Шариковый аппликатор, содержащий композицию для волос

 

Изобретение относится к косметическому способу по уходу за волосами с использованием сиаринового аппликатора. Описывается шариковый аппликатор для непосредственного нанесения на волосы средства для укладки волос или средства по уходу за волосами, включающий баллон, закрытый на одном конце мобильным вращающимся запирающим средством, а также приспособления для удерживания запирающего средства, причем баллон содержит композицию для волос без поверхностно-активного вещества с карбоксильными группами, но содержащую в косметически приемлемой среде по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, включающей (i) анионные, амфотерные, неионные фиксирующие полимеры; (ii) компоненты, улучшающие косметические качества волос или их внешний вид, выбранные из синтетических минеральных или растительных масел, фторированных или перфторированных масел, природных или синтетических восков, силиконов, катионных полимеров, соединений керамидного типа, катионных поверхностно-активных веществ, жирных аминов, жирных кислот и их производных, жирных спиртов и их производных или смесей этих соединений; (iii) красители для волос; причем нанесенное средство обеспечивает фиксацию прически и/или оказывает благоприятный эффект на косметическое состояние волос и/или их блеск. Предложенный аппликатор и способ нанесения косметического средства с его использованием позволяют осуществлять нанесение композиции локализованно с точностью от пряди к пряди. 2 с. и 15 з. п. ф-лы.

Таблицыа

Формула изобретения

1. Шариковый аппликатор для непосредственного нанесения на волосы средства для укладки волос и/или для ухода за волосами, включающий баллон, закрытый на одном конце мобильным вращающимся запирающим средством, а также приспособления для удерживания запирающего средства, причем баллон содержит композицию для волос без поверхностно-активного вещества с карбоксильными группами, содержащую, в косметически приемлемой среде, по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, включающей: (i) анионные, амфотерные, неионные фиксирующие полимеры; (ii) компоненты, улучшающие косметические свойства или внешний вид волос, выбранные из синтетических масел, минеральных масел, растительных масел, фторированных или перфторированных масел, природных или синтетических восков, силиконов, катионных полимеров, соединений керамидного типа, катионных поверхностно-активных веществ, жирных аминов, жирных кислот и их производных, жирных спиртов и их производных, или смесей этих соединений; (iii) красители для волос; причем нанесенное средство обеспечивает фиксацию прически, и/или оказывает благоприятный эффект на косметическое состояние волос и/или придает им блеск.

2. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что фиксирующим полимером является анионный полимер, выбираемый среди: а) полимеров, включающих карбоксильные звенья, происходящие от используемых в качестве мономеров ненасыщенных моно- или

дикарбоновых кислот формулы (II):

в которой n означает целое число от 0 до 10;

А означает метиленовую группу, возможно связанную с атомом углерода ненасыщенной группы или с соседней метиленовой группой, когда n больше 1, с помощью гетероатома, такого, как кислород или сера;

R7 означает атом водорода, фенил или бензил;

R8 означает атом водорода, низший алкил или карбоксил;

R9 означает атом водорода, низший алкил, группу –СН2-СООН, фенил или бензил;

б) полимеров, включающих звенья, происходящие от сульфокислоты, такие, как винилсульфоновые, стиролсульфоновые, акриламидоалкилсульфоновые звенья.

3. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что фиксирующим полимером является амфотерный полимер, выбираемый среди полимеров, включающих звенья, происходящие: a) по крайней мере от одного мономера, выбираемого среди акриламидов или метакриламидов, замещенных по атому азота алкилом;

b) по крайней мере от одного сомономера кислотного характера, содержащего одну или несколько реационноспособных карбоксильных групп; и

c) по крайней мере от одного сомономера основного характера, такого, как эфиры акриловой и метакриловой кислот, с первичными, вторичными, третичными и четвертичными аминогруппами в качестве заместителей, и продукт кватернизации диметиламиноэтилметакрилата с помощью диметил- или диэтилсульфата.

4. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что фиксирующим полимером является неионный полимер, выбираемый среди: полиалкилоксазолинов; гомополимеров винилацетата; сополимеров винилацетата и эфира акриловой кислоты; сополимеров винилацетата и этилена; сополимеров винилацетата и эфира малеиновой кислоты; сополимеров полиэтилена и малеинового ангидрида; гомополимеров алкилакрилатов и гомополимеров алкилметакрилатов; сополимеров эфиров акриловых кислот, таких, как, например, сополимеры алкилакрилатов и алкилметакрилатов; сополимеров акрилонитрила и неионного мономера, выбираемого, например, среди бутадиена и алкил(мет)акрилатов; сополимеров алкилакрилата и уретана; и полиамидов; и неионных, химически модифицированных или немодифицированных гуаровых смол.

5. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что фиксирующим полимером является функционализированный или нет, кремнийсодержащий или нет полиуретан.

6. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что фиксирующим полимером является полимер типа привитого кремнийорганического полимера, включающего полисилоксановую часть и часть, образованную не содержащей кремния органической цепью, причем одна из двух частей образует основную цепь полимера, другая привита к вышеуказанной основной цепи.

7. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что синтетические масла представляют собой полиолефины типа гидрированного или нет полибутена или типа гидрированного или нет полидецена.

8. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что катионные полимеры выбирают среди полимеров, которые содержат звенья, включающие первичные, вторичные, третичные и/или четвертичные аминогруппы, которые могут либо составлять часть основной полимерной цепи, либо их могут содержать боковые заместители, непосредственно связанные с основной полимерной цепью.

9. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что катионный полимер выбирают среди четвертичных производных простых эфиров целлюлозы, катионных циклополимеров, катионных полисахаридов, четвертичных полимеров винилпирролидона и винилимидазола и их смесей.

10. Аппликатор по п.9, отличающийся тем, что вышеуказанный циклополимер выбирают среди гомополимеров диаллилдиметиламмонийхлорида и сополимеров диаллилдиметиламмонийхлорида и акриламида.

11. Аппликатор по п.9, отличающийся тем, что вышеуказанные четвертичные производные простых эфиров целлюлозы выбирают среди гидроксиэтилцеллюлоз, прореагировавших с замещенным триметиламмониевой группой эпоксидом.

12. Аппликатор по п.9, отличающийся тем, что вышеуказанные катионные полисахариды выбирают среди гуаровых смол, модифицированных с помощью 2,3-эпоксипропилтри-метиламмониевой соли.

13. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что соединения типа керамидов выбирают среди: 2-N-линолеоиламинооктадекан-1,3-диола; 2-N-олеоиламинооктадекан-1,3-диола; 2-N-пальмитоиламинооктадекан-1,3-диола; 2-N-стеароиламинооктадекан-1,3-диола; 2-N-бегеноиламинооктадекан-1,3-диола; 2-N-[2-гидроксипальмитоил]аминооктадекан-1,3-диола; 2-N-стеароиламинооктадекан-1,3,4-триола и в особенности N-стеароилфитосфингозина; 2-N-пальмитоиламиногексадекан-1,3-диола; ди(N-гидроксиэтил-N-цетил)амида малоновой кислоты; N-(2-гидроксиэтил)-N-(3-цетилокси-2-гидроксипропил)-амидацетиловой кислоты; - N-докозаноил-N-метил-D-глюкамина; или смесей этих соединений.

14. Аппликатор по любому из пп.1-13, отличающийся тем, что фиксирующий полимер или фиксирующие полимеры могут составлять 0,1-10 мас.%, предпочтительно 0,5-5 мас.%, по отношению к общей массе конечной композиции.

15. Аппликатор по любому из пп.1-14, отличающийся тем, что компонент или компоненты, улучшающие косметические свойства или внешний вид волос, могут составлять 0,01-15 мас.%, предпочтительно 0,05-10 мас.%, по отношению к общей массе конечной композиции.

16. Аппликатор по любому из пп.1-15, отличающийся тем, что композиция дополнительно содержит по крайней мере одну добавку, выбираемую среди анионных, неионных или амфотерных поверхностно-активных веществ, полиолов, таких как гликоль или глицерин, пигментов, красителей, отдушек, фильтров, консервантов, протеинов, витаминов, провитаминов, полимеров, отличных от полимеров согласно изобретению, и любой другой добавки, обычно используемой в косметических композициях.

Способ косметической обработки волос, отличающийся тем, что обработку осуществляют с помощью шарикового аппликатора по любому из пп.1-16.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции для окислительной окраски кератиновых волокон, в частности волос человека

Изобретение относится к новым производным 4-гидроксииндола, содержащим, по крайней мере, одну катионную группу Z, выбранную из кватернизованных алифатических групп, алифатических групп, содержащих, по меньшей мере, один кватернизованный насыщенный цикл, и алифатических групп, содержащих, по крайней мере, один кватернизованный ненасыщенный цикл

Изобретение относится к катионным нитрофенилендиаминовым красителям, которые могут быть использованы в качестве прямых красителей для окраски кератиновых волокон и, в частности, человеческих волос
Изобретение относится к улучшенному способу крашения меховых шкурок оксидационными красителями, при котором меховые шкурки сначала обрабатывают металлической протравой, содержащей кислоту и обезжиривающее средство, а затем окрашивают

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, а именно к средствам в порошкообразной форме на натуральной основе для окрашивания и ухода за волосами

