Впитывающее изделие, имеющее высокую воздухопроницаемость

 

Изобретение относится к медицине. Описано впитывающее изделие одноразового использования, которое содержит паропроницаемый изнаночный слой, влагопроницаемый верхний слой, который расположен лицевой стороной к изнаночному слою, и впитывающий элемент, расположенный между изнаночным слоем и верхним сдоем, и слой, распределяющий выделения, расположенный между верхним слоем и впитывающим элементом. Изделие обеспечивает существенно меньшие уровни увлажнения кожи пользователя, что при испрользовании изделия делает кожу менее чувствительной к росту микроорганизмов. 3 с. и 58 з.п.ф-лы, 2 табл., 6 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)н

Формула изобретения

1. Впитывающее изделие одноразового использования, включающее переднюю поясную часть, заднюю поясную часть и промежуточную часть, которая соединяет указанные переднюю и заднюю части, содержащее а) паропроницаемый изнаночный слой, который имеет скорость просачивания паров воды, по меньшей мере 1000 г/м2/24 ч; б) влагопроницаемый верхний слой, который расположен обращенным лицевой стороной к указанному изнаночному слою, и в) впитывающий элемент, расположенный между указанным изнаночным слоем и указанным верхним слоем, который для обеспечения улучшенного воздухообмена имеет множество зон высокой воздухопроницаемости.

2. Впитывающее изделие по п.1, в котором указанный паропроницаемый изнаночный слой является по существу влагонепроницаемым.

3. Впитывающее изделие по п.1, в котором указанный паропроницаемый изнаночный слой выполнен с возможностью обеспечения величины гидростатического напора, по меньшей мере 60 см.

4. Впитывающее изделие по п.1, в котором указанный паропроницаемый изнаночный слой выполнен с возможностью обеспечения величины гидростатического напора, по меньшей мере 80 см.

5. Впитывающее изделие по п.1, в котором величина указанной скорости просачивания паров воды указанного паропроницаемого изнаночного слоя составляет по меньшей мере 1500 г/м2/24 ч.

6. Впитывающее изделие по п.1, в котором указанные зоны высокой воздухопроницаемости, образованные в указанном впитывающем элементе, имеют пористость Фрэзье, которая по меньшей мере на 10% больше, чем пористость Фрэзье частей указанного впитывающего элемента, расположенных смежно указанным зонам высокой воздухопроницаемости.

7. Впитывающее изделие по п.1, в котором указанные зоны высокой воздухопроницаемости, образованные в указанном впитывающем элементе, имеют пористость Фрэзье, которая по меньшей мере на 20% больше, чем пористость Фрэзье частей указанного впитывающего элемента, расположенных смежно указанным зонам высокой воздухопроницаемости.

8. Впитывающее изделие по п.1, в котором указанные зоны высокой воздухопроницаемости составляют 5-75% всей площади поверхности указанного впитывающего элемента.

9. Впитывающее изделие по п.1, в котором указанные зоны высокой воздухопроницаемости составляют 10-70% всей площади поверхности указанного впитывающего элемента.

10. Впитывающее изделие по п.1, в котором указанные зоны высокой воздухопроницаемости, образованные в указанном впитывающем элементе, обеспечены посредством множества вентиляционных каналов, проходящих через указанный впитывающий элемент.

11. Впитывающее изделие по п.10, в котором указанные вентиляционные каналы составляют по меньшей мере 10% всей площади поверхности указанного впитывающего элемента.

12. Впитывающее изделие по п.10, в котором указанные вентиляционные каналы определяют открытую область, составляющую 2,5-37 см2.

13. Впитывающее изделие по п.1, в котором указанный впитывающий элемент содержит по меньшей мере 30 мас.% сверхпоглощающего материала.

14. Впитывающее изделие по п.13, в котором указанные зоны высокой воздухопроницаемости, образованные в указанном впитывающем элементе, обеспечены частями указанного впитывающего элемента, которые имеют меньшие концентрации указанного сверхпоглощающего материала по сравнению с частями указанного впитывающего элемента, расположенными смежно указанным зонам высокой воздухопроницаемости.

15. Впитывающее изделие по п.1, в котором указанный впитывающий элемент содержит множество сегментов, отстоящих друг от друга, а указанные зоны высокой воздухопроницаемости обеспечены частями указанного впитывающего элемента, расположенными между указанными сегментами.

