Композиция для окраски кератиновых волокон, способ их окраски, набор для окраски кератиновых волокон

 

Изобретение относится к композиции для окраски кератиновых волокон, в частности волос, включающей в подходящем для окраски кератиновых волокон носителе: (а) фермент типа лакказы; (б) растворитель, выбираемый среди некоторых полиолов, их простых эфиров или простых полиэфиров; (в) фиксирующийся при окислении краситель; а также к способу окраски волос, при котором используют эту композицию, и к набору для окраски волос. Изобретение приводит к более однородным, более интенсивным и более хроматическим окрашиваниям, не вызывающим значительного повреждения и обесцвечивания волокон, устойчиво к различным агрессивным воздействиям. 3 с. и 19 з.п. ф-лы, 1 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)л

Формула изобретения

1. Композиция для окраски кератиновых волокон и, в частности, волос, отличающаяся тем, что она включает, в подходящем для окраски кератиновых волокон носителе: (а) по крайней мере один фермент типа лакказы; (б) по крайней мере один растворитель, выбираемый из группы, состоящей из: разветвленных или неразветвленных , -диолов с 3-8 атомами углерода; разветвленных или неразветвленных 1,2-, 1,4-, 1,5-, 2,3-, 2,4-, 2,5-, 2,6-, 2,7-, 2,8-, 3,4-, 3,5-, 3,6-диолов с 5-8 атомами углерода; разветвленных или неразветвленных 1,3-диолов с 6-8 атомами углерода; (С4-C8)-триолов; диэтиленгликоля и дипропиленгликоля; моно- (C3-C8)-алкиловых эфиров (С39) -гликолей; моно- (С5-C9)-алкиловых эфиров этиленгликоля; моно- (С12)-алкиловых эфиров (С5-C9)-гликолей; моно- (С2)-алкиловых эфиров бутан-1,2-, -1,3-, -1,4-, -2,3-диолов; моноалкиловых эфиров гликолей с общим числом атомов углерода, равным 5; ди- (С1-C9)-алкиловых эфиров (С29)-гликолей; фениловых эфиров (С3-C9)-гликолей; (в) по крайней мере один фиксирующийся при окислении краситель.

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что лакказу или лакказы выбирают среди лакказ растительного происхождения, животного происхождения, грибкового происхождения, бактериального происхождения или получаемых методами биотехнологии.

3. Композиция по любому из пп.1 и 2, где лакказы выбирают из лакказ, продуцируемых растениями, осуществляющими хлорофильный синтез.

4. Композиция по п.3, где лакказы выбирают из лакказ, получаемых путем экстракции из анакардиевых или ногоплодниковых, Rosmarinus off., Solanum tuberosum, Iris sp., Coffea sp., Daucus carrota, Vinca minor, Persea americana, Catharenthus roseus, Musa sp., Malus pumila, Gingko biloba, Monotropa hypopithys (вертляница), Aesculus sp., Acer pseudoplatanus, Prunus persica, Pistacia palaestina.

5. Композиция по п.2, где лакказы выбирают из лакказ, происходящих от Pyricularia orizae, Polyporus versicolor, Rhizoctonia praticola, Rhus vernicifera, Scytalidium, Polyporus pinsitus, Myceliophtora thermophila, Rhizoctonia solani, Tramates versicolor, Fomes fomentarius, Chaetomium thermophile, Neurospora crassa, Coriolus versicol, Botrytis cinerea, Rigidoporus lignosus, Phellinus noxius, Pleurotus ostreatus, Aspergillus nidulans, Podospora anserina, Agaricus bisporus, Ganoderma lucidum, Glomerella cingulata, Lactarius piperatus, Russula delica, Heterobasidion annosum, Thelephora terrestris, Cladosporium cladosporioides, Cerrena unicolor, Coriolus hirsutus, Ceriporiopsis subvermispora, Coprinus cinereus, Panaeolus papilionaceus, Panaeolus sphinctrinus, Schizophyllum commune, Dichomitius squalens, а также их вариантов.

