Устройство для варки кофе "хот сэнд"

Изобретение относится к кухонному оборудованию, а именно к устройствам для приготовления напитков, и может быть использовано для варки кофе. Устройство имеет корпус, в нижней части которого помещен источник нагрева в виде горизонтально расположенной плиты с установленным в ней, по меньшей мере, одним нагревательным элементом. На поверхности плиты по ее периметру расположен поддон, который имеет форму замкнутого буртика. Непосредственно на плите в зоне, ограниченной поддоном, размещена навеска сыпучего вещества теплоаккумулирующего элемента, например, из кварцевого песка, в которую заглублен один или несколько съемных сосудов, предпочтительно в виде джезвы. На корпусе над поддоном установлена ограждающая рамка, по форме сходная с поддоном. Устройство преимущественно снабжено терморегулятором степени нагрева плиты и сигнальной лампой, при этом плита выполнена полой, а каждый нагревательный элемент выполнен в виде трубчатого электронагревателя и расположен в полости плиты. Обеспечивается предотвращение выкипания кофе из сосуда, сохранение сваренного кофе горячим, не требуется выключать и регулировать источник нагрева, что обеспечивает удобство пользования устройством. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к кухонному оборудованию, а более конкретно к устройствам для приготовления напитков, и может быть использовано для варки кофе.

Известны кофеварки, выполненные в едином корпусе, в том числе и электрические, в которых "крутой" кипяток из камеры кипячения поднимается по трубке и пропускается через засыпку молотого кофе, заключенную в перколяторе, затем готовый напиток стекает в сборник кофе, см., например, патент RU №2054279, кл. А 47 J 31/00, 1996 г., или патент RU №2027396, кл. А 47 J 31/04, 1992 г. Указанные известные кофеварки весьма удобны в быту, поскольку не требуют специальных навыков, а приготовленный в них кофе практически не содержит гущи. Вместе с тем, качество получаемого таким образом кофе не способно удовлетворить многих любителей этого напитка, особенно тех, которые предпочитают кофе "по-восточному".

Известно приспособление для приготовления кофе, состоящее из емкости с ручкой, в которую заливают воду и засыпают кофе, конической опорной обечайки и источника нагрева, см. а.с. SU №1281243, кл. А 47 J 31/00, 1984 г. Приспособление обеспечивает гарантированный зазор между емкостью и источником нагрева и исключает тем самым их прямой контакт между собой. Однако воздушный зазор является плохим проводником тепла, что вызывает повышенный расход энергии при приготовлении напитка.

Известно устройство для варки кофе "по-восточному", содержащее корпус, съемный сосуд из термостойкого стекла, источник нагрева в виде галогеновой лампы и установленный над ней промежуточный элемент, представляющий собой перфорированный поддон, см. а.с. SU №1669427, кл. А 47 J 31/00, 1988 г. Указанное известное техническое решение принято в качестве прототипа как наиболее близкий по технической сущности и достигаемому результату аналог. Данная конструкция устройства для варки кофе обеспечивает возможность приготовления напитка требуемой крепости и в необходимом количестве.

Недостатком прототипа является невозможность накопления и сохранения тепловой энергии элементами устройства, результатом чего является необходимость регулирования температурного режима в течение всего процесса варки путем изменения яркости галогеновой лампы. Кроме того, после и выключения источника нагрева устройства происходит быстрое остывание приготовленного напитка. Указанные недостатки создают ощутимые неудобства при использовании устройства.

Предлагаемое изобретение направлено на достижение технического результата, который выражается в том, что в течение всего времени нахождения на устройстве съемного сосуда с напитком, он как бы окутан шубой из теплоаккумулирующего и теплопередающего вещества. При этом в предлагаемой конструкции максимально сохранены все положительные свойства прототипа.

В конечном итоге, указанный технический результат позволяет предотвратить выкипание кофе из сосуда при его приготовлении, не заботиться о выключении и регулировании источника нагрева, длительное время сохранять сваренный кофе горячим, что повышает удобство пользования устройством.

Указанный положительный результат достигается тем, что устройство для варки кофе, включающее корпус с размещенными в нем один над другим источником нагрева, поддоном и съемным сосудом, дополнительно снабжено теплоаккумулирующим элементом и ограждающей рамкой. Источник нагрева выполнен в виде горизонтально расположенной плиты с установленным в ней, по меньшей мере, одним нагревательным элементом. Поддон имеет форму замкнутого буртика, расположенного на поверхности плиты по периметру последней. Теплоаккумулирующий элемент представляет собой навеску сыпучего вещества, размещенного непосредственно на плите в зоне ограниченной поддоном. Съемный сосуд установлен с заглублением в сыпучее вещество, ограждающая рамка размещена на корпусе над поддоном и имеет сходную с последним форму.

