Рабочий орган для разбрасывания биогумуса

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей удобрений. Рабочий орган для разбрасывания биогумуса состоит из рамы, горизонтального вращающегося диска, жестко закрепленного на полом валу, гибких криволинейных лопаток, установленных на внутреннем сплошном валу. На верхнем конце внутренний вал имеет плоские ножи и наклонные выгрузные лопасти, расположенные таким образом, чтобы обеспечивать измельчение комков биогумуса и просыпание частиц внутри камеры измельчения, выполненной в виде усеченного конуса и установленной на раме соосно с полым и внутренним сплошным валами. Днище камеры состоит из неподвижного сектора и двух заслонок по его сторонам, имеющих буртики по окружности вниз вдоль цилиндрической обечайки, закрепленной в нижней части камеры измельчения к ее боковой поверхности. Положение заслонок фиксируется болтами в пазах цилиндрической обечайки. При этом неподвижный сектор имеет у вершины боковые выступы и направляющий паз для опоры заслонок в центральной части и передвижения их под неподвижным сектором. На раме в зоне неподвижного сектора на уровне диска закреплена направляющая в виде изогнутой пластины так, что зазор между ней и диском уменьшается в направлении вращения. Привод вращения на внутренний и наружный валы осуществляется раздельно. Использование предлагаемого изобретения позволит качественно обеспечить процесс внесения биогумуса в соответствии с агротехническими и технологическими требованиями к равномерности разбрасывания. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей удобрений.

Известен рабочий орган для разбрасывания сыпучих материалов (а.с. СССР №1667681, кл. А 01 С 17/00, Е 01 С 19/20 - аналог), содержащий горизонтальный вращающийся диск с лопатками из упругого материала, установленными консольно на упорах, расположенных в центральной части диска.

Однако такой рабочий орган не достаточно эффективен при работе с пассивно-сыпучими материалами, например, биогумусом, имеющим неоднородный гранулометрический состав, разбрасывание которых только за счет центробежных сил отличается значительной неравномерностью. Кроме того, затрудняет работу налипание материала, обладающего повышенной влажностью, на поверхность рабочего органа.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому (прототипом) является рабочий орган для разбрасывания удобрений (а.с. СССР №1140701, кл. А 01 С 17/00), содержащий горизонтальный диск, жестко закрепленный на полом валу, внутри которого концентрично размещен дополнительный вал с лопатками на верхнем конце, и механизм привода в виде основной и дополнительной планетарных передач.

К недостаткам прототипа необходимо отнести налипание удобрений на поверхность лопаток, отсутствие активного разрушающего воздействия на материал, склонный к образованию слипшихся комков, препятствующих распределению биогумуса равномерным слоем по поверхности поля, а также отсутствие механизма регулирования положения сектора рассева.

Степень измельчения удобрений имеет существенное значение для равномерного распределения малых норм внесения (4-6 т/га).

Технической задачей изобретения является достижение возможности качественного распределения биогумуса за счет его дополнительного измельчения, обеспечения требуемого положения сектора рассева относительно оси движения разбрасывателя и самоочищения лопаток.

Задача достигается в рабочем органе для разбрасывания биогумуса, содержащем жестко закрепленный на полом валу горизонтальный диск с лопатками, установленными на внутреннем сплошном валу, проходящем концентрично сквозь полый вал диска и механизм раздельного привода, где, согласно изобретению, внутренний сплошной вал снабжен плоскими ножами и наклонными выгрузными лопастями, радиально закрепленными на его верхнем конце, расположенном в установленной на раме соосно с валом камере измельчения, выполненной в виде усеченного конуса с цилиндрической обечайкой в его нижней части и имеющей днище, состоящее из неподвижного сектора и двух заслонок по его сторонам, закрепленных с возможностью перемещения вокруг оси вала по направляющему пазу, выполненному в неподвижном секторе днища и его боковых выступах, кроме того, заслонки имеют буртики для их фиксации на цилиндрической обечайке камеры измельчения, а свободные концы лопаток, выполненных из упругого материала, выступают за горизонтальный диск и во время работы поочередно взаимодействуют с направляющей, которая имеет вид изогнутой пластины и закреплена в зоне неподвижного сектора на уровне диска с зазором между ней и диском, уменьшающимся в направлении вращения.

Отличие предлагаемого рабочего органа от прототипа и его оригинальность заключается в том, что его конструкция содержит камеру измельчения, в которой разбрасываемый материал подвергается воздействию плоских ножей и наклонных выгрузных лопастей, закрепленных на верхнем конце сплошного вала, расположенного внутри камеры измельчения. Механизм регулирования параметров области подачи удобрений на диск позволяет установить требуемое положение сектора рассева. Кроме того, для обеспечения устойчивой работоспособности упругие лопатки имеют возможность самоочистки при воздействии изгибающего элемента.