6. Композиция по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что лакказа или лакказы содержатся в количествах от 0,5 до 2000 lacu, или от 1000 до 4107 единиц u, или от 20 до 2106 единиц ulac на 100 г композиции.

7. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что растворитель выбирают из группы, состоящей из: разветвленных или неразветвленных , -диолов с 3-8 атомами углерода; диэтиленгликоля и дипропиленгликоля; моно-(C3-C8)-алкиловых эфиров (С3-C9)-гликолей; моно-(С12) -алкиловых эфиров (С5-C9)-гликолей.

8. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что растворитель согласно изобретению находится в количествах, составляющих 0,1-40 мас.% и предпочтительно 0,5-20 мас.% по отношению к общей массе композиции.

9. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующийся при окислении краситель или фиксирующиеся при окислении красители выбирают из окисляющихся оснований и/или краскообразующих компонентов.

10. Композиция по п.9, отличающаяся тем, что окисляющиеся основания выбирают из о- или п-фенилендиаминов, бис-фенилалкилендиаминов, о- или п-аминофенолов и гетероциклических оснований, а также солей присоединения с кислотой этих соединений.

11. Композиция по п.9 или 10, отличающаяся тем, что окисляющиеся основания находятся в концентрациях от 0,0005 до 12 мас.% по отношению к общей массе композиции.

12. Композиция по п.9, отличающаяся тем, что краскообразующие компоненты выбирают из м-фенилендиаминов, м-аминофенолов, м-дифенолов, гетероциклических краскообразующих компонентов и солей присоединения с кислотой этих соединений.

13. Композиция по п.9 или 12, отличающаяся тем, что краскообразующие компоненты находятся в концентрациях от 0,0001 до 10 мас.% по отношению к общей массе композиции.

14. Композиция по п.10 или 12, отличающаяся тем, что соли присоединения с кислотой окисляющихся оснований и краскообразующих компонентов выбирают из гидрохлоридов, гидробромидов, сульфатов, тартратов, лактатов и ацетатов.

15. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит прямые красители.

16. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что подходящая для кератиновых волокон среда (или носитель) образована смесью воды по крайней мере с одним растворителем, выбираемым из растворителей, указанных в пп.1 и 7.

17. Композиция по п.16, отличающаяся тем, что среда дополнительно содержит по крайней мере один органический растворитель.

18. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что ее значение рН составляет от 4 до 11 и предпочтительно от 6 до 9.

19. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит по крайней мере одну косметическую добавку, обычно используемую в композициях для окраски волос, выбираемую из группы, состоящей из поверхностно-активных веществ, полимеров, загустителей, антиоксидантов, отличных от лакказ ферментов, способствующих пенетрации компонентов, комплексообразователей, отдушек, буферов, диспергаторов, пленкообразующих компонентов, фильтрующих компонентов, витаминов, консервантов и матирующих компонентов.

20. Способ окраски кератиновых волокон и, в частности, волос, отличающийся тем, что на вышеуказанные волокна наносят по крайней мере одну красящую композицию по п.1 на время, достаточное для проявления желаемой окраски.

21. Способ по п.20, отличающийся тем, что композицию (А), содержащую, в подходящей для окраски среде, по крайней мере один фиксирующийся при окислении краситель, такой, как указанный в любом из пп.9-14, перед нанесением на кератиновые волокна смешивают с композицией (Б), включающей в подходящей для кератиновых волокон среде по крайней мере один фермент типа лакказы по любому из пп.1-6, причем композиция (А) или композиция (Б) содержит растворитель по пп.1 и 7.

