Способ изготовления защищенной от подделки ценной бумаги

 

Способ изготовления защищенной от подделки ценной бумаги для повышения эффективности защиты заключается в том, что в бумагу и/или бумажную массу вводят, как минимум, два химических реагента, а в качестве колориметрического индикатора подлинности используют универсальный индикатор. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области защиты ценных видов бумаги и может найти применение при производстве банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек, документов и других ценных видов бумаги, подлинность которых постоянно проверяется.

Известен способ изготовления защищенной от подделки ценной бумаги, заключающийся во введении в бумагу защитного химического реагента и колориметрического индикатора подлинности бумаги (см. патент Франции 2694772 по кл. D 21 Н 21/46 от 1992 г.).

Реализация этого способа, хотя и позволяет повысить степень защиты бумаги от подделок, однако эффективность этой защиты недостаточно высока из-за относительно простой схемы анализа и расшифровки как защитного реагента, так и индикаторов для них.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности защиты бумаги и документов от подделок за счет затруднения расшифровки и воспроизведения процесса защиты.

Для достижения этого результата в способе изготовления защищенной от подделки ценной бумаги, заключающемся во введении в бумагу защитного химического реагента и колориметрического индикатора, предложено в бумагу и/или бумажную массу ввести, как минимум, два химических реагента, а в качестве колориметрического индикатора подлинности использовать универсальный индикатор, причем защитные химические реагенты выбраны из условий обеспечения разноскоростной химической реакции с универсальным индикатором и образования в заданный промежуток времени различных по цвету и интенсивности окраски продуктов для определения степени защищенности, при этом все цветообразующие компоненты защитных химических реагентов переводят в нерастворимую в воде форму путем обработки бумаги и/или бумажной массы веществами-осадителями, образующими нерастворимые в воде соединения. В качестве водонерастворимых форм защитных реагентов используют бесцветные соединения металлов и кислот, а также окислительно-восстановительные и рН-индикаторы. Способ изготовления защищенной от подделки ценной бумаги основывается на введении в бумагу защитных реагентов(PЗ), которые при взаимодействии с универсальным индикатором с разной скоростью реакции образуют отличающиеся по цвету продукты реакции. При этом цвет указанных продуктов меняется в течение заданного промежутка времени в зависимости от разницы в скоростях указанных выше реакций. Составы РЗ и индикатора для него подбираются таким образом, чтобы гарантировать визуальное изменение цвета в течение оптимального промежутка времени. Таким образом, признаком подлинности бумаги, изготовленной по данному способу, является не только цвет и интенсивность окраски продукта реакции с индикатором, но и изменение этих параметров в течение заданного времени, например, изменение цвета от красного до фиолетового в течение одной минуты. В качестве обесцвечивающих цветные продукты реакции добавок в защитных реагентах или колориметрических индикаторах используют неорганические кислоты и щелочи или их кислые и щелочные соли, а также сильные окислители.

В составы РЗ или индикатора для него при реализации данного способа могут входить один или несколько компонентов, позволяющих обесцвечивать в течение заданного промежутка времени один или несколько цветных продуктов реакции. Благодаря этому достигается эффект полного исчезновения на бумаге одного или всех окрашенных продуктов реакции в течение, например, одной минуты.

Для затруднения расшифровки и воспроизведения описанной выше защиты бумаги от подделки все цветообразующие компоненты РЗ по данному способу переводят в нерастворимую в воде форму за счет обработки бумаги или бумажной массы соответствующими реагентами (веществами-осадителями).

Ниже приводятся примеры составов защитных реагентов (РЗ) и осадителей для них, а также рецептуры универсальных индикаторов. При этом, расход каждого из цветообразующих РЗ составлял 0,1-0,2% от веса бумаги.

Пример 1. Бумажная масса или бумага обрабатывается водным раствором смеси роданида калия (KCNS) и желтой кровяной соли (K4[Fе(СN)6]) с последующим высаждением РЗ полигексаметиленгуанидином.

Индикатор: 5% водный азотнокислого железа III [Fe(NO3)3], подкисленный (рН 1-2) азотной кислотой (окислитель).

Цвет: от светлого желто-коричневого до черного в течение 20-30 с. Время изменения цвета регулируется концентрацией азотной кислоты.

Пример 2. Бумага последовательно обрабатывается спиртовым раствором ортокрезолфталеина (рН-индикатор) и сернокислого железа II (FeSO4), а затем водным раствором кислого фосфорно-кислого натрия (для перевода соли железа в нерастворимую в воде форму).

Индикатор: 5% щелочной раствор желтой кровяной соли.

Цвет: от красного до синего в течение одной минуты (промежуток времени зависит от концентрации щелочи в индикаторе или кислой соли в РЗ).

