Способ маркировки документа, передаваемого по телекоммуникационным сетям связи

 

Изобретение относится к средствам подтверждения подлинности информации, в частности к способам маркировки объектов. Технический результат заключается в повышении надежности подтверждения информации. Способ заключается в том, что документ и информацию, идентифицирующую документ, формируют в цифровой форме, подписывают последнюю электронной цифровой подписью маркировщика, преобразуют полученную информацию из цифровой формы в штриховой код, представляют его в виде электронного графического файла и вставляют его в качестве метки два или более раз в электронное представление документа, записывают сформированный документ с метками в память компьютерного устройства маркировщика, передают документ в электронном виде по телекоммуникационной сети связи, записывают в память компьютерного устройства получателя, распечатывают на бумаге или ином материальном (не электронном) носителе. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к защите документов от подделки, в частности к способам маркировки документов, представленных в цифровом виде, при их распространении по телекоммуникационным сетям связи. Изобретение может быть использовано в области электронной коммерции, например при продаже через сеть Интернет страховых полисов, авиационных и железнодорожных билетов, ценных бумаг и т. п. При данном способе продажи возникает техническая задача доставки документа по телекоммуникационным сетям связи до потребителя в такой форме, чтобы потребитель мог перевести документ из цифрового (электронного) вида в бумажный, например, путем распечатывания на принтере, и при этом гарантировалась бы целостность и неизменность информации, содержащейся в исходном цифровом документе, а также возможность проверки целостности и неизменности этой информации с помощью технических средств, не связанных телекоммуникационными сетями связи с местом происхождения цифрового документа (например, проверки билета в аэропорту или страхового полиса медицинской страховки в больнице).

Известен способ маркировки контролируемого объекта, описанный в патенте РФ 2132569 от 13.11.98, кл. G 06 К 9/00, G 07 D 7/00. В известном способе в качестве метки используют штриховой код, который наносят на объект или этикетку, закрепленную на объекте. При этом для получения штрихового кода информацию о производственных характеристиках объекта формируют в цифровой форме и подписывают ее электронной цифровой подписью (ЭЦП) маркировщика, после чего полученную информацию преобразуют в штриховой код.

Однако известное изобретение имеет недостатки, к которым можно отнести: - относительно невысокую надежность подтверждения подлинности объекта, т. к. о подлинности объекта в описанном изобретении судят косвенно - по подлинности информации об отдельных характеристиках объекта; - функциональную ограниченность способа, предусматривающего нанесение штрих-кода на объект или на этикетку, закрепленную на объекте, что не позволяет применить известный способ для маркировки документов, распространяемых в цифровом виде.

Известен способ предотвращения фальсификации чеков, описанный в патенте США 6073121, G 06 F 17/60. В упомянутом способе чек маркируют штрих-кодом, с закодированной в нем информацией, представленной в чеке. Данный способ не предусматривает маркировку документов, распространяемых в цифровом виде, и, следовательно, не может быть использован в электронной коммерции. Надежность данного способа относительно невелика, т.к. информацию, закодированную в штрих-коде, не подписывают предварительно ЭЦП.

Известен способ идентификации документа, представленного в цифровом виде, описанный в патенте США 6049627, G 06 K 09/00. Известный способ состоит в том, что к цифровому изображению документа присоединяют скрытые идентификационные знаки путем практически незаметного для человеческого глаза изменения контрастности и/или яркости части пикселей в цифровом образе документа. Однако данный способ идентификации документов не позволяет определить, вносились или нет в документ изменения и/или дополнения, если эти изменения не попадают на ту часть пикселей, яркость и/или контрастность которых были предварительно изменены.

Известна система для управления совершением сделок, описанная в заявке РФ на выдачу патента на изобретение 98106341, кл. G 06 F 17/60, G 06 K 19/07. Данная система предназначена для управления совершением сделок в электронном виде. В системе предусмотрена возможность подтверждения подлинности документов путем подписания их ЭЦП. Однако подлинность документа, подписанного ЭЦП, проверяется при получении документа в цифровом виде. Проверка подлинности документа, подписанного ЭЦП, представленного на бумажном носителе, существенно затруднена из-за сложности обработки ЭЦП, выраженной в виде последовательности символов, и связана с высокой вероятностью ошибок. Поэтому описанный в упомянутой заявке способ подтверждения подлинности документов не может использоваться в тех случаях, когда документ предъявляется представленным на бумажном носителе.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является способ подтверждения подлинности информации, описанный в патенте РФ 2165643 от 19.04.2000 г. , кл. G 06 К 9/00, G 07 D 7/00. В известном способе формируют контрольную информацию в цифровой форме, подписывают ее ЭЦП, преобразуют полученную информацию из цифровой формы в штриховой код и наносят ее на объект. При этом в качестве объекта используют бумажный носитель с нанесенной на него текстовой информацией, а в качестве контрольной информации используют всю текстовую информацию или часть текстовой информации.

Однако описанный способ не предусматривает маркировку документов, распространяемых в цифровом виде, и, следовательно, так же как и упомянутые ранее, не может быть использован в электронной коммерции.

