Кофеварочный агрегат

 

Изобретение относится к кухонному оборудованию, в частности к устройствам для приготовления кофе. Содержит кофеварочное устройство, имеющее переднюю зону со средствами для управления и розлива кофе. Имеет переднюю панель, снабженную нишей, и передняя зона кофеварочного устройства занимает только часть кухонного шкафа и выполнена как интегральная часть передней поверхности кухонного оборудования. Кофеварочный агрегат содержит зону для размещения, выполненную с возможностью размещения в ней других объектов, например, кофейных чашек, стаканов и т.д., в остальной части ниши передней панели. Предпочтительно, чтобы зона для размещения была расположена около кофеварочного устройства и была снабжена отделениями в вертикальном направлении. Само кофеварочное устройство выполнено как компактное устройство и размещено, например, на выдвижном устройстве. Кроме того, по меньшей мере часть зоны размещения может нагреваться. Обеспечивается возможность встраивания в кухонное оборудование, что обеспечивает удобство пользования. 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к кофеварочному агрегату, приспособленному для встраивания в оборудование кухни, содержащему кофеварочное устройство, снабженное передней зоной со средствами управления и розлива кофе.

Кофеварочные машины, предназначенные для использования в быту, в настоящее время выпускают в большинстве своем в виде настольных моделей. Недостатком таких кофеварочных машин можно считать то, что они постоянно занимают значительное пространство.

Ранее предпринимались попытки решить эту проблему. В частности, известны кофеварочные машины, сконструированные как встроенные устройства, но они выполнены так, чтобы занимать стандартный проем в кухонном шкафу. В результате этого передняя зона таких кофеварок занимает всю переднюю зону кухонного оборудования, из-за чего весь проем кухонного шкафа занят кофеварочной машиной. Другим недостатком таких кофеварочных машин можно считать то, что они должны были быть выполнены специально так, чтобы их можно было встроить в кухонный шкаф. В результате стоимость изготовления таких кофеварок была намного выше.

Таким образом, задачей изобретения является создание кофеварочного агрегата, который может быть приспособлен к условиям, при которых его можно встроить в кухонное оборудование при невысоких дополнительных затратах. Другой задачей изобретения является создание такого кофеварочного агрегата, чтобы имеющееся для этого пространство в кухонном оборудовании можно было использовать наилучшим образом.

Для решения этих и других задач создан кофеварочный агрегат согласно изобретению, приспособленный для вмонтирования его в кухонное оборудование, содержащий кофеварочное устройство, имеющее переднюю зону со средствами управления и розлива кофе, и по меньшей мере одну зону для размещения, расположенную рядом с передней зоной.

Передняя зона выполнена как интегральная часть передней поверхности кухонного оборудования, и она расположена только на части передней поверхности кухонного оборудования.

В предпочтительном варианте исполнения кофеварочного агрегата зона для размещения приспособлена для размещения по меньшей мере одного дополнительного устройства для приготовления напитка. В качестве примера может быть рассмотрено устройство для приготовления содовой воды, особенно, если кофеварочное устройство непосредственно соединено с источником подачи свежей воды. В этом случае подача свежей воды может быть использована как для кофеварочного устройства, так и для устройства для приготовления содовой воды.

В другом варианте исполнения изобретения зона для размещения может быть выполнена так, чтобы по меньшей мере частично занять ее емкостями для напитков, например кофейными чашками и т.п., и могут быть предусмотрены средства для нагревания и/или охлаждения этой зоны для размещения.

Нагревание зоны для размещения особенно целесообразно, если зона для размещения предназначена для размещения чашек для кофе "экспресс", так как масса керамического материала таких чашек достаточно велика в сравнении с количеством наливаемого в них напитка, в результате чего напиток "экспресс" охлаждается, что нежелательно.

Охлаждение зоны для размещения особенно целесообразно, если зона для размещения предназначена для размещения напитков, которые обычно должны быть охлажденными перед употреблением.

Далее описан вариант выполнения агрегата, выполненного в соответствии с изобретением, со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых изображено: на фиг.1 - вид спереди кофеварочного агрегата, вмонтированного в кухонный шкаф, на фиг.2 - вид в перспективе справа кофеварочного агрегата, на фиг.3 - вид в перспективе слева кофеварочного агрегата.

Сначала с помощью фиг.1 описана общая конструкция кофеварочного агрегата, выполненного в соответствии с изобретением.

На фиг.1 показан частичный вид кухонного оборудования 2. Таким образом, показан только шкаф 1, представляющий размещение кухонного оборудования 2 и имеющий переднюю часть в форме передней панели 3. Передняя панель 3 снабжена нишей 4. Кофеварочный агрегат 6 вмонтирован в кухонное оборудование 2 и, таким образом, в шкаф 1 так, что передняя зона 10 кофеварочного агрегата выполнена заподлицо с упомянутой выше передней панелью 3. Таким образом, кофеварочный агрегат 6 представляет собой интегральную часть кухонного оборудования 2.

