Тренажер для спасателей

 

Изобретение относится к спортивным сооружениями направлено на повышение эффективности подготовки спасателей, которые выполняют свои функции в условиях неожиданного воздействия скрытых эффектов. Тренажер включает емкость с дисперсным наполнителем и устройство воздействия на наполнитель, включающее системы подачи, отвода и сброса жидкости. Они переводят наполнитель из плотного в псевдожидкое состояние и обратно. Переход происходит неожиданно, так как вид поверхности наполнителя в этих состояниях визуально не различается. В качестве наполнителя используется смесь дисперсного материала, воздуха и жидкости. В качестве жидкости используется вода или водные растворы. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к спортивным сооружениям, а конкретней тренажерам для спортивных тренировок спасателей.

Известно множество тренажеров и площадок для спортивных тренировок, например легкоатлетическая яма с наполнителем, снабженная устройством, которое воздействует на наполнитель, описанное в а.с. СССР 646877, кл. А 63 С 19/00, А 01 В 19/00, опубликованное в Бюл. 5.

Недостатком известного технического решения является отсутствие скрытых эффектов. Это снижает эффективность подготовки спасателей, которые выполняют свои функции в условиях неожиданного воздействия скрытых эффектов.

Наиболее близким по цели и технической сущности к предлагаемому техническому решению является емкость с наполнителем, снабженная устройством воздействия на наполнитель, описанная в а.с. СССР 820865, кл. А 63 С 19/02, опубликованное 15.04.81 в Бюл. 14.

Недостаток известного устройства - отсутствие скрытых эффектов, что снижает эффективность подготовки спасателей, которые выполняют свои функции в условиях неожиданного воздействия скрытых эффектов.

Целью изобретения является повышение эффективности подготовки спасателей путем создания скрытых эффектов, которые неожиданно воздействуют на тренирующегося.

Указанная цель достигается тем, что устройство воздействия на наполнитель включает системы подачи и отвода жидкости, создающие восходящий снизу вверх ток жидкости, систему сброса жидкости, создающую нисходящий сверху вниз ток жидкости. Наполнитель представлен смесью дисперсного материала, жидкости и воздуха. В качестве жидкости используется вода или водные растворы, а также, используются спиртовые, масляные растворы, растворы горючесмазочных материалов и их комбинаций.

Предложенное техническое решение характеризует следующая совокупность существенных признаков: 1. Емкость с наполнителем.

2. Устройство для воздействия на наполнитель и отличительных признаков: 3. Системы подачи и отвода жидкости, создающие восходящий снизу вверх ток жидкости.

4. Система сброса жидкости, создающая нисходящий сверху вниз ток жидкости.

5. Наполнитель представляет собой смесь дисперсного материала, жидкости и воздуха.

6. В качестве жидкости используется вода и водные растворы.

7. В качестве жидкости используются спиртовые, масляные растворы, растворы горючесмазочных материалов и их комбинации.

Указанная совокупность существенных признаков достаточна, а каждый из них необходим для достижения цели изобретения. Емкость ограничивает деформацию наполнителя в боковые стороны. Смесь дисперсного материала, жидкости и воздуха обладает достаточной плотностью, несущей способностью для свободного перемещения по ней спасателей и специализированной техники. Плотность дисперсного материала обеспечивает капиллярная жидкость, которая находится в его порах. Давление в капиллярной жидкости меньше атмосферного. Поэтому атмосферное давление сжимает частицы дисперсного материала. Наличие воздуха в части объема пор дисперсного материала обеспечивает в капиллярной жидкости давление меньше атмосферного. При полном заполнении пор дисперсного материала жидкостью давление капиллярной влаги становится равным атмосферному давлению. Эффект уплотнения дисперсного материала атмосферным давлением пропадает.

Система сброса жидкости, создающая нисходящий сверху вниз ток жидкости, обеспечивает поступление воздуха в часть объема пор и создание в капиллярной жидкости давления меньше атмосферного.

Системы подачи и отвода жидкости создают восходящий снизу вверх ток жидкости. Под действием взвешивающего давления восходящего тока жидкости дисперсный материал переходит в псевдожидкое состояние. Его плотность и несущая способность резко снижаются. Тренирующийся и техника начинает погружаться в дисперсный материал. Вид поверхности в плотном и псевдожидком состояниях визуально не различается. Поэтому для тренирующегося момент погружения всегда неожиданность. Таким образом, скрытый эффект перехода дисперсного материала из плотного в псевдожидкое состояние обеспечивает повышение эффективности тренировки спасателей. Использование воды и водных растворов отображает реальные условия чрезвычайных ситуаций, связанных с потерей грунтов своей несущей способности.

Использование в качестве жидкости масляных растворов и растворов горючесмазочных материалов отображает реальные условия чрезвычайных ситуаций, связанные с прорывами продуктопроводов Сущность конструкции тренажера для спасателей поясняют чертежи.