Техническим результатом заявляемого изобретения является создание способа, повышающего надежность подтверждения подлинности информации, заключенной в документе, сформированном и распространяемом в цифровом виде, но предъявляемом по месту требования на бумажном носителе.

Сформулированный технический результат достигается тем, что в способе маркировки документа, передаваемого по телекоммуникационным сетям связи, документ представляют в цифровом виде, например, путем заполнения электронной формы. После чего текст документа подписывают электронной цифровой подписью маркировщика и преобразуют полученную информацию из цифровой формы в штриховой код, который в виде электронного графического файла вставляют в электронное представление документа. При этом упомянутый электронный графический файл может быть вставлен в документ несколько раз в разные места для повышения надежности считывания штрихового кода. Полученный описанным выше способом документ с метками записывают в память компьютерного устройства маркировщика таким образом, чтобы иметь возможность передать сформированный документ в электронном виде по телекоммуникационной сети связи, например, по электронной почте или как ответ на запрос в формате HTTP. По запросу документ передают в электронном виде по телекоммуникационной сети связи в компьютер получателя, который распечатывает его на бумаге, используя стандартные средства своего компьютера и обычный графический (лазерный или струйный) принтер.

Маркировка документа, представленного в цифровой форме, штриховым кодом в виде электронного рисунка позволяет обеспечить высокую надежность подтверждения подлинности передаваемого по коммуникационным сетям связи документа, так как совмещение в одном документе текстовой информации и штрихового кода с закодированной в нем контрольной информацией, подписанной ЭЦП маркировщика, позволяет оперативно и с высокой степенью надежности верифицировать текстовую информацию и ЭЦП маркировщика. Любое изъятие, изменение или дополнение текста документа будет установлено при сравнении текста документа с контрольным текстом, преобразованным из штрих-кода, равно как и любое изменение, изъятие или дополнение в электронном рисунке штрих-кода будет установлено при проверке подлинности ЭЦП. Таким образом, появляется возможность выдавать документы с высокой степенью защиты без физического присутствия получателя у инстанции, выдающей документ.

Заявляемый способ позволит расширить возможности электронной коммерции благодаря повышению удобства пользования электронными торговыми площадками (магазинами), торгующими услугами, приобретение которых подтверждается письменными документами. Повышение удобства пользования обеспечивается оперативностью получения документа, подлинность которого может быть легко подтверждена непосредственно при получении услуги.

Заявляемый способ может быть осуществлен следующим образом.

Документ готовят на компьютере с использованием текстового редактора, например, Word 2001 или любого другого известного текстового редактора, или путем заполнения в интерактивном режиме электронных форм, соответствующих бланкам документов, хранящихся в базе данных. После того как документ полностью сформирован, его подписывают ЭЦП маркировщика. Полученные данные преобразуют в штриховой код, например, двумерный.

ЭЦП маркировщика формируют по стандартному криптографическому алгоритму (например, ГОСТ 34.19-2000 либо RSA) с использованием секретного ключа маркировщика. Для этого можно использовать, например, программное средство криптографической защиты информации - библиотечный модуль CryptonArcMail, разработанный и серийно поставляемый OOO АНКАД г. Москва, описанный в книге Ю. В. Романец, П.А.Тимофеев, В.Ф.Шаньгин "Защита информации в компьютерных системах и сетях" / Под ред. В.Ф.Шаньгина, М., Радио и связь, 1999, с.281.

Преобразование данных, представляющих собой подписанный ЭЦП текст документа и ЭЦП маркировщика, в двумерный штриховой код, например типа Микро PDF 417, осуществляют с помощью программного модуля Anex Tools for PDF-417 ("Anex 417"), версии 1.61, разработанного фирмой Anex Technologies Inc., Canada.

Двумерный штриховой код в виде электронного графического файла вставляют несколько раз в цифровое представление документа, например в начало, середину и конец документа, чтобы избежать возможности искажения кода до степени нечитаемости в результате износа бумажного носителя.

Сформированный описанным выше образом документ, дополненный двумерным штриховым кодом, записывают в базу данных и делают доступным для потребителя. Потребитель может получить документ либо по электронной почте, либо считав его с WEB страницы продавца (в последнем случае документ формируют, например, в формате HTML), после выполнения установленных продавцом условий, например, после оплаты заданной суммы. Получив документ, потребитель может хранить его в электронном виде, а также перевести в форму документа на бумажном носителе. Формирование документа на бумажном носителе осуществляют путем его печатания с помощью принтера, обеспечивающего качество печати, необходимое для считывания штрих-кода специальным сканером, например, с использованием лазерного принтера типа HP LaserJet 1100 фирмы HEWLETT PACKARD.