Кофеварочный агрегат 6 содержит кофеварочное устройство 7, а также зону для размещения 8. Понятно, что зона для размещения 8 не показана в деталях на фиг.1, подробности будут описаны ниже. Передняя зона 10 кофеварочного устройства 7 содержит множество средств управления, в подробном описании которых здесь нет необходимости. Кроме того, передняя зона 10 снабжена нишей 11, в которой размещено устройство 12 для розлива кофе.

Таким образом, одна основная идея этого варианта исполнения состоит в том, что передняя зона 10 бытового кофеварочного устройства 7, известного само по себе, выполнена так, что она составляет интегральную часть передней части кухонного оборудования 2. Передняя зона 10 занимает только часть шкафа так, что остальная часть может быть использована для того, чтобы в ней можно было выполнить зону для размещения 8.

Как показано на фиг.2, зона для размещения 8 содержит часть в форме шкафа 14, снабженного дверцей 15. Дверца 15 в закрытом состоянии образует также интегральную часть передней части кухонного оборудования 2. Зона для размещения 8 подразделена в вертикальном направлении полками 16, служащими для размещения различных принадлежностей. В этом варианте исполнения, как показано на чертежах, она может служить для размещения чашек для кофе и/или кофе "экспресс". В соответствии с предпочтительным вариантом исполнения (здесь не показан в деталях) зона для размещения 8 оснащена электрическими нагревательными средствами (резистивного типа), приспособленными для нагревания внутреннего пространства части 14 в форме шкафа. Это особенно удобно в случае, когда внутреннее пространство части 14 шкафа предназначено для размещения чашек для кофе и/или кофе "экспресс".

Внутреннее пространство зоны для размещения 8 может быть выполнено так, чтобы размещать в ней другие объекты; другими словами, она может быть выполнена так, чтобы в ней можно было размещать не только чашки, но и, может быть, стаканы. Например, другое подразделение может быть для размещения, помимо чашек для кофе, также кофе в зернах, ложечек для кофе, сахара, чая и т.д.

Зона для размещения 8 может быть расположена над или под кофеварочным агрегатом 6, в зависимости от конструкции и от размеров последней.

На фиг.1 показаны, в частности, элементы управления узла 12 для розлива кофе, а также приспособление 13 для выпуска пара из кофеварочного устройства 7. Ниша 11 ограничена с нижней стороны сборником 20 тарельчатой формы, предназначенным для сбора остатков воды. Этот сборник 20 можно вынимать с передней стороны. С правой стороны кофеварочного устройства 7 размещен контейнер 21 для сбора использованного кофе-порошка. Контейнер 21 можно вынимать с передней стороны агрегата.

Помимо средств для управления и розлива, показанных на чертежах и описанных выше, которые не требуют дальнейших пояснений, кофеварочное устройство может быть снабжено дополнительными или альтернативными средствами для управления и/или розлива. Например, может быть установлен паронагреватель для молока, например, для приготовления кофе "капучино". В этом случае может быть предпочтительным выполнить зону для размещения таким образом, чтобы можно было вставлять в агрегат контейнер для молока, содержащий молоко, требующееся для приготовления кофе "капучино".

Кофеварочное устройство предпочтительно выполнено в виде компактного устройства, которое можно заменять, если это необходимо, быстро и просто, как отдельный узел. Таким образом, оно может быть зафиксировано только с помощью винтов в кухонном оборудовании 2 или может быть предусмотрен механизм защелкивания (не показан) для присоединения к кухонному оборудованию 2.

В примере кофеварочное устройство снабжено обычной емкостью для свежей воды. Однако вместо или в дополнение может быть предусмотрено присоединительное устройство для жидкости для того, чтобы можно было кофеварочное устройство напрямую соединять с трубопроводом для подачи свежей воды. В качестве альтернативы показанному контейнеру для кофе в зернах, который может быть заполнен только после того, как кофеварочный агрегат вынут, может быть предусмотрено отверстие или контейнер, доступ к которым возможен с передней стороны. Кроме того, может быть предусмотрено отверстие для повторного залива свежей воды с передней стороны кофеварочной машины.

Зона для размещения может быть использована для других целей. Например, устройство для приготовления другого напитка, например содовой воды, может быть установлено на этом месте.

