Бумага, защищенная от подделки

 

Бумага предназначена для обеспечения индентификации подлинности документов, банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек и других видов ценных или деловых бумаг. В состав бумаги вводят, по крайней мере, два химических реагента, каждый из которых обеспечивает протекание цветной реакции этого химического реагента, и индикатор подлинности со скоростью, не совпадающей со скоростью протекания цветовой реакции каждого из остальных химических реагентов с этим индикатором подлинности. При этом цвет, по крайней мере, одного из продуктов реакции каждого химического реагента с индикатором подлинности отличается от цвета, по крайней мере, одного из продуктов реакции каждого из остальных химических реагентов с этим индикатором подлинности. Техническим результатом является повышение эффективности защиты печатных документов от подделки за счет затруднения расшифровки и воспроизведения состава бумаги. 13 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ценным видам бумаги и может быть использовано для обеспечения идентификации подлинности документов в частности, банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек и других видов ценных или деловых бумаг.

Известна бумага, описанная в патенте RU 2108422 С1, 10.04.1998, D 21 Н 27/00, в состав которой вводят два химических реагента, каждый из которых обеспечивает протекание цветовой реакции при температуре, не совпадающей с температурой протекания цветовой реакции, другого химического реагента, при этом цвет продукта реакции каждого химического реагента отличается от цвета продукта реакции другого химического реагента.

Недостатком описанного аналога является высокая сложность изготовления бумаги, предусматривающая введение цветообразующих реагентов в состав бумаги с помощью расплавляемых микрокапсул.

Наиболее близким аналогом для устройства является бумага, описанная в патенте FR 2694772, 18.02.1994, D 21 Н 21/46, в состав которой вводят химический реагент, обеспечивающий протекание цветовой реакции с индикатором подлинности.

Основным недостатком прототипа является недостаточно высокая эффективность защиты от подделок из-за относительно простой схемы анализа и расшифровки состава, как химического реагента, так и индикатора подлинности.

Таким образом, задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в создании бумаги, облегчающей доказательство подлинности или затрудняющей подделку печатных документов.

Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в повышении эффективности идентификации подлинности и повышении надежности защиты печатных документов от подделки за счет затруднения расшифровки и воспроизведения состава бумаги.

Бумага, защищенная от подделки, содержит, по крайней мере, два химических реагента, каждый из которых выполнен таким образом, что обеспечивает протекание цветовой реакции этого химического реагента с индикатором подлинности со скоростью, не совпадающей со скоростью протекания цветовой реакции каждого из остальных химических реагентов с этим индикатором подлинности. При этом цвет, по крайней мере, одного из продуктов реакции каждого химического реагента с индикатором подлинности отличается от цвета, по крайней мере, одного из продуктов реакции каждого из остальных химических реагентов с этим индикатором подлинности.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения концентрация, по крайней мере, одного из химических реагентов может находиться в таких пределах, что обеспечивает протекание цветовой реакции указанного химического реагента с индикатором подлинности с заранее заданной скоростью.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения, по крайней мере, один из химических реагентов может быть введен в состав бумажного полотна.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения, по крайней мере, один из химических реагентов может быть введен в состав бумажного полотна путем пропитки бумажного полотна раствором указанного химического реагента.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения, по крайней мере, один из химических реагентов может быть введен в состав бумаги путем пропитки бумажного полотна раствором соответствующего первичного реагента и последующей обработки пропитанного бумажного полотна осадителем.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения, по крайней мере, один из химических реагентов может быть введен в состав бумаги путем смешивания бумажной массы с указанным химическим реагентом.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения, по крайней мере, один из химических реагентов может быть введен в состав бумаги путем смешивания бумажной массы с раствором соответствующего первичного реагента и последующей обработки полученной смеси осадителем.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения, по крайней мере, один из химических реагентов может представлять собой бесцветное соединение цветообразующих групп химических элементов.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения конечные продукты реакции, по крайней мере, одного из химических реагентов с индикатором подлинности могут являться бесцветными.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения, по крайней мере, один из химических реагентов может представлять собой соединение металла.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения, раствор одного из химических реагентов может представлять собой водный раствор роданида калия, раствор другого реагента может представлять собой желтую кровяную соль, осадитель может представлять собой полигексаметиленгуанидин, а индикатор подлинности может представлять собой водный раствор трехвалентного азотнокислого железа, подкисленный азотной кислотой.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения, раствор одного из химических реагентов может представлять собой спиртовой раствор ортокрезолфталеина, раствор другого реагента может представлять собой двухвалентное сернокислое железо, осадитель может представлять собой водный раствор кислого фосфорно-кислого натрия, а индикатор подлинности может представлять собой щелочной раствор желтой кровяной соли.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения, раствор одного из химических реагентов может представлять собой щелочной раствор ортокрезолфталеина, растворы других реагентов могут представлять собой водный раствор диэтиланилина и сернокислого цинка, осадитель может представлять собой водный раствор кислого фосфорно-кислого натрия, а индикатор подлинности может представлять собой щелочной раствор азотнокислого натрия.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения, один из химических реагентов может представлять собой сернокислое железо, другой реагент может представлять собой кислый фосфорно-кислый натрий, а индикатор подлинности может представлять собой раствор азида натрия.

