Способ лечения наркомании

 

Изобретение относится к области медицины, а именно, к наркологии. Терапию наркомании проводят с помощью низкоэнергетических СВЧ-полей, модулированных в диапазоне резонансных частот головного мозга. При этом СВЧ-поле модулируют в диапазоне частот от 0,1 до 60 Гц со скважностью, изменяющейся в стохастическом режиме квази-белого шума. Частоту модуляции СВЧ-поля изменяют в диапазоне резонансных частот головного мозга при следующем соотношении частотных диапазонов в суммарном спектре модулирующего сигнала, %: Дельта-диапазон 1-51, Тета-диапазон 2-67, Альфа-диапазон 2-59, Бета-диапазон 1-33, Гамма-диапазон 1-26. Способ позволяет повысить эффективность лечения. 2 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наркомании. Изобретение относится к физиотерапии, так как представляет собой способ лечения наркомании резонансной электромагнитной терапией.

Наркомания - лекарственная зависимость, т.е. синдром “я не могу жить без наркотика”, который имеет как психическую, так и физиологическую природу. Регулярное употребление наркотиков уменьшает число рецепторов, обладающих сродством к опиатам (природным или синтетическим), за счет изменения конформации рецепторов, в результате чего эндогенные лиганды не имеют мишени для связывания. Это эффект лежит в основе формирования физической зависимости. Клетка, нуждающаяся в экзогенных опиоидах в качестве заменителя эндогенных опиатов, становится лекарственно зависимой.

Под синдром психической зависимости понимают неудержимое влечение к наркотику для достижения психического комфорта, что проявляется в постоянных мыслях о наркотике, подавленности и неудовлетворенности при его отсутствии. При этом происходит изменение мотивационной системы человека, его поведение направлено на получение приятных ощущений через прием наркотиков, при отсутствии которых у больного возникают сильные негативные эмоции и импульсивно -неконтролируемое влечение к наркотическим веществам.

Синдром психической зависимости - одна из наиболее сложных проблем в лечении наркомании, так как даже при отсутствии физической зависимости больной постоянно находится под впечатлением глубоких психоэмоциональных переживаний, связанных с употреблением наркотика.

Синдром физической зависимости определяет необходимость повторных приемов наркотического средства уже не для достижения состояния психического комфорта, а для снятия “ломки” т.е. абстинентного синдрома. Его физиологический механизм основывается на уменьшении сродства рецепторов к опиатам, что приводит к патологической дисфункции нейрорегуляторных систем и постоянному повышению дозы экзогенного наркотического средства, необходимого для купирования патологической дисфункции. Отсутствие наркотика или недостаточность его дозы приводит к абстинентному синдрому.

Абстинентный синдром (ломка) выражается в физических страданиях, вызывающих неодолимое стремление к наркотизации. Потребность в наркотике достигает такой силы, что вытесняет даже такие жизненно важные влечения как голод и жажду.

Физическая зависимость подавляет и устраняет самоконтроль, определяет поступки, мотивацию и асоциальное поведение больных.

На сегодняшний день к основным методом лечения наркомании относят: дезинтоксикационную терапию, замещение сильного наркотического агониста на более слабые антагонисты-агонисты, симптоматическую терапию абстинентного синдрома, психотерапевтическое кодирование с безусловным подкреплением и пр. Для симптоматической терапии используют лекарственные средства из группы нейролептиков, транквилизаторов, кальциевых блокаторов, ГАМК-ергические и другие препараты, способные уменьшать различные проявления абстинентного синдрома.

Необходимость лечения наркомании комплексными средствами, воздействующими на различные патофизиологические механизмы формирования основных клинических проявлений болезни, привела к появлению альтернативных методов.

При разработке немедикаментозных методов лечения аддиктивных расстройств (алкогольной зависимости, наркомании) была показана перспективность подходов, связанных с применением различных физиотерапевтических систем с использованием принципов биоуправления.