Кофеварочный агрегат 6 (см. фиг.3) также может быть выполнен как съемное устройство или может быть установлен на съемном механизме так, чтобы можно было снять его в направлении, указанном стрелкой, и вновь вставить в противоположном направлении. Так как в общем конструкция такого механизма для съема хорошо известна специалистам в данной области, здесь не приведено его более подробное описание. Такой механизм 23 для съема может быть предусмотрен с механическим и/или гидравлическим и/или электрическим приспособлением, предназначенным для быстрой и легкой механической фиксации кофеварочного агрегата, и/или быстрого и легкого присоединения кофеварочного агрегата к источнику электропитания, и/или быстрого и легкого присоединения кофеварочного агрегата к источнику подачи свежей воды. Эти приспособления не показаны на чертежах.

Формула изобретения

1. Кофеварочный агрегат, приспособленный для встраивания в кухонное оборудование, содержащий кофеварочное устройство, имеющее переднюю зону со средствами для управления и розлива кофе, отличающийся тем, что кухонное оборудование имеет переднюю панель, снабженную нишей, и передняя зона кофеварочного устройства занимает только часть кухонного шкафа и выполнена как интегральная часть передней поверхности кухонного оборудования, при этом кофеварочный агрегат содержит зону для размещения, выполненную с возможностью размещения в ней других объектов в остальной части ниши передней панели.

2. Кофеварочный агрегат по п.1, отличающийся тем, что зона для размещения расположена рядом с передней зоной кофеварочного устройства.

3. Кофеварочный агрегат по п.1, отличающийся тем, что зона для размещения расположена под передней зоной кофеварочного устройства.

4. Кофеварочный агрегат по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что зона для размещения приспособлена для размещения по меньшей мере одного дополнительного средства для приготовления другого напитка.

5. Кофеварочный агрегат по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что зона для размещения приспособлена по меньшей мере частично для размещения контейнерных средств для напитков, особенно для размещения средств в виде чашек для кофе и/или стаканов для напитков.

6. Кофеварочный агрегат по одному из пп.1-3 или 5, отличающийся тем, что зона для размещения расположена рядом с передней зоной кофеварочного устройства и снабжена отделениями в вертикальном направлении.

7. Кофеварочный агрегат по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что зона для размещения содержит средства для по меньшей мере частичного их нагревания или охлаждения.

8. Кофеварочный агрегат по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что кофеварочное устройство выполнено как автономное устройство.

9. Кофеварочный агрегат по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что кофеварочное устройство расположено на выдвижных средствах.

10. Кофеварочный агрегат по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что зона для размещения снабжена дверцей, причем упомянутая дверца в закрытом состоянии образует интегральную часть кухонного оборудования.

11. Кофеварочный агрегат по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что передняя зона кофеварочного устройства снабжена сборником тарельчатой формы, приспособленным для сбора остатков воды.

12. Кофеварочный агрегат по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что передняя зона кофеварочного устройства снабжена контейнером для сбора использованного порошка кофе.

13. Кофеварочный агрегат по п.11 или 12, отличающийся тем, что имеет доступ с передней стороны кофеварочной машины к сборнику тарельчатой формы для сбора остатков воды и к контейнеру для сбора использованного порошка кофе.

14. Кофеварочный агрегат по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что кофеварочное устройство снабжено отверстием для загрузки кофе в зернах, причем к упомянутому отверстию есть доступ с передней стороны кофеварочного устройства.

15. Кофеварочный агрегат по одному из пп.1-3 или 9, отличающийся тем, что выдвижные средства снабжены электрическими, и/или механическими, и/или гидравлическими приспособлениями, пригодными для подсоединения к кофеварочному устройству.

16. Кофеварочный агрегат по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что кофеварочное устройство снабжено присоединительными средствами для присоединения к источнику свежей воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и обеспечивает повышение удобства в пользовании

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к кофеварке, имеющей заварочную камеру и выход для напитка

Изобретение относится к кофеварке, имеющей заварочную камеру и выход для напитка

Изобретение относится к кофеварке для варки измельченного в порошок кофе, расфасованного в картридж

Изобретение относится к устройствам для дозированного розлива напитков, предназначенных для розлива как горячих, так и холодных напитков, напитков со льдом и выдачи одноразовых пакетиков с готовой смесью напитков, обеспечивая гигиеничность и удобство пользования

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления, например, кофе-эспрессо

Изобретение относится к кухонному оборудованию, а именно к устройствам для приготовления напитков, и может быть использовано для варки кофе

Изобретение относится к устройству для экстракции пищевого вещества, содержащегося в закрытом элементе одноразового использования

Кофеварка // 2279241
Изобретение относится к кухонному оборудованию и может быть использовано для приготовления напитков

Изобретение относится к системе переноса отдельных упаковок кофе из контейнера в камеру экстрагирования машины для приготовления кофе "эспрессо"
Наверх