Абсорбирующее изделие, снабженное поясом

 

Абсорбирующее изделие как, например, подгузник и защитное средство для использования при недержании мочи содержит проницаемый для жидкости верхний лист, непроницаемый для жидкости задний лист и абсорбирующее тело, заключенное между ними. Изделие снабжено поясом, прикрепленным или предназначенным для прикрепления к задней части изделия и к передней части изделия таким образом, что изделие будет принимать форму трусов, причем пояс образует часть поясного участка трусов. Чтобы избежать травмирования и раздражения кожи, пояс выполнен из гибкого слоистого материала, состоящего из несущего материала, который предназначен для образования наружной части пояса, и нетканого материала, который образует внутреннюю часть пояса и который будет непосредственно соприкасаться с пользователем, при этом указанный слоистый материал имеет показатель Шинякаса по Кавабата, равный 5 и более. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Область техники

Изобретение касается абсорбирующего изделия, как, например, подгузника и защитного средства для использования при недержании мочи, содержащего проницаемый для жидкости верхний лист, непроницаемый для жидкости задний лист и абсорбирующее тело, заключенное между ними, при этом указанное изделие имеет переднюю часть, заднюю часть и расположенную между ними промежуточную часть и, кроме того, снабжено поясом, прикрепленным или предназначенным для прикрепления к задней части изделия и к передней части изделия таким образом, что изделие будет принимать форму трусов, где пояс образует часть поясного участка трусов.

Предпосылки создания изобретения

Подгузники и защитные средства для использования при недержании мочи взрослыми имеют располагаемую на одежде часть, удерживающую абсорбирующее тело на месте на туловище пользователя, и крепежное средство, которое удерживает располагаемую на одежде часть на месте также и при движении пользователя. Обычными крепежными средствами являются быстродействующие липкие ленты и застежки из крючков и петель, которые непосредственно скрепляют друг с другом переднюю и заднюю части абсорбирующего изделия. Кроме того, из, например, WO 98/37847, ЕР-А-0287388, ЕР-А-0409307, ЕР-А-0605012 и FR-A-2586558 известно скрепление передней и задней частей изделия посредством пояса, при этом улучшаются возможности по регулированию прилегаемости.

Проблема, связанная с этими поясами, заключается в том, что они могут легко вызвать раздражение кожи у пользователя вследствие того, что пояс находится в непосредственном соприкосновении с кожей пользователя и должен быть сравнительно сильно затянут для того, чтобы обеспечить достаточную прилегаемость и гарантию против подтекания подгузника или защитного средства для использования при недержании мочи. Вследствие плотного контакта и трения между поясом и кожей будет происходить механическое натирание кожи, которое будет вызывать раздражение и даже травмирование кожи.

Задача и важнейшие признаки изобретения

Задачей изобретения является создание пояса для абсорбирующих изделий, который является мягким для кожи и благодаря этому не вызывает раздражение и травмирование кожи. Эта задача решается за счет того, что пояс выполнен из гибкого слоистого материала, состоящего из несущего материала, предназначенного для образования наружной части пояса, и мягкого нетканого материала, предназначенного для образования внутренней части пояса и который будет соприкасаться с кожей пользователя, при этом указанный слоистый материал имеет показатель Шинякаса по Кавабата, равный 5 или более.

Рассматриваемый метод испытания применяется в текстильной промышленности для измерения гладкости и гибкости материала и описывается в "The Standartization and Analysis of Hand Evaluation (2nd Edition), Sueo Kavabata, July 1980, The Hand Evaluation and Standartization Committee, The Textile Machinery Society of Japan".

Другие признаки изобретения описываются в последующих описании и формуле изобретения.

Описание чертежей

В дальнейшем изобретение будет подробнее описано со ссылкой на вариант воплощения изобретения, показанный на сопроводительном чертеже.

На фигуре схематически показан вид в плане абсорбирующего изделия согласно изобретению.

Описание варианта воплощения изобретения

На фигуре показан вариант выполнения подгузника или средства 1 для использования при недержании мочи, содержащего проницаемый для жидкости верхний лист 2, непроницаемый для жидкости задний лист 3 и абсорбирующее тело 4, заключенное между ними. Проницаемый для жидкости верхний лист 2 может состоять из нетканого материала, например, материала из спряденных непрерывных волокон, материала из волокон, формованных из расплава с вытягиванием потоком газа или из скрепленного прочесанного волокнистого материала. Непроницаемый для жидкости задний лист 3 может быть выполнен из пластмассовой пленки, нетканого материала, покрытого непроницаемым для жидкости материалом, или гидрофобного нетканого материала, который препятствует проникновению жидкости.

Верхний лист 2 и задний лист 3 имеют несколько больший размер в плане, чем абсорбирующее тело 4, и простираются за его края. Слои 2 и 3 соединены друг с другом по их выступающим краям, например, склеиванием или сваркой нагреванием или ультразвуком.