Известны способы лечения наркомании, основанные на применении физиотерапевтических воздействий на нейрорегуляторные системы организма путем использования генераторов, излучающих электромагнитные колебания в диапазоне крайне высоких частот [1, 2].

Однако, в процессе такого лечения, к сожалению, не уменьшается ни психическая, ни физическая зависимость, отмечается только снижение выраженности симптомов болезни, связанных с интоксикацией наркотическими средствами.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ безмедикаментозной терапии, основанный на применении биологически активных электромагнитных излучений СВЧ-диапазона [3]. Недостатком данного способа является его относительно низкая эффективность и целесообразность применения только в качестве средства вспомогательной симптоматической терапии, направленной на достижение противовоспалительного, спазмолитического и обезболивающего эффектов.

Специфическая терапия наркомании состояла бы в применении средств и методов, способствующих восстановлению сродства опиатных рецепторов к их эндогенным лигандам.

Целью предлагаемого изобретения является разработка способа терапии наркомании, основанного на использовании электромагнитного излучения, способного оказывать специфический терапевтический эффект, обладающего более высокой эффективностью и более широким спектром лечебного действия, по сравнению с прототипом.

Сущность предполагаемого изобретения заключается в том, что терапию наркомании проводят с помощью низкоэнергетических СВЧ-полей, модулированных в диапазоне частот электроэнцефалограммы.

Кроме того, в соответствии с изобретением, СВЧ-поле модулируют в диапазоне частот от 0,1 до 60 Гц со скважностью, изменяющейся в стохастическом режиме квази-белого шума.

Кроме того, в соответствии с изобретением, частоту модуляции СВЧ-поля изменяют в диапазоне резонансных частот головного мозга при следующем соотношении частотных диапазонов в суммарном спектре модулирующего сигнала, %

Дельта-диапазон 1-51

Тета-диапазон 2-67

Альфа-диапазон 2-59

Бета-диапазон 1-33

Гамма-диапазон 1-26

Resonance (фр.) от латинского rezone - звучу в ответ, откликаюсь. Резонанс - это резкое возрастание амплитуды внутренних колебаний системы, наступающее при приближении частоты внешнего гармонического воздействия, к частоте одного из собственных колебаний системы.

Освоение современных технологий биорезонансной физиотерапии с использованием электромагнитных излучений показало, что человеческий организм - это глубоко самоорганизующаяся и саморегулирующаяся система, состоящая из иерархически соподчиненных клеточных структур, способных заданным образом реагировать на воздействие электромагнитных колебаний подпороговых мощностей [4].

Учитывая, что мозг хорошо защищен от вешних факторов воздействия, важно было правильно определить энергетический носитель, способный вызвать запланированный “информационный” (т.е. зависящий только от характера модулирующего сигнала) отклик, направленный на восстановление нарушенной пространственно-временной структуры биоэлектрических процессов и саморегуляции больного. Таким универсальным носителем, по нашим данным, может являться электромагнитное СВЧ-поле, модулированное в диапазоне частот мозга, плотностью потока энергии 1-10 мкВт/см2. Для того, чтобы в структурах мозга был получен максимальный “отклик” на столь незначительную энергию, необходимо чтобы частота модуляции электромагнитного поля была близка к частоте их собственных биоэлектрических колебаний. На этапе предварительных исследований, для моделирования этой задачи, авторы использовали математический аппарат дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом.

По нашим данным, специфическое действие модулированного в соответствии с изобретением СВЧ поля реализуется через систему биологического усиления, которая включает Са++ - связывающий белок -кальмодулин и цАМФ и цГМФ -зависимые протеинкиназы, участвующие в регуляции конформационных процессов на клеточных мембранах опиатных рецепторов.

