Способ воздействия на призабойную зону пласта

 

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для интенсификации притока нефти к добывающим скважинам. Способ заключается в воздействии на призабойную зону пласта и на забой скважины чередующимися импульсами разрядки и давления. Осуществляют сброс давления из призабойной зоны скважины в полость предварительно установленной и продутой в скважине насосно-компрессорной колонны, оборудованной генератором импульсов. В компоновку генератора импульсов входят пакер, клапан, сообщающий призабойную зону скважины с кольцевым межтрубным пространством, и клапан, сообщающий призабойную зону скважины с полостью насосно-компрессорной колонны. Кольцевое межтрубное пространство отделяют от призабойной зоны скважины пакером генератора импульсов. Импульсы разрядки осуществляют сбросом давления из призабойной зоны скважины в полость насосно-компрессорной колонны. Производят смещение насосно-компрессорной колонны вниз для закрытия клапана, сообщающего призабойную зону скважины с кольцевым межтрубным пространством, и открытия затем клапана, сообщающего призабойную зону скважины с полостью насосно-компрессорной колонны. Импульсы давления на забой скважины из заполненного жидкостью кольцевого межтрубного пространства производят приподъемом насосно-компрессорной колонны для закрытия клапана, сообщающего призабойную зону скважины с полостью насосно-компрессорной колонны, и открытия клапана, сообщающего призабойную зону скважины с кольцевым межтрубным пространством. Упрощается технология воздействия на призабойную зону пласта. 3 ил.

Изобретение относится к способам воздействия на продуктивные пласты, например, для интенсификации притока нефти к добывающим скважинам.

Известны способы, предусматривающие генерирование импульсов давления в скважине или на поверхности и передачу их через забой скважины в продуктивный пласт [1, 2, 3]. Во всех случаях для получения импульсов применяют насосное или компрессорное оборудование.

Наиболее близким к заявляемому является способ обработки призабойной зоны пласта, включающий многократное депрессионно-репрессионное воздействие, которое осуществляют при осевом перемещении колонны труб путем создания серии прямых и обратных гидроударов без распакеровки скважины. Способ предусматривает установку в скважине и опорожнение насосно-компрессорной колонны с механизмом для создания депрессионно-репрессионного воздействия (генератором импульсов), который переключают последовательным перемещением колонны труб вверх [4].

Для реализации способа требуется громоздкий механизм, состоящий из двухступенчатого цилиндра с конусными проточками и рядами окон и установленных внутри цилиндра трех поршней с радиальными отверстиями. Кроме того, в процессе воздействия требует постоянный контроль за совмещением окон и радиальных отверстий.

Технической задачей, стоящей перед изобретением, является упрощение технологии воздействия на призабойную зону пласта и упрощение используемого для воздействия оборудования.

Поставленная задача решается тем, что при воздействии на призабойную зону пласта чередующимися импульсами разрядки и давления, осуществляемом сбросом давления из призабойной зоны скважины в полость предварительно установленной и продутой в скважине насосно-компрессорной колонны, оборудованной генератором импульсов, в компановку которого входят пакер, клапан, сообщающий призабойную зону скважины с полостью насосно-компрессорной колонны, и клапан, сообщающий призабойную зону скважины с кольцевым межтрубным пространством, и импульсами давления на забой скважины из заполненного жидкостью кольцевого межтрубного пространства, отделенного от призабойной зоны скважины пакером генератора импульсов, импульсы разрядки, осуществляемые сбросом давления из призабойной зоны скважины в полость насосно-компрессорной колонны, производят смещением упомянутой насосно-компрессорной колонны вниз для закрытия клапана, сообщающего призабойную зону скважины с кольцевым межтрубным пространством, и открытия затем клапана, сообщающего призабойную зону скважины с полостью насосно-компрессорной колонны. При этом импульсы давления на забой скважины из заполненного жидкостью кольцевого межтрубного пространства производят приподъемом упомянутой насосно-компрессорной колонны для закрытия клапана, сообщающего призабойную зону скважины с полостью насосно-компрессорной колонны, и открытия клапана, сообщающего призабойную зону скважины с кольцевым межтрубным пространством.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематически показана скважина, подготовленная для импульсного воздействия на призабойную зону продуктивного пласта; на фиг.2 и 3 - положения клапанов при получении импульса разрядки и импульса давления.

Для воздействия на призабойную зону пласта чередующимися импульсами разрядки и давления скважину 1 оборудуют насосно-компрессорной колонной 2 с генератором импульсов. В компоновку генератора входят пакер 3, клапан 4 для сообщения призабойной зоны 5 скважины 1 с полостью насосно-компрессорной колонны 2 и клапан 6 для сообщения призабойной зоны 5 с межтрубным кольцевым пространством 7.

Насосно-компрессорная колонна может быть оборудована башмаком 8 для опоры на забой или якорным устройством. Клапанный узел, включающий клапаны для попеременного сообщения призабойной зоны скважины с полостью насосно-компрессорной колонны и межтрубным кольцевым пространством, может быть выполнен по аналогии с клапанным узлом компоновки испытателя пластов (ИПТ), содержащим уравнительный и приемный клапаны [5], или любой другой конструкции, отвечающей данным требованиям.

Насосно-компрессорная колонна 2 устанавливается в скважину сухой или продувается после установки.

