Устройство, содержащее автоматический банковский аппарат (варианты), и способ формирования сообщения о финансовых операциях и файла на нем


G07F19 - Полные банковые системы; устройства с кодированными картами для размена и приема денег или подобных предметов и передачи информации о таких операциях на существующие счета, например "автоматический банковский кассир" (механизмы, приводимые в действие предметами иными, чем монеты, вообще G07F 7/00; оборудование обработки данных для банковских расчетов G06F 17/60,G06F 19/00; операции с монетами или бумажными купюрами без помощи монетных и им подобных аппаратов G07D)

 

Изобретение относится к автоматическим банковским аппаратам и может быть использовано для связи пользователя учреждения с банковскими аппаратами других учреждений. Техническим результатом является возможность связи пользователя с банковскими аппаратами учреждений, частью компьютерных сетей которых он не является. Устройство для выполнения финансовых операций автоматического банковского аппарата содержит основной компьютер, сервер Протокола передачи гипертекста (НТТР), устройство функции совершения финансовых операций, компьютер и программное обеспечение. Способ работы автоматического аппарата заключается в том, что формируют сообщение о банковской операции автоматического банковского аппарата, формируют посредством сервера НТТР по крайней мере один пересылаемый файл НТТР, принимают его с помощью компьютера, приводят в действие по меньшей мере одно устройство функции совершения финансовых операций в ответ на данные финансовой операции в файле. 4 с. и 9 з.п.ф-лы, 31 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Устройство для выполнения финансовых операций автоматического банковского аппарата, содержащее основной компьютер автоматического банковского аппарата, выполненный с возможностью передачи и приема сообщений о финансовых операциях автоматического банковского аппарата, отличающееся тем, что дополнительно содержит сервер Протокола пересылки гипертекста (HTTP), связанный с базой данных, причем база данных содержит данные преобразования, при этом сервер HTTP содержит программное обеспечение, выполненное с возможностью в ответ на сообщение о финансовой операции автоматического банковского аппарата, переданное основным компьютером автоматического банковского аппарата, и на данные преобразования формировать по меньшей мере один объект данных, включающий данные финансовой операции, устройство функции совершения финансовых операций, предназначенное для выполнения функции совершения финансовой операции, и компьютер, связанный с устройством функции совершения финансовых операций, и программное обеспечение устройства функции совершения финансовых операций, выполняемое в компьютере, при этом компьютер имеет возможность, при реагировании на программное обеспечение устройства функции совершения финансовых операций, получить доступ к объекту данных и привести в действие устройство функции совершения финансовых операций в ответ на данные финансовой операции в объекте данных.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство функции совершения финансовых операций содержит механизм выдачи банкнот.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что программное обеспечение сервера направляет объект данных от сервера в компьютер способом удаленного вызова.

4. Устройство для выполнения финансовых операций автоматического банковского аппарата, содержащее основной компьютер автоматического банковского аппарата, выполненный с возможностью передачи и приема сообщений о финансовых операциях автоматического банковского аппарата, отличающееся тем, что дополнительно содержит сервер HTTP, связанный с базой данных, причем база данных содержит данные преобразования, при этом сервер HTTP содержит программное обеспечение, выполненное с возможностью в ответ на сообщение о финансовой операции автоматического банковского аппарата, переданное основным компьютером автоматического банковского аппарата, и на данные преобразования формировать по меньшей мере один объект данных, включающий данные финансовой операции, устройство функции совершения финансовых операций, предназначенное для выполнения функции совершения финансовой операции, и компьютер, связанный с устройством функции совершения финансовых операций, и программное обеспечение устройства функции совершения финансовых операций, выполняемое в компьютере, причем упомянутое программное обеспечение включает объект данных, при этом компьютер имеет возможность, при реагировании на работу устройства функции совершения финансовых операций, включать в объект данных модифицированные данные финансовой операции и доставлять объект данных, включающий модифицированные данные финансовой операции, на сервер.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что программное обеспечение сервера, в ответ на прием объекта данных, включающего модифицированные данные финансовой операции и данные преобразования, вызывает в сервере формирование еще одного сообщения о выполнении финансовой операции для основного компьютера автоматического банковского аппарата.