Пример 1. Исследования выполнены на базе 1-го межрайонного нарко -диспансера г. С.-Петербурга. Клиническую аппробацию метода проводили на 20-ти больных наркоманией, имеющих стаж применения наркотиков не менее 3 лет с суточной дозой героина при в/в введении от 0,5 до 1,0 г. Все пациенты до обращения многократно лечились другими методами без эффекта. Максимальная длительность ремиссии до обращения - 2 месяца. Все больные предварительно прошли обследование:

- сердечно-сосудистой системы,

- УЗИ диагностику,

- электроэнцефалографию,

биохимические исследования,

- вирусологические исследования.

После полного обследования, каждого пациента помещали в специальную кабину в положении лежа в К- L ориентации. Облучение осуществляли в направлении голова - ноги стационарным генератором дециметрового диапазона (Ранет ДМВ 20-2) через согласованную антенну. СВЧ-поле модулировали в диапазоне частот электрической активности мозга, а именно 0,1-60 Гц. Табл.1 цифровых данных, характеризующих спектр модулирующего сигнала, представлена ниже.

1-ю процедуру проводили после полной отмены наркотика на фоне выраженного абстинентного синдрома (слезотечение, насморк, озноб, боли в мышцах и костях, тахикардия, снижение АД, двигательное беспокойство, агрессивность, на ритмо-ЭКГ - отсутствие дыхательной волны). Длительность процедуры - 65 мин. Через 25-30 мин от начала процедуры отмечено улучшение состояния, прекратились слезотечение, насморк и озноб, уменьшилась интенсивность болевого синдрома. К концу процедуры отмечено значительное уменьшение выраженности симптомов абстиненции у 80% больных.

2-ю процедуру проводили через 24 ч. Перед началом процедуры 100% пациентов предъявляли жалобы на состояние “предломки” (легкий озноб, насморк, слезотечение и т.п.). Через 25-30 мин после начала процедуры пациенты засыпали. После окончания процедуры было отмечено отсутствие жалоб и субъективная оценка состояния как хорошее у 80% больных.

3-ю процедуру проводили через 24 ч. Перед началом процедуры 30% пациентов предъявляли жалобы на состояние “предломки”. Через 20-25 мин после начала процедуры все больные засыпали. После окончания процедуры было отмечено отсутствие жалоб и субъективная самооценка оценка состояния как хорошее у 100% больных.

4-ю процедуру проводили через 24 ч. Перед началом процедуры только 5% пациентов предъявляли жалобы на состояние “предломки”. Через 10-15 мин после начала процедуры все больные засыпали. После окончания процедуры было отмечено отсутствие жалоб и субъективная самооценка состояния как хорошее у 100% больных.

Средняя продолжительность курса лечения - 8 процедур в течение 8 дней. Физическая зависимость была снята у 100% больных. Продолжительность ремиссии до 14 месяцев (срок наблюдения).

Пример 2. Для фармакологической оценки выявленных терапевтических эффектов модулированного СВЧ-поля были проведены экспериментальные исследования на морских свинках. Животные были разделены на 4 группы одного возраста, веса и пола. Животным 2-й, 3-й и 4-й групп в течение 10 дней подкожно вводили морфина гидрохлорид в дозе 0,001 г/кг. Оценку чувствительности опиатных рецепторов мю - типа к эндогенным лигандам проводили через 24 ч после последнего введения наркотического средства с использованием методики вызванных сокращений подвздошной кишки морской свинки (ПКМС) при введении в омывающий раствор агониста мю-рецепторов аналога мет-энкефалина. в возрастающих концентрациях (разведения от 10-7 до 10-4).

Установлено, что блокада вызванной активности ПКМС наблюдалась в 1-й контрольной (интактной) группе животных при использовании аналога мет-энкефалина в разведении 10-7. В то время как во 2-й опытной группе (активный контроль) этот эффект проявлялся при повышении концентрации аналога мет-энкефалина не менее чем в 100 раз. Эти данные свидетельствуют о снижении чувствительности опиатных мю-рецепторов к эндогенному лиганду на фоне экзогенного введения наркотического вещества. С лечебной целью использовали два способа терапевтического воздействия электромагнитного поля.