В качестве сыпучего вещества теплоаккумулирующего элемента может быть использована навеска кварцевого песка.

Устройство может быть снабжено терморегулятором степени нагрева плиты и сигнальной лампой, при этом плита выполняется полой, а каждый нагревательный элемент - в виде трубчатого электронагревателя и располагается в полости плиты.

Съемный сосуд предпочтительно выполнен в виде джезвы с боковой поверхностью в виде двух разнонаправленных усеченных конусов. Устройство может быть оснащено одним и более дополнительным съемным сосудом.

В дополнение к изложенному целесообразно комплектование устройства подносом, который выполнен с возможностью установки между поддоном и ограждающей рамкой.

Во всех исполнениях устройства его корпус и ограждающую рамку предпочтительно изготавливать из термостойкого пластического материала.

Оснащение устройства для варки кофе теплоаккумулирующим элементом позволяет одновременно решить несколько задач, связанных с повышением удобства пользования. Теплоаккумулирующий элементом, находясь в непосредственном контакте с источником нагрева, тем не менее, полностью исключает такой контакт с сосудом с кофе, обеспечивает к нему всесторонний и равномерный подвод тепла, что всегда положительно сказывается на качестве приготовления напитка. При этом требуемая интенсивность подвода тепла к сосуду с кофе может быть легко установлена путем изменения степени заглубления его в сыпучее вещество. Кроме того, способность теплоаккумулирующего элемента продолжительное время поддерживать повышенную температуру, даже при отключении источника нагрева, позволяет не только постепенно доводить кофе до полной готовности, но и поддерживать ее длительное время.

Техническое решение иллюстрировано чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для варки кофе "хот сэнд"; фиг.2 - фрагмент общего вида устройства с установленным на нем подносом.

Устройство для варки кофе содержит корпус 1 прямоугольной формы. В нижней части корпуса 1 над его днищем расположен источник нагрева, который выполнен в виде горизонтальной плиты 2. В плите 2 установлен, по меньшей мере, один нагревательный элемент 3. На чертежах плита 2 изображена с выполненной в ней внутренней полостью, а единственный в данном случае нагревательный элемент 3 расположен в этой полости и представляет собой трубчатый электронагреватель. На поверхности плиты 2 по ее периметру имеется выборка в форме уступа для установки поддона 4, который имеет форму замкнутого буртика. Верхний и нижний края поддона 4 имеют загибы соответственно наружу и внутрь. Поддон 4, располагаясь по периметру поверхности плиты 2, образует вместе с ней подобие разборного противня, который заполнен равномерным слоем навески сыпучего вещества, образующей теплоаккумулирующий элемент 5. В процессе варки кофе на поверхность плиты 2 устанавливают, по меньшей мере, один съемный сосуд 6, который заглубляют в сыпучее вещество теплоаккумулирующего элемента 5. На фигуре 1 изображено устройство с установленными на нем двумя съемными сосудами 6, каждый из которых представляет собой джезву с боковой поверхностью в виде двух разнонаправленных усеченных конусов. Сверху на корпусе размещена ограждающая рамка 7, которая, одновременно исполняя роль крышки, прикрывает поддон 4 и имеет, как и последний, форму буртика, замкнутого в прямоугольник. Поскольку устройство представлено в исполнении с трубчатым электронагревателем в качестве нагревательного элемента 3, то оно оснащено сетевым злектроразъемом 8, терморегулятором 9 степени нагрева плиты 2 и сигнальной лампой 10. Между поддоном 4 и ограждающей рамкой 7 может быть установлен поднос 11.

Устройство для варки кофе используется следующим образом.

