Защитный элемент для защищенной от подделки ценной бумаги

 

3ащитный элемент для защищенной от подделки ценной бумаги для повышения качества зашиты имеет дополнительный металлический слой с вырезами по форме изображений, сплошной полупрозрачный слой и окрашенный прозрачный слой. 1 с. и 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к изготовлению ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности банкнот, удостоверений личности и пр.

Известен защитный элемент для защищенной от подделки ценной бумаги, содержащий послойно расположенные прозрачную полимерную подложку, основной металлический слой с вырезами по форме изображений и расположенный с образованием сплошного слоя магнитный слой, выполненный в виде отстоящих один относительно другого магнитных участков для образования кода (см. патент РФ №2196357, 10.01.2003 - аналог и прототип).

Недостатком известного защитного элемента для защищенной от подделки ценной бумаги является низкое качество зашиты.

Техническим результатом защитного элемента является повышение качества защиты.

Достигается это тем, что защитный элемент имеет дополнительный металлический слой с вырезами по форме изображений, сплошной полупрозрачный слой и окрашенный прозрачный слой, расположенный между основным металлическим слоем и сплошным полупрозрачным слоем или между основным и дополнительным металлическими слоями с возможностью его наблюдения через вырезы основного металлического слоя в отраженном свете или через вырезы основного и дополнительного металлических слоев и появления прозрачности в проходящем свете, при этом вырезы в основном и дополнительном металлических слоях выполнены по форме негативного и/или позитивного изображений и имеют размеры, обеспечивающие визуальный контроль изображения.

Основной и дополнительный металлические слои содержат магнитные пигменты для образования сплошной машиносчитываемой зоны.

Один из металлических слоев или полупрозрачный слой содержит дифракционные элементы.

Окрашенный прозрачный слой имеет оптическую плотность, составляющую 0,1-0,8.

В качестве изображений использованы знаки, буквы, рисунки.

Окрашенный прозрачный слой защитного элемента содержит флюоресцентные красители.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Защитный элемент для защищенной от подделки ценной бумаги содержит послойно расположенные прозрачную полимерную подложку, основной металлический слой с вырезами по форме изображений и расположенный с образованием магнитного слоя, выполненного в виде отстоящих один относительно другого участков для образования кода.

Защитный элемент имеет дополнительный металлический слой с вырезами по форме изображений, сплошной полупрозрачный слой и окрашенный прозрачный слой, расположенные между основным металлическим слоем и сплошным полупрозрачным слоем или между основным и дополнительным металлическими слоями с возможностью его наблюдения через вырезы основного металлического слоя в отраженном свете или через вырезы основного и дополнительного металлических слоев и появления прозрачности в проходящем свете.

Вырезы в основном и дополнительном металлических слоях выполнены по форме негативного и/или позитивного изображений и имеют размеры, обеспечивающие визуальный контроль изображения, предпочтительно размеры составляют 1,5-4 мм.

Основной и дополнительный металлические слои содержат магнитные пигменты для образования сплошной машиносчитываемой зоны.

Один из металлических слоев или полупрозрачный слой содержит дифракционные элементы.

Окрашенный прозрачный слой имеет оптическую плотность, составляющую 0,1-0,8.

В качестве изображений использованы знаки, буквы, рисунки.

Окрашенный прозрачный слой содержит флюоресцентные красители.

Функционирует защитный элемент следующим образом.

При рассматривании данного защитного элемента (нити), находящегося в бумаге, вырезы в основном и дополнительном металлических слоях будут видны в отраженном свете за счет наличия окрашенного прозрачного слоя.

Причем изображения будут читаться как напечатанные, а зоны вокруг них будут являться невидимыми, поскольку они представляют собой металлические слои и отраженный свет рассеивается в бумаге. При рассматривании в проходящем свете металлические зоны будут невидимыми, а вырезы (деметаллизированные участки) будут видны в виде прозрачных элементов с оттенком цвета краски.

В результате появляется эффект негатив-позитив при рассмотрении в отраженном и проходящем свете.

Защитный элемент обладает высокой защищенностью при одновременном использовании негативного и позитивного изображений.

Данный защитный элемент может вводится полностью в бумагу. При этом максимальная эффективность достигается, когда окрашенный прозрачный слой находится между основным и дополнительным металлическими слоями, имеющими вырезы в одном и том же месте. В этом случае защитный элемент имеет одинаковые свойства с обеих сторон.