Пример 3. Бумажная масса или бумага последовательно обрабатывается подкисленным водным раствором сернокислого железа III (Fе3(SО4)3) и затем водным раствором кислого фосфорно-кислого натрия. Индикатор: 5% щелочной раствор азида натрия (NaN3).

Цвет: от коричневого до светло-желтого (30 с) с последующим (2-3 мин) обесцвечиванием. Время изменения цвета определяется концентрацией щелочи в индикаторе или кислой соли в РЗ.

Пример 4. Бумажная масса или бумага последовательно обрабатывается сначала щелочным раствором ортокрезолфталеина, а затем водным раствором диэтиланилина, сернокислого цинка и кислого фосфорнокислого натрия (NaH2PO4). Последняя соль используется для нейтрализации щелочи и высаждения и обесцвечивания рН-индикатора, а также для осаждения сернокислого цинка.

Индикатор: 5% щелочной раствор азотистокислого натрия (NaNO2).

Цвет: от фиолетово-красного до ярко желто-зеленого в течение одной минуты. Промежуток времени определяется концентрацией щелочи в индикаторе или кислой соли в РЗ.

Пример 5. Бумажная масса или бумага последовательно обрабатывается водными растворами дихлорфенолиндофенолята натрия (окислительно-восстановительный индикатор) и аскорбиновой кислоты. Последняя используется для высаждения и обесцвечивания окислительно-восстановительного индикатора.

Индикатор: 5% щелочной раствор иодноватисто-кислого калия (окислитель).

Цвет: от синего до розового в течение одной минуты. Время изменения цвета зависит от концентрации щелочи или аскорбиновой кислоты.

Использование предлагаемого способа изготовления защищенной от подделки ценной бумаги позволит в значительной степени повысить эффективность их защиты от подделок.

Формула изобретения

1. Способ изготовления защищенной от подделки ценной бумаги, заключающийся во введении в бумагу защитного химического реагента и в использовании колориметрического индикатора подлинности, отличающийся тем, что в бумагу и/или бумажную массу вводят, как минимум, два химических реагента, а в качестве колориметрического индикатора подлинности используют универсальный индикатор, причем защитные химические реагенты выбраны из условий обеспечения разноскоростной химической реакции с универсальным индикатором и образования в заданный промежуток времени различных по цвету и интенсивности окраски продуктов для определения степени защищенности, при этом все цветообразующие компоненты защитных химических реагентов переводят в не растворимую в воде форму путем обработки бумаги и/или бумажной массы вешествами-осадителями, образующими в воде не растворимые соединения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве водонерастворимых форм защитных реагентов используют бесцветные соединения металлов и кислот, а также окислительно-восстановительные и рН-индикаторы.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве обесцвечивающих цветные продукты реакции добавок в защитных реагентах или колориметрических индикаторах используют неорганические кислоты и щелочи или их кислые и щелочные соли, а также сильные окислители.

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Федеральное государственное унитарное предприятие «Гознак» (RU)

Адрес для переписки:115162, Москва, ул. Мытная, д. 19, начальнику отдела интеллектуальной собственности НИИ-филиала ФГУП «Гознак» В.А.Пашинину

Извещение опубликовано: 20.01.2007        БИ: 02/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления защитного волокна, защитному волокну и защищенной (от подделок) бумаге, содержащей такие волокна

Изобретение относится к изготовлению защищенной от подделки бумаги с использованием плавящейся при нагревании пленки, несущей печатное изображение защиты

Изобретение относится к защищенной бумаге и, в частности, к способу получения защищенной бумаги с помощью высококачественных водяных знаков

Изобретение относится к способу получения видимых, предпочтительно прозрачных или полупрозрачных непрерывных полос и/или разграниченных полей в бумаге в сочетании с формованием бумажного полотна на бумагоделательной машине
Изобретение относится к термочувствительным регистрирующим материалам, в частности к бумагам, а учитывая основную область применения - производство деловых и ценных бумаг, его можно отнести к средствам их защиты от подделки
Изобретение относится к производству бумаги, содержащей различные средства защиты от подделки и несанкционированного изготовления, а конкретнее к бумагам с защитными средствами, действие которых основано на явлении термочувствительности, т

Изобретение относится к способу изготовления бумаги, защищенной от подделки, и бумаге, защищенной от подделки, и может найти применение при производстве защищенных от подделки различных видов бумаги с защитной лентой (нитью), таких как документная, банкнотная, чековая, паспортная, акцизная и др

Изобретение относится к волокнистым материалам, которые используют для получения бумаги специального назначения

Изобретение относится к модифицированным химическим волокнам, применяемым в производстве деловых, документальных и ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности, к окрашенным химическим волокнам
Изобретение относится к изготовлению ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности банкнот, удостоверений личности и пр

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки
Изобретение относится к области изготовления ценных бумаг и документов, которые защищены от вытравливания текста
Наверх