Устройство через электроразъем 8 подключают к бытовой сети электропитания и производят его разогрев, при этом происходит свечение сигнальной лампы 10. После прогрева плиты 2, а вместе с ней и навески сыпучего вещества теплоаккумулирующего элемента 5 и 4 установления определенного теплового режима происходит срабатывание терморегулятора 9, который размыкает цепь питания нагревательного элемента 3, сигнальная лампа 10 прекращает свечение. Устройство готово для приготовления кофе. Терморегулятор 9, замыкая и размыкая цепь питания нагревательного элемента 3, поддерживает требуемый тепловой режим в течение всего времени подключения устройства к сети электропитания. Съемный сосуд 6, например, в виде джезвы, одной или сразу нескольких, заглубляют в горячий песок и варят кофе. Форма джезвы с боковой поверхностью в виде двух разнонаправленных усеченных конусов является наиболее подходящей для приготовления кофе в данном устройстве, поскольку она устойчива, имеет развитую поверхность теплообмена с теплоаккумулирующим элементом 5, минимальную поверхность испарения жидкости и удобна в обращении. Устройство позволяет использовать и другие виды съемных сосудов 6. От степени заглубления джезвы в песок зависит интенсивность теплообмена между ней и теплоаккумулирующим элементом 5, чем больше джезва заглублена в песок - тем быстрее будет готов напиток. Устройство позволяет предотвратить интенсивное кипение кофе при его варке и выплескивание из съемного сосуда 6, а также в течение длительного времени сохранять приготовленный кофе горячим, даже после отключения электропитания. Ограждающая рамка 7 препятствует попаданию песка и других посторонних предметов в пространство между корпусом 1 и плитой 2. Устройство оснащено подносом 11, который помимо своего основного предназначения, будучи установленным между поддоном 4 и ограждающей рамкой 7, исполняет роль защитной крышки, когда кофе уже приготовлен.

При загрязнении устройства оно легко может быть разобрано путем снятия, удаления навески песка и снятия поддона 4 и при необходимости подвергнуто мойке. Выполнение корпуса 1 и ограждающей рамки 7 из термостойкого пластического материала, например формальдегида, улучшает не только эксплуатационные, но и экономические характеристики устройства. Кварцевый песок, из которого выполнена навеска сыпучего вещества, обладает хорошими теплофизическими свойствами, высокой однородностью и эстетичным внешним видом и поставляется в расфасованном виде вместе с устройством.

Таким образом, устройство для варки кофе "хот сэнд" просто и удобно в эксплуатации, а его конструкция обеспечивает возможность приготовления напитка с высокими вкусовыми свойствами.

1. Устройство для варки кофе, включающее корпус с размещенными в нем один над другим источником нагрева, поддоном и съемным сосудом, отличающееся тем, что оно снабжено теплоаккумулирующим элементом и ограждающей рамкой, при этом источник нагрева выполнен в виде горизонтально расположенной плиты с установленным в ней, по меньшей мере, одним нагревательным элементом, поддон имеет форму замкнутого буртика, расположенного на поверхности плиты по периметру последней, причем теплоаккумулирующий элемент представляет собой навеску сыпучего вещества, размещенного непосредственно на плите в зоне, ограниченной поддоном, съемный сосуд установлен с заглублением в сыпучее вещество, а ограждающая рамка размещена на корпусе над поддоном и имеет сходную с последним форму.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что навеска сыпучего вещества выполнена из кварцевого песка.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено терморегулятором степени нагрева плиты и сигнальной лампой, при этом плита выполнена полой, а каждый нагревательный элемент выполнен в виде трубчатого электронагревателя и расположен в полости плиты.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что съемный сосуд выполнен в виде джезвы с боковой поверхностью в виде двух разнонаправленных усеченных конусов.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что, оно снабжено, по меньшей мере, одним дополнительным съемным сосудом.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что оно снабжено подносом, выполненным с возможностью установки между поддоном и ограждающей рамкой.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что корпус и ограждающая рамка выполнены из термостойкого пластического материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления, например, кофе-эспрессо. .

Изобретение относится к устройствам для дозированного розлива напитков, предназначенных для розлива как горячих, так и холодных напитков, напитков со льдом и выдачи одноразовых пакетиков с готовой смесью напитков, обеспечивая гигиеничность и удобство пользования.

Изобретение относится к кухонному оборудованию, в частности к устройствам для приготовления кофе. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и обеспечивает повышение удобства в пользовании. .

Изобретение относится к устройству для экстракции пищевого вещества, содержащегося в закрытом элементе одноразового использования

Кофеварка // 2279241
Изобретение относится к кухонному оборудованию и может быть использовано для приготовления напитков

Изобретение относится к системе переноса отдельных упаковок кофе из контейнера в камеру экстрагирования машины для приготовления кофе "эспрессо"

Изобретение относится к кофеварке и микроволновой печи с такой кофеваркой, а более конкретно оно относится к кофеварке, имеющей конструкцию, предотвращающую вытекание воды при выгрузке емкости для хранения воды, и к микроволновой печи с такой кофеваркой

Изобретение относится к машине для приготовления напитков, например к машине, пригодной для приготовления напитка, использующей одноразовый контейнер, такой как патрон или т.п

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх