Способ прогнозирования течения увеитов, ассоциированных с поражением суставов у детей

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения и исходов увеитов у детей с поражением суставов. Сущность изобретения заключается в том, что определяют антитела к Proteus mirabilis иммуноферментным анализом и при разнице оптической плотности по сравнению со здоровыми 0,2 и более прогнозируют тяжелое течение увеита. Техническим результатом является возможность точного и информативного прогнозирования обострении и тяжести течения увеита.

Изобретение относится к детской офтальмологии и предназначено для прогнозирования течения и, следовательно, исходов увеитов при юношеских хронических артритах методом определения антител к Proteus mirabilis.

Этиопатогенез глазных поражений при различных формах ювенильных хронических артритов недостаточно изучен. В последние годы активно обсуждается вопрос об участии различных микроорганизмов в патогенезе, развитии и течении системных поражений соединительной ткани.

Единичные работы по изучению влияния Proteus mirabilis на течение основного заболевания в различные его периоды показали, что во время активной фазы некоторых заболеваний (ревматоидный артрит-РА, спондилоартрит-СА, системная красная волчанка-СКВ) уровень антител к Proteus mirabilis в сыворотке крови достоверно выше, чем в период ремиссии (Maki-Ikola О. et al. "IgM, IgG, IgA class enterobacterial antibodies in serum and synovial fluid in patient with ankylosing spondilitis and rheumatoid arthritis" Br.J. Rheum. 19970 ct; 36(10):1051-l053).

Высказывается мнение о том, что наиболее часто антитела к Proteus mirabilis выявляются при РА и их титр коррелирует с течением заболевания (Subair H. et al. "Elevation in Anti-Proteus Antibodies in Patient with Rheumatoid arthritis from Bermuda and Angland" J.Rheum.1995 Oct.;22(10):1825-1828). Некоторые авторы отмечают высокую частоту выявления антител к Proteus mirabilis у детей с ювенильным ревматоидным артритом (Н.Н. Кузьмина и др. "Состояние гуморального иммунитета к бактериальным антигенам кишечной группы при ювенильном ревматоидном артрите и реактивных артритах у детей." Ревматология.-1984.- 2.-С.67-70.).

Наличие корреляций с клиникой системного заболевания, активностью инфекции не позволяет исключить роль Proteus mirabilis как одного из факторов патогенеза системных заболеваний или как триггер-фактора, или маркера некоторых форм.

Следует отметить, что течение заболеваний ревматологического профиля в детском возрасте значительно отличается от взрослых, что привело к выделению в отдельные нозологические формы такие заболевания, как ювенильный ревматоидный артрит, ювенильный спондилоартрит и др. Возможно, это связано с этиопатогенезом, который недостаточно изучен. Учитывая это, экстраполировать результаты исследований взрослого контингента на детей, очевидно, не совсем правильно. Неизвестно, каково будет значение определения антител к Proteus mirabilis в сыворотке крови на течение заболевания ревматологической рубрики в детском возрасте. Состояние гуморального иммунитета к Proteus mirabilis у детей с глазными проявлениями ревматоидных заболеваний ранее не исследовались. Известен способ прогнозирования течения увеитов при определении антител к антигенам тканей глаза (S-антигену сетчатки, роговице, хрусталику) при увеитах в сыворотке крови. (О.С. Слепова "Органоспецифический аутоиммунитет при воспалительной патологии сетчатки и увеального тракта (патогенез, диагностика, обоснование терапии)." Автореф. дисс. докт. биол. наук.-М.-1991 г. -48 с). Данный способ позволяет прогнозировать течение увеитов у взрослого контингента. Ранее задача прогнозирования течения увеитов, ассоциированных с поражением суставов у детей, не ставилась.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность точного и информативного прогнозирования обострений и тяжести течения увеита.

Технический результат достигается за счет определения антител к Proteus mirabilis в сыворотке крови.

Способ осуществляется следующим образом: У больного берут кровь, которую затем центрифугируют и в полученной сыворотке определяют антитела к Proteus mirabilis. Антитела к Proteus mirabilis можно определить с помощью иммуноферментного анализа. Иммуноферментный анализ основан на обнаружении иммунного комплекса, один из компонентов которого помечен ферментом, способным разлагать хромоген с образованием окрашенных продуктов. К антигенам, иммобилизовавшимся на поверхности лунок пластиковых панелей, добавляют сыворотку крови анализируемой группы в исходных разведениях 1:5000. Затем образовавшийся комплекс с меченым ферментом инкубируют, промывают и добавляют раствор субстрата, который, реагируя с ферментом, дает окрашивание. Интенсивность окрашивания зависит от количества связанных меченых антител. Учет результатов производился на спектрофотометре СФ-26А, длина волны 492 нм. Результаты оценивают по разности оптической плотности между анализируемой и контрольной сыворотками (^E = Ea-Eo). Положительной считается проба, где ^E>0,2.

Данный способ применялся в группах больных с: 1) обострением увеита 67 человек и ремиссией увеита 64 человека; 2) с тяжелым (частые рецидивы - более 2 раз в год, быстрое развитие осложнений и снижение функций глаза, плохо поддающимися лечению обострений) и мягким течением увеита. Применение данного способа показало, что повышение уровня антител к Proteus mirabilis достоверно чаще встречается в периоде обострения, чем в ремиссии (24,2% и 6,2% соответственно; р<0,01) и достоверно чаще (85% и 52,3% соответственно; р<0,01) сопровождается более тяжелым течением.

Пример. Больная В. , 10 лет, страдает ревматоидным увеитом с 1995 г., ювенильным ревматоидным артритом с 1996 г.