Техническое решение поясняется чертежами. На фиг.1 изображен предлагаемый рабочий орган, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Рабочий орган для разбрасывания биогумуса состоит из рамы 1, горизонтального вращающегося диска 2, жестко закрепленного на полом валу 3, гибких криволинейных лопаток 4, установленных на внутреннем сплошном валу 5. При этом лопатки могут быть выполнены из металла, кордированной резины, синтетического материала и т.д. На верхнем конце внутренний вал 5 имеет плоские ножи 6 и наклонные выгрузные лопасти 7, расположенные таким образом, чтобы обеспечивать измельчение комков биогумуса и просыпание частиц внутри камеры измельчения 8, выполненной в виде усеченного конуса и установленной на раме 1 соосно с валами 3 и 5. Днище камеры состоит из неподвижного сектора 9 и двух заслонок 10 по его сторонам, имеющих буртики 11 по окружности вниз вдоль цилиндрической обечайки 12, закрепленной в нижней части камеры измельчения 8 к ее боковой поверхности. Положение заслонок 10 фиксируется болтами 13 в пазах 14 цилиндрической обечайки 12. При этом неподвижный сектор 9 имеет у вершины боковые выступы 15 и направляющий паз 16 для опоры заслонок 10 в центральной части и передвижения их под неподвижным сектором 9. На раме 1 в зоне неподвижного сектора 9 на уровне диска 2 закреплена направляющая 17 в виде изогнутой пластины так, что зазор между ней и диском 2 уменьшается в направлении вращения. Привод вращения на внутренний 5 и наружный вал 3 осуществляется раздельно посредством шкивов 18 и 19.

Устройство работает следующим образом. Разбрасываемые удобрения подаются из делителя (не показан) в камеру измельчения 8 рабочего органа, где под воздействием вращающихся плоских ножей 6 слипшиеся комки разрыхляются, измельчаются, просыпаясь к наклонным лопастям 7, которые направляют измельченную массу к выгрузному окну, образованному в днище камеры 8 между заслонками 10, установленными перед работой на необходимый угол 1 и 2 (относительно сторон неподвижного сектора) передвижением болтов 13 в пазах 14 цилиндрической обечайки 12 с целью регулирования расположения области подачи удобрений на диск 2 для обеспечения требуемого положения сектора рассева.

Поступающие на вращающийся диск 2 частицы биогумуса под действием центробежных сил и воздействия активных лопаток 4 сходят с его поверхности и рассеиваются по поверхности поля. Скорость вращения лопаток 4 больше скорости вращения диска 2 за счет раздельного привода, благодаря чему происходит очистка поверхности диска нижними кромками лопаток. При этом свободные концы лопаток 4, выступающие за диск, поочередно взаимодействуют с направляющей 17, которая вызывает их изгиб и упругое выпрямление при выходе, в результате чего происходит активная очистка поверхности лопаток от налипших частиц удобрений. Направляющая 17 установлена в зоне неподвижного сектора 9 для того, чтобы процесс очистки лопаток не оказывал влияние на характер взаимодействия лопаток и разбрасываемого материала.

Использование предлагаемого изобретения позволит качественно обеспечить процесс внесения биогумуса в соответствии с агротехническими и технологическими требованиями к равномерности разбрасывания за счет осуществления дополнительной операции подготовки биогумуса к разбрасыванию, повышающей его энергетическую и биологическую ценность.

Формула изобретения

Рабочий орган для разбрасывания биогумуса, содержащий жестко закрепленный на полом валу горизонтальный диск с лопатками, установленными на внутреннем сплошном валу, проходящем концентрично сквозь полый вал диска и механизм раздельного привода, отличающийся тем, что внутренний сплошной вал снабжен плоскими ножами и наклонными выгрузными лопастями, радиально закрепленными на его верхнем конце, расположенном в установленной на раме соосно с валом камере измельчения, выполненной в виде усеченного конуса с цилиндрической обечайкой в его нижней части и имеющей днище, состоящее из неподвижного сектора и двух заслонок по его сторонам, закрепленных с возможностью перемещения вокруг оси вала по направляющему пазу, выполненному в неподвижном секторе днища и его боковых выступах, кроме того, заслонки имеют буртики для их фиксации на цилиндрической обечайке камеры измельчения, а свободные концы лопаток, выполненных из упругого материала, выступают за горизонтальный диск и во время работы поочередно взаимодействуют с направляющей, которая имеет вид изогнутой пластины и закреплена в зоне неподвижного сектора на уровне диска с зазором между ней и диском, уменьшающимся в направлении вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к центробежным разбрасывателям сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к центробежным аппаратам разбрасывателей сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для внесения минеральных удобрений и их смесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приборам для исследования центробежных аппаратов разбрасывателей сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к центробежным разбрасывателям сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного внесения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей, например, минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей, например, минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного рассева сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к способам распределения по поверхности поля минеральных удобрений и других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к способу использования центробежного разбрасывателя для распределения удобрений на сельскохозяйственных площадях

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к рабочим органам центробежного разбрасывателя удобрений и может быть использовано для рассева минеральных удобрений и известковых материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания минеральных удобрений по поверхности почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к разбрасывателям минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к разбрасывателям минеральных удобрений
Наверх