Изобретение относится к композиции для окислительного окрашивания кератиновых волокон, в частности кератиновых волокон человека, таких как волосы, содержащей в подходящей для окрашивания среде по меньшей мере один окисляющийся краситель, по меньшей мере один загущающий полимер, содержащий по меньшей мере одну жирную цепь и по меньшей мере один жирный моно- или полиглицериновый спирт, а также к способам и наборам для окрашивания, использующим названную композицию

Изобретение относится к композиции для окислительного окрашивания кератиновых волокон, в частности кератиновых волокон человека, таких как волосы, содержащей в подходящей для окрашивания среде, по меньшей мере, один окисляющийся краситель и, кроме того, комбинацию, в которую входят: (I) по меньшей мере, один жирный спирт, имеющий более двадцати атомов углерода, и, возможно, (II) один или несколько жирных спиртов, имеющих не более двадцати атомов углерода, (III) по меньшей мере, одно оксиалкилированное неионогенное поверхностно-активное вещество с гидрофильно-липофильным балансом (ГЛБ) выше 5 и, возможно, (IV) одно или несколько поверхностно-активных веществ с гидрофильно-липофильным балансом, ниже или равным 5, при весовом соотношении [(III)] /[(I)+(II)+(IV)] , ниже или равным 1, а также к способу и набору для окрашивания с помощью названной композиции

Изобретение относится к композиции для окислительного окрашивания кератиновых волокон, в частности кератиновых волокон человека, таких как волосы, содержащей в подходящей для окрашивания среде по меньшей мере один окислительный краситель, по меньшей мере один загущающий полимер, содержащий по крайней мере одну жирную цепь, и по меньшей мере один жирный спирт с более, чем двадцатью атомами углерода, а также готовой к применению композиции для окислительного окрашивания кератиновых волокон

Изобретение относится к композиции для окраски кератиновых волокон, в частности волос, включающей в соответствующем для кератиновых материалов носителе: (а) фермент типа лакказы; (б) анионное поверхностно-активное вещество, выбираемое из группы, состоящей из ацилизетионатов, ацилтауратов, сульфосукцинатов особой структуры, ацилсаркозинатов особой структуры, ацилглютаматов, полиоксиалкиленированных оксикарбоновых кислот и их солей, глюкамидалкилсульфатов, алкилгалактозидуронатов, анионных производных алкилполиглюкозидов, и их смесей; (в) фиксирующийся при окислении краситель; а также к способу окраски волос, при которых используют эту композицию и к набору ее ингредиентов

Изобретение относится к композициям для окраски кератиновых волокон, в частности волос, содержащим в подходящей для окраски кератиновых волокон среде (а) фермент типа лакказы; (b) катионный или амфотерный субстантивный полимер; (с) фиксирующийся при окислении краситель, а также к способу окраски волос, при котором используют эту композицию, и к набору ингредиентов предложенной композиции

Изобретение относится к катионным монобензольным нитроанилинам, у которых по меньшей мере один заряд катиона смещен на ненасыщенный полиазотсодержащий гетероцикл с пятью звеньями, к их использованию в качестве прямых красителей в композициях, предназначенных для окрашивания кератиновых веществ, в частности кератиновых волокон человека, таких как волосы, и к красящей композиции на их основе для прямого окрашивания кератиновых волокон человека, в частности волос

Изобретение относится к безводным композициям для обесцвечивания кератиновых волокон, в частности кератиновых волокон человека, включающим в среде, пригодной для обесцвечивания, по меньшей мере один щелочной агент, по меньшей мере одну перекисную соль и по меньшей мере один водорастворимый сгущающий полимер вместе с по меньшей мере одним неионным амфифильным полимером, содержащим по крайней мере одну жирную цепь, готовым к употреблению, при помощи смешивания их с водной композицией перекиси водорода, к способу обесцвечивания волос с применением этих безводных композиций, а также к набору для обесцвечивания кератиновых волокон, в частности керативновых волокон человека

Изобретение относится к композиции для окислительного окрашивания кератиновых волокон человека, в частности волос, содержащей в подходящей для окрашивания среде, не имеющей в своем составе глицерина и катионного синтетического загущающего полимера, содержащего одну жирную цепь, один окислительный краситель, один моно- или полиглицерат жирного спирта и один полиол

Изобретение относится к композиции для окислительного окрашивания кератиновых волокон, в частности кератиновых волокон человека, таких как волосы, включающей в соответствующей для окрашивания среде по меньшей мере один окислительный краситель, по меньшей мере один амфифильный катионный полимер, содержащий по меньшей мере одну жирную цепь, и ассоциацию, включающую (I) по меньшей мере один оксиалкиленированный или глицеринированный жирный спирт и (II) по меньшей мере один гидроксилсодержащий растворитель с молекулярной массой ниже 250, при массовом соотношении (I):(II) выше 1, к композиции, готовой к употреблению для окислительного окрашивания, а также к способу и набору для окрашивания, в котором используют вышеуказанную композицию
Наверх