1-й способ - применяли СВЧ-поле, импульсная модуляция которого была реализована в диапазоне частот от 0,1 до 60 Гц со скважностью, изменяющейся в стохастическом режиме квази-белого шума. Этот режим использовали через 24 ч после последнего введения наркотика (4 процедуры воздействия по 30 мин каждая на 1, 2, 3 и 4-й день после последнего введения наркотика). Применение этого режима восстановило чувствительность опиатных мю-рецепторов к мет-энкефалину до 60% уровня 1-й контрольной группы.

2-й способ - применяли СВЧ-поле, которое модулировали в диапазоне частот электрической активности мозга (ЭЭГ). Конкретная табл.2 цифровых данных, характеризующих модулирующий сигнал, представлена ниже.

Описанный способ воздействия, который применяли с 1-го дня после последнего введения наркотика (4 процедуры воздействия по 30 мин каждая на 1, 2, 3 и 4-й день после последнего введения наркотика), полностью восстановил чувствительность опиатных мю-рецепторов к мет-энкефалину.

Источники информации

1. Брант И.Л., Михайлов В.И., Кожемякин А.М. Новый метод биорезонансной терапии эфедроновой наркомании. “Российский психиатрический журнал”, 1999 г.

2. Воторопин С.Д., Лян Н.В., Лян В.Н. Способ лечения токсикоманий. Заявка на изобретение №99125726/14(027151) от 06.12.99.

3. Патент РФ №2113253 от 20.06.1998 г.

4. Илларионов В.Е. Медицинские информационно-волновые технологии. - М.: ВЦ МК “Защита”, 1998 г.

Формула изобретения

1. Способ терапии наркомании, включающий использование электромагнитного излучения СВЧ-диапазона, отличающийся тем, что, с целью восстановления сродства опиатных рецепторов к их эндогенным лигандам и снятия абстинентного синдрома, СВЧ-поле модулируют в диапазоне частот биоэлектрической активности мозга 0,1-60 Гц.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что СВЧ-поле модулируют в диапазоне частот от 0,1 до 60 Гц со скважностью, изменяющейся в стохастическом режиме квазибелого шума.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что частоту модуляции СВЧ-поля изменяют в диапазоне резонансных частот головного мозга при следующем соотношении частотных диапазонов в суммарном спектре модулирующего сигнала, %:

Дельта-диапазон 1-51

Тета-диапазон 2-67

Альфа-диапазон 2-59

Бета-диапазон 1-33

Гамма-диапазон 1-26



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при комплексной терапии остеоартроза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления поврежденных морфологических структур

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, аппаратам, комплексам для диагностики и физиотерапии, и может быть использовано в амбулаториях, лечебных стационарах, центрах терапии, а также в научно-исследовательских медицинских, биохимических, фармацевтических и фармакопейных производственных подразделениях в качестве диагностирующих устройств, проверяющих по характеристикам радиоотклика, например, наличие активных составляющих во времени в лечебных средствах, в которых необходимо контролировать состав ингредиентов и т.д

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для локальной гипертермии злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитоэлектромагнитного воздействия на организм человека при ВИЧ-инфекции

Изобретение относится к области биологии, а именно к средствам управления функциональным состоянием биообъекта и защиты организма от влияния внешних электромагнитных полей
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии, и может быть использовано как метод выявления скрытого эпилептогенеза, позволяющий улучшить диагностику эпилепсии на ее доклинической стадии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрофизиологии и пульмонологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрореанимации, нейрохирургии и неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологическим способам лечения

Изобретение относится к области нейрофизиологии и физиологии сенсорных систем, исследующих интеграцию висцерального и соматического анализаторов, и может быть использовано при создании рефлексодиагностических систем для диагностики состояния организма и заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрофизиологии, нейрореанимации, неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для прогнозирования исходов лечения больных с персистирующим вегетативным состоянием (ПВС)
Изобретение относится к области медицины и может найти применение в нейроофтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической физиологии, неврологии, нейрореаниматологии, нейроанестезиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Наверх