6. Устройство для выполнения финансовых операций автоматического банковского аппарата, содержащее основной компьютер автоматического банковского аппарата, выполненный с возможностью передачи и приема сообщений о финансовых операциях автоматического банковского аппарата, отличающееся тем, что дополнительно содержит сервер HTTP, связанный с базой данных, причем база данных содержит данные преобразования, при этом сервер HTTP содержит программное обеспечение, выполненное с возможностью в ответ на сообщение о финансовой операции автоматического банковского аппарата, переданное основным компьютером автоматического банковского аппарата, и на данные преобразования формировать по меньшей мере один пересылаемый файл HTTP, включающий данные финансовой операции, основной компьютер автоматического банковского аппарата соединен с сервером HTTP и предназначен для приема и передачи сообщений протокола, отличного от HTTP, о финансовых операциях автоматического банковского аппарата к серверу HTTP, программное обеспечение сервера обеспечивает работу сервера HTTP в ответ на прием сообщения о финансовой операции автоматического банковского аппарата от основного компьютера автоматического банковского аппарата и на данные преобразования для формирования по меньшей мере одного пересылаемого файла HTTP, включающего данные финансовой операции, и автоматический банковский аппарат содержит механизм выдачи банкнот и компьютер, связанный с механизмом выдачи банкнот, причем компьютер автоматического банковского аппарата содержит программное обеспечение упомянутого аппарата, при этом компьютер автоматического банковского аппарата соединен с сервером HTTP и предназначен, при реагировании на программное обеспечение упомянутого аппарата, получать доступ к пересылаемому файлу HTTP и приводить в действие механизм выдачи банкнот в ответ на данные финансовой операции в пересылаемом файле HTTP.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что пересылаемый файл HTTP содержит объект данных, причем сервер HTTP и основной компьютер выполнены с возможностью направлять объект данных в компьютер в автоматическом аппарате выполнения финансовых операций.

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что программное обеспечение автоматического банковского аппарата, в ответ на действие механизма выдачи банкнот, включает модифицированные данные финансовой операции в объект данных.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что программное обеспечение автоматического банковского аппарата также направляет объект данных, включающий модифицированные данные финансовой операции, в упомянутый сервер, программное обеспечение которого выполнено с возможностью, в ответ на прием объекта данных, включающего модифицированные данные финансовой операции, приводить в действие упомянутый сервер для направления еще одного сообщения о финансовой операции в основной компьютер.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что упомянутое сообщение о финансовой операции и упомянутое другое сообщение о финансовой операции содержат сообщения протокола “91х” для информационного обмена между автоматическим банковским аппаратом и основным компьютером автоматического банковского аппарата (“Diebold 91X”).

11. Способ работы автоматического банковского аппарата, включающий формирование сообщения о банковской операции автоматического банковского аппарата посредством основного компьютера автоматического банковского аппарата, отличающийся тем, что дополнительно включает этапы формирования посредством сервера HTTP в ответ на сообщение о финансовой операции автоматического банковского аппарата по меньшей мере одного пересылаемого файла HTTP, содержащего данные финансовой операции, причем по меньшей мере часть данных финансовой операции соответствует сообщению о финансовой операции автоматического банковского аппарата, приема пересылаемого файла HTTP с помощью компьютера в автоматическом банковском аппарате и приведения в действие по меньшей мере одного устройства функции совершения финансовых операций в автоматическом банковском аппарате в ответ на данные финансовой операции в файле.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что на этапе формирования пересылаемого файла HTTP упомянутый файл содержит объект данных, при этом этап приема пересылаемого файла HTTP включает направление объекта данных от сервера в компьютер.