22. Набор для окраски кератиновых волокон, в частности, волос, отличающийся тем, что он включает отделение под композицию (А) по п.21 и отделение под композицию (Б) по п.21.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции для окислительного окрашивания кератиновых волокон, в частности кератиновых волокон человека, таких как волосы, включающей в соответствующей для окрашивания среде по меньшей мере один окислительный краситель, по меньшей мере один амфифильный катионный полимер, содержащий по меньшей мере одну жирную цепь, и ассоциацию, включающую (I) по меньшей мере один оксиалкиленированный или глицеринированный жирный спирт и (II) по меньшей мере один гидроксилсодержащий растворитель с молекулярной массой ниже 250, при массовом соотношении (I):(II) выше 1, к композиции, готовой к употреблению для окислительного окрашивания, а также к способу и набору для окрашивания, в котором используют вышеуказанную композицию

Изобретение относится к композиции для окислительного окрашивания кератиновых волокон человека, в частности волос, содержащей в подходящей для окрашивания среде, не имеющей в своем составе глицерина и катионного синтетического загущающего полимера, содержащего одну жирную цепь, один окислительный краситель, один моно- или полиглицерат жирного спирта и один полиол

Изобретение относится к косметическому способу по уходу за волосами с использованием сиаринового аппликатора

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, а именно к средствам в порошкообразной форме на натуральной основе для окрашивания и ухода за волосами

Изобретение относится к композиции для окислительного окрашивания кератиновых волокон, в частности кератиновых волокон человека, таких как волосы, содержащей в подходящей для окрашивания среде по меньшей мере один окисляющийся краситель, по меньшей мере один загущающий полимер, содержащий по меньшей мере одну жирную цепь и по меньшей мере один жирный моно- или полиглицериновый спирт, а также к способам и наборам для окрашивания, использующим названную композицию

Изобретение относится к композиции для окислительного окрашивания кератиновых волокон, в частности кератиновых волокон человека, таких как волосы, содержащей в подходящей для окрашивания среде, по меньшей мере, один окисляющийся краситель и, кроме того, комбинацию, в которую входят: (I) по меньшей мере, один жирный спирт, имеющий более двадцати атомов углерода, и, возможно, (II) один или несколько жирных спиртов, имеющих не более двадцати атомов углерода, (III) по меньшей мере, одно оксиалкилированное неионогенное поверхностно-активное вещество с гидрофильно-липофильным балансом (ГЛБ) выше 5 и, возможно, (IV) одно или несколько поверхностно-активных веществ с гидрофильно-липофильным балансом, ниже или равным 5, при весовом соотношении [(III)] /[(I)+(II)+(IV)] , ниже или равным 1, а также к способу и набору для окрашивания с помощью названной композиции

Изобретение относится к композиции для окислительного окрашивания кератиновых волокон, в частности кератиновых волокон человека, таких как волосы, содержащей в подходящей для окрашивания среде по меньшей мере один окислительный краситель, по меньшей мере один загущающий полимер, содержащий по крайней мере одну жирную цепь, и по меньшей мере один жирный спирт с более, чем двадцатью атомами углерода, а также готовой к применению композиции для окислительного окрашивания кератиновых волокон

Изобретение относится к порошкообразной композиции для обесцвечивания кератиновых волокон человека, в частности волос, предназначенной для смешивания с водными композициями перекиси водорода с титром не более 40 объемов, содержащей по меньшей мере одну перекисную соль, по меньшей мере один амфифильный неионный и/или анионный полимер, содержащий по меньшей мере одну жирную цепь, и, дополнительно, по меньшей мере один полидецен формулы С10nH[(20n)+2], в которой n варьирует от 3 до 9, предпочтительно от 3 до 7, в количестве менее 10 мас.%, к способу обесцвечивания, набору и способу получения композиции
Изобретение относится к косметике, обеспечивающей при применении растительных средств по уходу за волосами головы хорошие красящие свойства

Изобретение относится к средству для окраски кератиновых волокон, в частности человеческих волос, содержащее производное индолина или индола в комбинации по крайней мере с одной аминокарбоновой кислотой или одним олигопептидом, в котором содержится необходимое количество упомянутой аминокарбоновой кислоты

Изобретение относится к области окислительного крашения кератиновых волокон, в частности человеческих волос

Изобретение относится к косметической композиции для обработки кератиновых волокон, в частности волос, включающей, в косметически приемлемой среде, (i) один окисляющий компонент и (ii) один аминированный силикон с аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильными группами
Наверх