Диагноз при поступлении (1999 г.): ювенильный ревматоидный артрит, моноартикулярная форма. Оба глаза - ревматоидный увеит в стадии обострения, часто рецидивирующий, протекающий преимущественно как иридоциклит, почти полная катаракта на правом глазу, начальная - на левом.

Острота зрения: правый глаз-0,2; левый-1,0. Биомикроскопия: оба глаза - запотелость эндотелия роговицы, крупные, сероватые преципитаты, на правом глазу начальная дистрофия роговицы на 3 и 9 часах. Правый глаз: фиброзная прехрусталиковая мембрана, зрачок запаян (иридохрусталиковые сращения), помутнение задней капсулы хрусталика. Левый глаз: отложение пигмента в виде кольца на передней капсуле хрусталика.

Иммунологическое обследование 10.06.99: выявлена положительная разница оптической плотности (РОП) при обследовании на Proteus mirabilis - 0,4, что можно расценить как инфицированность протейной инфекцией, что вызывает дальнейшее тяжелое течение увеита.

Спустя 4 месяца вновь проведено иммунологическое обследование, результат -РОП = 0,7, что может указывать на утяжеление течения, и явилось показанием для более интенсивного лечения и применения специфической терапии. За этот период ребенок перенес 2 атаки обострений увеита, получал активное лечение (без специфической терапии).

При осмотре: появились иридохрусталиковые сращения на левом глазу, прехрусталиковая мембрана на правом уплотнилась. Через 6 мес. вновь проведено иммунологическое обследование-РОП=0,5. За это время ребенок перенес 4 обострения увеита. При обследовании: острота зрения на правом глазу стала 0,1, на левом 0,7. Дистрофия роговицы на правом глазу перешла из краевой в начальную лентовидную, появились дистрофические изменения на роговице левого глаза; значительно спрогрессировало помутнение хрусталика как на правом, так и на левом глазах. Было проведено активное лечение с применением антибиотиков в парабульбарных инъекциях.

Спустя 6 мес. вновь проведено иммунологическое обследование: РОП=0,4, что свидетельствует об улучшении течения.

В настоящее время острота зрения правого глаза составляет 0,08, левого 0,4-0,5. Лентовидная дистрофия роговицы на правом, краевая - на левом глазах; полная катаракта на правом, помутнение задней и передней капсул хрусталика на левом, круговая иридохрусталиковая синехия на обоих глазах. Значительно уменьшилась глубина передней камеры (т.е. появилась угроза развития вторичной глаукомы).

В течение 3 лет наблюдения отмечается частое рецидивирование увеита, резкое снижение остроты зрения, выраженное прогрессирование осложнений при положительных пробах.

Таким образом, предложенный способ позволяет прогнозировать тяжесть течения, в том числе частоту рецидивирования и исход увеального процесса.

Формула изобретения

Способ прогнозирования течения увеитов, ассоциированных с поражением суставов у детей, включающий исследование сыворотки крови, отличающийся тем, что определяют антитела к Proteus mirabilis иммуноферментным анализом и при разнице оптической плотности по сравнению со здоровыми 0,2 и более прогнозируют тяжелое течение увеита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к диагностике вируса
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано при выявлении патогенных микроорганизмов при их низкой концентрации в объектах внешней среды

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии
Изобретение относится к медицине, а именно вирусологии, и может быть использовано для экспресс-диагностики клещевого энцефалита

Изобретение относится к технической микробиологии и может быть использовано в нефтяной промышленности при исследованиях нефтепромысловых сред на содержание в них сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ) и подбора бактерицида для подавления роста СВБ
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики различных заболеваний

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается иммуногенной композиции, содержащей химерный полипептид ВИЧ, способа индукции иммунного ответа к ВИЧ1 и ВИЧ1/2, химерного полипептида ВИЧ1 и ВИЧ1/2, молекулы ДНК, кодирующей химерный полипептид, плазмидного вектора для экспрессии химерного полипептида, поликлональных антител к ВИЧ1 или к ВИЧ1/2 и диагностической тест-системы для обнаружения антител к ВИЧ1 и ВИЧ2

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано для оценки состояния гуморального иммунитета при аутоиммунных заболеваниях и состояниях
Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарной вирусологии, микробиологии и биотехнологии, и касается способа получения эритроцитарного диагностикума для обнаружения антител к вирусу парагриппа-3 (ПГ-3) крупного рогатого скота в реакции непрямой гемагглютинации

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической вирусологии, и может быть использовано для более точной оценки результата ИФА при выявлении антител к вирусам, а также для контроля эффективности лечения

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики сальмонеллеза

Изобретение относится к фармакологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и гнойной хирургии и может быть использовано для определения возбудителя раневой инфекции в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ранней диагностики воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области медицины, в частности к анализу на основе нуклеиновых кислот для обнаружения вируса гепатита В

Изобретение относится к медицине (урологии) и ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам экспресс-диагностики широкого спектра заболеваний, и представляет собой иммунодиагностикум на основе модифицированного полистирольного латекса, содержащий балластный белок для насыщения вакантных центров связывания, при этом содержит в качестве балластного белка -казеин коровьего молока в равных объемах с модифицированным полистирольным латексом при концентрации -казеина 0,4 мг/мл на основе модифицированного полистирольного латекса, содержащего в качестве балластного белка -казеин коровьего молока

Изобретение относится к области иммунологии и может быть использовано при диагностике заболеваний, ассоциированных с Н.pylori с использованием реакции коагглютинации (РКА)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для ранней диагностики туберкулеза женских гениталий

Изобретение относится к медицине
Наверх