Единичная твердая дозированная форма рапамицина для орального применения (варианты), способ ее получения

 

Изобретение относится к единичной дозированной твердой форме рапамицина для орального применения, которая содержит сердцевину и сахарное защитное покрытие, причем указанное сахарное защитное покрытие содержит рапамицин, один или более агентов, модифицирующих поверхность, один или более сахаров, а также необязательно одно или более связующих веществ. Предложен также способ ее получения. Изобретение предназначено для применения рапамицина в подходящей дозированной твердой лекформе, как в клинических, так и в неклинических условиях. 4 с. и 20 з.п. ф-лы, 1 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)г

Формула изобретения

1. Единичная твердая дозированная форма рапамицина для орального применения, содержащая сердцевину и сахарное внешнее покрытие, причем сахарное внешнее покрытие содержит: (а) рапамицин (б) одно или более средств, модифицирующих поверхность, и (в) один или более сахаров.

2. Единичная дозированная форма по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит одно или более связующих веществ.

3. Единичная твердая дозированная форма рапамицина для орального применения, содержащая сердцевину и сахарное внешнее покрытие, причем сахарное внешнее покрытие включает: (а) рапамицин в количестве от примерно 0,05 до 20 мг, (б) Pluronic F68 в количестве от примерно 0,008 до 10 мг и (в) сахарозу в количестве до 99 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия.

4. Дозированная форма по п.3, отличающаяся тем, что сахароза содержится в количестве примерно 40-99 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия.

5. Единичная твердая дозированная форма рапамицина для орального применения, содержащая сердцевину и сахарное внешнее покрытие, причем сахарное внешнее покрытие содержит: (а) рапамицин в количестве от примерно 0,05 до 20 мг, (б) Pluronic F68 в количестве от примерно 0,008 до 10 мг, (в) повидон в интервале от примерно 0,2 до 1,0 мг из расчета на 100 мг указанного сахарного внешнего покрытия, (г) микрокристаллическую целлюлозу в количестве от примерно 0,1 до 3 мг из расчета на 100 мг указанного сахарного внешнего покрытия и (д) сахарозу в интервале от примерно 35 до 99 мг из расчета на 100 мг указанного сахарного внешнего покрытия.

6. Дозированная форма по п.5, отличающаяся тем, что Pluronic F68 содержится в количестве от примерно 0,25 до 10 мг.

7. Дозированная форма по п.6, отличающаяся тем, что повидон содержится в количестве примерно 0,5 мг из расчета на каждые 100 мг указанного сахарного внешнего покрытия.

8. Дозированная форма по п.7, отличающаяся тем, что микрокристаллическая целлюлоза составляет около 1 мг из расчета на 100 мг указанного сахарного внешнего покрытия.

9. Дозированная форма по п.5, отличающаяся тем, что (а) рапамицин содержится в количестве около 1 мг, (б) Pluronic F68 содержится в количестве около 0,5 мг, (в) повидон содержится в количестве около 0,5 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия, (г) микрокристаллическая целлюлоза содержится в количестве около 1 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия и (д) сахароза содержится в количестве от примерно 95 до 99 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия.

10. Дозированная форма по п.5, отличающаяся тем, что (а) рапамицин содержится в количестве около 0,5 мг, (б) Pluronic F68 содержится в количестве около 0,25 мг, (в) повидон содержится в количестве около 0,5 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия, (г) микрокристаллическая целлюлоза содержится в количестве около 1 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия и (д) содержание сахарозы составляет величину в интервале примерно от 96 до 99 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия.

11. Дозированная форма по п.5, отличающаяся тем, что (а) рапамицин содержится в количестве около 3 мг, (б) Pluronic F68 содержится в количестве около 1,5 мг, (в) повидон содержится в количестве около 0,5 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия, (г) микрокристаллическая целлюлоза содержится в количестве около 1 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия и (д) количество сахарозы составляет величину в интервале примерно 90-96 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия.

12. Дозированная форма по п.5, отличающаяся тем, что (а) рапамицин содержится в количестве около 5 мг, (б) Pluronic F68 содержится в количестве около 2,5 мг, (в) повидон содержится в количестве около 0,5 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия, (г) микрокристаллическая целлюлоза содержится в количестве около 1 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия и (д) количество сахарозы составляет величину в интервале от примерно 80 до 96 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия.