Абсорбирующее тело 4 может быть любого обычного типа. Примерами обычно встречающихся абсорбирующих материалов являются вспушенная целлюлоза, слои ткани, высоко абсорбирующие полимеры (так называемые сверхабсорбенты), абсорбирующие вспененные материалы, абсорбирующие нетканые материалы и подобное. Обычно в абсорбирующем теле используют вспушенную целлюлозу в сочетании со сверхабсорбентами. Кроме того, абсорбирующие тела часто содержат слои из различных материалов с разными свойствами в отношении способности воспринимать жидкость, способности ее распределять и способности ее хранить. Это хорошо известно специалисту в данной области и, следовательно, не нуждается в подробном описании. Тонкие абсорбирующие тела, которые являются обычными, например, в детских подгузниках и защитных средствах для использования при недержании мочи, часто содержат спрессованную смешанную или слоистую структуру из вспушенной целлюлозы и сверхабсорбента.

Подгузник предназначен для схватывания нижней части туловища пользователя подобно паре абсорбирующих трусов. Он содержит переднюю часть 5, предназначенную при использовании подгузника для ношения на передней части туловища пользователя, заднюю часть 6, предназначенную при использовании подгузника для ношения на задней части туловища пользователя, и более узкую промежуточную часть 7, расположенную между передней и задней частями и предназначенную для ношения в промежностной части пользователя между ногами. Передняя часть 5 снабжена двумя липкими лентами 8 или крепежным средством другого типа, как например, быстродействующими застежками с крючками и петлями, крючками и тому подобное.

К задней части 5 подгузника одними концами прикреплены две части 9 пояса, например, приклеены или присоединены сваркой ультразвуком. Части 9 пояса могут быть соединены вместе своими противоположными концами, например, частью 10 ленты, которую прикрепляют к наружной поверхности противоположной части пояса. Вместо ленты может быть по выбору использовано крепежное средство другого типа, как, например, застежки с крючками и петлями, крючки и так далее. Части 8 ленты или соответствующие крепежные средства на передней части 5 предназначены для прикрепления к наружной поверхности частей 9 пояса для того, чтобы скреплять подгузник для придания ему желаемой формы трусов.

Части 9 пояса выполнены из слоистого материала, состоящего из несущего материала 11, который образует наружную часть пояса, и мягкого нетканого материала 12, который образует внутреннюю часть пояса и предназначен для непосредственного соприкосновения с кожей пользователя. Чтобы избежать раздражения кожи поясом, слоистый материал должен иметь показатель Шинякаса по Кавабата, равный 5 и более. Как упоминалось выше, этот метод используется в текстильной промышленности для измерения гладкости и описан в литературе.

Подходящим нетканым материалом может быть материал из спряденных волокон, например, из полипропиленовых или полиэтиленовых волокон. Можно также использовать двухкомпонентные волокна. Поверхность скрепления материала не должна превышать 15%. Другим подходящим нетканым материалом является прочесанный термоскрепленный нетканый материал из, например, полипропиленовых, полиэфирных или двухкомпонентных волокон. Поверхность скрепления должны быть между 15 и 25%. Основной вес нетканых материалов, содержащихся в слоистом материале, должен быть, по меньшей мере, 20 г/м2, предпочтительно между 20 и 100 г/м2 и более предпочтительно между 30 и 60 г/м2.

В качестве несущего материала 11 может быть использована пластмассовая пленка или другой подходящий материал, например, нетканый материал. Примером подходящего несущего материала является тисненая полипропиленовая пленка. Несущий материал 11 должен быть выполнен с возможностью действовать как воспринимающая поверхность для крепежных средств 8 и 10, при этом пластмассовая пленка является подходящим материалом в случае, если крепежными средствами являются ленты. В случае, если вместо лент используются крепежные средства других типов, например, быстродействующие крючки, необходимо использовать несущий материал другого типа, который может действовать как петельный материал для данных крепежных средств.

Несущий материал 11 и внутренний материал 12 предпочтительно склеивают вместе. Для достижения достаточных гибкости и мягкости количество клея не должно превышать 8 г/м2. Склеивание можно осуществлять нанесением клея полосками или на всю склеиваемую поверхность.

Проводились испытания со слоистыми материалами разных типов, применяемых в качестве поясов в изделиях для использования при недержании мочи. Как было тогда установлено, слоистые материалы, имеющие показатель Шинякаса по Кавабата, равный 5 или более, не вызывали травмирование или раздражение кожи. Ниже приводятся примеры таких слоистых материалов для поясов.

А. Нетканый материал из рыхло скрепленных спряденных полиэтиленовых волокон с основным весом 40 г/м2, склеенный с одновременно ориентированной полипропиленовой пластмассовой пленкой толщиной 18 мкм с нанесением клея в виде рисунка из полосок клея. Количество клея - 3,5 г/м2. Показатель Шинякаса по Кавабата был равен 10,37.

В. То же, что и в А, но при склеивании использовался другой рисунок из полосок клея. Показатель Шинякаса по Кавабата был равен 9,74.