Для получения импульса разрядки насосно-компрессорную колонну разгружают. При смещении колонны вниз вначале закрывается клапан 6, сообщающий призабойную зону скважины с кольцевым межтрубным пространством, а затем открывается клапан 4, сообщающий призабойную зону скважины с полостью насосно-компрессорной колонны 2. Происходит разрядка давления из призабойной зоны 5 скважины в насосно-компрессорную колонну (фиг.2).

После этого колонну приподнимают (нагружают), при этом вначале закрывается клапан 4, а затем открывается клапан 6. Жидкость из кольцевого межтрубного пространства 7 под давлением поступает в призабойную зону скважины, генерируя в ней импульс давления (фиг.3).

По окончании выравнивания давлений в межтрубном пространстве и на забое манипуляции с насосно-компрессорной колонной повторяют, генерируя в призабойной зоне скважины очередные импульсы разрядки и давления.

Генерируемые импульсы передаются в продуктивный пласт, производя депрессионное и репрессионное воздействие на него, в результате чего улучшаются коллекторские свойства пласта и подвижность пластового флюида.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №184208, МПК Е 21 B, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР №1538590, МКИ6 Е 21 В 43/00, 1997.

3. Патент РФ №2151280, МКИ7 Е 21 В 43/25,1999.

4. Авторское свидетельство СССР №1739699, МКИ6 Е 21 В 43/25,1995.

5. Шакиров А.Ф. Каротаж, испытание, перфорация и торпедирование скважин. - М.: Недра, 1987, с. 48-49, рис. 21.

Формула изобретения

Способ воздействия на призабойную зону пласта чередующимися импульсами разрядки и давления, осуществляемый сбросом давления из призабойной зоны скважины в полость предварительно установленной и продутой в скважине насосно-компрессорной колонны, оборудованной генератором импульсов, в компоновку которого входит пакер, клапан, сообщающий призабойную зону скважины с полостью насосно-компрессорной колонны, и клапан, сообщающий призабойную зону скважины с кольцевым межтрубным пространством, и импульсами давления на забой скважины из заполненного жидкостью кольцевого межтрубного пространства, отделенного от призабойной зоны скважины пакером генератора импульсов, отличающийся тем, что импульсы разрядки, осуществляемые сбросом давления из призабойной зоны скважины в полость насосно-компрессорной колонны, производят смещением упомянутой насосно-компрессорной колонны вниз для закрытия клапана, сообщающего призабойную зону скважины с кольцевым межтрубным пространством, и открытия затем клапана, сообщающего призабойную зону скважины с полостью насосно-компрессорной колонны, а импульсы давления на забой скважины из заполненного жидкостью кольцевого межтрубного пространства производят приподъемом упомянутой насосно-компрессорной колонны для закрытия клапана, сообщающего призабойную зону скважины с полостью насосно-компрессорной колонны, и открытия клапана, сообщающего призабойную зону скважины с кольцевым межтрубным пространством.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин, понизившегося вследствие кольматации прискважинной зоны пласта асфальтосмолопарафиновыми образованиями и мехпримесями
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам интенсификации притока углеводородных флюидов в скважинах, продуктивные пласты которых закольматированы асфальтосмолистыми и парафиновыми отложениями АСПО

Изобретение относится к обработке продуктивных пластов и фильтров скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к интенсификации отдачи скважины путем восстановления перфорации обсадной колонны

Изобретение относится к скважинным струйным насосным установкам для добычи нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для повышения производительности скважин путем обработки призабойной зоны

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к освоению скважин, в том числе оснащенных пакером

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин, понизившегося вследствие кольматации прискважинной зоны пласта асфальтосмолопарафиновыми образованиями и мехпримесями

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для интенсификации притоков нефти путем расплавления и удаления из призабойной зоны асфальто-смолистых и парафиновых отложений
Изобретение относится к нефтяной, нефтегазовой, горной и химической промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в качестве оборудования для вторичного вскрытия продуктивных пластов в нефтяных и газовых скважинах, для очистки призабойной зоны пласта и забоя скважин от шлама, песка, парафина, смол и других трудноизвлекаемых промывкой отложений, а также для перекрытия ствола скважин

Изобретение относится к добыче нефти с применением импульсного воздействия на нефтяной пласт и обеспечивает повышение эффективности способа за счет расширения диапазона регулирования импульсного воздействия на нефтяной пласт и снижения потерь энергии в импульсной камере

Изобретение относится к области обеспечения взрывобезопасности при добыче нефти и газа

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам, обеспечивающим повышение нефтеотдачи пластов в эксплуатационных скважинах за счет создания гидравлических импульсов давления в скважине

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к стимуляции скважин с целью увеличения добычи углеводородного сырья путем термогазохимической обработки прискважинной зоны пласта или для гидроразрыва пласта при помощи давления газообразных продуктов горения пиротехнического композиционного материала

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам стимуляции скважин с использованием многократного имплозионноударного воздействия на призабойную зону продуктивного пласта (ПЗП)

Изобретение относится к области добычи жидких флюидов в скважинах и, в частности, предназначено для обработки истощенных продуктивных пластов при малых дебитах или малых статических уровнях столба жидкости в скважинах, например, для стимулирования добычи нефти, а также для очистки труб от наслоений в скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к освоению газовых скважин, особенно в условиях пониженных пластовых давлений (АНПД)
Наверх