Состав для получения жидкой формы основного красителя

 

Изобретение относится к области анилинокрасочной промышленности, в частности к способу получения основных красителей ксантенового, метинового, полиметинового, ди- и триарилметанового ряда в жидкой выпускной форме. Описывается состав для получения жидкой формы основного красителя, содержащий основание красителя, уксусную кислоту, неионогенный диспергатор и воду, а в качестве неионогенного диспергатора содержит продукт конденсации окиси этилена с высшими жирными спиртами, имеющий температуру помутнения 1%-ного раствора в 5%-ном растворе хлористого натрия, равную 86-96oС, при следующем соотношении компонентов, мас.%: основание красителя 20-60; продукт конденсации окиси этилена с высшими жирными спиртами 0,2-1,0; уксусная кислота 15-40; вода остальное. При этом состав в качестве основания красителя может содержать основание красителей ксантенового или метинового, или полиметинового, или ди- и триарилметанового ряда с влажностью 0,5-40%. Техническим результатом, достигаемым при реализации данного изобретения, является пониженное пенообразование при непрерывных способах крашения, повышенная устойчивость к хранению разбавленных растворов, улучшенная совместимость в смесовых рецептурах с основными красителями азинового, аксазинового, акридинового, триазолового, триазинового, бентиазолового и полиметинового ряда, расширяющего ассортимент красителей данного назначения. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области анилинокрасочной промышленности, в частности к способу получения основных красителей ксантенового, метинового, полиметинового, ди- и триарилметанового ряда в жидкой выпускной форме.

Известен состав для получения основного красителя в жидкой выпускной форме, содержащий соль основного красителя, карбоновую кислоту (муравьиную, уксусную, пропионовую, молочную) растворитель, воду [1 - DЕ 1266719].

Известен состав для получения основного красителя в жидкой выпускной форме, содержащий 20-40% красителя, 30-60% карбоновой кислоты и 20-40% органического растворителя [2 - СН 513957].

К недостаткам известных составов следует отнести содержание в выпускной форме органического растворителя, что ухудшает условия труда при производстве и применении красителя, обуславливает особые требования при проектировании и эксплуатации промышленного оборудования и зданий, при транспортировке и хранении сырья и готовой продукции, приводит к образованию сточных вод, содержащих органические растворители, что влияет на экологию окружающей среды.

Наиболее близким аналогом по совокупности признаков является состав для получения основного красителя "Виктория синий В" в жидкой выпускной форме, содержащий краситель Виктория синий В, алифатическую кислоту, неионогенный диспергатор - продукт конденсации окиси этилена с алкилфенолом в количестве 6-7 вес.% относительно жидкой смеси и воду [3 - СН 469798].

Однако известная жидкая форма красителя имеет пониженную устойчивость при хранении разбавленных растворов красителя с концентрацией 0,1-1,0%; пониженную стабильность в смесовых рецептурах с основными красителями азинового, оксазинового, акридинового, триазолового ряд; содержит достаточно большое количество неионогенного диспергатора (6-7 вес.%), что приводит к повышенному ценообразованию, особенно при непрерывном способе крашения, а также использование для получения жидкой формы основного красителя только основания Виктория синего В, что значительно снижает ассортимент красителей данного назначения.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания состава для получения жидкой формы основного красителя, с пониженным ценообразованием, с повышенной устойчивостью к хранению разбавленных растворов, улучшенной совместимостью в смесовых рецептурах с основными красителями азинового, оксазинового, акридинового, триазолового, триазинового, бентиазолового и полиметинового ряда, расширяющего ассортимент красителей данного назначения.

Техническим результатом, достигаемым при реализации данного изобретения является пониженное ценообразование, повышенная устойчивость к хранению разбавленных растворов, улучшенная совместимость в смесовых рецептурах с основными красителями азинового, оксазинового, акридинового, триазолового, триазинового, бентиазолового и полиметинового ряда, расширяющего ассортимент красителей данного назначения.