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что дополнительно включает модифицирование данных финансовой операции в объекте данных в ответ на действие устройства функции совершения финансовых операций, направление объекта данных, включающего модифицированные данные финансовой операции, от компьютера к серверу, формирование еще одного сообщения автоматического банковского аппарата для основного компьютера автоматического банковского аппарата, причем упомянутое еще одно сообщение содержит по меньшей мере часть, соответствующую модифицированным данным финансовой операции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75, Рисунок 76, Рисунок 77, Рисунок 78, Рисунок 79, Рисунок 80, Рисунок 81, Рисунок 82, Рисунок 83, Рисунок 84, Рисунок 85, Рисунок 86, Рисунок 87, Рисунок 88, Рисунок 89, Рисунок 90, Рисунок 91, Рисунок 92, Рисунок 93, Рисунок 94, Рисунок 95, Рисунок 96, Рисунок 97, Рисунок 98, Рисунок 99, Рисунок 100, Рисунок 101, Рисунок 102, Рисунок 103, Рисунок 104, Рисунок 105, Рисунок 106, Рисунок 107, Рисунок 108, Рисунок 109, Рисунок 110, Рисунок 111, Рисунок 112, Рисунок 113, Рисунок 114, Рисунок 115, Рисунок 116, Рисунок 117, Рисунок 118, Рисунок 119, Рисунок 120, Рисунок 121, Рисунок 122, Рисунок 123, Рисунок 124, Рисунок 125, Рисунок 126, Рисунок 127, Рисунок 128, Рисунок 129, Рисунок 130, Рисунок 131, Рисунок 132, Рисунок 133, Рисунок 134, Рисунок 135, Рисунок 136, Рисунок 137, Рисунок 138, Рисунок 139, Рисунок 140, Рисунок 141, Рисунок 142, Рисунок 143, Рисунок 144, Рисунок 145, Рисунок 146

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.07.2010

Извещение опубликовано: 20.07.2010        БИ: 20/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к ее использованию для проведения платежных операций в финансовых системах безналичных платежей, конкретно к системам безналичных платежей с применением передачи информации с помощью беспроводных средств связи

Изобретение относится к способу реализации оплаты в телекоммуникационной системе

Изобретение относится к автоматическим банковским аппаратам и может быть использовано для связи пользователя учреждения с банковскими аппаратами других учреждений

Изобретение относится к электронным банковским автоматам, в которых обеспечивается возможность выдачи векселей, ценных бумаг или других документов, помещенных одним пользователем, идентифицируемых и сохраняемых в автомате, другому пользователю в соответствии с определенными распоряжениями и инструкциями

Изобретение относится к электронным банковским автоматам

Изобретение относится к способам безналичных электронных расчетов и может быть использовано для безналичной оплаты товаров и услуг через коммуникационные сети (в том числе через Интернет)

Изобретение относится к сфере финансовой деятельности, где необходим контроль за поступлением денежной наличности

Изобретение относится к системам совершения финансовых операций с помощью автоматического банковского аппарата, который совершает финансовые операции при реагировании на документы Языка обозначения гипертекста ЯОГТ и сообщения Протокола управления передачей данных/протокола Интернета

Изобретение относится к системам и способам фактурирования абонентов в реальном времени

Изобретение относится к торговле, в частности к системам платежей, предоставляющим удаленному клиенту возможность проверки счета в автоматизированном режиме

Изобретение относится к способам и устройствам для автоматизированного учета и контроля перемещения объектов в хозяйственном обороте

Изобретение относится к способам отправки почты

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к ее использованию для проведения платежных операций в финансовых системах безналичных платежей, конкретно к системам безналичных платежей с применением передачи информации с помощью беспроводных средств связи

Изобретение относится к средствам автоматизации объектов с опасными условиями эксплуатации, требующих высоконадежных систем управления

Изобретение относится к производству смазочных материалов на основе нефетепродуктов
Изобретение относится к способам автоматизированного управления корпоративным предприятием и может быть использовано в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к автоматизации управления объемами производства, планирования и размещения ресурсов

Изобретение относится к устройствам обмена данными с установлением разрешения на обмен данными
Наверх