На фиг.1 показан план тренажера. На фиг.2 показан разрез А-А на фиг.1.

Тренажер включает емкость 1, содержащую наполнитель 2. Емкость 1 снабжена системой подачи 3 и системой отвода 4 жидкости, а также системой сброса 5 жидкости. Тренажер работает следующим образом. Тренажер размещают скрытно на одном из участков тренировочной трассы. Тренирующийся (не показан) начинает перемещаться по поверхности наполнителя 2. Система сброса 5 жидкости включена. Она обеспечивает сброс части поровой жидкости. Часть объема пор занимает воздух. В капиллярной поровой жидкости давление меньше атмосферного. Атмосферное давление сжимает частицы дисперсного материала наполнителя 2. Он находится в плотном состоянии. Система сброса 5 жидкости выключается. Включаются системы подачи 3 и отвода 4 жидкости. Они создают восходящий снизу вверх ток жидкости. Под действием взвешивающего давления восходящего тока жидкости дисперсный материал наполнителя 2 переходит в псевдожидкое состояние. Его плотность и несущая способность резко уменьшаются. При этом вид поверхности наполнителя не изменяется. Тренирующийся неожиданно погружается в наполнитель 2, который затрудняет его перемещение по трассе.

Далее системы подачи 3 и отвода 4 жидкости отключают. Включается система сброса 5 жидкости. Наполнитель 2 переходит в плотное состояние, что дополнительно затрудняет движение тренирующегося к финишу. Циклы перехода наполнителя 2 в плотное и псевдожидкое состояния повторяются. Виды поверхности наполнителя 2 в плотном и псевдожидком состояниях визуально не различаются. Этим создается эффект неожиданности воздействия фактора, что повышает эффект тренировки.

Емкость выполняют из любого водонепроницаемого материала: металла, пластических масс, бетона, железобетона, керамики. Системы подачи, отвода и сброса жидкости выполняют из перфорированных металлических, пластмассовых, бетонных, керамических труб, лотков, коробов. Для защиты от заиления дисперсным материалом трубы систем отвода и сброса жидкости снабжают защитными пористыми фильтрами. Системы подачи и сброса жидкости размещают в донной части емкости. Систему отвода жидкости размещают в ее верхней части. Средний размер зерен дисперсного материала принимается в пределах 0.5-1.5 мм.

Таким образом, изобретение по сравнению с аналогом позволяет повысить эффективность тренировки за счет скрытого перевода наполнителя из плотного в псевдожидкое состояние путем включения систем подачи, отвода и сброса жидкости.

Формула изобретения

1. Тренажер для спасателей, включающий емкость с дисперсным наполнителем и устройство воздействия на наполнитель, отличающийся тем, что устройство воздействия на наполнитель включает системы подачи и отвода жидкости, создающие восходящий снизу вверх ток жидкости, и систему сброса жидкости, создающую нисходящий сверху вниз ток жидкости.

2. Тренажер для спасателей по п.1, отличающийся тем, что дисперсный наполнитель представлен смесью дисперсного материала, жидкости и воздуха.

3. Тренажер для спасателей по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидкости используются вода или водные растворы.

4. Тренажер для спасателей по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидкости используются спиртовые, масляные растворы, растворы горючесмазочных материалов или их комбинаций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Тренажер // 2217202
Изобретение относится к классу спортивных тренажеров, предназначенных для развития основных групп мышц, в частности к велотренажерам

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы нижних конечностей человека в процессе тренировок спортсменов, занимающихся конькобежным, лыжным спортом, беговыми видами в легкой атлетике, в футболе, при реабилитации больных после операции на нижних конечностях, при лечении церебрального паралича у детей, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима физическая нагрузка на мышцы нижних конечностей человека

Изобретение относится к области спорта и предназначено для растягивания и увеличения сгибателей и разгибателей нижних конечностей спортсменов, в частности в спортивных единоборствах

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы человека в процессе тренировок, реабилитации больных, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где существует физическая нагрузка на мышцы человека

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в реабилитационной медицине и в области физической культуры во время занятий общефизической подготовкой, а также для тренировки мышц нижних и верхних конечностей как одновременно, так и в отдельности

Тренажер // 2095109

Тренажер // 2092206
Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в спортивных залах, в домашних условиях и медицинских учреждениях

Изобретение относится к переносным вращающимся устройствам, которые могут быть использованы в быту, для тренировки, для сидений в транспорте, в качестве подставок для демонстрации предметов и установки аппаратуры
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и ЛФК, и может быть использовано для лечения болезни Легга-Кальве-Пертеса
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения ночного недержания мочи у детей

Изобретение относится к устройствам для профессиональной тренировки драматических артистов и артистов балета, спортсменов, в частности гимнастов, акробатов и спортсменов-единоборцев

Изобретение относится к спортивно-оздоровительному оборудованию, а именно к детским тренажерам для ног

Изобретение относится к физкультуре и спорту и предназначено для использования в качестве спортивного тренажера
Наверх