сфинктера Окснера и сфинктера дуоденоеюнального перехода путем использования во время рентгеноскопии дополнительных приемов повышения внутрибрюшного давления, и при выявлении нарушения функции не менее одного из указанных семи сфинктеров определяют дискинезию двенадцатиперстной кишки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике заболеваний околоносовых пазух

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для проверки разрешающей способности рентгеновского тракта медицинских рентгенодиагностических аппаратов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам лучевой терапии для внутритканевого или внутриполостного зондирования в процессе планирования лучевой терапии

Изобретение относится к травматологии и предназначено для оценки течения костеобразования при лечении ложных суставов по рентгенограммам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматолого-ортопедическим устройствам, и предназначено для рентгенодиагностики разрыва боковых связок коленного сустава

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическим аппаратам, предназначенным для общей рентгенографии

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическим устройствам, предназначенным для клинических исследований

Изобретение относится к акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики гестозов беременных

Изобретение относится к травматологии и предназначено для определения длины пяточной кости

Изобретение относится к магнитной резонансной визуализации изображения (МРВИ)

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике и предназначено для проведения юстировки рентгеновских аппаратов общего назначения и специализированных рентгенографических систем

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к аппаратуре для осуществления люминесцентной диагностики и фотодинамической терапии злокачественных опухолей и других патологических новообразований

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и может быть применимо для рентгенодиагностики хронического панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может применяться для ранней диагностики вида и уровня острой спаечной кишечной непроходимости
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенорадиологии, и может быть использовано при выполнении компьютерной томографии слюнных желез
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предлучевой топометрии образований головы

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для ранней диагностики развития остеохондропатии сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к радиологии

Изобретение относится к разделу рентгенодиагностики и предназначено для клинических исследований на цифровых рентгенографических аппаратах
Наверх