Этот технический результат достигается тем, что состав для получения жидкой формы основного красителя, содержащий основание красителя, уксусную кислоту, неионогенный диспергатор и воду, а в качестве неионогенного диспергатора содержит продукт конденсации окиси этилена с высшими жирными спиртами, имеющий температуру помутнения 1%-ного раствора в 5%-ном растворе хлористого натрия, равную 86-96oС при следующем соотношении компонентов, мас.%: Основание красителя - 20-60 Продукт конденсации окиси этилена с высшими жирными спиртами - 0,2-1,0 Уксусная кислота - 15-40 Вода - Остальное При этом в составе в качестве основания красителя возможно использование основание красителей ксантенового или метинового или полиметинового или ди- и триарилметанового ряда При этом в составе возможно использование карбинольных оснований красителей ксантенового или метинового или полиметинового или ди- и триарилметанового ряда с влажностью 0,5-40%.

Отличием предлагаемого решения является использование в составе жидкой формы в качестве неионогенного диспергатора - продукта конденсации окиси этилена с высшими жирными спиртами, имеющего температуру помутнения 1%-ного раствора в 5%-ном растворе хлористого натрия, причем количество этого продукта в предлагаемом составе используется в 7-35 раз меньше, чем диспергатора, используемого в известном составе.

Использование такого количества продукта конденсации окиси этилена с высшими жирными спиртами, имеющего температуру помутнения 1%-ного раствора в 5%-ном растворе хлористого натрия, а также сочетание его с другими компонентами способствует созданию жидкой формы основного красителя с пониженным ценообразованием, повышенной устойчивости при хранении разбавленных растворов красителей, хорошей совместимости с основными красителями не только триарилметанового, но и азинового, оксазинового, акридинового, триазинового, триазолового, бензатиазолового и полиметинового ряда, что значительно расширят ассортимент средств данного назначения.

Состав для получения жидкой формы основного красителя получали следующим образом: расчетное количество основания красителя растворяли в растворе, содержащем уксусную кислоту, продукт конденсации окиси этилена с высшими жирными спиртами имеющий температуру помутнения 1%-ного раствора в 5%-ном растворе хлористого натрия и воду при температуре 55-60oС в течение 3-4 часов до полного растворения основания красителя. Составы полученных красителей и их свойства приведены в таблицах 1, 2.

Для получения жидких форм основного красителя использовали следующие вещества: уксусная кислота 98% - ГОСТ 19-814-74; Продукт конденсации окиси этилена с высшими жирными спиртами, имеющий температуру помутнения 1%-ного раствора в 5%-ном растворе хлористого натрия относится к группе биологически мягких препаратов, применяется в качестве эмульгатора и выравнивателя окраски. Представляет собой смесь полиэтиленгликолевых эфиров высших жирных спиртов. По внешнему виду - воскообразная масса от желтого до светло-коричневого цвета.

Водородный показатель (рН) 10%-ного водного раствора - 8,0-10,5.

Массовая доля золы - не более 0,3-0,5%.

Массовая доля железа - не более 0,003%.

Температура помутнения 1%-ного раствора продукта в 5%-ном растворе хлористого натрия - 86-96oС.

Основания красителей С.I. Ваsic violet 1, Ваsic violet 3; Ваsic violet 10; Ваsic violet 16; Ваsic grееn 4; Ваsic blue 26 имеют показатели качества, представленные в табл.А.

Для проверки совместимости с основньми красителями использовали следующие красители: Катионный желтый "З" /С.I. Вasic yellow 109 - ТУ 6-00-49222775-03-99.

Катионный золотисто-желтый 2К /С. I. Ваsic уеllоw 28 - ТУ 6-00-49222775-05-2000.

Катионный красный 2С /С.I. Ваsic red 22 - ТУ 6-14-490-83 изм.1-4.

Катионный красный 3С / С.I. Ваsic red 46 - ТУ 6-00-04691277-142-97.