16. Впитывающее изделие по п.15, в котором указанные сегменты отстоят друг от друга в продольном направлении вдоль указанного впитывающего изделия.

17. Впитывающее изделие по п.15, в котором указанные зоны высокой воздухопроницаемости имеют совокупную площадь поверхности, составляющую по меньшей мере 10% всей площади поверхности указанного впитывающего элемента.

18. Впитывающее изделие по п.15, в котором указанный впитывающий элемент содержит по меньшей мере 30 мас.% сверхпоглощающего материала.

19. Впитывающее изделие по п.15, в котором указанный впитывающий элемент содержит по меньшей мере 50 мас.% сверхпоглощающего материала.

20. Впитывающее изделие по п.1, в котором указанные зоны высокой воздухопроницаемости расположены в указанной промежуточной части и в указанной передней поясной части указанного впитывающего изделия, а не в указанной задней поясной части.

21. Впитывающее изделие по п.1, в котором указанное впитывающее изделие имеет скорость воздухообмена во влажном состоянии по меньшей мере 190 см3/мин.

22. Впитывающее изделие по п.21, в котором указанная скорость воздухообмена во влажном состоянии указанного впитывающего изделия составляет по меньшей мере 225 см3/мин.

23. Впитывающее изделие по п.1, в котором указанное впитывающее изделие имеет отношение скорости воздухообмена во влажном состоянии к скорости воздухообмена в сухом состоянии по меньшей мере 0,20.

24. Впитывающее изделие по п.1, в котором указанное впитывающее изделие имеет величину увлажнения кожи менее 18 г/м2/ч.

25. Впитывающее изделие по п.1, в котором указанное впитывающее изделие имеет величину увлажнения кожи менее 15 г/м2/ч.

26. Впитывающее изделие по п.1, в котором указанное впитывающее изделие имеет величину увлажнения кожи менее 12 г/м2/ч.

27. Впитывающее изделие одноразового использования, включающее переднюю поясную часть, заднюю поясную часть и промежуточную часть, которая соединяет указанные переднюю и заднюю части, содержащее а) паропроницаемый изнаночный слой, который имеет скорость просачивания паров воды по меньшей мере 1000 г/м2/24 ч; б) влагопроницаемый верхний слой, который расположен обращенным лицевой стороной к указанному изнаночному слою; в) впитывающий элемент, расположенный между указанным изнаночным слоем и указанным верхним слоем, который для обеспечения улучшенного воздухообмена имеет зоны высокой воздухопроницаемости, и г) вентиляционный слой, расположенный между указанным изнаночным слоем и указанным впитывающим элементом.

28. Впитывающее изделие по п.27, в котором указанный паропроницаемый изнаночный слой является по существу влагонепроницаемым.

29. Впитывающее изделие по п.27, в котором величина указанной скорости просачивания паров воды указанного паропроницаемого изнаночного слоя составляет по меньшей мере 1500 г/м2/24 ч.

30. Впитывающее изделие по п.27, в котором указанные зоны высокой воздухопроницаемости, образованные в указанном впитывающем элементе, имеют пористость Фрэзье, которая по меньшей мере на 10% больше, чем пористость Фрэзье частей указанного впитывающего элемента, расположенных смежно указанным зонам высокой воздухопроницаемости.

31. Впитывающее изделие по п.27, в котором указанные зоны высокой воздухопроницаемости составляют 5-75% всей площади поверхности указанного впитывающего элемента.

32. Впитывающее изделие по п.27, в котором указанные зоны высокой воздухопроницаемости составляют по меньшей мере 10% всей площади поверхности указанного впитывающего элемента.

33. Впитывающее изделие по п.27, в котором указанные зоны высокой воздухопроницаемости, образованные в указанном впитывающем элементе, обеспечены посредством множества вентиляционных каналов, проходящих через указанный впитывающий элемент.

34. Впитывающее изделие по п.27, в котором указанный впитывающий элемент содержит множество сегментов, отстоящих друг от друга, а указанные зоны высокой воздухопроницаемости обеспечены частями указанного впитывающего элемента, расположенными между указанными сегментами.

