Гигиеническая прокладка

 

Гигиеническая прокладка содержит первый слой, проницаемый для жидкости, второй слой, не проницаемый для жидкости, абсорбирующее тело, расположенное между первым и вторым слоями, непроницаемую покрывающую пленку поверх второго слоя, продолжающиеся в стороны крылышки, которые могут быть сложены и помещены в положении покоя между вторым слоем и верхней пленкой. Крылышки освобождаемо прикреплены к покрывающей пленке. Технический результат - повышение эффективности и комфортности при использовании. 2 с. и 4 з.п.ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение касается предпочтительно одноразовой гигиенической прокладки, снабженной боковыми крылышками, которые могут использоваться сначала или в процессе использования с учетом желания и удобства потребительницы.

Предпосылки создания изобретения Как уже известно в данной области, гигиенические прокладки обычно являются одноразовыми и используются для сбора и удержания влагалищных выделений, особенно менструальной крови, межменструальных выделений и даже мочи в случае недержания.

Обычно такие прокладки содержат, по существу, продолговатый корпус, выполненный из абсорбирующего материала, обернутого двумя слоями, один из которых является верхним проницаемым слоем, приспособленным для контакта с телом потребительницы, а другой является нижним непроницаемым слоем, которым прокладка обращена к одежде.

Проницаемый верхний слой приспособлен для контакта с тазовой областью тела потребительницы и поэтому обычно выполнен из комфортабельного, не вызывающего раздражения материала. В соответствии с уровнем техники указанный слой может быть проницаемой пленкой из пористого или сшитого вспененного пластика, листом тканого или нетканого материала, снабженного природными волокнами (древесины или хлопка), синтетическими волокнами (полиэфир или полипропилен) или даже комбинацией синтетического или натурального волокна. Верхний слой может быть выполнен из гидрофобного материала, стремящегося оставаться сухим.

С другой стороны, непроницаемый нижний слой служит для того, чтобы предотвратить прохождение жидкости, поглощенной и удерживаемой в абсорбирующем корпусе, к одежде или коже потребительницы, и он обычно представляет собой тонкий полиэтиленовый лист. Нижний слой может быть паропроницаемым, в этом случае он снабжен небольшими порами или выполнен из материала, не проницаемого для жидкостей.

Гигиенические прокладки предшествующего уровня техники часто имеют одну или более клеевых областей в соответствующем нижнем непроницаемом слое - обычно в его центральной части в продольном и/или поперечном направлении для того, чтобы прикреплять прокладку к внутренней поверхности ластовичной части трусиков потребительницы. Клеевая область может содержать одну зону или ряд отдельных клеевых зон, и обычным методом является нанесение адгезива на нижний слой вдоль одной или более продольных полос для упрощения процесса производства.

В свою очередь, абсорбирующее тело может быть выполнено из любого материала, способного поглощать и удерживать выделения организма, такого как, например, древесная пульпа, бумага, бамбуковые волокна, шелуха сахарного тростника, кукурузный стебель или кочерыжка, торфяной мох, абсорбирующие пены и губки, синтетические или полимерные волокна, суперабсорбенты (которые образуют гидрогели при контакте с жидкостями), комбинации вышеупомянутых материалов и т.п.

В настоящее время большинство гигиенических прокладок снабжают гибкими крылышками, которые продолжаются в стороны, например, в качестве продолжения одного или обоих слоев, верхнего и нижнего и выполняют функцию прикрепления прокладки к трусикам потребительницы. Для этого крылышки загибают вокруг краев ластовичной части трусиков и обращают к ее наружной поверхности. Предпочтительно одна или более зон крылышек покрыты адгезивом, таким образом позволяя прикреплять их к трусикам для предотвращения смещения прокладки при ее использовании.

Клеевые зоны предпочтительно расположены на нижней поверхности крылышка, которое обычно является продолжением непроницаемого нижнего слоя прокладки.

Зоны, покрытые адгезивом на нижнем непроницаемом слое прокладки либо на соответствующих крылышках, должны быть защищены от контактов любого типа перед ее использованием, чтобы избежать риска потери их клеевых свойств или их нечаянного приклеивания к неподходящим частям прокладки или одежды потребительницы, в этом случае прокладка может быть повреждена из-за мягкости материалов, используемых при ее производстве.

Для этой цели часто используют защитные листы, которые также известны как "отделяемые бумажки" и состоят из листа бумаги, покрытого противоадгезивным полимером, таким как силикон и т.п., таким образом защищая клеевую поверхность до момента использования, когда эти листы удаляют для открытия клеевого слоя.