13. Дозированная форма по п.5, отличающаяся тем, что (а) рапамицин содержится в количестве около 7,5 мг, (б) Pluronic F68 содержится в количестве около 3,75 мг, (в) повидон содержится в количестве около 0,5 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия, (г) микрокристаллическая целлюлоза содержится в количестве около 1 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия и (д) сахароза содержится в количестве примерно от 75 до 90 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия.

14. Дозированная форма по п.5, отличающаяся тем, что (а) рапамицин содержится в количестве около 10 мг, (б) Pluronic F68 содержится в количестве около 5 мг, (в) повидон содержится в количестве около 0,5 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия, (г) микрокристаллическая целлюлоза содержится в количестве около 1 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия и (д) сахароза содержится в количестве примерно от 65 до 90 мг из расчета на 100 мг сахарного внешнего покрытия.

15. Способ получения единичной твердой дозированной формы рапамицина для орального применения, включающий приготовление сахарного покрытия с использованием следующих стадий: (а) приготовление рапамициновой дисперсии в одном или более средствах, модифицирующих поверхность, (б) добавление одного или более сахаров в дисперсию и ее перемешивание до растворения, (в) введение в смесь воды и перемешивание смеси до растворения и напыление покрытия на сердцевину с последующей сушкой до распыления на сердцевине желаемого количества рапамицина.

16. Способ по п.15, отличающийся тем, что дополнительно включает добавление одного или более связующих веществ в дисперсию либо до, либо после добавления в дисперсию сахара.

17. Способ по п.16, отличающийся тем, что средство, модифицирующее поверхность, представляет собой Pluronic F68.

18. Способ по п.17, отличающийся тем, что соотношение между рапамицином и Pluronic F68 имеет значение от примерно 2:1 до примерно 6:1 по весу.

19. Способ по п.18, отличающийся тем, что соотношение между рапамицином и Pluronic F68 составляет около 2:1 по весу.

20. Способ по п.19, отличающийся тем, что сахар представляет собой сахарозу.

21. Способ по п.20, отличающийся тем, что связующие вещества представляют собой повидон и микрокристаллическую целлюлозу.

22. Способ по п.21, отличающийся тем, что количество сахарозы составляет примерно 35-99 мг из расчета на 100 мг высушенного покрытия.

23. Способ по п.22, отличающийся тем, что количество повидона составляет примерно 0,2-1 мг из расчета на 100 мг высушенного покрытия.

24. Способ по п.23, отличающийся тем, что количество микрокристаллической целлюлозы составляет примерно 0,1-3 мг из расчета на 100 мг высушенного покрытия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Уайт (US)

Извещение опубликовано: 10.12.2004        БИ: 34/2004




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к применению определенных диалкилфумаратов для получения фармацевтических композиций, предназначенных для использования в трансплантационной медицине или для терапии аутоиммунных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается ингибиции пролиферации лимфоцитов

Изобретение относится к применению определенных моноалкиловых эфиров фумаровой кислоты либо в форме их солей, либо в виде свободной кислоты, индивидуально или в сочетании с диалкилфумаратом, для получения фармацевтических композиций в целях использования в трансплантационной медицине

Изобретение относится к средствам, содержащим определенные моноалкиловые эфиры фумаровой кислоты в виде солей или свободной кислоты индивидуально или в комбинации с диалкилфумаратом для лечения полиартрита или рассеянного склероза, а также реакций "трансплантат против хозяина"
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к анальгезирующему, спазмолитическому, противовоспалительному лекарственному средству
Изобретение относится к медицине и касается лечебно-профилактических средств, нормализующих функции половых органов, купирующих аменорею, развитие неврологических и остеопорозных проявлений в предклимактерический или климактерический периоды
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для освежения дыхания и в качестве вспомогательного средства в комплексном лечении воспалительных заболеваний полости рта

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, и может быть использовано в качестве вспомогательного общеукрепляющего средства при переохлаждении, при начальных стадиях простудных заболеваний, при хронических воспалительных заболеваниях бронхолегочной системы

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения гастритов, дуоденитов и колитов различной этиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве общеукрепляющего средства при хронических воспалительных заболеваниях, при комплексной терапии костных травм
Изобретение относится к фармации

Изобретение относится к фармацевтике и касается смеси первичных жирных кислот, получаемых из сахарно-тростникового воска

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, и может быть использовано в качестве средства для профилактики и лечения вирусных, бактериологических и грибковых инфекций
Наверх