Проверку подлинности переданного по сети связи документа осуществляют при его предъявлении на бумажном носителе. При верификации промаркированного документа считывают штриховой код (с помощью сканера, например, типа Welch Allyn Scanteam 3400 HD), выделяют контрольную информацию в цифровой форме и электронную цифровую подпись для проверки. Подлинность ЭЦП проверяют по стандартному алгоритму проверки ЭЦП (например, ГОСТ 34.19-2001 или RSA) с использованием открытого ключа проверки ЭЦП. Если ЭЦП подлинная, то сравнивают контрольную информацию из штрихового кода с информацией, представленной в документе. По результатам сравнения делают вывод о подлинности предъявленного документа.

Заявленный способ может быть использован, например для продажи авиационных билетов через Интернет. При этом человек, желающий приобрести билет, с помощью компьютера, подключенного к сети Интернет, подключается к серверу, на котором расположен сайт, предлагающий к продаже авиационные билеты. Ознакомившись с условиями приобретения билета и выбрав нужный рейс, пользователь, желающий приобрести билет, заполняет соответствующую электронную форму, представленную на сайте, и оплачивает стоимость билета, например, с помощью кредитной карточки. После получения подтверждения оплаты билета, заполненную пользователем электронную форму подвергают преобразованию (формируют описанным выше способом двумерный штрих-код и вставляют его в виде электронного графического файла в билет). Билет со штрих-кодом записывают в базу данных и либо по электронной почте пересылают в адрес покупателя, либо делают его доступным для покупателя через Интернет, например, по протоколу HTTP, и он самостоятельно считывает его, сохраняет в цифровом виде и распечатывает на принтере.

В любое удобное для себя время пользователь может предъявить документ, полученный по каналу связи, на бумажном носителе, в организацию, предоставляющую услуги или товары, уже оплаченные пользователем, и взамен предъявленного документа получить соответствующие услуги или товары. При предъявлении пользователем документа, полученного по каналу связи, в первую очередь проверяют подлинность предъявленного документа. Подлинность документа проверяют описанным выше способом. Если в результате проверки будет установлено, что предъявленный билет является подлинным, то его предъявителю либо выдают билет, оформленный на специальном бланке, либо, если документ, полученный по каналу связи, предъявляется непосредственно в аэропорту, то предъявителя билета пропускают в самолет. В последнем случае происходит существенная экономия средств, затрачиваемых на бумажные бланки, и времени, затрачиваемого на приобретение билета.

Формула изобретения

1. Способ маркировки документа, передаваемого по телекоммуникационным сетям связи, заключающийся в том, что информацию, идентифицирующую документ, формируют в цифровой форме, подписывают ее электронной цифровой подписью маркировщика, преобразуют полученную информацию из цифровой формы в штриховой код, представляют его в виде электронного графического файла и используют как метку, отличающийся тем, что документ представляют в цифровой форме, вставляют упомянутый электронный графический файл в электронное представление документа, записывают сформированный документ с метками в память компьютерного устройства маркировщика, передают документ в электронном виде по телекоммуникационной сети связи, записывают в память компьютерного устройства получателя, распечатывают на бумаге или ином материальном (не электронном) носителе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что упомянутый электронный графический файл вставляют в электронное представление документа два или более раз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выдачи банкнот

Изобретение относится к электронной коммерции и может быть использовано для управления и контроля исполнением сделок купли-продажи

Изобретение относится к области телекоммуникаций и сетевых технологий и может быть использовано при создании защищенных систем передачи и приема электронных писем

Изобретение относится к способам заключения сделок по сети между многими покупателями и продавцами

Изобретение относится к средствам оказания информационных услуг с использованием глобальных и локальных автоматизированных систем на базе сетевых технологий

Изобретение относится к средствам соединения устройств в автоматизированных устройствах для осуществления транзакций

Изобретение относится к автоматическим банковским аппаратам и может быть использовано для связи пользователя учреждения с банковскими аппаратами других учреждений

Изобретение относится к системам и способам фактурирования абонентов в реальном времени

Изобретение относится к торговле, в частности к системам платежей, предоставляющим удаленному клиенту возможность проверки счета в автоматизированном режиме

Изобретение относится к области электронных информационных систем

Изобретение относится к системам для поиска, распределения и использования учебных материалов
Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для обеспечения услугами связи лиц с ограниченной свободой перемещения, например пациентов реанимационных отделений больниц, лиц, отбывающих в местах лишения свободы, других категорий граждан, доступ которых к сетям связи общего пользования ограничен по техническим причинам или соображениям безопасности

Изобретение относится к способам для обработки данных, в частности к способам графического представления данных при помощи средств вычислительной техники

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам контроля, и может быть использовано в научных исследованиях и технике, где требуется определять оптимальные сроки технического обслуживания изделий
Изобретение относится к компьютерным средствам обучения операторов и эксплуатационного персонала технологических установок и контроля их знаний и навыков эффективного и безопасного ведения технологических процессов

Изобретение относится к способу проведения аукционов, программно-техническому комплексу для его осуществления и машиночитаемому носителю данных для использования в этом комплексе

Изобретение относится к автоматизированным электронным системам по обслуживанию абонентов для определения рейтингов услуг предприятий общественного питания

Изобретение относится к системам сбора данных с централизованной обработкой и хранением
Наверх