Описание предшествующего уровня техники Что касается предшествующего уровня техники, то можно сослаться на патент США 5281209 (Osborn, Lavash), в котором крылышки гигиенической прокладки загнуты и удерживаются приклеенными к нижней поверхности корпуса прокладки, обеспечивая таким образом их неиспользуемое положение, в котором они будут оставаться в неустойчивом состоянии, если потребительница не захочет их использовать сразу.

Для поддержания указанных крылышек прикрепленными к корпусу прокладки, когда они не используются, обеспечивают углубленные области на или внутри непроницаемого нижнего слоя прокладки, под который временно вставляют крылышки. Такое расположение вызывает у потребительницы чувство незащищенности, поскольку крылышки легко выходят из этого положения в процессе использования из-за движения ее тела и могут стать причиной утечки.

Также может быть упомянут патент США 5330461 (Leeker), который раскрывает гигиеническую прокладку, снабженную используемыми по желанию крылышками, но ее конструкция не позволяет потребительнице вытаскивать крылышки в процессе использования, потому что часть поверхности крылышек действует в качестве опоры для изделия в целом с самого начала использования.

Также может быть упомянут патент Швеции 9601688 (Hansen, Trenk), который описывает гигиеническую прокладку, снабженную используемыми по желанию крылышками. Однако выбор потребительницы не использовать крылышки подразумевает их удаление без возможности последующего использования после того, как изделие уже начало использоваться.

Ясно, что уровень техники не обеспечивает гигиеническую прокладку, имеющую боковые крылышки, которые могли бы использоваться по желанию потребительницы даже после начала использования изделия и не приводить к дискомфорту или даже утечке, если потребительница решает не использовать их.

Задачи изобретения Одна из основных задач изобретения состоит в том, чтобы обеспечить гигиеническую прокладку, снабженную крылышками или язычками, которые можно использовать в начале или в любой момент использования прокладки.

Другой задачей изобретения является создание гигиенической прокладки, снабженной гибкими сложенными боковыми крылышками, которые могут прикрепляться освобождаемым образом перед использованием изделия.

Еще одна задача изобретения состоит в том, чтобы обеспечить гигиеническую прокладку, имеющую крылышки, которые остаются сложенными в процессе использования до тех пор, пока потребительница не решит использовать их, таким образом обеспечивая ей чувство защищенности от нежелательных утечек.

Эти задачи достигаются посредством гигиенической прокладки, которая содержит первый слой, проницаемый для жидкости; второй слой, не проницаемый для жидкости; абсорбирующее тело, расположенное между первым и вторым слоями; непроницаемую покрывающую пленку поверх второго слоя; способные удлиняться вбок складываемые крылышки, которые могут быть помещены в положение покоя между вторым слоем и покрывающей пленкой. Согласно изобретению крылышки освобождаемым образом прикреплены, по меньшей мере, к покрывающей пленке.

В данном описании освобождаемое прикрепление подразумевает наличие соответствующих прикрепляющих средств (клей, сварка, запечатывание, гофрировка и т.п.), которые могут быть осторожно удалены без значительного повреждения любого из ранее прикрепленных нижележащих слоев.

Примером освобождаемого прикрепления является контактирование адгезива постоянного действия (обычно известного как "psa", сокращение для "чувствительный к нажиму клей") с подложкой, покрытой пластиком, который позволяет получить временное приклеивание.

Еще одним примером освобождаемого прикрепления является прикрепление, достигаемое гофрировкой, что предусматривает прижимание друг к другу двух или более слоев материала таким образом, чтобы промежуток между двумя слоями обеспечил поверхность с выступами и выемками для взаимного проникновения между соответствующими материалами, таким образом освобождаемо прикрепляя один слой к другому.

Краткое описание чертежей Настоящее изобретение будет описано ниже более подробно со ссылкой на сопровождающие чертежи, представляющие не ограничивающие изобретение варианты выполнения, на которых: фиг.1 - вид сверху гигиенической прокладки первого предпочтительного варианта выполнения изобретения, фиг.1А - сечение по А-А фиг.1, фиг.2 - вид сверху гигиенической прокладки второго предпочтительного варианта выполнения изобретения, фиг. 3 - вид сверху гигиенической прокладки третьего предпочтительного варианта выполнения изобретения, фиг. 4 - вид сверху гигиенической прокладки четвертого предпочтительного варианта выполнения изобретения.

На левой стороне чертежей показана ситуация, в которой боковое крылышко освобождаемо прикреплено к гигиенической прокладке перед использованием, а с правой стороны показана ситуация, в которой боковое крылышко смещено из положения покоя и готово к использованию.