35. Впитывающее изделие по п.34, в котором указанные сегменты отстоят друг от друга в продольном направлении вдоль указанного впитывающего изделия.

36. Впитывающее изделие по п.34, в котором указанные зоны высокой воздухопроницаемости имеют совокупную площадь поверхности, составляющую по меньшей мере 10% всей площади поверхности указанного впитывающего элемента.

37. Впитывающее изделие по п.34, в котором указанный поглощающий элемент содержит по меньшей мере 30 мас.% сверхпоглощающего материала.

38. Впитывающее изделие по п.27, в котором указанный вентиляционный слой является гидрофобным.

39. Впитывающее изделие по п.27, в котором указанный вентиляционный слой содержит нетканый материал, имеющий толщину по меньшей мере 0,1 см и имеет массу единицы площади 20-120 г/м2.

40. Впитывающее изделие по п.27, в котором указанный вентиляционный слой проходит по существу под всей частью указанного впитывающего элемента.

41. Впитывающее изделие по п.27, в котором указанный вентиляционный слой проходит в поперечном направлении наружу за указанный впитывающий элемент.

42. Впитывающее изделие по п.27, в котором указанный вентиляционный слой проходит в продольном направлении наружу за указанный впитывающий элемент.

43. Впитывающее изделие по п.27, в котором указанное впитывающее изделие имеет скорость воздухообмена во влажном состоянии по меньшей мере 190 см3/мин.

44. Впитывающее изделие по п.27, в котором указанное впитывающее изделие имеет скорость воздухообмена в сухом состоянии по меньшей мере 525 см3/мин.

45. Впитывающее изделие по п.27, в котором указанное впитывающее изделие имеет величину увлажнения кожи менее 18 г/м2/ч.

46. Впитывающее изделие по п.27, в котором указанное впитывающее изделие имеет величину увлажнения кожи менее 15 г/м2/ч.

47. Впитывающее изделие по п.27, в котором указанное впитывающее изделие имеет величину увлажнения кожи менее 12 г/м2/ч.

48. Впитывающее изделие одноразового использования, включающее переднюю поясную части, заднюю поясную часть и промежуточную часть, которая соединяет указанные переднюю и заднюю части, содержащее а) паропроницаемый влагонепроницаемый изнаночный слой, который имеет скорость просачивания паров воды по меньшей мере 1000 г/м2/24 ч; б) влагопроницаемый верхний слой, который расположен обращенным лицевой стороной к указанному изнаночному слою; в) впитывающий элемент, расположенный между указанным изнаночным слоем и указанным верхним слоем; г) вентиляционный слой, расположенный между указанным изнаночным слоем и указанным впитывающим элементом, и д) слой, распределяющий выделения, расположенный между указанным верхним слоем и указанным впитывающим элементом.

49. Впитывающее изделие по п.48, в котором величина указанной скорости просачивания паров воды указанного паропроницаемого изнаночного слоя составляет по меньшей мере 1500 г/м2/24 ч.

50. Впитывающее изделие по п.48, в котором указанный впитывающий элемент для обеспечения улучшенного воздухообмена включает зоны высокой воздухопроницаемости.

51. Впитывающее изделие по п.50, в котором указанные зоны высокой воздухопроницаемости, образованные в указанном впитывающем элементе, имеют пористость Фрэзье, которая по меньшей мере на 10% больше, чем пористость Фрэзье частей указанного впитывающего элемента, расположенных смежно указанным зонам высокой воздухопроницаемости.

52. Впитывающее изделие по п.50, в котором указанные зоны высокой воздухопроницаемости составляют 5-75% всей площади поверхности указанного впитывающего элемента.

53. Впитывающее изделие по п.50, в котором указанные зоны высокой воздухопроницаемости составляют по меньшей мере 10% всей площади поверхности указанного впитывающего элемента.

54. Впитывающее изделие по п.50, в котором указанные зоны высокой воздухопроницаемости, образованные в указанном впитывающем элементе, обеспечены посредством множества вентиляционных каналов, проходящих через указанный впитывающий элемент.

55. Впитывающее изделие по п.50, в котором указанный впитывающий элемент содержит множество сегментов, отстоящих друг от друга, а указанные зоны высокой воздухопроницаемости обеспечиваются частями указанного впитывающего элемента, расположенными между указанными сегментами.