Ниже приведены примеры осуществления изобретения, при этом, расход каждого из цветообразующих реагентов составлял 0,1-0,2% от веса бумаги.

Пример 1. Бумажную массу или бумагу обработали водным раствором смеси роданида калия (KCNS) и желтой кровяной соли (К4[Fе(СN)6]) с последующим осаждением указанных реагентов полигексаметиленгуанидином.

В качестве индикатора подлинности использовали 5% водный азотнокислого железа III [Fе(NО3)3], подкисленный (рН 1-2) азотной кислотой (окислитель). В результате произошло изменение цвета обработанных участков бумаги от светлого желто-коричневого до черного в течение 20-30 секунд. Время изменения цвета зависит от концентрации азотной кислоты.

Пример 2. Бумагу последовательно обрабатывали спиртовым раствором ортокрезолфталеина и сернокислого железа II (FeSO4), а затем соли железа перевели в нерастворимую в воде форму водным раствором кислого фосфорно-кислого натрия.

В качестве индикатора подлинности использовали 5% щелочной раствор желтой кровяной соли. В результате произошло изменение цвета обработанных участков бумаги от красного до синего в течение одной минуты. Скорость реакции зависит от концентрации щелочи в индикаторе или кислой соли в реагенте.

Пример 3. Бумажную массу или бумагу последовательно обработали подкисленным водным раствором сернокислого железа III (Fе2(SO4)3 и водным раствором кислого фосфорно-кислого натрия. В качестве индикатора подлинности использовали 5% щелочной раствор азида натрия (NaN3). В результате произошло изменение цвета обработанных участков бумаги от коричневого до светло-желтого за 30 секунд с последующим обесцвечиванием приближенно за 2-3 мин. Время изменения цвета определяется концентрацией щелочи в индикаторе или кислой соли в реагенте.

Пример 4. Бумажную массу или бумагу последовательно обработали щелочным раствором ортокрезолфталеина, водным раствором диэтиланилина и сернокислого цинка. Для нейтрализации щелочи, осаждения и обесценивания ортокрезолфталеина, а также для осаждения сернокислого цинка произвели обработку водным раствором фосфорно-кислого натрия (NaH2PO4).

В качестве индикатора подлинности использовали 5% щелочной раствор азотнокислого натрия (NaNO2). В результате произошло изменение цвета обработанных участков бумаги от фиолетово-красного до ярко желто-зеленого в течение одной минуты. Скорость реакции определяется концентрацией щелочи в индикаторе или кислой соли в реагенте.

Таким образом, использование указанных реагентов, или других реагентов, соответствующих формуле изобретения, позволяет защитить бумагу от подделки простыми и доступными методами идентифицировать бумагу или напечатанный на ней документ, например, при определении подлинности документа или изготовителя бумажного полотна.

Идентификацию подлинности осуществляют следующим образом.

На бумагу или документ, выполненный на бумаге, содержащей в своем составе цветообразующие реагенты, наносят индикатор подлинности соответствующего состава. В результате химических реакций, цвет поверхности бумаги изменяется заранее заданным образом. При этом, идентификация проводится как по изменению цвета, например, по переходу цветов, так и по скорости изменения цвета, при воздействии индикатора.

В случае, если окрашенными являются только промежуточные продукты реакции, а конечные продукты реакции являются бесцветными, воздействие индикатора на бумагу не оставляет заметных следов, в результате чего внешний вид индикатора документа не изменяется.

Формула изобретения

1. Бумага, защищенная от подделки, содержащая по крайней мере два химических реагента, каждый из которых выполнен таким образом, что обеспечивает протекание цветовой реакции этого химического реагента с индикатором подлинности со скоростью, не совпадающей со скоростью протекания цветовой реакции каждого из остальных химических реагентов с этим индикатором подлинности, при этом цвет по крайней мере одного из продуктов реакции каждого химического реагента с индикатором подлинности отличается от цвета по крайней мере одного из продуктов реакции каждого из остальных химических реагентов с этим индикатором подлинности.