Подробное описание чертежей
Как показано на фиг. 1-4, гигиеническая прокладка 1 содержит, по существу, плоское абсорбирующее тело 2, окруженное проницаемым первым слоем 4, пригодным для контакта с телом потребительницы, и непроницаемым слоем 5, обращенным к одежде потребительницы.

Как известно из уровня техники, прокладка 1 также имеет гибкие крылышки 10, которые продолжаются в стороны в виде продолжения первого 4 и второго 5 слоев соответственно. Нижняя поверхность каждого крылышка 10 снабжена первой клеевой областью 11, позволяющей прикреплять его к ластовичной части трусиков потребительницы, таким образом образуя положение крылышек "в использовании".

Обеспечена, по меньшей мере, одна непроницаемая покрывающая пленка 13, которая продолжается продольно вдоль, по меньшей мере, части второго слоя 5. Пленка 13 прикреплена к второму слою 5 вдоль линий 6 таким образом, что покрывает концы крылышек 10, когда они сложены, таким образом образуя соответствующее положение покоя. Вторая клеевая область 12 может быть обеспечена на, по меньшей мере, продольной части пленки 13, будучи защищена покрытым полимером защитным листом 3.

Согласно первому предпочтительному варианту выполнения изобретения, как показано на фиг.1, прокладка снабжена продольными клеевыми полосками 20, которые соответственно смежны границам пленки 13. Каждая из полосок 20 обеспечена для освобождаемого прикрепления соответствующего крылышка 10 к пленке 13.

Полоски 20 должны иметь длину и ширину, пригодные для поддержания крылышка 10 в устойчивом положении. Таким образом, длина указанной полоски 20 может изменяться, покрывая продольный участок, который может быть более коротким, равным или даже более длинным, чем участок для контакта между указанным крылышком 10 и слоем 13. Предпочтительно полоска 20 покрывает всю протяженность контакта между указанным крылышком 10 и слоем 13 прокладки 1.

Также обеспечены листы 16 для защиты адгезива 11 на втором слое 5, расположенные таким образом, что, когда крылышки 10 не используются, соответствующие клеевые области 11 освобождаемо прикреплены к соответствующим защитным листам 16. Использование указанных защитных листов 16 позволяет обеспечить частичное приклеивание клеевых областей 11 к нижнему слою 5 таким образом, что они не теряют своих адгезивных свойств, когда крылышки 10 извлекаются из положения покоя.

Прокладка 1 также может содержать дополнительные защитные листы (не показаны) между крылышками 10 и соответствующими полосками 20, причем остаток каждой полоски 20 прикрепляет пленку 13 к нижнему слою.

Как показано на фиг.1-4, на концах крылышек 10 обеспечены удлинения 14, чтобы потребительница могла вытащить крылышки в процессе использования гигиенической прокладки 1, и затем указанные крылышки 10 будут пригодны для прикрепления к ластовичной части наружной поверхности трусиков потребительницы.

Согласно второму варианту выполнения изобретения, показанному на фиг.2, прикрепление крылышек 10 между вторым слоем 5 и верхней пленкой 13 выполнено с помощью гофрировки, таким образом заменяя клеевую полоску 20 гофрированным участком 30.

Как показано, гофрированный участок 30 продолжается вдоль границ пленки 13 и может иметь такую же длину, как и прокладка 1.

Как было описано выше, потребительница должна будет вытащить удлинения 14, когда она захочет использовать крылышки 10 прокладки 1, таким образом высвобождая гофрированный участок 30, который удерживает крылышки 10 в положении покоя, и выпуская их для использования.

Согласно третьему предпочтительному варианту выполнения изобретения, показанному на фиг. 3, обеспечены линии ослабления 40 предпочтительно в виде ослабленных или пробитых линий в пленке 13 так, чтобы эти линии ограничивали отделяемые участки 45 от самой пленки 13. Такие отделяемые участки 45 соответственно прикреплены неотделяемым образом к крылышкам 10 в их положении покоя. Таким образом, когда потребительница вытаскивает удлинения 14, ослабленные линии 40 разрываются, таким образом освобождая крылышки 10 для использования.

Согласно четвертому варианту выполнения изобретения, показанному на фиг. 4 и имеющему определенные сходства с первым вариантом выполнения, показанным на фиг.1, пленка 13 короче длины прокладки 1. Клеевая полоска (не показана) продолжается по второму слою 5 прокладки 1 от одного продольного конца к противоположному концу, кроме области между линиями 6, где указанная клеевая полоска покрывает наружную поверхность пленки 13. Линии 6 служат для прикрепления пленки 13 к второму слою 5.