56. Впитывающее изделие по п.48, в котором указанный вентиляционный слой содержит гидрофобный нетканый материал, имеющий толщину по меньшей мере 0,1 см и имеет массу единицы площади 20-120 г/м2.

57. Впитывающее изделие по п.48, в котором указанный слой, распределяющий выделения, содержит гидрофобный нетканый материал, имеющий массу единицы площади 30-120 г/м2.

58. Впитывающее изделие по п.48, в котором указанный вентиляционный слой и указанный слой, распределяющий выделения, проходят за указанный впитывающий элемент.

59. Впитывающее изделие по п.48, в котором указанное впитывающее изделие имеет скорость воздухообмена во влажном состоянии по меньшей мере 190 см3/мин.

60. Впитывающее изделие по п.48, в котором указанное впитывающее изделие имеет скорость воздухообмена в сухом состоянии по меньшей мере 525 см3/мин.

61. Впитывающее изделие по п.48, в котором указанное впитывающее изделие имеет величину увлажнения кожи менее 18 г/м2/ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к структуре материала в абсорбирующем продукте для предметов личной гигиены, таких как подгузники, тренировочные трусы, впитывающее нижнее белье, предметы гигиены для взрослых, страдающих недержанием мочи, перевязочные материалы и женские гигиенические изделия

Изобретение относится к медицине и касается тампона для женской гигиены или для использования в медицине, включающего в себя нетканое покрытие, имеющее по меньшей мере одну обращенную наружу гладкую поверхность, и, по существу, заключающего в себе поглощающий жидкость сердечник, причем нетканое покрытие содержит по меньшей мере частично термопластические, термоплавкие волокна и спрессовано с приданием окончательной формы тампону

Изобретение относится к медицине, конкретно, к гигиеническому абсорбирующему изделию, имеющему крылышки, которые по существу непрерывно расходятся от их ближайшего края на большой части их длины, предпочтительно до их периферического края

Изобретение относится к медицине, в частности к способу изготовления проницаемого для жидкости обкладочного листа для абсорбирующего изделия, такого как подгузник, гигиеническая прокладка, защитное средство для страдающих недержанием и тому подобное, в котором нагретые иголки приводят в действие при проникновении сквозь лист текстильного материала, содержащего, по меньшей мере, один термопластический компонент, в результате чего термопластический компонент, находящийся в непосредственной близости к иголкам, расплавляется, после чего иголки удаляют, а нагретый материал пропускают через, по меньшей мере, один зазор валков так, что термопластический компонент в непосредственной близости к окружностям отверстий сглаживается до, по существу, гладкой поверхности материала вокруг отверстий, а вслед за этим термопластический компонент доставляют на затвердевание

Изобретение относится к разлагающимся предназначенным для упаковок и одноразовых гигиенических изделий полотнам

Изобретение относится к пленке, изготовленной из объемного перфорированного пластмассового материала, и соответствующей матрице для ее изготовления

Изобретение относится к одноразовым впитывающим изделиям, которые приспособлены для удерживания экссудатов организма

Изобретение относится к структуре материала в абсорбирующем продукте для предметов личной гигиены, таких как подгузники, тренировочные трусы, впитывающее нижнее белье, предметы гигиены для взрослых, страдающих недержанием мочи, перевязочные материалы и женские гигиенические изделия

Изобретение относится к медицине, конкретно к пленочному покрытию для использования в поглощающих материалах, таких как предметы женского ухода, хирургические пеленки с укрепленными армированными отверстиями, поглощающие подушечки и тому подобное, включающие полимерную пленку, имеющую верхнюю плоскую поверхность и нижнюю плоскую поверхность и образующую множество апертур, причем по меньшей мере часть из которых имеет область апертуры, обладающую более высокой смачиваемостью, чем часть верхней плоской поверхности полимерной пленки

Изобретение относится к гигиеническому абсорбирующему изделию, например гигиенической прокладке, которая обладает способностью защищать предмет нижнего белья пользовательницы от загрязнения менструальной жидкостью

Изобретение относится к ламинированному материалу, включающему первый проницаемый для жидкости слой волокнистого материала и второй проницаемый для жидкости слой пористого и упругого материала
Наверх