Защитный элемент может вводится также и на поверхность бумаги. При этом целесообразно размешать окрашенный прозрачный слой между основным металлическим слоем и сплошным полупрозрачным слоем, который выполняют посредством металлизации (например, алюминия) для создания степени прозрачности в пределах 20-80%. В местах выхода защитного элемента на поверхность бумаги в отраженном свете под прямым углом будет слабо видно изображение, образованное металлическими участками (текст, рисунок). При рассматривании в отраженном свете под острыми углами изображение становится невидимым. Данный эффект усиливается, если один из металлических слоев или полупрозрачный слой содержит дифракционные элементы.

Для того, чтобы изображения были читаемы и различимы в отраженном свете, их размер должен составлять 1,5-4 мм.

Таким образом, изобретение повышает качество зашиты ценных бумаг.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении ценных бумаг, защищенных от подделки.

Формула изобретения

1. Защитный элемент для защищенной от подделки ценной бумаги, содержащий послойно расположенные прозрачную полимерную подложку, основной металлический слой с вырезами по форме изображений и расположенный с образованием сплошного слоя магнитный слой, выполненный в виде отстоящих один от другого магнитных участков для образования кода, отличающийся тем, что он имеет дополнительный металлический слой с вырезами по форме изображений, сплошной полупрозрачный слой и окрашенный прозрачный слой, расположенный между основным металлическим слоем и сплошным полупрозрачным слоем или между основным и дополнительным металлическими слоями с возможностью его наблюдения через вырезы основного металлического слоя в отраженном свете или через вырезы основного и дополнительного металлических слоев и появления прозрачности в проходящем свете, при этом вырезы в основном и дополнительном металлических слоях выполнены по форме негативного и/или позитивного изображения и имеют размеры, обеспечивающие визуальный контроль изображения.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что основной и дополнительный металлические слои содержат магнитные пигменты для образования сплошной машиносчитываемой зоны.

3. Элемент по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что один из металлических слоев или полупрозрачный слой содержит дифракционные элементы.

4. Элемент по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что окрашенный прозрачный слой имеет оптическую плотность, составляющую 0,1-0,8.

5. Элемент по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве изображений использованы знаки, буквы, рисунки.

6. Элемент по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что окрашенный прозрачный слой содержит флюоресцентные красители.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модифицированным химическим волокнам, применяемым в производстве деловых, документальных и ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности, к окрашенным химическим волокнам

Изобретение относится к волокнистым материалам, которые используют для получения бумаги специального назначения

Изобретение относится к способу изготовления бумаги, защищенной от подделки, и бумаге, защищенной от подделки, и может найти применение при производстве защищенных от подделки различных видов бумаги с защитной лентой (нитью), таких как документная, банкнотная, чековая, паспортная, акцизная и др
Изобретение относится к области защиты ценных видов бумаги и может найти применение при производстве банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек, документов и других ценных видов бумаги, подлинность которых постоянно проверяется

Изобретение относится к способу изготовления защитного волокна, защитному волокну и защищенной (от подделок) бумаге, содержащей такие волокна

Изобретение относится к изготовлению защищенной от подделки бумаги с использованием плавящейся при нагревании пленки, несущей печатное изображение защиты

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для производства и защиты от подделки ценных бумаг

Изобретение относится к модифицированным химическим волокнам, применяемым в производстве деловых, документальных и ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности, к окрашенным химическим волокнам

Изобретение относится к волокнистым материалам, которые используют для получения бумаги специального назначения

Изобретение относится к защитным рисункам для ценных бумаг, к способам печати такого рисунка и ценным бумагам с защитным рисунком
Изобретение относится к способам скрытой записи информации, в частности к способам записи с помощью антистоксовских люминофоров, и предназначено для повышения степени защиты различной полиграфической продукции (документы, этикетки, марки, надписи на товарах и упаковках и т.п.), выполненной способом флексографии, от подделок

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в производстве ценных бумаг, а также другой защищенной от подделки печатной продукции

Изобретение относится к способу изготовления защитного волокна, защитному волокну и защищенной (от подделок) бумаге, содержащей такие волокна

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки
Наверх