Рассмотрев примеры предпочтительных вариантов выполнения, следует понимать, что объем настоящего изобретения охватывает и другие возможные модификации и ограничивается только содержанием сопровождающей формулы изобретения, охватывающей возможные эквивалентные признаки.


Формула изобретения

1. Гигиеническая прокладка, имеющая длину, содержащая первый, проницаемый для жидкости, слой, второй, не проницаемый для жидкости, слой, абсорбирующее тело между указанными первым и вторым слоями, непроницаемую покрывающую пленку поверх указанного второго слоя, имеющую противоположные продольно проходящие границы, продолжающиеся в стороны крылышки, выполненные с возможностью складывания и помещения в положении покоя между указанным вторым слоем и указанной покрывающей пленкой, причем указанные крылышки прикреплены с возможностью освобождения к указанной покрывающей пленке, в которой указанная покрывающая пленка снабжена продольно проходящими клеевыми полосками, которые соответственно смежны границам указанной покрывающей пленки и которые проходят вдоль длины гигиенической прокладки, причем полоски пригодны для прикрепления по меньшей мере части крылышек к указанной пленке, когда крылышки находятся в указанном положении покоя, причем крылышки содержат соответствующие клеевые области, и в которой поверх указанного второго слоя расположены защитные листы таким образом, что когда крылышки находятся в положении покоя, соответствующие клеевые области приклеены с возможностью освобождения к соответствующему одному из указанных защитных листов.

2. Прокладка по п.1, в которой указанная покрывающая пленка содержит ослабленные линии, позволяющие части покрывающей пленки, которая прикреплена к крылышку, отделяться от смежной части покрывающей пленки, которая прикреплена к части абсорбирующего тела гигиенической прокладки.

3. Прокладка по п.1, в которой указанная покрывающая пленка короче указанной прокладки.

4. Прокладка по п.1, в которой каждое крылышко содержит удлинение.

5. Гигиеническая прокладка, содержащая первый, проницаемый для жидкости, слой, второй, не проницаемый для жидкости, слой, абсорбирующее тело между указанными первым и вторым слоями, непроницаемую покрывающую пленку поверх указанного второго слоя и продолжающиеся в стороны крылышки, выполненные с возможностью складывания и помещения в положении покоя между указанным вторым слоем и указанной покрывающей пленкой, причем указанные крылышки прикреплены с возможностью освобождения к указанной покрывающей пленке, в которой покрывающая пленка содержит продольные гофрированные участки, пригодные для прикрепления, по меньшей мере, части крылышек к указанной пленке, когда крылышки находятся в указанном положении покоя.

6. Прокладка по п.5, в которой указанные гофрированные участки продолжаются вдоль длины прокладки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к пленке, изготовленной из объемного перфорированного пластмассового материала, и соответствующей матрице для ее изготовления

Изобретение относится к одноразовым впитывающим изделиям, которые приспособлены для удерживания экссудатов организма

Изобретение относится к структуре материала в абсорбирующем продукте для предметов личной гигиены, таких как подгузники, тренировочные трусы, впитывающее нижнее белье, предметы гигиены для взрослых, страдающих недержанием мочи, перевязочные материалы и женские гигиенические изделия

Изобретение относится к медицине, конкретно к пленочному покрытию для использования в поглощающих материалах, таких как предметы женского ухода, хирургические пеленки с укрепленными армированными отверстиями, поглощающие подушечки и тому подобное, включающие полимерную пленку, имеющую верхнюю плоскую поверхность и нижнюю плоскую поверхность и образующую множество апертур, причем по меньшей мере часть из которых имеет область апертуры, обладающую более высокой смачиваемостью, чем часть верхней плоской поверхности полимерной пленки

Изобретение относится к гигиеническому абсорбирующему изделию, например гигиенической прокладке, которая обладает способностью защищать предмет нижнего белья пользовательницы от загрязнения менструальной жидкостью

Изобретение относится к способу и устройству для формирования воздухоукладываемых абсорбирующих сердцевин, причем предлагаемое устройство содержит первый источник для подачи волокнистого материала, уносимого воздушным потоком, и первое воздухоукладывающее средство, подсоединенное к первому источнику для подачи волокнистого материала, уносимого воздушным потоком, и имеющее выполненный с возможностью его движения первый перфорированный формующий элемент, предназначенный для формирования первого воздухоукладываемого компонента абсорбирующей сердцевины

Изобретение относится к медицине, конкретно к материалу, предназначенному для использования в абсорбирующих изделиях, и к абсорбирующему изделию, содержащему такой материал
Наверх