2. Бумага по п.1, в которой концентрация по крайней мере одного из химических реагентов находится в таких пределах, что обеспечивает протекание цветовой реакции указанного химического реагента с индикатором подлинности с заранее заданной скоростью.

3. Бумага по п.1 или 2, в которой по крайней мере один из химических реагентов введен в состав бумажного полотна.

4. Бумага по п.3, в которой по крайней мере один из химических реагентов введен в состав бумажного полотна путем пропитки бумажного полотна раствором указанного химического реагента.

5. Бумага по п.1 или 2, в которой по крайней мере один из химических реагентов введен в состав бумаги путем пропитки бумажного полотна раствором соответствующего первичного реагента и последующей обработки пропитанного бумажного полотна осадителем.

6. Бумага по п.1 или 2, в которой по крайней мере один из химических реагентов введен в состав бумаги путем смешивания бумажной массы с указанным химическим реагентом.

7. Бумага по п.6, в которой по крайней мере один из химических реагентов введен в состав бумаги путем смешивания бумажной массы с раствором соответствующего первичного реагента и последующей обработки полученной смеси осадителем.

8. Бумага по любому из пп.1-7, в которой по крайней мере один из химических реагентов представляет собой бесцветное соединение цветообразующих групп химических элементов.

9. Бумага по любому из пп.1-8, в которой конечные продукты реакции по крайней мере одного из химических реагентов с индикатором подлинности являются бесцветными.

10. Бумага по любому из пп.1-9, в которой по крайней мере один из химических реагентов представляет собой соединение металла.

11. Бумага по п.5 или 7, в которой раствор одного из химических реагентов представляет собой водный раствор роданида калия, раствор другого реагента - желтую кровяную соль, осадитель - полигексаметиленгуанидин, а индикатор подлинности - водный раствор трехвалентного азотнокислого железа, подкисленный азотной кислотой.

12. Бумага по п.5 или 7, в которой раствор одного из химических реагентов представляет собой спиртовой раствор ортокрезолфталеина, раствор другого реагента - двухвалентное сернокислое железо, осадитель - водный раствор кислого фосфорно-кислого натрия, а индикатор подлинности - щелочной раствор желтой кровяной соли.

13. Бумага по п.5 или 7, в которой раствор одного из химических реагентов представляет собой щелочной раствор ортокрезолфталеина, растворы других реагентов - водный раствор диэтиланилина и сернокислого цинка, осадитель - водный раствор кислого фосфорно-кислого натрия, а индикатор подлинности - щелочной раствор азотнокислого натрия.

14. Бумага по п.1, в которой один из химических реагентов представляет собой сернокислое железо, другой реагент - кислый фосфорнокислый натрий, а индикатор подлинности - раствор азида натрия.

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.02.2008

Извещение опубликовано: 20.11.2009        БИ: 32/2009




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления слоистых покрытий, в особенности предназначенных и пригодных для листов напольного покрытия, которое содержит пропитанную аминосмолой декоративную бумагу и нанесенный на нее износостойкий покровный слой с мелкозернистым оксидом алюминия (корундом)

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству сепараторной бумаги, которая найдет применение в электротехнической промышленности для химических источников тока с щелочным электролитом

Изобретение относится к способу получения картона с покрытием для упаковки жидкостей, принадлежащего к типу, использующему проклеивающие дисперсии, содержащие водную дисперсию канифолей, синтетического проклеивающего агента и соединение алюминия

Изобретение относится к открытому контейнеру, предназначенному для разогрева пищи в печах, включающему в себя картонную основу из тонкого или толстого картона, снабженную по меньшей мере одним слоем теплоустойчивого полимерного покрытия

Изобретение относится к модифицированным химическим волокнам, применяемым в производстве деловых, документальных и ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности, к окрашенным химическим волокнам

Изобретение относится к волокнистым материалам, которые используют для получения бумаги специального назначения

Изобретение относится к способу изготовления бумаги, защищенной от подделки, и бумаге, защищенной от подделки, и может найти применение при производстве защищенных от подделки различных видов бумаги с защитной лентой (нитью), таких как документная, банкнотная, чековая, паспортная, акцизная и др
Изобретение относится к области защиты ценных видов бумаги и может найти применение при производстве банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек, документов и других ценных видов бумаги, подлинность которых постоянно проверяется

Изобретение относится к способу изготовления защитного волокна, защитному волокну и защищенной (от подделок) бумаге, содержащей такие волокна

Изобретение относится к изготовлению защищенной от подделки бумаги с использованием плавящейся при нагревании пленки, несущей печатное изображение защиты
Изобретение относится к изготовлению ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности банкнот, удостоверений личности и пр
Наверх