Катионный синий О /С.I. Ваsic blue 41 - ТУ 6-14-393-86 изм.1-5.

Катионный синий 2К /С.I. Ваsic blue 54 - ТУ 6-14-403-86 изм.1-5.

Катионный фиолетовый К /С.I. Ваsic violet 1 - ТУ 6-00-49222775-07-2001.

Родамин С /С.I. Ваsic violet 10 - ТУ 6-14-16-73.

Основной ярко-зеленый /С.I. Ваsic grееn 1 - ТУ 6-14-2379-70.

Метиленовый голубой /С.I. Ваsic blue 26 - ГОСТ 5801-73.

Совместимость с основными красителями определяют следующим образом: готовят бинарную смесь, помещая равное количество полученной по изобретению жидкой формы и исходного красителя. Полученный раствор перемешивают, отмеряют по 0,1, 1, 20, 50 мл раствора, доводят дистиллированной водой до 100 мл, закрывают и ставят на хранение при комнатной температуре в темное место. По истечении 7 суток растворы фильтруют под давлением. Раствор считается устойчивым, а красители совместимыми, если на фильтре отсутствует осадок. Результаты совместимости составов 1-14 (состав 14-прототип) приведены в табл. 2.

Устойчивость к ценообразованию определяют следующим образом: в водный раствор, состоящий из жидкой формы основного красителя с массовой концентрацией 5,0 г/дм3, помещают в раствор мешалку так, чтобы рабочая часть ее находилась под раствором. Раствор перемешивают в течение 5 минут при частоте вращения мешалки 1400-1500 минут-1 и оставляют стоять в течение 15 минут. Затем измеряют высоту образовавшейся пены. Результаты устойчивости к ценообразованию состав 1-14 (состав 14-прототип) приведены в табл.2. Из таблицы 2 следует, что предлагаемый состав для получения жидкой формы основного красителя (составы 1-13), имеет высоту пены 9-11 мм, что значительно меньше, чем по прототипу (состав 14), устойчивость при хранении не менее 12 месяцев, устойчивость при хранении разбавленных растворов более 7 суток. При этом наблюдается хорошая совместимость в смесовых рецептурах с основными красителями азинового, оксазинового, акридинового, триазолового, триазинового, бентиазолового и полиметинового ряда, что может расширить ассортимент красителей данного назначения.

Источники информации 1. Патент ФРГ 1266719, кл. С 09 В 67/00, 1976.

2. Патент Швейцарии 513957, кл. С 09 В 67/00, 1971.

3. Патент Швейцарии 469798, кл. С 09 В 67/00, D21h 3/80, 1969.


Формула изобретения

1. Состав для получения жидкой формы основного красителя, содержащий основание красителя, уксусную кислоту, неионогенный диспергатор и воду, отличающийся тем, что в качестве неионогенного диспергатора состав содержит продукт конденсации окиси этилена с высшими жирными спиртами, имеющий температуру помутнения 1%-ного раствора в 5%-ном растворе хлористого натрия, равную 86-96С, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Основание красителя 20 - 60

Продукт конденсации окиси этилена

с высшими жирными спиртами 0,2 - 1,0

Уксусная кислота 15 - 40

Вода Остальное

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве основания красителя он содержит основание красителей ксантенового, или метинового, или полиметинового, или ди- и триарилметанового ряда.

3. Состав по пп.1 и 2 отличающийся тем, что в качестве основания красителя он содержит основание красителей ксантенового, или метинового, или полиметинового, или ди- и триарилметанового ряда с влажностью 0,5-40%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:
Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 14-2006

Извещение опубликовано: 10.07.2006        БИ: 19/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анилинокрасочной промышленности, в частности к композиции катионных красителей для крашения в массе сополимеров полиакрилонитрила

Изобретение относится к анилино-красочной промышленности, в частности к способам получения концентрированного раствора катионного индоленинового красителя, предназначенного для крашения полиакрилонитрильного волокна как готового, так и в виде геля
Наверх