С. Нетканый материал из рыхло скрепленных спряденных полипропиленовых волокон с основным весом 40 г/м2, склеенный с одновременно ориентированной полипропиленовой пластмассовой пленкой толщиной 18 мкм с нанесением клея в виде рисунка из полосок клея. Количество клея - 3,5 г/м2. Показатель Шинякаса по Кавабата был равен 6,88.

D. To же, что и в С, но при склеивании использовали другой рисунок из полосок клея. Показатель Шинякаса по Кавабата был равен 6,22.

Е. Термоскрепленный прочесанный нетканый материал из полипропиленовых волокон с основным весом 30 г/м2, склеенный с одновременно ориентированной полипропиленовой пластмассовой пленкой толщиной 18 мкм с нанесением клея на всю поверхность. Количество клея - 6 г/м2. Показатель Шинякаса по Кавабата был равен 8,35.

F. Tо же, что и в Е, но с использованием другого способа склеивания. Показатель Шинякаса по Кавабата был равен 8,69.

G. Термоскрепленный прочесанный нетканый материал из полипропиленовых волокон с основным весом 35 г/м2, склеенный с одновременно ориентированной полипропиленовой пластмассовой пленкой с нанесением клея на всю поверхность, 18 мкм. Количество клея - 6 г/м2. Показатель Шинякаса по Кавабата был равен 10,22.

Н. То же, что и в F, но с использованием другого способа склеивания. Показатель Шинякаса по Кавабата был равен 10,89.

Конечно, изобретение не ограничивается вышеописанными вариантами его воплощения, а может быть видоизменено в объеме формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Абсорбирующее изделие как, например, подгузник и защитное средство для использования при недержании мочи, содержащее проницаемый для жидкости верхний лист /2/, не проницаемый для жидкости задний лист /3/ и абсорбирующее тело /4/, заключенное между ними, при этом указанное изделие имеет переднюю часть /5/, заднюю часть /6/ и расположенную между ними промежностную часть /7/ и, кроме того, снабжено поясом /9/, прикрепленным или предназначенным для прикрепления к задней части /6/ изделия и к передней части /5/ изделия таким образом, что изделие будет принимать форму трусов, причем пояс /9/ образует часть поясного участка трусов и выполнен из гибкого слоистого материала, состоящего из несущего материала /11/, предназначенного для образования наружной части пояса, и нетканого материала /12/, образующего внутреннюю часть пояса, который будет непосредственно соприкасаться с пользователем, отличающееся тем, что в указанном слоистом материале несущий материал /11/ и нетканый материал /12/ склеены вместе при количестве клея не более 8 г/м2 для обеспечения мягкости слоистого материала при показателе Шинякаса по Кавабата, равном 5 или более.

2. Абсорбирующее изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве указанного нетканого материала /12/ использован материал из спряденных волокон.

3. Абсорбирующее изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве указанного нетканого материала /12/ использован прочесанный материал.

4. Абсорбирующее изделие по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что в качестве несущего материала /11/ использован материал, пригодный как принимающая поверхность для крепежных средств /8/ в виде лент, застежек с крючками и петлями, расположенных на передней части /5/ изделия.

5. Абсорбирующее изделие по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что основной вес нетканого материала /12/ равен по меньшей мере 20 г/м2, предпочтительно между 20 и 100 г/м2 и более предпочтительно между 30 и 60 г/м2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для формирования воздухоукладываемых абсорбирующих сердцевин, причем предлагаемое устройство содержит первый источник для подачи волокнистого материала, уносимого воздушным потоком, и первое воздухоукладывающее средство, подсоединенное к первому источнику для подачи волокнистого материала, уносимого воздушным потоком, и имеющее выполненный с возможностью его движения первый перфорированный формующий элемент, предназначенный для формирования первого воздухоукладываемого компонента абсорбирующей сердцевины

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к пленке, изготовленной из объемного перфорированного пластмассового материала, и соответствующей матрице для ее изготовления

Изобретение относится к одноразовым впитывающим изделиям, которые приспособлены для удерживания экссудатов организма

Изобретение относится к структуре материала в абсорбирующем продукте для предметов личной гигиены, таких как подгузники, тренировочные трусы, впитывающее нижнее белье, предметы гигиены для взрослых, страдающих недержанием мочи, перевязочные материалы и женские гигиенические изделия

Изобретение относится к медицине, конкретно к материалу, предназначенному для использования в абсорбирующих изделиях, и к абсорбирующему изделию, содержащему такой материал

Изобретение относится к абсорбирующему изделию, которое содержит синергетическое сочетание вещества для регулирования рН в виде частично нейтрализованного сверхабсорбирующего материала и молочнокислых бактерий, при этом после смачивания и ношения вблизи кожи изделие имеет водородный показатель в пределах 3,5-5,5, предпочтительно в пределах 3,5-4,9 и наиболее предпочтительно в пределах 4,1-4,7

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в хирургии
Наверх